МСЧ: 5000 жителей города платят дважды за медуслуги
Чтобы обеспечить каждому гражданину право на охрану здоровья, создана система обязательного медицинского страхования. Цель ОМС — при необходимости медицинской помощи обеспечить её получение за счёт финансовых средств, аккумулированных в территориальных и федеральном фондах медицинского страхования.
То есть главное — чтобы гражданин непосредственно не оплачивал самые необходимые медуслуги. ОМС обеспечивает всем гражданам РФ независимо от пола, возраста, места проживания и социального статуса равные возможности в получении медицинской помощи, предоставляемой по программам обязательного медицинского страхования.
Список этих услуг согласно закону — http://ora.ffoms.ru/userfiles/

Рациональность содержания двух поликлиник в городе справедливо ставится под сомнение. Нельзя сказать, что власть не пыталась этот вопрос урегулировать. В 2008–2009 году глава города Анатолий Чеканов хотел навести порядок в сфере здравоохранения, оставив только
На сегодняшний день оба учреждения исправно финансируются из государственных фондов, а в ЦРБ — и за счёт региональных средств. Суммы вложений только в этом году:
МСЧ-52 — около 500 млн рублей;- ЦРБ — около 62 млн рублей;

При этом
Поэтому, с одной стороны, в развитии ЦРБ есть значительный резон для области и города.
Но есть и другой аспект: к обеим поликлиникам прикреплены жители города, исходя из этой численности, государство выделяет средства на гарантированную медпомощь из перечня ОМС. Однако работникам многих
И здесь возникает удивительный нонсенс. Те, кто приписан к ЦРБ, но обслуживается по договору в
Впрочем, гражданина вообще не должны волновать такие вопросы — у него есть гарантированное право на бесплатную медицинскую помощь. А добиться обеспечения этого права как раз и есть задача власти местной и областной.
На деле же этого не происходит. Формально нарушения действующего законодательства в действиях
Вот и получается, что живём мы сейчас в системе дважды двойного финансирования городских больниц:
- Средства на ремонт выделяются государством и для
МСЧ-52, и для ЦРБ. - Средства на услуги ОМС выделяются дважды: один раз государством и второй раз за счёт граждан и городских предприятий.
Обсуждение