К ТЭЦ-3 подведут газопровод

10.10.12, 11:00 9 комментариев

В 2012 году на ТЭЦ-3 началось активное строительство здания парогазовой установки, а уже в августе приступили к монтажу этого блока.

Для того, чтобы ТЭЦ полностью перешла на работу с более экономичным видом топлива и чтобы обеспечить им новый блок — было необходимо строительство новой ветки газопровода. Согласно проекту строительные работы придётся вести в особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Кирово-Чепецка. Именно поэтому департамент экологии и природопользования провел государственную экологическую экспертизу проектной документации на строительство газопровода и ГРС к ТЭЦ-3 в Кирово-Чепецке, сообщает пресс-центр правительства Кировской области.

Экспертные комиссии пришли к выводу: представленные документы соответствуют законодательству РФ и Кировской области в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Предполагаемый уровень воздействия планируемой деятельности на окружающую среду является допустимым, строительство газопроводов возможно.
В соответствии с полномочиями департамент экологии и природопользования утвердил заключения экспертных комиссий.


Напомним, что работы по строительству энергоблока должны завершиться к маю 2014 года. После ввода в эксплуатацию треть электроэнергии, вырабатываемой в области, придётся на ТЭЦ-3.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
angor 10.10.12, 12:22
Нельзя ли конкретизировать какая дополнительная нагрузка на окружающую среду возникнет после ввода в эксплуатацию нового энергоблока при нормальной его эксплуатации, при НМУ и при авариях?
И какие выгоды город получит взамен на ухудшение условий жизни в нем?
img
Sin 10.10.12, 12:28
angor,
нагрузку даст не газопровод, а деятельность самой ПГУ. Действия при НМУ - аналогичны любым другим промпредприятиям, здесь в Чепецке проблемы общие (100% неисполнение).
По поводу выгод - от инвестиций они очевидны (деньги), равно как и от увеличения производства электроэнергии.

По поводу "ухудшения качества жизни" - нет. Сейчас есть информация, что другие блоки после 2015 года прекратят свою работу, а они куда как более вредные, чем газовое оборудование. Итого - улучшение.
img
angor 10.10.12, 13:35
Sin,

я спрашивал про новый энергоблок ПГУ, а не про газопровод,
Если старые блоки остановят, то улучшение будет, но разве  есть принятое решение об остановке и  закрытии действующих блоков после пуска ПГУ?
img
Sin 10.10.12, 13:44
angor,
на данный момент это только предварительная информация, вряд ли она будет на столь раннем этапе полностью раскрыта.
img
nyusha2003 10.10.12, 14:06
3 турбины из 5 и котлы (сколько не помню,хотя большой насяника говорил) выведут из работы...интересно куда работников выведенного оборудования денут...!?
img
angor 10.10.12, 14:23
Sin,
при таком раскладе обстоятельств необходимо иметь в виду худший вариант, т.е. действующие  блоки ТЭЦ-3 не остановят,  и уже сегодня уяснить какую дополнительную нагрузку на окружающую среду принесет пуск в работу ПГУ.
Не так ли?
img
ядовитыйкак 10.10.12, 14:51
nyusha2003:
3 турбины из 5 и котлы (сколько не помню,хотя большой насяника говорил) выведут из работы...интересно куда работников выведенного оборудования денут...!?

сократят
img
Sin 10.10.12, 15:09
angor,
в таком случае - вы правы. Но всё-таки остановка более чем вероятна - это рационально.
img
sergunay 11.10.12, 09:21
выгоды ни какой они будут зарабатывать больше за счет экономии мы будем платить как всегда тоже больше