Пешеходов научат не нарушать правила дорожного движения

24.10.12, 15:22 20 комментариев

С 20 октября по 1 декабря 2012 года во всех регионах страны проводится Всероссийская кампания «Пешеход — на переход!». Уже в понедельник многие могли заметить, что возле пешеходных переходов города стали дежурить инспекторы ГИБДД.

Главная цель акции — убедить пешеходов переходить проезжую часть только в разрешенных местах и по пешеходному переходу, а также напомнить водителям, что перед «зеброй» необходимо снижать скорость и пропускать пешеходов.

В этом году на дорогах Кирово-Чепецка и района зарегистрировано 37 ДТП с участием пешеходов, в которых 34 пешехода получили травмы, четверо пешеходов погибли.
Кстати, каждое второе ДТП произошло по вине пешехода, а общее количество ДТП, где виновными стали пешеходы, увеличилось на 15,3%. По статистике, основное нарушение — переход проезжей части в неустановленном месте.

Начало кампании совпадает с опасным для пешеходов временем — именно на это время, с октября по декабрь, приходится более трети ДТП с пешеходами за год. С приходом осени перепады температуры и высокая влажность воздуха провоцируют сильные туманы, видимость в которых сокращается в несколько раз, а световой день уменьшился по сравнению с летом в два раза. Поэтому именно сейчас пешеходам необходимо строго выполнять правила безопасного перехода:

  • переходить улицу только по пешеходным переходам, на зелёный сигнал светофора;
  • никогда не переходить дорогу, только пользуясь правом преимущества; подойдя к пешеходному переходу, убедитесь, что водитель вас видит и намерен пропустить (скорость движения ТС должна уменьшаться и свидетельствовать о его торможении);
  • переходя дорогу, не спешите выходить из-за остановившегося рядом с вами ТС, обязательно убедитесь, что в следующем ряду ТС отсутствует или остановилось; никогда не переходите дорогу на «автомате», не включив сознание и не проконтролировав обстановку;
  • старайтесь использовать в одежде светоотражающие элементы, особенно в тёмное время суток, чтобы вас было легче заметить в свете фар.

ГИБДД по Кирово-Чепецку обращается к горожанам:

Пешеходы, помните: под колесами транспортных средств чаще всего оказываются те, кто уверен, что с ними этого никогда не случится.
Уважаемые водители! Несмотря на то что ПДД не требуют специального снижения скорости или остановки перед пешеходным переходом, если на нем нет людей, сбросить скорость при подъезде к переходу все равно стоит. В случае ограниченной видимости очень важно соблюдать безопасный скоростной режим, особенно в местах нерегулируемых пешеходных переходов.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Кирово-Чепецкий»

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
IronIzer 24.10.12, 15:47
Все это, конечно, хорошо, беда только в том, что опять до боли знакомая компанейщина. Это должно быть системной, ежедневной работой ГИБДД, а не "акцией" - только тогда от этого будет нужный результат. А так - акция пройдет, галочку о проведении поставят, и все вернется на круги своя. Печально.
img
Privat 24.10.12, 15:53
Я конечно не специалист и не в курсе из чего состоит работа инспекторов ДПС, но однажды проходя у Мира, 28 насчитал там СЕМЬ автомобилей с надписью ДПС. Они бл@ть вообще работают или нет?
img
Santonio 24.10.12, 15:56
Если там стоят машины их это не значит что они не работают, это просто стоят машины других смен!
img
sergunay 24.10.12, 16:30
да некоторые пешеходы совсем оборзели идут по пешеходному переходу даже не притормозив перед обочиной думают я на авто могу остановиться как вкопанный .А вы заметьте этим страдают сотрудники милиции полиции именно на переходе  МИРА 28 для них тоже закон не писан никогда не приостановятся прут как танки начинать надо с себя.
img
Guryаs 24.10.12, 20:36
да надо просто придумать какое то наказание от водителей (бить бамбуковой палкой по башке например) и быстро научаться ходить там где надо.
И еще, мне вот пофиг, я уже пришел к одному выводу нехотят, не надо. Но предупреждаю что в случае если ВЫ пешеход попадете под мои колеса в неположеном месте - пощады от меня не будет. (за мертвого платить не надо, да и дают меньше)!
Цените жизнь, бульте аккуратны.
img
aHoHuM 24.10.12, 21:12
еще бы таких "водителей" научили ПДД
http://www.youtube.com/watch?v=ZYTC6XBXOHo
img
Guryаs 24.10.12, 21:20
видео с регистратора надо было передать гайцам его бы убрали месяца на 4 или 6 с дороги. стопудово молокосос, за год не  исправиться, самоустраниться с этого мира, лишь бы с собой не прихватил ни кого.
img
aHoHuM 24.10.12, 21:26
видео передать гайцам можно и сейчас.
кому и куда везти?
img
aHoHuM 24.10.12, 21:29
и как ГИБДД идентифицирует нарушителя, ЕСЛИ НОМЕРА НЕ ВИДНО :(
img
SergeyS494 24.10.12, 22:00
Я думаю, что надо сделать штраф пешеходам за неправильный переход такой же как за проезд на "красный свет", сразу намного меньше ДТП станет.
img
MirRa 25.10.12, 07:10
А почем штраф для пешеходов нынче?
img
Alisia 25.10.12, 09:23
Давно пора пешеходов штрафовать не на 100-200 рублей, а на 1000-2000 за переход в неположенном месте. А то еще выйдут на дорогу не на переходе, и идут, как не сегодня надо. Пешеходы! Машина не е@ёт, она давит!!!
img
viatich 25.10.12, 09:46
aHoHuM:
еще бы таких "водителей" научили ПДДhttp://www.youtube.com/watch?v=ZYTC6XBXOHo

отдайте в гаи, через программу вытащат номер
img
Malina 25.10.12, 10:14
про штрафы для пешеходов - полностью согласная!!! надо увеличить...а не просто предупреждать... А кто не сталкивался с ползающими в сумерки людьми на дороге!? да все!!! Блин, по Мира - каждые 50 метров стояь пешеходные...так не...идут где хотят!!!ПОСТОЯННО!!! по России такая же хрень... Сейчас после 18.00 уже никого не видно на дороге...- все в темных куртках..берут и переходят где зажелалось!! а еще есть такая фишка у многих пешеходов - переходить метрах в %-ти от пешеходного.. Мляя...иногда нервы сдают реально...хочется выйти и просто выматерить таких...Я всегда притормаживаю перед пешеходным переходом, если никого нет и не предвидится, начинаю поддавать на газ..а там - НА ТЕБЕ метров через 5 ЧЕЛОВЕК хуячит! ну эт нормально??? Повышать штрафы надо всем! и нам - водителяи и им-пешеходам...
img
Malina 25.10.12, 10:17
еще проблемный участок с пешеходами на Школьной...-там зебра в одном месте..ну есесвенна там всех пропускаю...когда едешь в сторону управления строительства...но дальше то ЧЕЛОВЕКИ так же в наглую идут прям под колеса...- там видите ли...тропинка есть и она выходит на дорогу.. конечно торможу и пропускаю их с тропинки..но вчера мне чуть в зад не въехала девятка..- он уже начал разгон... вот как жить?!
img
Malina 25.10.12, 10:21
И еще...однажды подвозила женщину, не имеющую авто в семье...т.е. не представляющую всех ньансов езды  в сумерки и дождь... посадила на переднее место и во время поездки - я ее спросила- ТЫ ВИДИШЬ людей на краю дороги..- она - НЕТ!!! я ей на практике показала, что в сумерки, дождь (когда вся дорога мокрая, отражает фары, фонари) - ооочень плохая видимость...и ПЕШЕХОДЫ как то должны ЭТО ПОНЯТЬ!!!
img
aHoHuM 25.10.12, 19:26
viatich:
отдайте в гаи, через программу вытащат номер

а есть ли у них прием таких вещей по е-майл, например?
img
alcoMaGoG 25.10.12, 21:30
Надоели водятлы, которые летают под 90-100 и винят пешеходов, которые по их словам неожиданно выпрыгивают. Едьте с допустимой скоростью и эффекта неожиданности не будет.
img
Alisia 26.10.12, 08:50
ГОСТ Р 52766-2007 Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДОРОГИ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
ЭЛЕМЕНТЫ ОБУСТРОЙСТВА. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

4.5.2.1. Пешеходные переходы через автомобильные дороги в населенных пунктах располагают через 200 - 300 м. В населенных пунктах протяженностью до 0,5 км устраивают не более двух пешеходных переходов с интервалом 150 - 200 м

А у нас в городе по пр.Мира, на ул.Ленина у центрального рынка,  на самом деле, пешеходные переходы через каждые 50 метров. Нарушены стандарты ГОСТа п.4.5.2.1.
img
Танатос 27.10.12, 09:32
Alisia:
А у нас в городе по пр.Мира, на ул.Ленина у центрального рынка,  на самом деле, пешеходные переходы через каждые 50 метров. Нарушены стандарты ГОСТа п.4.5.2.1.

это для водителей кажется что на пр.Мира пешеходные переходы через 50м:) на самом деле там как минимум метров 400 между ними. Пройдитесь как-нибудь там пешком. Согласен, на Ленина слишком часто, но тоже не через 50 м, а через 100.