Отсутствие очереди в детсады стоит миллиард с лишним

11.12.12, 19:20 54 комментария

Чепецкие мамы продолжают разбираться в проблеме мест в детсадах. Очередь в детские сады из года в год не уменьшается, при том что над решением проблемы действительно работают.
Но получается, что работают мало — родители вынуждены сидеть с детьми дома и после полутора, и после трёх, и после четырёх лет. Мамы теряют место работы, не имея ни постоянного дохода, ни возможности как-то попасть в детский сад.

Горячее обсуждение проблемы родители начали на нашем форуме, спустя неделю мамы собрали инициативную группу и отправились на беседу с начальником управления образования администрации города А. Л. Семейшевым. Выслушав объяснения чиновника, родители приняли решение отправить открытое письмо на имя главы города, главы администрации и депутатов городской Думы.


Всего за неделю свою подпись под обращением поставили более 300 родителей, находящихся в очереди в детские сады. То есть четвёртая часть всей очереди.

Утром 11 декабря инициативная группа родителей, чьи дети не попали в ДДУ, вновь побывала в администрации города. На вопросы мам ответил первый заместитель главы администрации города Михаил Шинкарёв.

Михаил Шинкарёв, как и Алексей Семейшев, вновь рассказал, что депутаты прошлой городской Думы (предыдущего, третьего созыва) не приняли предложения о выплатах компенсаций родителям, чьи дети не были обеспечены местами в ДДУ. Отклонили участие в программе потому, что на кону была сумма в 10 млн рублей городского бюджета. Вместо компенсаций было принято решение направить средства на ремонт уже действующих детских садов, над которыми стояла реальная угроза закрытия по предписаниям.

Михаил Шинкарёв:
Проблем с очередью в ДДУ действительно много, и мы о них безусловно знаем. Муниципалитет может взять на себя дополнительные обязанности при условии выполнения своих текущих обязанностей. Мы не могли позволить, чтобы шесть детских садов закрылись из-за невыполнения предписаний. Три года назад было принято решение вкладывать бюджетные средства в уже существующие сады: производить ремонты, заниматься организацией дополнительных групп, создавать условия для набора специалистов — вы же знаете, что многие группы были закрыты из-за отсутствия кадров. Три года назад мы выходили на депутатов городской Думы с тем, чтобы рассмотреть вопрос о поднятии заработных плат работникам детских садов. Инициативу не приняли, поэтому зарплаты были только проиндексированы по федеральным требованиям к работникам бюджетных учреждений. Такие решения принял прошлый состав Думы.
Хорошо, что на федеральном уровне приняли решение поднять зарплату педагогам ДДУ на 21,5% в 2012–2013 году.
Строительство нового детского сада и новых групп стало возможно при участии бизнеса — предприятий «Уралхим» ЗМУ и «ГалоПолимер». Конечно, они нас просили, чтобы в этих группах в первую очередь предоставлялись места для детей работников предприятий. По соглашению, через три года в эти группы будут раздавать путёвки всем.

Как мы видим, меры действительно принимаются. Но решение проблем — вопрос очень длительного периода. А длина очереди в тысячу ребятишек не только не меняется год от года, но ещё и увеличивается. Рождаемость в Кирово-Чепецке в последние пять лет составляет 960–970 детей в год и держится на одном уровне.
Есть мнение, что в следующем десятилетии мы снова окажемся в демографической яме — скажутся последствия низкой рождаемости 1990-х годов, именно это поколение вступит в репродуктивный возраст. Однако статистика показывает, что в Кировской области этот спад был ниже, чем в среднем по стране — около 30–35%. Вместе с тем текущая стабильность рождаемости, повышающийся уровень жизни горожан показывает — резкого провала может и не быть. Маловероятно, что он превысит треть от текущего уровня рождаемости.
То есть сама собой проблема очередей в детские сады не рассосется. А подход, который понимают и принимают все, необходим.

Михаил Шинкарёв:
У меня дочке два года, всю ситуацию я представляю. Мы с моей супругой приняли решение не вставать в очередь на место в ДДУ — это поможет и нашему ребёнку, и не увеличит очередь.
Лично я считаю, что в первую очередь необходимо решить проблему с кадрами и повысить зарплату работникам детских садов. Будут специалисты — сможем открыть ещё несколько групп из числа тех, которые ныне не действуют. Вы же понимаете, что бюджет города дефицитный и строить новые детские сады без софинансирования Федерации, области или бизнеса мы не можем.

Вместе с Михаилом Анатольевичем собравшиеся посчитали примерную сумму средств, которая необходима, чтобы очередь в детские сады исчезла. Место в новом детском саду обойдётся в 900 тысяч рублей. Таким образом, чтобы обеспечить всех детей местами в ДДУ, необходимо построить как минимум 7–9 детских садов на 120–125 мест.


По приблизительным расчётам, чтобы одновременно разрешить проблему, необходимо найти 1,08 млрд рублей.

Даже если представить, что каждый год в городе будет так же внезапно, как в текущем, появляться по 100 млн рублей на строительство нового детского сада — проблема нехватки мест не решится ещё десятилетие. Это понимает и первый заместитель главы администрации города Шинкарёв. Среди родителей растёт недовольство, ведь у них, в отличие от кировчан, нет ни места, ни выплаты компенсаций.
Очевидно, что подход к решению проблемы надо менять. У граждан есть право быть в курсе принимаемых мер, высказывать своё мнение и, наконец, участвовать в принятии решений вместе с городской администрацией и новым составом городской Думы.

Письмо зарегистрировано и будет передано вместе с подписями главе города Владимиру Крешетову, главе администрации Виталию Жилину и в городскую Думу. Среди подписавшихся есть представители каждого избирательного округа, и если депутаты проигнорируют обращение — это будет прямым нарушением их обязанностей.

Инициативная группа предложила вынести вопрос по решению проблемы нехватки мест в ДДУ на очередное заседание Думы, которое пройдёт уже на следующей неделе. Главная цель — выработка оптимального решения, учитывающего все стороны вопроса. Для этого нужна рабочая группа, в которую должны войти представители и родителей, и работников детсадов.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Marty 11.12.12, 19:46
Шинкарёв разрулил.
А в 26 садике из одной группы сразу оба воспитателя уволились...
пока думают как привлеч специалистов и поднять зарплату там одни пенсионерки останутся.
img
Sin 11.12.12, 20:07
Не разрулил, но по-меньшей мере очень хорошо всё объяснял пришедшим. Из проходящих встреч или пресс-конференций - М.А. Шинкарев выглядит наиболее достойно.
В любом случае теперь представители родителей смогу принять участие в заседании Думы и, следовательно, или действительно смогут подсказать власти более подходящее решение; или сами поймут в деталях суть происходящих вещей. В любом случае - хорошо.
img
$Мамуля$ 11.12.12, 20:24
Только пенсионерам и выгодно работать в ДДУ как прибавка к пенсии, молодым увы пока нет :(
img
Urtica 11.12.12, 20:45
Михаил Шинкарёв::
Лично я считаю, что в первую очередь необходимо решить проблему с кадрами и повысить зарплату работникам детских садов. Будут специалисты — сможем открыть ещё несколько групп из числа тех, которые ныне не действуют.

собственно, в эту точку и надо бить. много ли будет толку в строительстве новых садиков, если в уже существующих работать некому?!
кстати, из чистого любопытства, вопрос к мамам: а на каких условиях лично вы пошли бы работать в д/с?
img
Marty 11.12.12, 20:56
Могу за свою жену ответить , с высшим образованием пошла в д/с мл. воспитателем(нянечкой) как только нашлась хорошая работа и появилась возможность уйти - досвидос!
Работая на 2 группы(т.к. мл. воспитателей не хватает) получала 6500, но постоянно приходила никакая от усталости!
img
_eva_ 11.12.12, 21:40
вопрос к мамам: а на каких условиях лично вы пошли бы работать в д/с?
-достойный руководитель
-приличная з/п
-отдам предпочтение старшей группе (5-6 лет)
эти требования можно применить не только к дду. хотя Шинкарёв на встрече заявил зп педагогического персонала на настоящее время от 7 до 14 т.р, а как на деле?
img
Lepa 11.12.12, 21:43
Urtica:
а на каких условиях лично вы пошли бы работать в д/с?
Хороший вопрос! Действительно, почему до сих пор в городе не актуально положение (существовавшее ещё в Советское время): устраиваешься на низкооплачиваемую работу в ДДУ (нянечка, повар, уборщица и т.д.) - твой ребенок получает место в этом садике вне очереди?
img
alsia1985 11.12.12, 22:03
если взять заведующую д.с. и 10 воспитателей, то и получится в районе 14. А так многие воспитатели работают и за себя и за мл. воспитателя, зарплата не превышает 8 т.р., а в среднем чистая з.п. воспитателя составляет 5-6,5 т.р.. сомневаюсь, что за такие деньги кто-то пойдет по доброй воле работать. А про пенсионеров, а кому работать? Если и пенсионеры уйдут, то тогда что? Поняли бы з.п. хотя бы до 10-12 т.р., более бы заинтересованность появилась у молодых специалистов, а так, кто на на теперешнюю з.п. пойдет. На что жить на 5-6 т.р. в месяц?
img
Sin 11.12.12, 22:23
Lepa,
неофициально такое правило действует, как говорят в администрации. Ребенок получает "дополнительное" место.
А то, что активно не идут даже на этих условиях - разные причины. Может быть дело в том, что немногие с педагогическим образованием согласятся на  условия работы воспитателем. Другой фактор, если при этом человек находится в отпуске по уходу за ребенком. Тогда устройство в садик будет значить потерю сохраняемого рабочего места.
Тем не менее, воспользовавшиеся такой возможностью - есть.
img
Urtica 11.12.12, 22:44
Lepa:
Хороший вопрос! Действительно, почему до сих пор в городе не актуально положение (существовавшее ещё в Советское время): устраиваешься на низкооплачиваемую работу в ДДУ (нянечка, повар, уборщица и т.д.) - твой ребенок получает место в этом садике вне очереди?

по моим ощущениям, 80 руб. нянечкиной зарплаты в СССР было "больше", чем сколько там есть нынче.
для меня в своё время это было выходом. вот интересно, каков для начала тот минимум зарплаты, который может решить кадровую проблему сейчас.
img
Lepa 11.12.12, 23:07
Urtica:
80 руб. нянечкиной зарплаты в СССР
На данный момент, я для себя принимаю коэффициент 1 к 1оо (1 советский рубль = 100 руб. нынешним).
Моя мама получала, работая поваром в д\с, сначала 30 руб., а потом 60. Если сидеть и кричать: "Дай" и "Мне обязаны...", то дело не сдвинется с начальной точки.
Sin:
Lepa,неофициально такое правило действует, как говорят в администрации..
Sin, похоже, об этом мало кто знает: дитя под присмотром + за это ещё и какие-то деньги платят. Конечно, я понимаю, что у всех разные обстоятельства.
img
.Медвед 11.12.12, 23:09
А сколько стоит один день пребывания ребенка в д/с? Имею ввиду следующее: м.б. инициативной группе родителей формировать фонд заработной платы воспитателя. таким образом можно решить вопрос с кадрами?
img
Barabasha 11.12.12, 23:16
.Медвед
Если групп нет, то для кого создавать фонд? А если ребенок уже в садике, то родителям этот вопрос уже неактуален. Они и так опустошают кошельки на кучу разных сборов (помимо ежемесячной оплаты за садик)
img
_eva_ 11.12.12, 23:21
в одну группу дитя и родителя не возьмут. А на это "кое что " еще и жить как-то надо. Не у всех"семейный бюджет папы" позволит тянуть семью из 4-5 человек. Тем более по чепецким зп. А у кого-то и папы нет.
img
.Медвед 11.12.12, 23:21
и тогда получается, что государство ставит в коленно-локтевую позу меня как гражданина самим фактом формирования мною подобного решения. так что это говно, а не государство. х@y им а не мои налоги!
img
_eva_ 11.12.12, 23:22
Barabasha:
.Медвед Если групп нет, то для кого создавать фонд? А если ребенок уже в садике, то родителям этот вопрос уже неактуален. Они и так опустошают кошельки на кучу разных сборов (помимо ежемесячной оплаты за садик)

группы есть, персонала нет. Есть смысл создать фонд
img
_eva_ 11.12.12, 23:24
.Медвед:
А сколько стоит один день пребывания ребенка в д/с? Имею ввиду следующее: м.б. инициативной группе родителей формировать фонд заработной платы воспитателя. таким образом можно решить вопрос с кадрами?

питание-75 руб/день+коммуналка+зп*22
img
Капельк@ 11.12.12, 23:30
Почти в каждом садике есть хотя бы одна группа, которая не работает. Где просто напросто некому работать. Поэтому проблема зарплат- это самое главное...
img
Lepa 11.12.12, 23:33
_eva_:
А на это "кое что " еще и жить как-то надо.
Неужели лучше вариант - последний ... без соли докушать, но даже пальцем не пошевелить?
Добавлю к своему предыдущему посту: естественно, привлекать специалистов (например, воспитателей, у которых дети уже вышли из детсадовского возраста), нужно уже другими способами.
img
.Медвед 11.12.12, 23:36
я так понял, что часть проблемы - это проблема кадров. вот. все просто. если родитель-счастливчик у которого ребенок уже пристроен платит около 1300+-, то родителю с нагрузкой ФОТ это удовольствие будет 2500-3000+-. если не идет персонал работать за деньги государства, то я лично готов доплачивать персоналу если это решит проблему. теперь вопрос к администрации. насколько им позволит совесть, карма и путин решить этот вопрос таким образом.
img
Marty 11.12.12, 23:41
Скорей всего не прокатит, воспитатели бюджетники - должны получать зарплату из бюджета...
А вообще Медвед на мыслю навёл - наше государственная машина получается очень бесполезный посредник в некоторых вопросах!
Возможно вопрос бы решился будь частные группы в которых плата больше но и водят те кто могут платить, а отношение к ним мы уже видели, душат арендной платой паразиты чинуши...
img
_eva_ 11.12.12, 23:51
почему не прокатит!? пусть получают зп бюджетную, родители доплачивать будут +500р с ребенка раз в месяц. примерно
img
_eva_ 11.12.12, 23:52
...ну так, не официально)
img
Barabasha 11.12.12, 23:55
_eva_:
группы есть, персонала нет. Есть смысл создать фонд

Таким образом мы придем к созданию коммерческих групп, которые и так уже есть. Ведь просто так пустующую группу никто вам не даст.
А чтобы дали придется создавать юр.лицо, платить аренду, зарплату, обеспечивать питание, образование, уход и т.п.
img
Barabasha 11.12.12, 23:58
На неофициальные доплаты никто не пойдет. Это как так? Сегодня есть зарплата, завтра нет? Кто ж согласится так работать?
img
Marty 12.12.12, 00:00
_eva_:
...ну так, не официально)

все будут знать что даётся взятка рано или поздно кто  то будет пойман , наказан, расстрелян :-)
img
_eva_ 12.12.12, 00:11
зачем взятка. надо подумать как это правильно оформить. в договоре что ли прописать. бюджет+коммерция=зп
img
_eva_ 12.12.12, 00:14
и вообще до 4000 это подарок)
img
darya 12.12.12, 04:58
государству надо давно сделать расчет: пребывание ребенка в течение месяца в садике без больничных и отпусков - примерно 1000 руб воспитателю и 800 руб нянечке в зарплату. то есть ьудет реальная зарплата за реальную работу. тогда не будет обидно и поднятие платы за садик, и можно будет спрашивать результат, и воспитатели будут держаться за свое рабочее место, а не грустить о бесцельно прожитых годах
img
.Медвед 12.12.12, 08:13
Мне вообще непонятна политика гос-ва по отношению к заготовкам человека. Работая с таким трудным и нежным материалом, сотрудник несет огромную ответственность - оплата труда должна быть пропорциональна. Подняли оплату учителям,, врачам, п-ции. А ДДУ забыли?!
img
Слава 12.12.12, 10:06
http://top.rbc.ru/society/21/11/2012/826176.shtml
Обратите внимание на перечень регионов, где очереди в детские сады отсутствует.
img
Nysha1904 12.12.12, 10:33
Marty:
Шинкарёв разрулил.А в 26 садике из одной группы сразу оба воспитателя уволились...пока думают как привлеч специалистов и поднять зарплату там одни пенсионерки останутся.

по заслугам таким воспитателям,надо было вообще их по статье уволить!!!
img
Nysha1904 12.12.12, 10:36
_eva_:
вопрос к мамам: а на каких условиях лично вы пошли бы работать в д/с?-достойный руководитель-приличная з/п-отдам предпочтение старшей группе (5-6 лет)эти требования можно применить не только к дду. хотя Шинкарёв на встрече заявил зп педагогического персонала на настоящее время от 7 до 14 т.р, а как на деле?

я бы пошла нянечкой,только у меня пока дитя маленькое
img
MashinaMama 12.12.12, 10:58
по поводу повышения з/п персоналу д.у..у нас в коррекционном саду с повышением зарплаты провели ряд снижений некоторых коэффициентов.. в итоге зарплата увеличилась на 200 руб. выводы делайте сами..
к тому же сократили рабочий день воспитателям.. теперь ребёнка до 17 надо забрать.. снег не убирается на территории д.с .. в снегопад пришлось до двери добираться через сугробы.. сторожам не платят, они снег не убирают..
img
upp 12.12.12, 11:44
Думаю, что в детских садах должны работать специалисты, а не измученные и уставшие мамочки.
Нянечками не хотят идти - з/п низкая, мама теряет свою работу, т.к надо заключать новый трудовой договор. К тому же нянечка не будет работать в группе, где будет её ребёнок.

Работа в садике - это большая ответственность. Кто даст гарантии, что на работу воспитателя или нянечки не пришла случайно мама с послеродовой депрессией ?
Моя мама в 80-е годы как раз со мной нянечкой устраивалась на работу в детский сад, чтобы получить место. Уставала страшно, говорила, что нянечки разные в садиках в то время были - менялись постоянно.

Безусловно надо ещё дважды и трижды повышать зарплату и воспитателям, и младшему персоналу ДДУ. Тогда и места появятся, и специалисты будут, и группы откроются.
А родителям прежде всего надо понимать, что проблема нехватки мест ОБЩАЯ. Ведь бывает и так, что из-за упрямых и упёртых родителей нет возможности организовать новую группу в уже существующих ДДУ.
img
Master5991986 12.12.12, 12:22
Михаил Шинкарёв:
У меня дочке два года, всю ситуацию я представляю. Мы с моей супругой приняли решение не вставать в очередь на место в ДДУ - это поможет и нашему ребёнку, и не увеличит очередь.
Чем поможет ребёнку ????????? Загадочный Миша !? Пи..дит конкретно и валит на прошлый состав! Пркуратура ждёт ваше обращение родители!
img
_eva_ 12.12.12, 12:33
MashinaMama:
по поводу повышения з/п персоналу д.у..у нас в коррекционном саду с повышением зарплаты провели ряд снижений некоторых коэффициентов.. в итоге зарплата увеличилась на 200 руб. выводы делайте сами..к тому же сократили рабочий день воспитателям.. теперь ребёнка до 17 надо забрать.. снег не убирается на территории д.с .. в снегопад пришлось до двери добираться через сугробы.. сторожам не платят, они снег не убирают..

Шинкарев сказал что никаких урезанийвычитанийубираний  из зп не будет, только прибавят 21% к окладу и другим Вашим начислениям
img
Sashka^2 12.12.12, 14:53
Nysha1904 | 12 Дек 2012, 10:33 а поподробней про воспитатетелей можно инфу? что да как, какие слухи ходят?

_eva_ | 12 Дек 2012, 12:33 "только прибавят 21% к окладу", не в этой стране. в коррекционной (вроде) школе уже огласили прибавку -3000 со следующего года
img
Urtica 12.12.12, 17:12
Слава:
http://top.rbc.ru/society/21/11/2012/826176.shtmlОбратите внимание на перечень регионов, где очереди в детские сады отсутствует.

я смотрю, никто не глянул предложенную ссылку, придётся процитировать:
http://top.rbc.ru/society/21/11/2012/826176.shtml">...министр образования Дмитрий Ливанов сообщил, что на сегодняшний день полностью отсутствуют очереди в детские сады лишь в 8 регионах - Республике Татарстан, Вологодской, Кировской, Костромской, Новгородской и Тамбовской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО)...

интересно, откуда такие сведения у министра образования?
img
Barabasha 12.12.12, 17:58
Напутал что-то министр..... Или наши руководители так "поспешили доложить".

http://progorod43.ru/news/ministr-pohvalil-nashu-oblast-za-otsutstvie-ocheredej-v-detskie-sady.html
img
Marty 12.12.12, 18:14
Nysha1904:
по заслугам таким воспитателям,надо было вообще их по статье уволить!!!

По какой хоть?
Щас прям очередь выстроилась туда! Получать по заслугам!
img
XXX 12.12.12, 18:50
на дет.сады денег нету на новые дороги тоже денег нету ведь бюджет нищенский, так где развитие? одни проблемы.
img
svetsvet 12.12.12, 19:44
$Мамуля$:
Только пенсионерам и выгодно работать в ДДУ как прибавка к пенсии, молодым увы пока нет :(

Была бы достойная пенсия (коей нет даже после 40 лет работы)- нафиг бы здалась эта работа в детских. А своих детей научите хотябы элементарным навыкам самообслуживания перед тем как рваться в садик !Стыдобища!!!!!!!!
img
AlinenkaLO 12.12.12, 20:06
Мамы!!!!с  куда мы дальше пойдем по порводу не хватки мест в саду, где будет написано









Мамы!!! где можно узнать куда мы дальше пойдем! мне обещали скинуть в одноклассниках!! ничего не было- я активно хочу принимать участие в \этом не простом деле, на первом заседании у Семейшева я была, сейчас я хочу поддержать всех маочек, куда мы дальше пойдем, где смотреть- ответьте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!





img
volks 12.12.12, 20:15
Волосы дыбом стают! Шинкарев 10 лет будет проблем решать!  С ума сойти можно! А чё еше не 20!!!
img
darya 13.12.12, 06:02
умилило меня, что Шинкарев не просит места в детском саду для дочки. а попросил бы - дали бы, и он бы сказал тогда "Да вы что, очереди в садики нет, мы с супругой и трех дней не стояли в этой выдуманной вами очереди"... А так ведь благородный поступок - чью-то чужую дочку пропустил на свое место в это самый садик...
img
Balerinka 13.12.12, 10:14
а почему нельзя сделать в детсадах благотворительные взносы, как делают учреждения дополнительного образования (школа искусств, дюсш). платим абсолютно законно - ведомость или квитанция. для примера 500 руб*15детей=7500, по 3 т.р. воспитателям, 1,5 - нянечке в доплату. если увеличить взнос до 1000 руб, то доплата вообще хорошая получается, а старших группах еще и детей больше. и это для семьи всяко бюджетнее, чем отдавать в платную группу д/с.
img
byagik 13.12.12, 11:28
информацию о дальнейших действиях смотрите на форуме. в дальнейшем, я пока жду звонка от Шинкарева, должны пригласить на заседание Думы, а там посмотрим
img
кокетка 13.12.12, 17:19
Шинкарев свою дочку не поставил в очередь,потому что видимо есть на что сидеть им дома,позволяют финансы.Нам если путевку не дадут,пойду через суд выбивать!!!!!
img
Sashka^2 14.12.12, 08:59
Balerinka | 13 Дек 2012, 10:14
вы забыли о дополнительной оплате заведующей и ее "ближнему кругу". в итоге от 7500 будет по 1000 воспитателям и 500 нянечке. А если им не платить, то они и связываться не будут с этим.
img
@@mm@@ 14.12.12, 11:25
о каких ремонтах идет речь? в нашем садике мы и веранды ремонтировали сами и в группе ремонт сами и игрушки и постельное бельё и одеяла и подушки ,шторы и ковры в группу,сейчас уже просят мебель в группу купить ,а мы ходим лишь 3 год,я уж не говорю про сантехнику которую мы заменили и купленную посуду.Вот сижу читаю смех и слёзы разбирают, о чём они вообще говорят не понятно , я просто в шоке,куда опять уходят деньги,молодцы ни кого не спросив опять решили за весь народ,в результате не ремонта в садике ни денежного пособия.  
img
@@mm@@ 14.12.12, 11:31
если ещё и доплаты воспитателям и нянечке и +оплата садика то сумма приличная выходит мне нету смысла тогда работать ,получиться так что всю з\п надо отдать.
img
NON 15.12.12, 13:23
Balerinka:
а почему нельзя сделать в детсадах благотворительные взносы, как делают учреждения дополнительного образования (школа искусств, дюсш). платим абсолютно законно - ведомость или квитанция. для примера 500 руб*15детей=7500, по 3 т.р. воспитателям, 1,5 - нянечке в доплату. если увеличить взнос до 1000 руб, то доплата вообще хорошая получается, а старших группах еще и детей больше. и это для семьи всяко бюджетнее, чем отдавать в платную группу д/с.

ЛИЧНО Я НЕ ХОЧУ ЧТОБЫ ПРОБЛЕМЫ ГОРОДА ОБЛАСТИ И ГОСУДАРСТВА РЕШАЛИСЬ ЗА МОЙ СЧЕТ. МЫ  ПЛАТИМ НАЛОГИ СО СВОЕЙ ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННОЙ ЗАРПЛАТЫ. ВОТ ПУСТЬ ЧИНОВНИКИ И РЕШАЮТ ЭТОИ ПРОБЛЕМЫ. ОПЯТЬ ВСЕ ХОТЯТ НА НАС ПОВЕСИТЬ. ЗАКОЛЕБАЛИ. ТУТ ЗАПЛАТИ, ТАМ ЗАПЛАТИ, ЗДЕСЬ ЗАПЛАТИ. У РАБОТНИКОВ ДДУ ЕСТЬ ПРОФСОЮЗ. КУДА ОН СМОТРИТ?
img
IRBiS49 15.12.12, 16:16
не фиг было садики закрывать и отдавать всякого рода кз-лам, от которых толка нет. мучайся, бараний народ, если тебе нравится... да и в воспитатели никто не идёт, потому что не платят, вообще не платят, хотя работа ооочень интересная, нужная и почётная. да, перестали у нас уважать труд простого человека, распишитесь, получите и хнычте дальше...