Значительная часть города осталась без света

25.10.12, 17:50 50 комментариев

Уже второй раз за текущий год значительная часть города на длительное время остаётся без электричества. Предыдущий подобный случай произошёл в начале лета, в июне. Тогда Кирово-Чепецк частично оставался обесточенным в течение часа, а причина произошедшего — шквалистый ветер, из-за которого случилось короткое замыкание на ТЭЦ-3.
Причина сентябрьского инцидента, когда в районе автовокзала погасли фонари — нарушение при выполнении земельных работ в районе исправительной колонии № 5.

Сегодняшнее отключение произошло около 16:45. В единой дежурно-диспетчерской службе города пояснили: произошла авария на подстанции «Кирово-Чепецкая», отключены микрорайоны «Черёмушки», «Балезино», дома от ул. Луначарского до Боёво, район администрации, Вятская набережная, ЦРБ, МСЧ-52, плазмацентр. Ведутся работы по устранению аварии, руководство «Коммунэнерго» обещает закончить их до 19 часов.


И несколько ироничен тот факт, что случилось это аккурат после большой региональной проверки МЧС, в ходе которой отрабатывались действия при перебоях с электричеством…
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Алиса 25.10.12, 18:45
ПМК тоже без света были.
img
sergunay 25.10.12, 18:53
ВРЕМЯ СКОРО СЕМЬ СВЕТА НЕТ
img
IRBiS49 25.10.12, 18:54
город теней или Silent Hill... я как в подъезде у себя на этаже с фонариком...
img
guru 25.10.12, 19:15
Это аварийная ситуация.Куда смотрит администрация? Был ли создан штаб ЧС.А то по телевизору Жилин так круто отчитывался.
img
darya 25.10.12, 19:15
Очень противно и неуютно!
img
ядовитыйкак 25.10.12, 19:20
город теней или Silent Hill... я как в подъезде у себя на этаже с фонариком.
=====================
Сегодня начинают показ нового сайлент хила ))))
img
Sin 25.10.12, 19:28
Мы как раз на Сайлент Хилл уехали :))
img
sergunay 25.10.12, 19:31
А ГДЕ ОПОВЕЩЕНИЕ ГРАЖДАН АКТВ МОЛЧИТ ВСЕ ЗАШИБИСЬ НЕЛЬЗЯ ЧТОЛИ БЕГУЩЕЙ СТРОКОЙ ИЗВЕСТИТЬ ЛЮДЕЙ ИЛИ МЫ НЕ ЛЮДИ БЫДЛО.У КОГО ЕСТЬ СВЕТ РОДСТВЕННИКИ ДРУЗЬЯ МОГЛИ БЫ СКАЗАТЬ ХОТЬ ЧТО ТО.
img
SergeyS494 25.10.12, 19:35
Коммунэнерго еще вчера разослало предупреждения во все организации города о том, "что в период с 6-00 25.10.12 по 19-00 26.10.12 возможны перебои с электроснабжением г. Кирово-Чепецка всвязи с отключением линии электропередач 35 кВ". Причем тут авария не пойму?
img
Targon 25.10.12, 19:43
авария как раз при чем. По сути своим отключением они создали контролируемую аварийную ситуацию.
img
DEN82 25.10.12, 20:18
свет дали в черемушках только в 19-30 не интернета ни чего не было...........временный КАМЕННЫЙ ВЕК!!!!!!!!!
img
Guff 25.10.12, 20:23
Бред!!! Ни какого КЗ на ТЭЦ-3 не было!!!!
img
sergunay 25.10.12, 20:36
возможны перебои а не отсутствие электричества в ттечении 2 часов не чего их защищать
img
wildcat 25.10.12, 21:21
У каждой аварии есть фамилия имя и отчество, если не называть обезличенным словом авария, а назвать каждый раз конкретных виновников, да ещё проследить как их наказали, было бы меньше нештатных ситуаций. В идеале, хотя на это власти не пойдут, нужно бы каждый раз после аварии давать широкой публике домашние адреса и телефоны виновников, пусть за свою вину перед пострадавшими сами отвечают.
img
MurZik 25.10.12, 22:02
wildcat:
У каждой аварии есть фамилия имя и отчество...

Простите, а вы по роду профессиональной деятельности имеете отношение к энергетике?
img
Третий Питт 25.10.12, 22:50
а почему светофоры не работали? они тоже от общей сети? помоему район балезино включили позже всех, ну и самая главная претензия - отсутствие информации. Если отключили электроэнергию. то и на сайты не выйти, и телек не посмотреть. Нафиг в городе громкоговорители везде висят? нельзя что-ли было объявить, что отключение аварийное до 19.00. почему это надо узнавать, проезжая по городу в МСЧ на процедуры - их ессно нет, к родителям - прабабушка в темноте пирог не могла испечь, а потом везде звонить и спрашивать - есть ли свет (ехать дальше или не ехать - детей в секции) Бл.... чо за наплевательство
img
wildcat 25.10.12, 23:00
MurZik:
Простите, а вы по роду профессиональной деятельности имеете отношение к энергетике?

А при чём здесь это? То же самое я могу сказать про любую аварию. Если не набирать на работу косоруких идиотов, аварий быть не должно, а если набрали - выставьте их на общее обозрение.
img
KIVI 25.10.12, 23:16
Необьяснимое чуйсство без света,телевизора,интернета...
img
Marty 25.10.12, 23:27
wildcat:
А при чём здесь это? То же самое я могу сказать про любую аварию. Если не набирать на работу косоруких идиотов, аварий быть не должно, а если набрали - выставьте их на общее обозрение.

тут либо чубайс либо весельберг :-)
img
MurZik 25.10.12, 23:33
wildcat:
А при чём здесь это? То же самое я могу сказать про любую аварию. Если не набирать на работу косоруких идиотов, аварий быть не должно, а если набрали - выставьте их на общее обозрение.

Так я и думала - никакого. Ну, я вас тогда удивлю. В энергетике значительная часть аварий - не следствие чьего-то разгильдяйства. Часто виновником бывает ветер - вот вам первое имя. Гроза - вот второе. Резкий перепад температуры и снегопады - третье. Хотите предъявить им претензии? Давайте, потом расскажете :)

Непродолжительное отключение света, как правило - это мера, препятствующая серьезным повреждениям оборудования, при которых вы без света просидели бы не пару часов, а пару дней или недель ;)

Прежде чем громко возмущаться по поводу воображаемого разгильдяйства, изучите хотя бы азы ;)
img
wildcat 25.10.12, 23:57
Не удивили, я была уверена, что кинетесь на их защиту. Взялись за работу, должны знать, что в нашей местности бывают грозы и ветер и заранее принять меры, серьёзное повреждение оборудование тоже не вдруг возникает. Я сторонница самых строгих наказаний за любую аварию и не слушать никаких оправданий. Если он будет знать, что за отключение света лишиться месячной зарплаты, костьми ляжет, но свет обеспечит.
img
darya 26.10.12, 05:05
я думаю, сегодня в магазине свечки и карманные  фонарики  разберут. я тоже покупать пойду
img
MurZik 26.10.12, 06:33
wildcat:
Не удивили, я была уверена, что кинетесь на их защиту. Взялись за работу, должны знать, что в нашей местности бывают грозы и ветер и заранее принять меры, серьёзное повреждение оборудование тоже не вдруг возникает. Я сторонница самых строгих наказаний за любую аварию и не слушать никаких оправданий. Если он будет знать, что за отключение света лишиться месячной зарплаты, костьми ляжет, но свет обеспечит.
Я никого не защищаю, я говорю факты.

Впрочем, доказывать ВАМ что-либо не буду, ибо, по моему опыту, легче объяснить что-либо коту, чем возмущенным сторонницам серьезных наказаний :)))

З.Ы. Чисто ради интереса (ну вдруг у вас есть гениальное решение) - подскажите: какие меры можно предпринять, чтобы во время грозы молния не ударила в опору электропередач?
img
MirRa 26.10.12, 07:11
Вчера пришлось всех"студентов" школы им.Федотова  домой отправлять. Хотя с одной группой было проведено празднование Хеллоуина :-)))
img
guru 26.10.12, 09:18
А о готовности к зиме энергослужбы отчитались перед кем надо. Все правильно,надо конкретно указывать к привел ЦЕЛЫЙ ГОРОД к нештатной ситуации.
img
Constrictor 26.10.12, 09:22
MirRa:
Вчера пришлось всех"студентов" школы им.Федотова  домой отправлять. Хотя с одной группой было проведено празднование Хеллоуина :-)))
Мы с  wildcat  сторонники самых строгих наказаний! Взялись за работу-должны знать,что у нас бывают отключения электроэнергии,и заранее принять меры! Лишить зарплаты!
img
Dub Syndicate 26.10.12, 10:16
че вы тут все на говно изошли, фрики форумные. Без света пожили пару часов, а вони больше чем со свалки. Раньше вон люди жили без электричества и ничего не было, жили и радовались
img
IndiGoGo 26.10.12, 10:28
Чепецк как всегда, как старые  бабки бла бла бла...свет отключили ЧП прям все без инета и телика бедствие прям ага...посидите при свечах с любимыми пообщайтесь с детьми и близкими а не нойте!
img
IndiGoGo 26.10.12, 10:29
Dub Syndicate:
че вы тут все на говно изошли, фрики форумные. Без света пожили пару часов, а вони больше чем со свалки. Раньше вон люди жили без электричества и ничего не было, жили и радовались
+10000
img
guru 26.10.12, 10:44
А ты подумай если такое в морозы будет?
img
mizhgan 26.10.12, 10:45
MurZik:
З.Ы. Чисто ради интереса (ну вдруг у вас есть гениальное решение) - подскажите: какие меры можно предпринять, чтобы во время грозы молния не ударила в опору электропередач?

Если можно - я отвечу, так как имею некоторое представление о том, о чем говорю =)
Мера для предотвращения прямого удара молнии в ВЛЭП одна - следить за состоянием средств молниезащиты - молниезащитного троса. При этом в случае грозы и молнии - она ударяет в трос и именно через опору заземляется.

Насчет самых серьезных наказаний - есть такой документ основополагающий - ПУЭ - правила устройства электроустановок, в нем четко определяются категории надежности электроснабжения и разделяются на группы, население обычно относят ко 2-й или 3-й категории (чаще всего к 3-й), вторая категория допускает обесточивание на время ручных переключений или выезда оперативной бригады (в некоторых случаях, в зависимости от схемы питания - до 24 часов), третья категория допускает обесточивание на время до 24 часов.
Так что в итоге никаких нарушений нормативных документов не было, насколько я понимаю. Кого и за что наказывать?
img
MagPro 26.10.12, 11:21
MurZik:
Я никого не защищаю, я говорю факты. Впрочем, доказывать ВАМ что-либо не буду, ибо, по моему опыту, легче объяснить что-либо коту, чем возмущенным сторонницам серьезных наказаний :)))З.Ы. Чисто ради интереса (ну вдруг у вас есть гениальное решение) - подскажите: какие меры можно предпринять, чтобы во время грозы молния не ударила в опору электропередач?

не мне вопрос,  но отвечу ) В каждой квартире!  на каждую лампочку,  что уж говорить об опоре электропередач ...должен быть  грозоотвод  и заземлитель!  на каждом доме есть ,  обратите внимание,  тонкая (3 см )  металлическая полосочка,  которая идет с крыши и уходит в землю!  она должна быть  и на фонаре уличном !  да везде !
По ситуации - грозы не было,  был сильный ветер !  так понимаю ветром один кабель поддуло к другому - замыкание ! Не оправдание ни для кого - кабеля должны крепиться так, чтобы даже при сильном натяжении,  применяя силу их ни как не сомкнуло. или ещё один вариант  - сдуло какую нибудь установку !  дак как же её тогда прикрепили - что можно ветром сдуть!  
P.s. ни на кого не нападаю ,  ни кого не защищаю.  Единственное  - если бы на 3 часа отключили - холодильники бы потекли - вот это проблема!  И дабы успокоить людей и проинформировать их о времени устранения аварии - могли бы машину с громкоговорителем пустить  по городу!  дабы народ знал,  а не метался в догадках!
img
Айя 26.10.12, 11:46
IndiGoGo:
Чепецк как всегда, как старые  бабки бла бла бла...свет отключили ЧП прям все без инета и телика бедствие прям ага...посидите при свечах с любимыми пообщайтесь с детьми и близкими а не нойте!

Пришли с работы, электричества нет, а семью кормить надо. Что делать, во дворе костер разчечь? Я не жалуюсь, просто факт.
img
max43 26.10.12, 11:58
Не понимаю чё все истерят, ну не было света 3 часа , чё случилось, ситуации бывают разные. Чё у нас в городе за твари живут, всё им надо кого то наказать , оскорбить и т.д. По поводу светофоров которые не работали, конечно они от общей сети запитаны не от солнечной же батареи и не от ветряка, на каждом перекрёстке есть регламентирующие знаки на случай поломки светофора, если толку проехать по знакам нет то ходите пешком.
img
wildcat 26.10.12, 16:01
Я так понимаю, те кто против истерящих и есть виновники отключения, иначе зачем бы им защищать тех, кто своей халатностью им неудобство доставил. Откройте личико, вы кто, мы вам выскажем, что думаем о нерадивых энергетиках
img
max43 26.10.12, 20:29
wildcat:
Я так понимаю, те кто против истерящих и есть виновники отключения, иначе зачем бы им защищать тех, кто своей халатностью им неудобство доставил. Откройте личико, вы кто, мы вам выскажем, что думаем о нерадивых энергетиках

Никакого отношения к энергетикам не имею. Просто меня бесят истеричные и дибильные комментарии некоторых людей.
img
mizhgan 27.10.12, 00:49
wildcat:
Я так понимаю, те кто против истерящих и есть виновники отключения, иначе зачем бы им защищать тех, кто своей халатностью им неудобство доставил. Откройте личико, вы кто, мы вам выскажем, что думаем о нерадивых энергетиках

Ну чтож, позвольте открыть вам лицо. Михаил, энергетик одной из подстанций 110/10 кВ в Кирово-Чепецке. Лично выезжал в аварийных ситуациях ночью для ликвидации нештатных ситуаций и восстановления электроснабжения. К обсуждаемой аварии не имею никакого прямого отношения, у меня больше промышленные потребители, но есть жилой район в ПМК. Готов ответить на ваши вопросы по существу. Нерадивых энергетиков, своей халатностью допускающих перерывы в электроснабжении, конечно же буду защищать.
img
forum 27.10.12, 12:55
А можно причину аварии на ПС "Кирово-Чепецкая" услышать?
img
Olessya 27.10.12, 14:34
Шутки шутками, а у меня как раз в это время ребёнок проснулся, не покормить, не подмыть, не говоря о том что он просто мог перепугаться, и причём тут истерики описанные выше ? Я считаю что таких аварий допускать нельзя, и меры по устранению как-то побыстрее принимать - не в каменном веке живём !!!                
img
seriy 27.10.12, 14:47
дерево на провод упало
img
mizhgan 27.10.12, 15:20
Olessya:
Шутки шутками, а у меня как раз в это время ребёнок проснулся, не покормить, не подмыть, не говоря о том что он просто мог перепугаться, и причём тут истерики описанные выше ? Я считаю что таких аварий допускать нельзя, и меры по устранению как-то побыстрее принимать - не в каменном веке живём !!!

Допускать аварии конечно же нельзя, но нештатные ситуации бывают разные, к примеру часто отключения ЛЭП происходят из-за набросов на провода, нехорошие люди накидывают на два провода трос, создавая КЗ. Такую ситуацию предугадать и предотвратить практически нельзя.
Насчет времени устранения - я выше писал что есть отраслевые нормы, которые не из пальца высосаны, согласно которым время восстановления электроснабжения у потребителей 3-й категории надежности может составлять до 24 часов. Никто специально не тянет три часа, наслаждаясь паникой и истерией в городе, если восстанавливали столько времени - значит было что восстанавливать.
img
Urtica 27.10.12, 16:13
Olessya:
Шутки шутками, а у меня как раз в это время ребёнок проснулся, не покормить, не подмыть, не говоря о том что он просто мог перепугаться, и причём тут истерики описанные выше ?
...............

а сколько часов вы были без света?
img
guru 27.10.12, 18:37
А фамилии где?
img
MurZik 28.10.12, 19:19
MagPro:
По ситуации - грозы не было,  был сильный ветер !  так понимаю ветром один кабель поддуло к другому - замыкание ! Не оправдание ни для кого - кабеля должны крепиться так, чтобы даже при сильном натяжении,  применяя силу их ни как не сомкнуло. или ещё один вариант  - сдуло какую нибудь установку !  дак как же её тогда прикрепили - что можно ветром сдуть!  

Начнем с того, что кабель - он в изоляции, из него хоть узел вяжи, ничего не будет ))))

Если имеет место схлестывание проводов ВЛ при сильном ветре, получается междуфазное короткое замыкание, при этом защитная аппаратура действует на отключение линии без выдержки времени (то есть за доли секунды, автоматически).
Такие повреждения, как правило, ликвидируются самостоятельно: провода как схлестнулись, так и расхлестнутся, после чего происходит автоматическое включение линии.

Если речь идет об упавших ветках, деревьях, набросах, обрыве проводов - автоматического включения не происходит, так как повреждение само не устраняется. Эти повреждения требуют выезда персонала на место для ремонта. Это, конечно же, требует времени, ведь вы же понимаете, что у каждой опоры электропередач не сидит по бригаде ремонтников ;)

MagPro:
В каждой квартире!  на каждую лампочку,  что уж говорить об опоре электропередач ...должен быть  грозоотвод  и заземлитель!  на каждом доме есть ,  обратите внимание,  тонкая (3 см )  металлическая полосочка,  которая идет с крыши и уходит в землю!  она должна быть  и на фонаре уличном !  да везде !
С грозоотводом на каждую лампочку - это вы загнули, конечно ))))

Вообще не понимаю, к чему такая паника? Ну и народ у нас, истеричка на истеричке. А всего то - пару часов в темноте...
img
эйтиуан 29.10.12, 13:03
стена комментаторов чуть более чем наполовину полна идиотами...наказать, отобрать зарплату,поставить громоотводы на каждую лампочку.вы откуда такие выползли то, торговки бижутерией, чтобы энергетиков хаять и советы давать как надо.
img
x_man2009 29.10.12, 21:22
Такие, как wildcat, даже понятия не имеют, откуда берется электричество и тепло в их доме, сколько людей трудятся, особенно зимой (какая ответственность лежит на них), чтобы их жопа не замерзла, а потом они еще и притензии кидают. Дебилы грёбанные, всё думают, что как в сказке, раз-лампочка гори, два-тепло пошло. Тьфу, неучи...
П.С.: а это девушка похоже, тогда ясно, мозгами не одарили
img
MagPro 30.10.12, 08:48
MurZik:
С грозоотводом на каждую лампочку - это вы загнули, конечно ))))Вообще не понимаю, к чему такая паника? Ну и народ у нас, истеричка на истеричке. А всего то - пару часов в темноте...

Ни доли истиричности в моих высказываниях - нет  и не было,  не надо  утрировать и перевирать.  
По лампочкам, по тексту было написано грозоотвод и заземлитель. к лампочкам относится слово заземлитель.  По ТБ  специально рекомендуют трехжильный кабель,  с проводком "земля".  Я по всей квартире такие поставила.  в случае КЗ  - срабатывает автомат и вырубает электричество.  
img
mizhgan 31.10.12, 08:29
Заземление никаким местом к лампочке не относится, заземляют металлические корпуса бытовых электроприборов для защиты от пробоя изоляции на корпус, что бы предотвратить поражение электрическим током человека.
Трехжильный кабель с заземляющим проводником в ПУЭ (не в ТБ опять таки) не "рекомендуют", а обязывают использовать во вновь возводимых и реконструируемых электроустановках жилых зданий. Причем это должен быть не просто трехжильный кабель с заземляющим проводником, а трехжильный кабель с заземляющим проводником, присоединенным с системе заземления здания. По старым ПУЭ (по которым возведены практически все электроустановки в жилых домах Кирово-Чепецка) использовался двухжильный кабель фаза-нуль, земля физически в квартиры не заводилась. Если вы использовали трехжильный кабель в старой квартире, не организовав толком систему заземления - вы потратили лишние деньги на дополнительную жилу, безопасней не стало.
В случае КЗ - автомат срабатывает и без заземляющего проводника, это его основная обязанность.
В общем, не хочу показаться грубым - но вы меня простите, не нужно лезть в разговор, да еще и довольно категорично, не зная темы разговора. Я вот практически не разбираюсь в разведении крупного рогатого скота к примеру, и никогда не лезу в разговоры об оном разведении =)
img
MagPro 31.10.12, 14:31
Умнейший из умнейших  в теме про электричество и всё что с ним связано.  
mizhgan:
Трехжильный кабель с заземляющим проводником в ПУЭ .  Я вот практически не разбираюсь в разведении крупного рогатого скота к примеру, и никогда не лезу в разговоры об оном разведении =)

Нет , знаете ли ,  я решила Кристалл - электро обогатить ))  конечно всё подключено  как надо , не переживайте я не выкинула деньги и силы  на просто так дополнительный проводок.  И если вы обладаете,  уважаемый ,  терминологией ,  это далеко не значит что другие люди не разбираются в данной теме и не должны высказываться. Или вы желаете общаться в этой теме сам с собой ? По вашим словам если не умеешь печь пироги,  то не читай рецепты )  
Категоричность  в моих словах - выдуманная вами, так же как и истеричность  Мурзиком.
  
img
mizhgan 01.11.12, 14:31
MagPro:
Умнейший из умнейших  в теме про электричество и всё что с ним связано.

Спасибо, я довольно хорошо разбираюсь в своей теме, и не только в терминологии, так как это положено по моей работе.
MagPro:
Нет , знаете ли ,  я решила Кристалл - электро обогатить ))  конечно всё подключено  как надо , не переживайте я не выкинула деньги и силы  на просто так дополнительный проводок.

Это очень хорошо, что вы сумели в старой квартире найти или организовать правильное заземление. Не каждому это удается, часто нерадивые электрики кидают заземляющий проводник на нуль - это наоборот увеличивает опасность поражения электрическим током, если нет УЗО, или же берут землю с водопроводных труб - это тоже крайне опасно.
MagPro:
Или вы желаете общаться в этой теме сам с собой ? По вашим словам если не умеешь печь пироги,  то не читай рецепты )

В этой теме я вижу как минимум 4-х персон, которые могут говорить предметно. Ну и если уж говорить афоризмами "по моим словам", а не перевирая мои слова, то будет наверное - "Не умеешь печь пироги - не спорь с пекарем", как то так. Читать и образовываться наоборот всегда полезно.
MagPro:
Категоричность  в моих словах - выдуманная вами, так же как и истеричность  Мурзиком.

Я выносил оценку основываясь на:
MagPro:
В каждой квартире!  на каждую лампочку,  что уж говорить об опоре электропередач ...должен быть  грозоотвод  и заземлитель! на каждом доме есть ,  обратите внимание,  тонкая (3 см )  металлическая полосочка,  которая идет с крыши и уходит в землю!  она должна быть  и на фонаре уличном !
...
Не оправдание ни для кого - кабеля должны крепиться так, чтобы даже при сильном натяжении,  применяя силу их ни как не сомкнуло.

Обилие слов "каждый" и "должны" привели меня к мысли о категоричности высказываний, и полной уверенности пишущего их человека в своей правоте. Если я не прав, и незнание вашего стиля изложения мыслей, при котором неверные утверждения подкрепляются столь экспрессивно, привели меня к ложному обвинению - прошу простить.