Мост наплавной, мост подводный... UPD

05.11.12, 12:25 60 комментариев

Мост к отдалённому городскому микрорайону был мечтой долгие годы. Учитывая закрывающееся через несколько лет железнодорожное сообщение, устойчивая транспортная связь с Каринторфом стала вопросом, который не терпел отлагательств.
И вот 11 октября красную ленту на новом мосту перерезал Н. Ю. Белых. И чиновники в приветственной речи, и сам губернатор после неё — недобрым словом помянули тех, кто сомневается в правильности постройки моста…


«Бурлаки» на Чепце

Уже давно многим было понятно: что-то идёт не так. Не должен ни по закону ни по уму мост закрывать движение по судоходной реке, а этот низко построен. И госинспекция, которую забыли пригласить на проектировку, говорила об этом. Но на фоне большой проблемы, связанной с отсутствием дороги, на эту «мелочь» попросту закрыли глаза.
Ожидаемые сложности начались через неполный месяц после открытия моста.


Постройка должна была учитывать подъём уровня воды, чтобы мост не перекрывал реку или, что совсем недопустимо, не оказался затоплен. Однако именно это и произошло в результате. Уже третий день часть полотна моста находится под водой — и подъём воды при тёплой погоде будет продолжаться. Уже сейчас легковые машины с трудом преодолевают водную преграду.
Чем это грозит для самой конструкции?

  1. Проезд машин в таких условиях должен быть немедленно закрыт. Это запрещено правилами эксплуатации, и сотрудники ОГИБДД своё мнение также обозначили.
  2. Настил при постоянном подтоплении придётся менять каждый сезон — это дополнительные расходы.
  3. Если не начать разбор моста до того, как ударят морозы — со всей конструкцией можно попрощаться ещё до весны. Лёд способен уничтожить и понтоны, и саму конструкцию моста. А вмороженные или затопленные сегменты к демонтажу едва ли пригодны.
  4. Для опор моста, находящихся в воде, используется водостойкий бетон. Насколько позволяет судить техническое задание, в набережных основах наплавного моста в Каринторф использовался обычный бетон. Основы сейчас затоплены, но даже при отступлении воды перед морозами они останутся сырыми. Есть риск, что мороз разрушит бетон.


Согласно правилам эксплуатации, движение по мосту надо закрывать не весной, а прямо сейчас. Но сделать это для власти — значит, признать свои ошибки, ведь даже старенький паром ходил в прошлом году до конца ноября. И выйдет, что мост не выполнил одной из основных заявленных целей — обеспечить 10 месяцев проезда к Каринторфу.

Чем грозит отказ от разбора моста при поднимающейся воде — уже описано выше. Для разбора же моста нужен технический регламент, описывающий процесс. А его, похоже, пока нет…
Это второй за год дорогостоящий муниципальный заказ, когда работы принимают до появления всей документации. С контролем тоже всё совсем неладно: гравийная насыпь со стороны города не армирована…


Мост наплавной, мост подводный…
Не пора ли признаться в ошибках проектировки, наказать виновных… и начать исправлять то, что ещё можно исправить?

Движение по мосту закрывают с 7 ноября

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Marty 05.11.12, 12:29
Либо и впарвду у власти некомпетентная деревенщина, либо вопрос откатов важнее грамотной работы...
правду мы врят ли узнаем , но это пиздец товарисчи!
img
matrosov 05.11.12, 12:35
В России две беды.
img
ядовитыйкак 05.11.12, 12:58
бетон полюбому 100ку залили, его зимой в реке просто порвет..
img
sergunay 05.11.12, 13:02
Так выходит мост месяц не эксплуатируется а уже косяки значит чем больше времени пройдет тем и косяков больше кто то должен  ответить за такую фигню
img
SergeyS494 05.11.12, 13:04
Сами власть вибирали...
img
sergunay 05.11.12, 13:17
мы выбирали депутатов а те уж все остальное
img
nuinu 05.11.12, 13:30
Выбирали депутатов, а так называемые "специалисты" администрации плотненько так просиживают задницы который год...
Чё творится в городе, просто ужас(
Выделены деньги на дороги, так или асфальт тут же пучит, или бардюры разрушаются, или дорогу сделали - вдоль все тратуары сломали, на всех новых дорогах какие-то квадратики незаделанные до сих пор вырезаны, при ямочном ремонте 3-5 дней ещё более расковыренные ими ямы остаются перед заделкой...
img
Urtica 05.11.12, 13:57
matrosov:
В России две беды.

первую можно заасфальтировать, а вот с дорогами что делать?
img
GreenPeace 05.11.12, 14:09
"Существует риск, что мороз разрушит бетон"
Это, между прочим, реальная перспектива!
Закопали очередные миллионы в землю и концы в воду... :(
img
viatich 05.11.12, 14:12
мы никого не выбирали.....
администрация должна подать в суд на проектную либо на строительную контору
….деньги за освящение вернуть))
img
DimoneTHEone 05.11.12, 15:12
>> …деньги за освящение вернуть))



вот тут согласен )
img
Lepa 05.11.12, 15:25
Неужели предложенный мной тотализатор в статье "Автобусного сообщения с Каринторфом не будет до зимы" становится не актуальным уже осенью?
img
Lepa 05.11.12, 15:29
DimoneTHEone:
>>вот тут согласен )

А я не согласен, т.к. услуга оказана: попы кадилами помахали и это факт! А всё остальное - на "промысел божий" ушло.
img
Pauk 05.11.12, 15:39
Услуга была оказана бесплатная (безвозмездно). деньги не из чьего кармана не платились! А мост - полная жопа! Администрацию на мыло!
img
idabelova 05.11.12, 15:53
Это было очевидно. В администрации нет грамотного технического контроля.
img
Pauk 05.11.12, 16:13
В контроле там просто никто не заинтересован! Этож надо что-то делать, возможно вступать в разборки, а это противоречит кумовству, блату, родственно-самейным и соседско-приятельским отношениям! Хотя при наличии всего этого бардака, безумных трат и промахов, некомпетентности сотрудников администрации - стоило бы подумать о выдвижении недоверия администрации с требованиями отставок и чистки на проф/пригодность и компетентность всего аппарата администрации города!
img
maryin-nn 05.11.12, 16:49
Вот дебилы!!!
img
maryin-nn 05.11.12, 16:51
maryin-nn:
Вот дебилы!!!

Это я про проектировщиков
img
guru 05.11.12, 16:57
В администрации нет никакого контроля.
img
Polly43 05.11.12, 17:16
я знала, что так и будет.
img
vla_dim(ir)56 05.11.12, 18:03
И никто не известил нашего губернатора, в каку кашку он наступил, и НТВ некому пригласить, нет вожаков.
img
kaa1977 05.11.12, 18:53
Polly43:
я знала, что так и будет.

И ни кому не сказала? Ай-яй-яй.
img
Barabasha 05.11.12, 19:18
Нелишним будет вспомнить, что говорил глава города В.Крешетов на эту тему.
http://youtu.be/Xyk0JJ2cRVY

В принципе, меня интересует вопрос - была ли возможность, в рамках определенного бюджета и с учетом рельефа местности, построить мост выше нынешнего. Если такой возможности не было, то и спорить нечего. На безрыбье и рак рыба. Если была, то в чем просчет строителей и принимателей моста?
img
$Мамуля$ 05.11.12, 19:27
"И вот 11 октября красную ленту на новом мосту перерезал Н. Ю. Белых. И чиновники в приветственной речи, и сам губернатор после неё — недобрым словом помянули тех, кто сомневается в правильности постройки моста…"
И вот того кто красную ленту на новом мосту перерезал и тех кто  приветственные речи говорили ВСЕХ В ТЮРЬМУ лет на пять каждого )))  
img
qwertyqaz 05.11.12, 19:50
При Сталине бы каждого второго расстреляли за вредительство. А остальных канал строить или лес валить.
img
Свояк 05.11.12, 20:41
При Брежневе бы премию получли. Всем по квартире и воткнуть в первую очередь на машину.

( Polly43 | 05 Ноя 2012, 17:16 я знала, что так и будет. ) - Чем можешь доказать?
img
grez 05.11.12, 22:14
Всё понятненько это мост уплывной, угребной и подводной.
img
Andre777 05.11.12, 22:27
Я написал Белых . И статьи и фотки скинул . Посмотрим как оправдываться будет .
img
KIVI 05.11.12, 22:35
Где-то полгода назад,до начала строительства,были десятки комментарий против этого "шедевра". Кто из властей прислушался?
img
O.l.g.a 05.11.12, 22:53
grez:
Всё понятненько это мост уплывной, угребной и подводной.


:))))

Буквально вчера ездили по нему, честно говоря - жутко! Того и гляди развалится... нырнет... страшно!
img
kinder_syrprise 05.11.12, 23:29
O.l.g.a:
:))))Буквально вчера ездили по нему, честно говоря - жутко! Того и гляди развалится... нырнет... страшно!

сам на днях ехал по мосту. если б передомной машина не проехала низачто бы не рескнл по мосту сам ехать. вди нифига не понятно что под водой. мост или его отсутствие...
img
idabelova 05.11.12, 23:32
guru:
В администрации нет никакого контроля.

а как же МУ техцентр?
img
Pauk 06.11.12, 08:39
Вот еще один пример постройки властями "вспрыгнувшего" моста
http://www.nabludatel.ru/new/2012/11/05/nelzya-dazhe-projti/
img
pawel 06.11.12, 10:18
Barabasha:
в принципе, меня интересует вопрос - была ли возможность, в рамках определенного бюджета и с учетом рельефа местности, построить мост выше нынешнего. Если такой возможности не было, то и спорить нечего. На безрыбье и рак рыба. Если была, то в чем просчет строителей и принимателей моста?
дак если не было возможности- нечего было и строить такое удолбище.
img
Sin 06.11.12, 11:09
Хроники "тонущего" моста: сегодня на совещании в администрации города по этой ситуации вопрос о закрытии движения по мосту не поднялся, хотя требование и существует.
МКУ "Техцентр" предложили подумать о том, что можно сделать с ситуацией, например, рассмотреть возможность сделать дополнительный настил. Подъём воды продолжается, понтонная часть моста продолжается подниматься. Другая остаётся неподвижно. Соединительный шарнир же рассчитан на определённый угол, и если так продолжится - его может элементарно вывернуть.
img
angor 06.11.12, 14:16
Этот мост как чемодан без ручки - и выбросить жалко и пользоваться неудобно.
img
SERGEYg 06.11.12, 14:22
......."Подъём воды продолжается, понтонная часть моста продолжается подниматься. Другая остаётся неподвижно. Соединительный шарнир же рассчитан на определённый угол, и если так продолжится - его может элементарно вывернуть."...

- так заодно и учесть необходимость прохождения для лодок.  Но все это пока полумеры - зима/весна могут выявить и другие косяки.
А кто-нибудь поименно знает "героев" - основателей этого  горе-проекта?  Хочется их узнать.....
img
IronIzer 06.11.12, 14:50
Морду набить хочешь? А вот фиг вам: у нас со времен советской власти очень прижился институт коллегиального принятия решений - политбюро, горком, райком, горсовет и т.п. Сейчас он трансформировался в думы и администрации, но не суть. Это очень удобно - никто ни за что персонально не отвечает - решение коллегиальное, принятое демократическим большинством или единогласно, что больше нравится
img
sergunay 06.11.12, 14:52
А что по этому поводу может нам сообщить уважаемая администрация или она интернетом не пользуется. Мы для них офисные хомячки.
img
Третий Питт 06.11.12, 15:49
nuinu:
на всех новых дорогах какие-то квадратики незаделанные до сих пор вырезаны, при ямочном ремонте 3-5 дней ещё более расковыренные ими ямы остаются перед заделкой...

Кста,  насчет квадратиках - у Навального про это было написано, насколько я помню, это инспекционный шурф, его делают для проверки дорожного покрытия и соответствия его техтребованиям. После этого их должны залить.
Вот ссылка, как парень из Ярославля добивался их заливки http://fezeev.livejournal.com/57679.html, а вот пост об этом Алексея http://www.navalny.ru/blog/832/
А мы господа сидим на жопах и матюгаемся за рулем и платим за разбитые подвески. Действия должны быть конкретные, просто на сайтах писать - это мало.
img
Третий Питт 06.11.12, 15:53
Давайте соберем данные, где эти шурфы остались - мне вспоминается только дорога между полимером и пмк, в городе не попадалось и хоть вот такое письмо напишем в мэрию, глядишь и заделают
img
Третий Питт 06.11.12, 15:57
и еще вспомнились слова Бачинина про движуху http://kirovnet.ru/news/2012/10/16/vlast-schitayut-soyuznicey-bogatyih-podonkov
в Кирове движуха есть, а у нас мертво, и на власть пенять нечего, люди - они во все времена были и есть одинаковы. Нет спроса - нет работы. А спрашивать с них мы должны.
img
Klik 06.11.12, 18:34
  Пора бы Крешетову ,по-тихому,домой сваливать,на диван-с газеткой.Отдыхать надо! Отдыхать! Давно! И кое-кого из своей команды с собой прихватить,помощнички-поди.  Это сказано мягко. Перевел бы я все это на исконно русский язык, но ... женщины и дети...
img
Sin 06.11.12, 19:10
На состоявшейся во второй половине дня комиссии таки принято решение с завтрашнего дня закрыть движение по мосту.
img
@lex@ndr 06.11.12, 19:27
Опять облажалась наша власть городская. Это уже становится закономерностью
img
angor 06.11.12, 20:40
Ironizer'у.
Коллегиальные решения вырабатываются и принимаются по инициативе первого лица коллегии. Он и несет ответственность, как минимум моральную, за принятые решения.
Если лидер серый, не компетентный и ведется на предложения бездарей, он все равно несет ответственность за принятые коллегиально  подписанные им   решения.
Так что на руинах разрушившегося моста можете смело, без боязни суда, установить табличку с фамилиями тех, кто подписывал решения о его строительстве.
В назидание другим. Возможно это будет первый памятник бездарям.
А можете и до разрушения поставить такую таблицу, мост получился уникальным в своем роде, в других городах такого моста нет.
img
an97 06.11.12, 21:25
До строительства наплавного моста работал паром и устраивали ледовую переправу, гузоподъемность 3 тонны, сейчас возможность пропуска автотранспорта массой 40 тонн! Появилась возможность проезда тяжелого автотранспорта. До наплавного моста сообщения с Каринторфом не было в период паводка (2 месяца) и до образования надежной ледовой переправы (2 месяца) итого не было сообщения 4 месяца. Сейчас сообщение с Каринторфом будет отсутствовать на период ледохода во время весеннего паводка (2 месяца).Конечно хочется капитальный мост но стоимость его составит по объектам аналогом около 400 млн.руб., ход уровня воды во время паводка составляет 8 метров, требуется устройство 2 км подходов, перелив моста - штатная ситуация. Надо сказать большое спасибо администрации Кирово-Чепецка и Губернатору за хоть какое-то улучшение, а я бы сказал с минимальными затратами максимальное улучшение.PS сам не чиновник.
img
angor 06.11.12, 22:05
an97.
Прежде чем благодарить "отцов" этого моста, прочитайте, пожалуйста вечерний комментарий Sin о закрытии  движения по мосту из-за его непригодности.
img
Sin 06.11.12, 22:07
img
vasya11 06.11.12, 22:18
с каждым днем все сильнее задумываюсь свалить из этого дурдома... было бы куда...
img
angor 06.11.12, 22:21
Sin.
А нельзя ли объявить сбор средств на первый в России памятник бездарям, дуракам и дорогам?

Я бы не поскупился.
img
Sin 06.11.12, 22:36
angor,
а дадут поставить? :)) баннер же убрали...
img
Urtica 06.11.12, 22:43
Sin:
angor,а дадут поставить? :)) баннер же убрали...

всё-таки в баннере были намёки на грани фола. а тут предлагается указание голых фактов: этот мост проектировали %имярек%, строили %имярек% и принимали в эксплуатацию %имярек%.
img
ROMA 17 06.11.12, 22:50
Не проще ли было купить в Слободском военные понтоны и сделать из них мобильную переправу. Там целая военная понтонная часть ржавеет уже сколько лет.
img
angor 06.11.12, 22:52
Sin.
Можно выкупить у тонущего моста квадратов десять земли и поставить там памятник.
И пусть кто-то тронет чужую собственность!
За такой памятник можно поднять скандал на всю Россию.
img
nuinu 06.11.12, 23:50
я за памятник!))
Третий Питт, да, верно, от пмк вдоль завода не меньше 5 таких квадратиков в асфальте вырезано и не заделано. Ещё один на Энгельса напротив мини-гостиницы и Этюда. Кто ещё где встречает, например, на 60-лет нет подобного?
img
Fanny Shenal 07.11.12, 02:53
angor:
Этот мост как чемодан без ручки - и выбросить жалко и пользоваться неудобно.
    В просак попали)  и толку нет и обратно не уберёшь. очередной геморой пролонгированного действия.
img
Svat 07.11.12, 12:42
В просак)))) ДА ладно Вам нормальный мостик как бы, всё путем!
img
GreenPeace 07.11.12, 13:00
an97:
Сейчас сообщение с Каринторфом будет отсутствовать...
тчк :(

angor:
Этот мост как чемодан без ручки - и выбросить жалко и пользоваться неудобно.


С учётом того, что даже неспециалисты в строительстве (в т.ч. и я) заранее предрекали провальность задуманного "благоустройства"  выбросить сейчас - это одно преступление, а пользоваться - другое!

Зачастую совсем не обязательно иметь инженерно-строительное или техническое образование, чтобы сознавать очевидность печальной перспективы. А вот чтобы обосновать вероятность её ненаступления - такое образование иметь необходимо... Однако "парадокс" в том, что капитан очевидность ВСЕГДА побеждает любого гения вероятностей...
img
alky 21.11.12, 18:21
на 60 лет тоже пара вроде не заделана квадратов была.
>> …деньги за освящение вернуть)) --они своё дело сделали. освятили.мост продолжает бороться и стоит. а без освящения- мог бы уйти сразу под воду....
а вот кто должен был правильно писать техзадание, проектировщики выйти на место и изучить все необходимые документы-- а не только те , что им прислали.короче-каждый помаленьку "какнул", в процессе -получилась общая бооольшая куча г--на.вообще при строительстве-полагается писать все данные.надо потребовать от администрации опубликовать все фио-этих людей. можно и с фото. Героев надо знать в лицо. и пусть в газете оправдываются. так называемые "общественные слушания" проведём. не все ведь могут в администрацию днём ходить на такие слушания. люди подумают-зададут вопросы-те снова фигню ответят. это будет диалог с властью. НО! когда они потом будут перед органами оправдываться-это может им выйти боком. А посему-не станет Администрация этого делать.