Узкоколейную дорогу демонтируют

08.10.12, 13:45 17 комментариев

В выходные компания ЗАО «ВяткаТорф» начала демонтаж остатков железнодорожного полотна от ТЭЦ-3 до 7-го микрорайона. Связано это с тем, что указанный участок нецелесообразно содержать. Пассажирские перевозки при этом сохранятся по договорённости, достигнутой в начале 2012 года с администрацией города. Поезда должны курсировать ещё как минимум два года.

Как пояснили в компании ЗАО «ВяткаТорф», в связи с переходом ТЭЦ-3 на газ на сегодняшний момент все разработки на Каринском технологическом участке завершены. Кроме того, уже вывезены все запасы торфа.


Сокращение маршрута следования связано с тем, что пассажиров на участке от разъезда «Новый» в 7-м микрорайоне до ТЭЦ-3 было совсем немного. В связи с этим меняется и график движения поездов.

№ поездаМаршрут следованияОтправлениеПрибытие
55 Техническая — Новый 7:00 7:40
56 Новый — Техническая 7:45 8:25
57 Техническая — Новый 9:40 10:20
58 Новый — Техническая 10:25 11:05
59 Техническая — Новый 13:20 14:00
60 Новый — Техническая 14:05 14:45
61 Техническая — Новый 16:40 17:20
62 Новый — Техническая 17:25 18:05
65 Техническая — Новый 19:30 20:10
66 Новый — Техническая 20:15 20:55
Движение поездов осуществляется ежедневно. Стоимость проезда 15 рублей.


Железнодорожное полотно узкоколейки уже демонтировано и на участке от Центрального посёлка до Глазовского переезда. В настоящее время там идут работы по созданию альтернативной действующей дороги в направлении Слободского.

Через пару лет о семидесятилетней истории железной дороги будет напоминать только памятник, который будет поставлен у станции в микрорайоне Каринторф.

Сегодня между городом и его дальним микрорайоном действует железнодорожное и автомобильное сообщение, наплавной мост через Чепцу (уже работает) и паромная переправа. Однако, как будут добираться жители Каринторфа до города через два года — пока загадка. Наплавной мост работает не круглогодично, и это ещё не все проблемы, которые с ним связаны…


Узкоколейная железная дорога, которая по праву считается городской достопримечательностью и привлекает даже иностранных туристов, скоро перестанет действовать и станет лишь частью истории.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
IronIzer 08.10.12, 14:24
В связи с этим особенно остро встает вопрос о направлении в психиатрический диспансер на принудительное лечение "манагеров", выбросивших десятки миллионов бюджетных денег на ремонт моста над бурьяном, вместо того, чтобы продлить ул.Заводскую. За ради чего сотни, если  нет тысячи людей маялись вот уже почти два месяца, так видимо и останется загадкой.
img
Sin 08.10.12, 14:38
IronIzer,
+100500, сейчас как раз про мост продолжаем работать. Там драма разворачивается ещё дальше.
img
Vas 08.10.12, 15:05
25 + 15 млн.руб тут немного добавить и получится мост в сторону Каринторфа на месте старого ж/д.
Вот еще отсюда http://www.chepetsk.ru/dni/news/2010-08-03 (развитие города 2015-2030 гг.)
"По генплану планируется строительство, например: автодороги Кирово-Чепецк — Слободской (от поворота на микрорайон Каринторф)..."
Наверное, можно и в областную программу войти и получить полноценную дорогу на Слободской, включая несчастный Каринторф.
img
Vas 08.10.12, 15:16
В догонку: http://www.kirovreg.ru/publ/AkOUP.nsf/d892a81e39612dedc325714b00454a7e/b651309282bfaf8c4425795e002b5922?OpenDocument
смотрим документ - Областная целевая программа.doc
стр.26 - Автомобильная дорога Кирово-Че-пецк – Слободской в Кирово-Чепецком районе, включая строительство мостового перехода через р. Чепца, 44 км
Объем финансирования: 1483,2 млн.
По годам начиная с 2013 года.
областной бюджет                       25,6    117,4    153,6    296,6
федеральный бюджет            101,9    473,0    611,7    1186,6


img
Marty 08.10.12, 15:30
син, какая ещё драма?
img
O.Bender 08.10.12, 16:36
Молодцы ребята с Вятка Торф. Скоро открытие отремонтированного моста стоимостью 15 млн.руб, через бывшую теперь уже узкоколейку. И самое то показать насколько у нас в администрации недальновидные, если не сказать тупые специалисты сидят. Вы , сидящие у власти , заботливые наши, кому этот мост нужен за такие  деньги. Что в Чепецке больше некуда было 15 млн. рублей пристроить. Сняли бы перекрытия моста и засыпали землей . В 1 млн. бы  все уложилось.О том что узкоколейка все равно будет демонтирована, Вятка Торф сообщил давно. Наша же администрация похоже не только от возраста ослепла, но и оглохла (или волны теплого "отката"  окончательно затмили всё разумное в их головах). И в результате , как насмешка над нашими маразматиками тупыми, сидящими у власти, к открытию моста , то через чего этот мост и должен был выполнять свои функции уже нет. Ждем следующих умственных за...бов в умах нашей власти. Да, ждем господа первого половодья и ледохода, чтобы еще раз убедиться в абсолютной тупости наших правителей городских, применительно к понтонному мосту. Всем удачи.
img
Мудрейший из Мудрейших 08.10.12, 16:46
Умом Россию не понять!
img
Ъь 08.10.12, 18:45
Сегодня ходил по бывшей железке в ТЭЦе, и глядя на полусонных рабочих на мосту (которые вроде как и работают, а вроде просто вид делают), на распиленные рельсы и распаханные пути, начал осозновать, как нас лихо кинули с этим мостом. Вместе с рельсами распилили кучу денег, а это уже уголовное преступление.
img
nuinu 08.10.12, 18:59
даа, молодцы демонтажники железки, успели к открытию моста рельсы убрать! ещё бы смешней было, если бы до начала ремонта моста успели!)))

ну и дебилы же у нас в администрации сидят!!! и как не стыдно-то перед горожанами?
повторятся нет смысла, уже не раз всё сказано об этих мостах...
img
nuinu 08.10.12, 19:02
согласен с Ъь, самое время Прокуратуре взяться за это "безобразие"!
img
Ъь 08.10.12, 19:06
Вот кстати этот госзаказ http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=3706734
еле как нашел
img
Laptev_AA 09.10.12, 08:53
Хренассе... Первая фотка когда сделана?
img
TAGER 09.10.12, 19:40
Переезд засыпали б.... одни выражения на русском национальном!!!! Куда ГАИшники смотрят. При таких ямах улицу закрывать надо. Без колёс можно остаться! мало исков к администрации предьявляли! Денег у них народных много, вот бы свои выложили, тогда всё по-уму бы сделали.
img
Svat 09.10.12, 21:20
Сколько машин было, сколько раз их бил и все разы в Чепецке.  Для поездки в Чепецк куплю плохонький БТР. (((
img
aHoHuM 10.10.12, 20:50
сегодня 10 октября должен был быть открыт после ремонта мост через УЖД в районе з-да Полимер...
через что теперь будет этот мост???? ЗАЧЕМ вбухали в него бюджетные деньги??? Где здравый смысл?
Тов. журналисты, соберите (добейтесь, навяжите, упросите и пр.)  пресс-конференцию с Крешетовым - пусть ответит на этот вопрос
img
sergunay 10.10.12, 21:57
да вбухали народные денюжки неизвестно куда . но куда их еще можно втюхать вопрос к власти
img