Никита Белых перерезал красную ленту на наплавном мосту

11.10.12, 17:55 46 комментариев

Сегодня состоялось торжественное открытие и пуск в эксплуатацию наплавного моста в Каринторф через Чепцу. Отцы города, строители, подрядчики, журналисты, жители удалённого микрорайона и даже настоящая Дымковская барыня — все в этот день ждали важных гостей из Кирова. В Кирово-Чепецк должен был приехать сам губернатор.


За полчаса до приезда у понтонного моста всё уже было готово к встрече гостей: подъезды перекрыты сотрудниками ГИБД, мост вычищен, воздушные шарики развешены, музыка играет… Только бывший глава Кирово-Чепецка Анатолий Чеканов заметно нервничает. Нет ещё ни нынешнего главы города Владимира Крешетова, ни главы администрации Виталия Жилина. Движение для транспорта на мосту закрыто, и лишь старенький паром продолжает работу… Из колонок сначала доносятся известные многим слова из песни «На теплоходе музыка играет…», а затем и «Упала ранняя звезда, в полях прохлада, плывет паром, поёт вода о чем-то рядом…»


Но вот в толпе послышалось: «Едут, уже на Южном». Не прошло и десяти минут, как на горизонте показался правительственный кортеж и известный многим автомобиль губернатора «Nissan Patrol». Никита Белых в хорошем расположении духа и довольно легко одет — а на Чепце сегодня очень ветрено. Встречают губернатора «отцы города» — Крешетов, Жилин, Чеканов. Вместе с губернатором на открытие наплавного моста приехал и его первый заместитель Сергей Щерчков.


Первым торжественное слово, естественно, предоставили губернатору. Трибуна на мосту — картина удивительная, но вскоре стало ясно, что за ней попросту скрывался напечатанный текст речи.

Никита Белых:
Безусловно, мы присутствуем на знаменательном событии: с открытием нового этого моста начинается новая жизнь для микрорайона Каринторф. Пусть получился не очень большой и пафосный мост, но это устойчивая связь с городом. Могу сказать, что в области завершено строительство ещё одного долгостроя. О необходимости строительства моста через Чепцу говорили еще в 1990-е годы прошлого века, в 2003 году была разработана проектная документация по строительству наплавного моста. Но только в 2011 году на совместном совещании мы приняли решение о реализации этого проекта.
Я уверен, что строительство и эксплуатация моста даст новое дыхание и посёлку, который больше не будет отрезан от центра, и жителям, для которых больше не будет экстремальных условий при транспортировке в город. А это улучшит и качество жизни, и настроение людей!
Экс-глава Кирово-Чепецка Анатолий Чеканов:
Каринторф всегда был для города проблемным микрорайоном, именно поэтому в последнее время в него вкладывались довольно крупные денежные средства из федерального, областного и городского бюджетов.
Конечно, уже существуют скептики, которые начинают обсуждать необходимость этого моста, его конструктивные особенности и многое другое. Но я хочу сказать, что этот мост нужен сегодня (!). Вот, может быть, завтра будет новый капитальный мост, будет дорога, которая соединит Кирово-Чепецк и Слободской, будет разгрузка транспортных потоков в Кирове… А ведь завтра наш микрорайон Каринторф может стать спальным районом нашего города с прекрасным, чистым, сосновым воздухом.

С Анатолием Николаевичем нельзя не согласиться — мост был нужен и десять, и пять лет назад, и сейчас. Но бывший глава всегда был слишком неоднозначен в своих оценках того, как ситуация описывается другими. И если вместо дифирамбов упоминаются недостатки и сложности эксплуатации, то это повод не оскорбляться — а принимать меры…

Сегодня на открытии присутствовал начальник территориального отдела ГИМС по Кирово-Чепецку. Заинтересованное ведомство в очередной раз не пригласили, но вопросов накопилось слишком много. Впервые у Сергея Головина была возможность лично пообщаться со строителями нового наплавного моста. Довольно долго он обсуждал технические нюансы эксплуатации моста с генеральным директором ООО «Строительная компания» Павлом Злобиным.

Позже Сергей Николаевич поделился: всё-таки новое плавсредство будет зарегистрировано в ГИМС. Но сначала новый мост примут на баланс муниципалитета. Каждый понтон (всего их 17) будут регистрировать отдельно. В принципе мало кто сомневался, что ведомство будет вынуждено принять «всё как есть», учитывая потенциальную опасность признания работ не соответствующими требованиям реальности.

Сразу было понятно, что бесполезно задавать неудобные вопросы губернатору… Почему судоходная река перекрыта? Как мост переживёт весенний паводок? Почему пролёты оказались так низки? Стоили ли разовые и текущие расходы выигрыша в «стабильности» переправы?
Губернатор просто не знает всех тонкостей и нюансов этой строительной кампании. Местные чиновники и строители говорят лишь одно: за сумму в 30 миллионов рублей такой мост — это самый лучший вариант.

Напомним просто, что претензий к строителям нет ни у МКУ «Техцентр», ни у администрации — всё выполнено в соответствии с проектом. Сами подрядчики говорят, что если бы финансирование было в разы большим, то на такой реке лучше всего строить настоящий мост, а не наплавной…

Символические красные ленты перерезали уже дважды — мост открыт для движения автомобильного транспорта. Напомним, что раньше, чтобы добраться до противоположного берега Чепцы на пароме, приходилось платить от 50 рублей и больше, в зависимости от массы транспортного средства. Сейчас за проезд по наплавному мосту платить не нужно — проезд бесплатный для всех видов транспорта.

Открытие так и не сняло всех сложностей, которые возникнут при эксплуатации моста. Главные проблемы ожидаются весной: обслуживание зимой тоже будет сложным, но весной насыпь вообще может оказаться размытой, а надёжно закрепить понтонную часть моста пока не представляется возможным (бетонные основы накроет несколько метров быстро текущей воды). Велика вероятность того, что мост может быть повреждён в первый же год. При этом подрядчик, разумеется, спишет вину на эксплуататора; именно поэтому в первый год «свод-развод» планируется заказать у «Строительной компании». Одно это обойдётся бюджету в 2,8 млн рублей, а полное обслуживание в год стоит 5 млн рублей. То есть за пять лет одно обслуживание обойдётся в полную стоимость самого моста.

Сооружение освятил отец Николай, настоятель Всехсвятской церкви. После молитвы по мосту прошёлся пешком губернатор Кировской области, после чего важные гости расселись по автомобилям и уехали в областной центр.



Безусловно, строительство моста — важное событие для Кирово-Чепецка. Но вот эксплуатация…
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Boltyshka 11.10.12, 18:00
страшно!)
img
Andrey 11.10.12, 18:09
Да уж, но как сейчас на лодке проезжать???
Большой минус нашим правителям, думают только о себе.
img
Агрессор 11.10.12, 18:24
Весна покажет что настроили эти строители.
img
angor 11.10.12, 18:30
Скупой платит дважды.
Конечно же, надо было  раскошелиться на настоящий мост!
Или подождать, пока деньги появятся.
Куда спешить, выборы вроде бы не предвидятся. Дольше ждали.
Отцы города  разучились деньги считать? То научите их.
img
upp 11.10.12, 18:32
Опять открыли :)))

Я тоже ленточку хочу перерезаааать! ))))))

http://www.chepetsk.ru/gallery/albums/userpics/31488/normal_%E4%E2%E0%E6%E4%FB%20%EE%F2%EA%F0%FB%EB%E8.jpg" style="width:500px;"/>
img
Sashka^2 11.10.12, 18:50
отличная идея! если подговорю. то как нить поедем с ленточкой. тоже натянем, пофоткаемся, перережем. заодно и шашлыки пожарим.

а то вообще. каждые выходные "открывать" мост можно.

а насчет ледохода - это вы  зря. мост освятили, он теперь веками стоять будет. и ни один черт на него не покусится
img
Aggrus 11.10.12, 19:08
лучше с продажными ментами разбирался, которые армяшку покрывают, а он ленточки режет
img
nuinu 11.10.12, 19:12
весной, когда будут восстанавливать то, что останется после половодья, возможно появится шанс вновь открыть мост, с перерезанием ленточки))
img
Aliman 11.10.12, 19:26
Позор Крешетову,что показывает такое уе**ще
img
vovka 11.10.12, 19:42
интересно ?!?! Кому они там речи толкали??? рыбакам?? или сидельцам 11 колонии, а может просто стихи друг другу ,как в кружке юных поэтов
img
Svat 11.10.12, 19:46
Губер даже не побрился - вот истинное отношение власти к таким городам как Чепецк. Поляна то хоть где была накрыта?
img
guru 11.10.12, 20:07
Понтоны снимать пора,скоро шуга пойдет,а они мост открывают.СУПЕР!!!
img
Svat 11.10.12, 20:14
Поп автографы бабулькам раздает)))))) Живописный детина)))
img
Marty 11.10.12, 20:23
Маразм крепчал ,  не?
img
O.Bender 11.10.12, 20:43
Господа ! В 2007 году в пгт Подосиновец , что на севере нашей области, также был понтонный мост, который связывал нашу область с соседней Вологодской. Кто знает те места , знает о чем я. Каждую осень и зиму , переправа прекращала свою деятельность на период движения шуги и ледохода (проблема которую наши власти не захотели решать). Каждую весну на понтонный мост(который на зиму вмораживался в лед) загоняли экскаватор и он выдалбливал периметр моста дабы его не разорвало поддавливающей снизу водой. в конце концов было принято единственное и верное решение.Строительство моста (БАРМа)- большой армейский мост. Вот ссылка на то как этот мост строили http://podosinovets.narod.ru/interest/info71121.html.    вся прелесть строительства (молодцы все таки наши военные)моста заключалась в том что строили его в самом разгаре зимы, когда вода самая маленькая, а лед самый толстый. Техника загонялась на лед, бурили скважины в дне реки , и сразу же туда устанавливали трубы большого диаметра, которые в последствии заливали бетоном и получались опоры будущего моста. За зиму все опорные конструкции были сделаны, а уже когда пошла большая вода, осталось только уложить перекрытие моста.Мост сделали за 8 месяцев, длина вместе с подъездными путями 219 метров. стоимость 120 млн рублей.  Наш новый мост как раз в три раза меньше получился (но это был бы настоящий мост). И все то о чего уходят при возведении мостов, нам благодаря нашим ....еще предстоит осознать и принять в конце концов единственное и  верное решение.
img
Andre777 11.10.12, 20:44
все главные коррупционеры собрались на открытии
img
ядовитыйкак 11.10.12, 20:44
vovka:
интересно ?!?! Кому они там речи толкали??? рыбакам?? или сидельцам 11 колонии, а может просто стихи друг другу ,как в кружке юных поэтов

))))))))
А если чесно, этот мост, точнее насыпь не смоет половодьем?
img
O.Bender 11.10.12, 20:48
А Никите и всей его свите уже абсолютно по х..ру , что в области творится. Ему осталось у власти сидеть на одну затяжку. Обидно...... в том числе и за наших клоунов, готовых в реверансе расцеловать "господ".
Мы имеем ту власть, которая имеет нас.
img
aleksei7777 11.10.12, 20:57
обслуживание зимой тоже будет сложным, но весной насыпь вообще может оказаться размытой, а надёжно закрепить понтонную часть моста пока не представляется возможным (бетонные основы накроет несколько метров быстро текущей воды). Велика вероятность того, что мост может быть повреждён в первый же год. При этом подрядчик, разумеется, спишет вину на эксплуататора; именно поэтому в первый год «свод-развод» планируется заказать у «Строительной компании». Одно это обойдётся бюджету в 2,8 млн рублей, а полное обслуживание в год стоит 5 млн рублей.-------------СУПЕР
img
Свояк 11.10.12, 21:21
Финал...
"...После молитвы по мосту прошёлся пешком губернатор Кировской области, после чего важные гости расселись по автомобилям и уехали в областной центр."
Очень символично- первый и последний раз прошлись, разъехались кто куда.
img
Pauk 11.10.12, 21:52
У Крешетова такое лицо, что можно подумать что он полжизни по тюрьмам чалился. Чеканов выступил, по бумажке читал, так без нее и двух слов бы не связал в силу своего ума. как я думаю и другие говоруны-пи*****лы бывшие на открытии.
Щерчков стоит с выражением лица суфлера. 43 года, а здоровья уже нет, прогуляно хорошенько (в прошлом году даже опухоль с плеча вырезали размером почти с кулак), сейчас он за здоровый образ жизни, как и сам Никитос, является неофициально членом бассейно-теневого правительства Кировской области.
Отец Николай - выражение лица, как у большого глупого теленка.
Сластников - с вычурно-сатирическим выражением лица, член союза писателей России, фотограф. чрезвычайный любитель алкоголя - это видно по его лицу.
img
nuinu 11.10.12, 22:29
Самое-то интересное, что километром ниже по течению МОСТ -то имеется!!! Провести его обследование, и где требуется, подремонтировать (опоры, металлоконструкции, покрытие). Увеличить насыпь в ширину на том берегу. И вот вам мост, не требующий практически никаких вложений на несколько лет!
Пройдёт год-два-три, и к этому же и придут! Только эти 30+5+5... миллионов навсегда уплывут практически зазря...
img
Fanny Shenal 11.10.12, 22:52
Boltyshka:
страшно!)
да, действительно.
img
Marty 11.10.12, 23:22
заблуждаетесь... 10% святого отката веть...
img
Aliman 12.10.12, 01:25
Отче тот еще петушара.
img
Andre777 12.10.12, 08:04
В нынешнем мире даже церковный отец недоверие вызывает , в то время как верущие кидают последний рубль на пожертвование церкви ,он на лексусах и крузаках разъезжяет , имеет владение на берегу вятки , в векшино , и васькино и ещё может где ,бог его знает .  Вся эта собственность его, точнее какими средствами она добыта, наталкивает на нехорошее дело , званная в нашем мире воровство и коррупция .
img
sergik 12.10.12, 08:14
Мост то специально с уклоном сделали (в сторону Каринторфа) или строители, как всегда, отличились))).
img
Aliman 12.10.12, 08:50
Освятить русский авто 2000 ,а иномарку 4000 ,не вижу логики в ценообразовании,кусок металла он ведь одинаковый. Всякие у**ки типа Pussy Riot берут почву для своих выходок из за таких зажиревших служителей непонятно чего и кому.Кому ты служишь гребаный поп,?Американскому доллару,капиталлу...
img
Deni.S 12.10.12, 08:55
sergik:
Мост то специально с уклоном сделали (в сторону Каринторфа) или строители, как всегда, отличились))).


Я думаю уклон сделан специально, чтоб не образовался непреодолимый порог между стационарной и понтонной частями, когда вода опустится.
img
Pauk 12.10.12, 09:22
Ну понесло  некоторую братию в осуждениях с утра пораньше, то  ли плохо покушали, то ли голова с вечера болит, то ли чем то не удовлетворены оказались......
Andre777 : 12 Окт 2012, 08:04 - достаток да и богатство само по себе нег рех, да и Федько тоже человек, а не ангел! А что касается воровства и коррупции по отношению к его служению, так вообще не понятно, что имелось в виду - набор слов причем не к месту;
Aliman: 12 Окт 2012, 08:50 - логика есть, она заключается в том, что если у тебя иномарка на которую ты нашел деньги, то значит можешь больше пожертвовать, сделать дар от своего сердца так сказать....
Что касается того кому он служит - я думаю он  сам знает и тот кому он служит тоже знает. да и вообще всякий утруждающийся достоен пропитания.
img
upp 12.10.12, 09:40
А мне понравились слова Чеканова:
"Вот, может быть, завтра будет новый капитальный мост, будет дорога, которая соединит Кирово-Чепецк и Слободской..."

Так и порывалась спросить: КОГДА-КОГДА??? Завтра? Извините Анатолий Николаевич, но про соединение со слободским ещё в молодость моей бабушки говорили, а воз и ныне там...

Думаю, такое "завтра" не увидят даже мои внуки(((

Да и не дождаться теперь Чепецку финансирования для нормального моста - ответ будет прост: "Мы вам с наплавным мостом помогли денюжкой? Ну так чё ещё надо?!"
img
slon031 12.10.12, 11:39
Aliman:
Освятить русский авто 2000 ,а иномарку 4000 ,не вижу логики в ценообразовании,кусок металла он ведь одинаковый. Всякие у**ки типа Pussy Riot берут почву для своих выходок из за таких зажиревших служителей непонятно чего и кому.Кому ты служишь гребаный поп,?Американскому доллару,капиталлу...


Это где такие расценки ты увидел?????
img
.Медвед 12.10.12, 15:08
Pauk:
Ну понесло  некоторую братию в осуждениях с утра пораньше, то  ли плохо покушали, то ли голова с вечера болит, то ли чем то не удовлетворены оказались......Andre777 : 12 Окт 2012, 08:04 - достаток да и богатство само по себе нег рех, да и Федько тоже человек, а не ангел! А что касается воровства и коррупции по отношению к его служению, так вообще не понятно, что имелось в виду - набор слов причем не к месту;Aliman: 12 Окт 2012, 08:50 - логика есть, она заключается в том, что если у тебя иномарка на которую ты нашел деньги, то значит можешь больше пожертвовать, сделать дар от своего сердца так сказать....Что касается того кому он служит - я думаю он  сам знает и тот кому он служит тоже знает. да и вообще всякий утруждающийся достоен пропитания.

Ну, ну! А как же принцип не стяжательства? Какая у вас двуличная логика...
img
Aliman 12.10.12, 21:13
slon031:
Это где такие расценки ты увидел?????


У оца Никалая в прайсе написано.Мотоцикл 500р импортный 1000..для особо тупых.
img
Snir 12.10.12, 22:38
Можно новую традицию для молодоженов - ездить перерезать ленточку.
Символично :)
img
пушкин 13.10.12, 01:11
Aliman | 12 Окт 2012, 01:25

    цитировать  
Отче тот еще петушара.
Тебе че в детстве на паску кадилом в лоб нечяенно ударили что ли.Чешь ты так священников то не любишь?Позоришь тут всех,обзываешь,вместе с Andre777 все недвижимость да мащины чужие подсчитываете .
img
Pauk 13.10.12, 22:52
Может людям также жить охота просто? А что касается не стяжательства, так это индивидуальный выбор человека, относится главным образом к монашествующим, там да строго, так и то касается тех кто взял на себя нестяжание как особый подвиг. А так стяжательство всюду и везде. Желать к примеру больший доход, повышение з/платы, улучшение жилищных условий тоже к примеру стяжательство! И вообще стяжательство больше у мирских людей развито, которые очень любят указывать на соломинку в чужом глазу, бревна же в своем глазу стараются не замечать!
img
Агрессор 14.10.12, 14:35
Такое впчатление что нашему гумпу только дай что-нибде перерезать
img
Агрессор 14.10.12, 14:37
Он всё перережет, только дай
img
Агрессор 14.10.12, 14:38
Всё по хигу. Что угодно.
img
Агрессор 14.10.12, 14:39
Главное" Едина" А то снимут
img
Агрессор 14.10.12, 14:43
Крешетов тебе не противно быть в этой компании?
img
SERGEYg 16.10.12, 11:13
Ха, прошлую ветку на эту тему закрыли в течении 20 минут после того, как появился комментарий с реальным призывом найти юриста для составления иска к проектировщикам/администрации/ГИМСу   - поэтому, господа, ситуация как в поговорке - собака лает - караван идет.  Как было все похрену так и останется для руководства города,  а на реке - выше этого сооружения, делай что хочешь.   Поскольку рыбнадзор туда не проедет - сети в открытую стоят уже начиная от каринторфского моста. Деятели, блин.  ничего не стоило спроектировать мост с проездом водного транспорта.
img
SERGEYg 19.10.12, 10:12
Кстати, конкретный юридический косяк этого мероприятия - река Чепца официально входит в государственный реестр водных путей, от устья до Косы,  постройка этого сооружения - мягко говоря- противоречит.....
img
viatich 19.10.12, 16:49
здесь же на Чепецк ру поднимали вопрос про судоходность ещё до начала строительства моста.
какой то деятель заверил, что одна секция будет высоко над водой и под ней смогут проходить суда.
откровенно не по себе от не компетентности руководителей почти во всем
img
Svat 22.10.12, 22:26
Конечно, про теплоход"Турист" то не подумали)))