Снегопад как апокалипсис — готов ли Чепецк к зиме?

03.12.12, 15:20 36 комментариев

Центральная часть России страдает от сильных снегопадов уже несколько дней. Дорожные службы даже в режиме экстренной работы не могут справиться с обилием снежных осадков — Москва стоит в автомобильных пробках. Остановилось движение и на федеральной трассе М-10 «Россия», до сих пор водители стоят в пробке по пути в Тверь.

Многие слышали, что в Костромской области к снегу зимой (!) подрядчики оказались и вовсе не готовы — у компании, которая выиграла тендер на уборку дорог, просто нет специализированной техники.

Около 5–7 см снежных осадков выпало в Кирово-Чепецке в ночь на 3 декабря. Глядя на «соседей», невольно задаешься вопросом: а готовы ли наши коммунальные службы к предстоящей зиме и снегопадам?

Юрий Шевелёв, начальник отдела дорожного хозяйства департамента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области:
О ситуации в центральной России знаем, но для нашей области это ведь штатная ситуация. Мы к такому уровню осадков готовы. Конечно, я не исключаю, что в сёлах могут быть проблемы со своевременной очисткой дорог от снега. Муниципалитеты к обильным снежным осадкам готовы полностью, мы ещё раз провели оперативные совещания. Но, с другой стороны, нельзя сразу и одновременно очистить все дороги области, это технически невозможно. Противогололёдные материалы (хлориды) для областных дорог закуплены и уже применяются.
Алексей Юркин, ведущий консультант отдела эксплуатации и модернизации ЖКХ областного департамента:
Безусловно, все муниципалитеты начали подготовку к предстоящему зимнему сезону заранее. На работу всех специалистов ЖКХ влияют скорее не снегопады, а разница температур. В этом году уже были крупные утечки на сетях в Кирове, были и отключения электроэнергии в некоторых муниципальных образованиях. Но сейчас нет оснований переживать, мы готовы к различным обстоятельствам, связанным с экстренной работой коммунальных служб. Во всех муниципалитетах проводились оперативные совещания, зима ведь у нас каждый год (смеётся), и мы к ней готовы.

Уборкой чепецких дорог занимается предприятие МУП «Коммунальное хозяйство».

Владимир Эльский, директор МУП «Коммунальное хозяйство»:
Ежедневно в городе на уборке дорог у нас задействовано три пескоразбрасывателя. Эта спецтехника одновременно сметает снег и производит подсыпку песко-соляной смесью. Кроме того, один пескоразбрасыватель работает на очистке городских тротуаров. Также в городе каждый день на уборке снега задействовано три единицы МТЗ-3, два грейдера и Т-150. Мы уже закупили 60 тонн соли, песок на складе тоже есть. В прошлом году мы применяли противогололёдный материал — «Геодор». Но он не показал какого-то особенного эффекта на наших дорогах, к тому же это довольно дорогостоящий материал.

Кроме того, у муниципального предприятия заключены договоры с частными компаниями (например, УАТ) на предоставление спецтранспорта для уборки города.
Уборкой дворовых проездов и дворовых территорий занимаются управляющие компании: МУП «ЖЭК № 6», ООО «ЖЭК-2» и ООО «ЖЭК-7», ТСЖ и другие, представленные в городе. За свою территорию перед жителями они отвечают самостоятельно.

Для сравнения: в Кирове на уборке города работает 70 единиц техники для уборки тротуаров, 115 единиц грейдирующей техники, 33 единицы для распределения противогололедных материалов. Уборка города ведется современной и производительной техникой: АVANT (для уборки тротуаров), мультикар М-26. Администрация Кирово-Чепецка, судя по ответам специалистов отдела ЖКХ, не владеет ситуацией ни по количеству техники, ни по порядку работ.


По прогнозам синоптиков, завтра и послезавтра в городе будет идти снег, но обильные снегопады пока не ожидаются. Будем надеяться, что зимние метели не станут неожиданностью для всех коммунальных служб Кирово-Чепецка.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Diversant 03.12.12, 15:34
Я так понимаю понедельник у коммунальщиков выходной? В обед по городу невозможно было ездить всё завалено сугробами и ни одной снегоуборочной единицы... как так-то? А если бы и сегодня снегопад был город остановился бы вообще?
img
IronIzer 03.12.12, 16:17
"три единицы МТЗ-3, два грейдера и Т-150". и ВСЕ. На весь город! Деревня, епта, а туда же. По яйца в снегу ходим, зато "своя" профессиональная хоккейная команда есть! На это деньги из бюджета найдутся, а на снегоуборочную технику - не в жисть. Уроды, млять!!!
img
sergunay 03.12.12, 16:19
КАКАЯ УБОРКА УЛИЦ ЕЛЕ ВИДНЫ КОЛЕИ ПО ВСЕМУ ГОРОДУ НЕВОЗМОЖНО ЕЗДИТЬ ПИПЕЦ КАКОЙ-ТО. ОНИ ЧТО ДОРОГИ ТОЛЬКО У ГОРСОВЕТА УБИРАЮТ СОМНЕВАЮСЬ В ЭТОМ ОПЯТЬ ДЕНЕГ НЕТ ЧТО-ЛИ НА ТОПЛИВО.
img
Sin 03.12.12, 16:48
Diversant,
сегодня снег с трёх часов до утра шёл :)

IronIzer,
да какое там, раздадим деньги и дождёмся пока этого не будет.
img
Diversant 03.12.12, 16:51
Sin, я имел ввиду сильный снег в течение дня.
img
Marty 03.12.12, 18:06
блин на дороге жопь, пепелацу тяжело даж с 4 вд, реально сопротивление качению такое нехилое, во дворе ваще жопъ ещё та выезжал утром и парковался вечером в сугроб... кой где в городе посыпали песком, дороги уже сузились, а веть тока первая неделя зимы.
А  по уму  снег собирать и вывозить надо.
img
Aggrus 03.12.12, 18:31
и хде эти коммунальщики? опять дрочат где то?
img
SergeyS494 03.12.12, 19:21
IronIzer, "По яйца в снегу ходим"

Вы карлик чтоли?

А для остальных написавших,  могу сказать только одно-НЕ УМЕЕШЬ ЕЗДИТЬ ХОДИ ПЕШКОМ!
img
LilPapaDoc 03.12.12, 19:45
SergeyS494, вброс засчитан)
А если серьезно, то, похоже, Вы сегодня на улицу не выходили
img
Privat 03.12.12, 19:48
SergeyS494 +100, Иронизер умник ты умный, как ты выразился про Олимпию, мол тебе надо ты и спонсируй ее, так бл@ть иди и покупай снегоуборочную технику, прояви гражданскую сознательность, помоги администрации, муд@ло ты тупоголовое...
img
SergeyS494 03.12.12, 19:51
IronIzer, еще достал млять со своей критикой в сторону "Олимпии"! Вы бы хоть сходили на тренировки 2005-2006гг. и посмотрели сколько детей туда ходит, и посмотрели бы как они болеют за МХК "Олимпия", а потом бы критиковали. А возвращение хоккейных коробок во дворах это конечно поднимет интерес к хоккею, но без профессиональной команды дети заниматься проф. спортом не пойдут!
img
SergeyS494 03.12.12, 20:06
LilPapaDoc:
SergeyS494, вброс засчитан)А если серьезно, то, похоже, Вы сегодня на улицу не выходили


Я не только выходил, но и выезжал. И вполне нормально было ехать.
img
Deren 03.12.12, 20:10
IronIzer:
"три единицы МТЗ-3, два грейдера и Т-150". и ВСЕ. На весь город! Деревня, епта, а туда же. По яйца в снегу ходим, зато "своя" профессиональная хоккейная команда есть! На это деньги из бюджета найдутся, а на снегоуборочную технику - не в жисть. Уроды, млять!!!
А вы сударь – 152 % всем и всегда недовольны, раз смогли связать коммунальное хозяйство города и нашу хоккейную команду.  
img
Гера_Кремов 03.12.12, 20:21
Marty:
блин на дороге жопь, пепелацу тяжело даж с 4 вд,
не с 4 вд то нормально, а вот остальным не позавидуешь. Крепитесь люди скоро лето и снег растает сам.
img
sergunay 03.12.12, 20:23
Хоть бы одну единицу техники современной купили. В Кирове покупают а нас опять обделяют или власти города плохо просят.
img
SergeyS494 03.12.12, 21:08
sergunay:
Хоть бы одну единицу техники современной купили. В Кирове покупают а нас опять обделяют или власти города плохо просят.


Наши власти уже построили два "оригинальных" моста, щас просить деньги уже бесполезно:)))
img
Sportsmen 03.12.12, 21:29
Одна проблема за другой. то мост. то снег. то ещё что :) А техника в кирове будет списываться. дак как раз к нам доживать приедет лет так через ндцать. И ещё. перевозчик Борисов (ва) тоже видать на снег жаловаться сейчас будет. что автобусы у неё по утрам них..я не ездят. они просто за...ли. Простите за мой английский. Люди около часа ранним утром ждут автобус. эту сраную 2ку. постоянно из-за этих ган...ов на работу опаздывают. Лишили бы их лицензии в пользу более ответственных! Сегодня  приехала следующая. через рейс. ответ кондуктора на вопрос - почему автобуса то не было. не знаете?  - ну...они через раз ездят (ухмылка) видимо сегодня не было его. No comment
img
Marty 03.12.12, 22:16
утром видел засевший по самые помидоры длинномер автобус, не берусь утверждать маршрут, но вытащил его тока 3 осный грузовик полноприводный  -  у тэц это было по утру
img
The_Triko 03.12.12, 22:26
не знаю. сегодня нормально везде проехал на обычном седане. а то, что с утра машина оказалась закопана снегоуборочной техникой, так зима же на дворе. Вы что хотели, чтобы дороги чистые как летом были. Москва справиться не может со снегом, куда уж там чепецку. Предусмотрительно лопату на всю зиму в багажник положил. Сейчас пока машина греется я ее огребаю. Не вижу в этом никакой проблемы...и не надо кипятком на стены брызгаться...и тем более Олимпию вспоминать.
img
XXX 03.12.12, 22:35
у нас по жизни плохо чистят в киров как не приедешь дороги чистые а у нас одни колеи.
img
Pauk 04.12.12, 02:44
То Киров, а то Чепецк!
img
slon031 04.12.12, 08:28
Гребаный Комунхоз, на васнецовых тоже люди живут и машины ездят, пошлите хоть 1 трактор туда
img
sergunay 04.12.12, 11:08
А вообще  кто-нибудь из администрации читает когда-нибудь этот сайт или они равнодушны к мнению жителей Кирово=Чепецка.....
img
viatich 04.12.12, 19:47
вы разве не знаете фамилии тех, кто сферой ЖКХ в администрации ведает
где сядешь там и слезешь
img
alky 04.12.12, 20:44
и во  дворах снегу много.одну дорогу прогребут с горем жэки. а тротуара нет.и вот идёт борьба пешехода и машины во дворе.кто сильнее-тот и прав.прыгай пешеход в сугроб. наверное,всё-таки зима пришла неожиданно в который раз...
img
CHesnok 04.12.12, 21:28
slon031:
Гребаный Комунхоз, на васнецовых тоже люди живут и машины ездят, пошлите хоть 1 трактор туда
Любой может бросить такой ЗОВ!!!
img
chrom1501 05.12.12, 02:29
С утра седня во дворах народ помесит снежок.
img
mudjahed 05.12.12, 09:39
Сколько зелёных и толстых в этой теме, ух аж жир с экрана течёт, этот только чего стоит - SergeyS494.))) Касаемо темы, вчера вечером поехал в Киров, там на каждой почти улице снег гребут, вывозят, чистят и тп. Но что меня удивило, я за вчерашний день не одной единицы спецтехники у нас в городе не увидел. Знакомый сказал гребут ночью, вопрос - зачем? Чтоб этой же спецтехнике легче ездилось, ибо к утру опять ездим по пресеченной местности? Но меня лично больше нервируют ответы наших чинуш -"всё хорошо, должны справиться, мы готовы к снегопадам, техника задействована" и подобное лживое говно. Зачем это говорить?
img
max43 05.12.12, 09:52
Ныть не надоело? У меня по двору трактор в 7-30 начал тротуара чистить, в 9-15 ехал по улицам Сосновая, России , Мира всё почищено. А то что Вы технику не видели когда на работу ехали это не значит, что она ни где не работает.
img
mudjahed 05.12.12, 10:04
max43:
Ныть не надоело? У меня по двору трактор в 7-30 начал тротуара чистить, в 9-15 ехал по улицам Сосновая, России , Мира всё почищено. А то что Вы технику не видели когда на работу ехали это не значит, что она ни где не работает.

Ну тебе повезло, двор у тебя особенный, может кто из горсовета живёт? Касаемо главных улиц, ну ещё бы они и их не чистили, то вообще бы смешно было.
img
mudjahed 05.12.12, 10:10
И ещё вопрос, почему как какой -то болезненый для горожан вопрос обсуждается на сайте, то тут же куча новичков появляется с 1 максимум 3 сообщениями и прямо усираясь доказывают, что всё хорошо, так и должно быть или вам показалось. Смешно
img
slon031 05.12.12, 10:53
Зае..... почистите васнецовых, там с начала снегопада спецтехники не было, скоро колеи выше машин накатаем
img
globus 05.12.12, 13:33
mudjahed:
Сколько зелёных и толстых в этой теме, ух аж жир с экрана течёт, этот только чего стоит - SergeyS494.))) Касаемо темы, вчера вечером поехал в Киров, там на каждой почти улице снег гребут, вывозят, чистят и тп. Но что меня удивило, я за вчерашний день не одной единицы спецтехники у нас в городе не увидел. Знакомый сказал гребут ночью, вопрос - зачем? Чтоб этой же спецтехнике легче ездилось, ибо к утру опять ездим по пресеченной местности? Но меня лично больше нервируют ответы наших чинуш -"всё хорошо, должны справиться, мы готовы к снегопадам, техника задействована" и подобное лживое говно. Зачем это говорить?
глаза открой техника вся в городе а если нет толку за руль садиться то купи себе лыжи, а то что в кирове чистят лучше - они федералы
img
mudjahed 05.12.12, 14:17
globus
Ответь всезнающий
mudjahed:
И ещё вопрос, почему как какой -то болезненый для горожан вопрос обсуждается на сайте, то тут же куча новичков появляется с 1 максимум 3 сообщениями и прямо усираясь доказывают, что всё хорошо, так и должно быть или вам показалось. Смешно
img
mudjahed 05.12.12, 14:29
slon031:
Зае..... почистите васнецовых, там с начала снегопада спецтехники не было, скоро колеи выше машин накатаем

Купи себе лыжи, техника вся в городе, всё задействовано, все работает в штатном режиме, со всем справляемся.)))) Ул. Бр. Васнецовых к городу никакого отношения наверно не имеет, ну а если вы калею наездите выше машины, то у вас толку нет за рулём сидеть))))
img
slon031 05.12.12, 16:14
Ты если такой умный, сам и ху... на лыжах, а кому она на хрен принадлежит, ничейная что ли? Я имел  ввиду, что в сугробах наездим колею, что машины видно не будет