Мост построен, осталось удержать на плаву

27.09.12, 16:13 32 комментария

27 сентября состоялась приёмка наплавного моста через Чепцу, соединяющего город с микрорайоном Каринторф. Представители строительной организации, администрации города, МКУ «Техцентр», МУП «Коммунальное хозяйство» собрались ещё раз, чтобы детально обсудить новое сооружение и его дальнейшую эксплуатацию.
А вопросов и проблем накопилось более чем достаточно.

Директор МКУ «Техцентр», Владимир Королёв уточнил, что мост построен в соответствии с техническим заданием и полностью готов к эксплуатации, объект можно принимать.
Все экспертизы и испытания нового сооружения на безопасность уже позади: установлено, что стройматериалы полностью соответствуют необходимым стандартам качества; а сама конструкция прошла нагрузочные испытания.

Однако осталось много вопросов по сборке и разборке наплавного моста. Согласно техническому заданию муниципального заказа, он не будет эксплуатироваться с начала апреля до начала июня — в период весеннего паводка. В это время обслуживающей организации предстоит разобрать мост (его наплавную часть с понтонами).

Владимир Эльский, директор МУП «Коммунхоз»:
Нужно точно знать, какое количество времени потребуется на сборку и разборку конструкций. Когда нужно разбирать мост?
Алексей Абилов, замглавы администрации по городскому хозяйству:
Думаю, что на сбор и разбор конструкций моста уйдёт не более 2 месяцев. Вот здесь присутствует главный подрядчик, давайте у них и спросим.
Андрей Токарев, главный инженер ООО «Строительная компания»:
Надо начинать разборку наплавной части до ледохода на реке. Вы если хотите, то мы можем даже заключить соглашения о том, что в первый год наши сотрудники вместе с обслуживающей организацией произведут работы по сборке-разборке конструкций.

По словам Андрея Токарева, до начала ледохода на Чепце на основаниях моста должны быть убраны перила и ограждения проезжей части. Затем наплавная часть разбирается, транспортируется к берегу и крепится на железобетонной эстакаде и тросами к берегу.
Проблема лишь в том, что в период весеннего половодья воды Чепцы поднимаются до 5 метров и разливаются почти до ИК-11. Поэтому, как на практике закреплять наплавную часть моста на берегу, не смог пояснить ни один специалист.


Как мы уже сообщали: с июня, когда мост будет собран, движения речного транспорта по реке не станет вообще или оно будет сильно затруднено — опоры слишком низкие. Это было очевидно в летний период малой воды, когда зазор между поверхностью воды и мостом не достигал и полутора метров.

Тем более странно, что во время сегодняшней приёмки в состав комиссии не вошли представители двух важных ведомств — ГИМС (инспекция маломерных судов) и ГУ МЧС. Начальник инспекторской службы ГИМС в Кирово-Чепецке Сергей Головин пояснил: с документами управление не знакомили, на приёмку не приглашали. В ГИМС уже обеспокоены тем, что высота эстакадной части моста слишком мала и в летнее время мост перекроет движение по Чепце для всех видов маломерных судов.
Учитывая, что наплавной мост должен регистрироваться в ведомстве как плавсредство, — с этим могут возникнуть проблемы, как уже пояснили специалисты. В этом случае администрация не сможет даже принять его как собственность и выделять средства на содержание.

А на объект было потрачено 28,282 млн рублей (50% из областного и столько же — из бюджета Кирово-Чепецка). Ежегодно на эксплуатацию нового моста из бюджета города потребуется ещё около 3–4 млн рублей, при том что содержание парома не стоило бюджету ни копейки.

По не введённому в эксплуатацию мосту уже сегодня поспешили проехать автовладельцы — дорогостоящее строение опробовали представители администрации города. Новый мост выдержит нагрузку в 40 тонн, движение по наплавному мосту будет односторонним, скорость — не более 20 км/ч.
Для жителей микрорайона Каринторф проезд по мосту будет бесплатным. Уже этой зимой паром, который на протяжении нескольких десятилетий был единственной нитью автотранспортного сообщения между городом и удалённым микрорайоном, будет законсервирован, и ледовая переправа создаваться не будет.

Наплавной мост был призван обеспечить более качественное сообщение с отдалённым городским микрорайоном — около 9 месяцев в году. На деле же число проблем только растёт, но никто не спешит говорить о способах их решения. Немаловажен и такой нюанс: обеспокоенные жители Каринторфа уже отправляли письмо в администрацию президента, и администрации города потребуется продемонстрировать результат уже 1 октября.


Хочется верить, что новый мост будет радовать жителей долгие годы. А получится ли это, покажет весна 2013 года.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Sashka^2 27.09.12, 16:32
судя по названию статьи - мост тонет? ну раз его надо удержать на плаву...
img
idabelova 27.09.12, 16:33
как всегда сделали какую то фигню
img
Sashka^2 27.09.12, 16:33
прям анекдот получается из современной жизни:
- где деньги?
- мост построили!
- а где мост?
- утонул...
img
Sin 27.09.12, 16:52
В период весеннего паводка, если не будет нормального крепления к берегу - мост может элементарно унести и разломать. Хорошо, что руководитель строительной организации согласился в первый раз показать, как это предполагается делать. При этом рабочие почему-то усиленно подавали ему сигналы "не надо!"...
img
DimKord 27.09.12, 17:59
/>:
он не будет эксплуатироваться с начала апреля до начала июня

Отсюда вопрос: как жтели микрорайона будут добираться в Чепецк. В больницу, на работу (ио многие работают в городе, в мкр работы нет)??? Если закроют железную дорогу, а ее закроют ибо содержание дороги и подвижного состава не выгодно городу, а торфопредприятие закрыто.
КАК ЛЮДИ БУДУТ ЕЗДИТЬ В ГОРОД???
Нужно пересилить всех жителей на этот берег и забыть про этот Каринторф как про страшный сон. Ибо добираться туда с каждым годом все сложнее и сложнее. И так называемый мост эту проблему не решает, а только увеличивает ее.
img
upp 27.09.12, 18:02
http://www.chepetsk.ru/media-news/2012/_MG_2248.jpg - укрепили щебнем берег(( Боюсь, при первом паводке весь этот щебень унесёт.

Скорее всего, на следующей неделе к нам бОльшие начальники из Правительства области приедут красные ленточки второй раз перерезать :))
img
Urtica 27.09.12, 18:18
мне ещё интересно, каким образом будут весной разбирать прочно вмёрзшую в лёд конструкцию..
img
Sin 27.09.12, 18:28
Urtica,
предполагается по техническому заданию, что всю зиму будет производится скалывание льда, то есть мост будет продолжать оставаться на плаву. Скалывать лёд между понтонами будет особенно тяжело - а он может их серьёзно повредить.
img
Mars 27.09.12, 18:41
Что за идиотизм...почему эти вопросы встают уже после постройки моста, что за организацию наняли наши идиоты ? Какой можно построить мост всего за 30 млн рублей, причем, как я понимаю, это сумма включает и проектную документацию и транспортировку и оплату труда рабочих и "отмывку" для себя, а сколько же он реально стоит?....Какая на него гарантия и какие обязательства подрядчика?... Вообщем, маразм нашего начальства прогрессирует.
img
Alexey_kch 27.09.12, 19:35
Для жителей микрорайона Каринторф проезд по мосту будет бесплатным

А НЕ для жителей будет платным, паспорт что-ли спрашивать будут???
img
nuinu 27.09.12, 19:52
Два моста делают в этом году, и оба нафиг не нужны! Ну что за правители долб...ы в администрации у нас?!
Первый в ТЭЦ капитально переделывают, вместо того, чтобы продолжить ул.Заводскую всего метров 100 через узкоколейку.
Второй этот через Чепцу. Уж лучше бы деньги направили на переделку железнодородного в автомобильный для лёгкого транспорта, и увеличение ширины насыпи.

А сколько там метров плавающей части моста, не проще ещё одну опору добавить и сделать полностью железобетонный мост?
img
pawel 27.09.12, 21:25
.А сколько там метров плавающей части моста, не проще ещё одну опору добавить и сделать полностью железобетонный мост?толку то, всё равно до июня к нему не подобраться.
img
viatich 27.09.12, 21:36
смелый эксперимент, посмотрим, что сильнее река чепца или мост из металла и бетона.
img
Свояк 27.09.12, 21:57
Отчетливо  виден дорожный знак из ПДД 6.11 «Наименование объекта» -(р.Чепца) . Более ничего.
Каким образом водитель должен определить,что "Новый мост выдержит нагрузку в 40 тонн, движение по наплавному мосту будет односторонним, скорость — не более 20 км/ч."
Вдруг  теплоход "Турист" воскреснет? Как ему до Ильинского добраться?  
img
Barabasha 27.09.12, 23:19
Свояк, эти знаки есть сотней метров раньше
img
Свояк 27.09.12, 23:31
Звините, на фото не видать.
img
Deni.S 28.09.12, 09:50
Хотели как лучше, а получилось как всегда )))))
Ой чувствую уплывёт это мост по весне в далёкие дали. Всё переделывать будут!
img
nebo19 28.09.12, 11:18
а не проще ли было переоборудовать узкоколейный мост для проезда легковых авто а для грузовых держать паром
img
guru 28.09.12, 18:54
Весной поймают у ик-5.
img
IronIzer 28.09.12, 23:12
Приехал с теплого моря, насыпал попкорна, читаю: "Ежегодно на эксплуатацию нового моста из бюджета города потребуется ещё около 3–4 млн рублей". Тут же вижу эту картину маслом: рабочие в тулупах, в 30-градусный мороз, на пронизывающем ветру, согреваемые исключительно принятым внутрь чаем, орудуя ломами и бензопилами усиленно поддерживают незамерзающую полынью вокруг понтонов. М-да...  Повесить бы на этом мосту тех "эффективных менеджеров" с Первомайской 6, которые повесили городу на шею эту балалайку, да жаль, времена сейчас не те. Кстати, на минутку: сумма? запрашиваемая за сей ацкий труд сопоставима с той, что выделяется на ямочный ремонт дорог всего города. Неплохой распил бюджетных денег кто-то себе готовит.
img
Urtica 29.09.12, 00:25
...А Балда приговаривал с укоризной:
- Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной...
(с)
img
XmDoR 29.09.12, 02:40
Мост просто замечательный, никого не устраивает, но он есть! Смоет или нет второй вопрос, но полюбому на него деньги будут нужны в следующем году,  в России живем все ништяк!!!
img
guru 29.09.12, 10:15
А солько паромов на эти деньги можно было купить??????????
img
Fanny Shenal 30.09.12, 02:08
XmDoR:
Мост просто замечательный, никого не устраивает, но он есть! Смоет или нет второй вопрос, но полюбому на него деньги будут нужны в следующем году,  в России живем все ништяк!!!
мил человек ты школу заканчиваешь? технически как подготовлен?                                 если по правилам от общего к частному)  Любой мост,любая дорога в Кировской области лишней никогда не будет.      не буду скрывать, понятия в стойке мостов не имею.  Есть одно понятие--- сила весеннего льда!!!!    И Владимир Васильевич прекрасно знает(сам бурил)   лёд на Чепце   в среднюю зиму до МЕТРА толщиной к февралю.  Спрашивается в задачнике)?  сколько простоим перед силами природы?     будет ли хоть виден мост в паводок? (если ответ нет-- подводный мост .даже на 2 недели в году- заранее не жилец)     тут ведь глубже надо глядеть)   Если для людей делали___дак нужен вменяемый дед -инженер 70 лет который  жизнь прожил и эту реку  знает, а если пыли в глаза на 5 лет напускать дак и так ясно.     Если по хозяйски-- конечно выше должен быть, хотя бы  3--5 метров выше.( слух по городу инженеры трепещут)   Следующая весна покажет)  кто ангелы ,а кто демоны.    
img
koka76 30.09.12, 14:32
горя хапнут еще с этим мостом,интересно сколько надо было денег для строительства нормального моста,
img
Mars 01.10.12, 10:51
мост, пусть даже за 30 млн, это не мост-это х...ня, тут даже спорить не о чем, за такие мизерные деньги мост через реку не построить, это не мост, это насмешка над населением, проще сказать - пыль в глаза. Взять бы да и перенести весь ваш е..ный горсовет за реку чтоб вы сами по такому мосту постоянно катались
img
CAH4EZ 01.10.12, 11:08
что за х..ня??  а как под этим мостом плавать? головой там что-ли все ударились разом, когда проектировали эту муйню??? за что столько денег отдали? по карманам рассовали небось половину денег?!
img
Svat 01.10.12, 12:56
согласен со всеми - ху...та!
img
SERGEYg 01.10.12, 14:27
Мои заметки по этому поводу:
1. Как владельца маломерного судна  -    я плачу налог на это судно,  и размер этого налога  примерно в пять раз выше, чем налог на транспорт. Какого лешего меня лишают возможности проезжать на реку Чепцу? О том, что творится на реке выше этого архитектурного сооружения уже писали,(когда ни рыбнадзор, ни ГИМС, ни прочие просто не могут также туда проехать)
2.  Как гражданина и жителя города Чепецка  -  я плачу все налоги, почему  руководство города  тратит их так неразумно?  
Думается мне, что все это от безнаказанности и отсутствие ответственности за принимаемые решения администрацией.
Нужен юрист (сперва на общественных началах, потом  есть перспектива ему заработать на этом)   для составления грамотного иска к проектировщикам этого наплавного сооружения, а так же к администрации города.  Возможно, и к ГИМС, так как без их согласования «такое»  построить не имели права.
img
Pauk 01.10.12, 15:29
Вот если с мостом выйдет полная задница в следующем году, что не будет движения по нему 2 месяца и более и если поезд ходить не будет, с агитирую население  Каринторфа на решительные действия - перекроем единственную дорогу Кирово-Чепецк - Киров на неопределенный срок!
img
sergik 04.10.12, 15:46
"мост построен в соответствии с техническим заданием и полностью готов к эксплуатации" - примерно так же говорили про тротуар от ул.Первомайской, до м-на "Прогресс", но, как показала практика, по данному тротуару после дождя без мата в адрес подрядчика и заказчика не проплыть... Удивила фраза про бесплатный проезд жителей Каринторфа - на посту ещё и вертухаи будут плату взымать??? Стыдно за администрацию, но мы её заслуживаем...
img
Ъь 08.10.12, 18:38
SERGEYg:
Нужен юрист (сперва на общественных началах, потом  есть перспектива ему заработать на этом)   для составления грамотного иска к проектировщикам этого наплавного сооружения, а так же к администрации города.  Возможно, и к ГИМС, так как без их согласования «такое»  построить не имели права.

Вот это зинтересовало, может коллективный иск составим?