Администрация и прокуратура спорят из-за моста

13.12.12, 12:40 40 комментариев

История с выявлением прокуратурой нарушений при строительстве наплавного моста набирает обороты. Администрация города крайне недовольна выявленными прокуратурой нарушениями.


Временный VS капитальный — слово против слова

7 декабря прокуратура Кирово-Чепецка опубликовала результаты проверки. По данным прокурорской проверки, при строительстве наплавного моста были нарушены ст. 49, 51, 54 Градостроительного кодекса РФ. Прокуратура города возбудила административное производство по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию). Наличие таких нарушений ставит под сомнение правильность технического задания на разработку проекта и само строительство.

Глава города Владимир Крешетов на заявление прокуратуры отреагировал весьма эмоционально.

Владимир Крешетов:
Прокуратура нам до сих пор не направляла письмо о результатах проверки. Мы из СМИ узнаём, что наш мост оказывается объектом капитального строительства. Ну как так можно голословно заявлять без ссылки ни на один нормативный документ?! Мы же изначально говорили, что объект временный, а не капитальный и все нормы строительства к нему принимались как к объекту временному.

Администрация с мерами прокурорского реагирования не согласилась. 21 декабря административное дело будет рассмотрено в суде. Но результат разбирательства предугадать сложно, поскольку есть два противоположных заявления и сложная система оценки категории объекта.


Что значит «временный»?

Если следовать действующим нормам, термин «временная конструкция» никак не связан с графиком функционирования объекта и наличием движимых и раздвижных частей. Это определение даётся постройке, если:

  • есть планы, разрабатывается или создано техническое задание на строительство капитального объекта; а временный — решает поставленную задачу до окончания строительства основного моста (на данный момент подобных планов нет);
  • мост находится на дороге категорией ниже пятой (временной, вспомогательной категории).

Интересно, что для проектирования постоянных наплавных мостов специальных норм ГОСТа нет. В сложившейся практике технические нормативные требования разрабатывались для каждого отдельного сооружения. Может, именно поэтому было отдано предпочтение временному объекту — ввести его в эксплуатацию можно намного быстрее, поскольку никакой госэкспертизы проходить не нужно. Да и контроль за строительством ложится на плечи только местной власти.

По множеству доводов, которые можно было слышать в комментариях чиновников, подрядчиков и строителей, временным наш мост называется потому, что функционирует не постоянно. На время весеннего половодья (с апреля по начало июня) его будут разбирать. Но понятие временного моста никак не связано со сводкой и разводкой моста; мосты в Санкт-Петербурге тоже разводятся, но никто не пытается назвать их временными.
В России есть примеры (хоть их и мало) понтонных мостов, которые считаются объектом капитального строительства, например мост через реку Сысолу в Сыктывкаре.

Проблема определения типа объекта упирается ещё и в категорию автодороги, на которой расположен мост. Она находится на землях, принадлежащих Чепецкому району, а обслуживается городом. Судя по ответам специалистов городской и районной администраций — они не могут определиться даже с собственником, не говоря уж о категории и паспорте дороги, которые также не упомянуты в техническом задании на мост.

Прокуратура пока не уточнила собственные основания для признания объекта капитальным. Но, очевидно, что 21 декабря ей придётся это сделать. Заявлением о подобных нарушениях прокуратура серьёзно подставила всех, кто говорил о «штатности ситуации и отсутствии нареканий». А это не только местная власть, но и губернатор.
Откажись прокуратура от собственных заявлений — не обойдётся без отставок, а процесс доказательства будет сложным. Слишком много факторов требуется учесть, что может потянуть бесконечные разбирательства о том, чья и какой категории дорога…


Ледостав

Чтобы там ни решил суд, будут или нет административные нарушения у администрации — объект есть, и его надо ставить на учёт и обслуживать. С регистрацией возникают сложности:

  • если объект временный, то вероятно, что он должен проходить как плавсредство(а), и в таком случае вновь встанет вопрос о том, что у подрядчика такой лицензии не было;
  • если объект капитальный, то в сущности некорректно проведена вся процедура строительства.

Лёд на Чепце, между тем, почти встал. А «инструкция», которую подготовили исполнители, как и прежде, предлагает скалывать лёд по сторонам моста ледокольными судами и бензопилами.
С инструкцией ситуация вообще крайне нелепая. Например, мусор предлагается собирать с помощью плавсредств. Все помнят, какой вал скопился у моста в осенний паводок? Теперь даже точно известно количество — 60 кубометров мусора. Но смекалка спасает, когда отсутствует обязательная инструкция. Убирали мусор с помощью манипулятора фискара.


Стоит отметить, что у администрации города очень избирательный подход к видам работ, которые выставляются на аукцион. Когда это задача, выполнимая для отдельных предпринимателей (скажем, уборка кладбищ), — её выставляют на торги. Но обслуживание моста никто даже не предлагал взять на себя частникам. Почему администрация не хочет выставить эти работы на аукцион?
Может быть, причина проста: никто не согласится заниматься объектом без регистрации, без вменяемой инструкции по обслуживанию и выделенного финансирования.

Когда лёд начал схватывать мост — вода снова стала подниматься. В результате получилось, что с одной стороны мост частично подтоплен. Точнее — уже вморожен в месте соединения наплавной и эстакадной части. Со стороны это выглядит странно: конструкция имеет перепады уровней минимум в четырёх местах.

Ледокольного флота в Кирово-Чепецке нет, на лёд с бензопилами выйти невозможно — он ещё не схватился. А нормальной инструкции с исполнителей, по всей видимости, власть требовать уже и не собирается.
Как возможно технически поддерживать полынью, не знает никто. Даже при использовании гидромолота на тракторе, стоящем на мосту — он едва сможет достать до льда. Широкую полынью таким образом сделать не получится.


День суда

Администрация и прокуратура, очевидно, находятся на грани ссоры, и каков будет результат суда, сказать сложно. Но известны результаты работы следственного комитета проверки по ст. 293 УК РФ (халатность). Как пояснил заместитель начальника следственного отдела Владимир Дружков, доследственная проверка завершена, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава должностного преступления. По другим статьям УК РФ пока нет видимых причин для начала новой доследственной проверки.


Но пока мост работает — и это хорошо. Остается и дальше надеяться, что его запаса прочности хватит на предстоящий весенний паводок и следующие годы эксплуатации.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
O.Bender 13.12.12, 13:30
Ну что господа принимаем ставки кто кого: или это временное сооружение (на чем настаивает наша администрация), или это капитальное сооружение.
img
shelesnov 13.12.12, 13:33
Надо с головой дружить нашей администрации. Весной его унесет вот и весь сказ и миллионы тоже. надо было узнать как такие мосты строятся и эксплуатируится. Голову надо иметь трезвую а не на ура брать.
img
guru 13.12.12, 13:59
Его раздавит по весеннему ледоходу.
img
O.Bender 13.12.12, 14:36
Очень хотелось бы верить, что прокуратура  , в этот раз не пойдет на поводу давления со стороны власти и вынесет справедливое решение, но судя по поведению властных структур  это будет сделать очень нелегко. Слишком уж нагло начинают вести себя вызывая на спор прокуратуру. Видать есть "крыша". Остается только догадываться, кто это может быть...............
img
Screammer 13.12.12, 14:37
да пусь они хоть передерутся между собой решая кто прав кто виноват
главное чтобы мост не закрыли
img
arlekino 13.12.12, 14:39
Конечно уплывет мост!!!Слов нет "де...ы"   угрохать столько денег, наверно тоже "временно"!!!!Хорошо поживились на "откатах" участники.....
img
Barabasha 13.12.12, 14:40
Screammer:
да пусь они хоть передерутся между собой решая кто прав кто виноват главное чтобы мост не закрыли


Screammer чертовски прав.
img
Screammer 13.12.12, 14:44
вон от каринторфа до белохолуницкого переезда уже дорогу сделали для легковых машин по бывшей железке
очень даже ничего дорожка получилась
надо и в чепецк так сделать
img
Lepa 13.12.12, 14:59
guru:
Его раздавит по весеннему ледоходу.

При соответствующем "везении" по весне можно остаться и без ж\д моста. Не стоит пренебрегать данной возможностью.
img
Sin 13.12.12, 15:00
Screammer,
Вятка-Торф делали, кстати.
img
Screammer 13.12.12, 15:04
Арлекино и остальные де....ы  а чтож вы раз такие смелые не подпишитесь под своими словами настоящим именем
выж правы стопудово
А?
выучили несколько красивых слов ...откаааты...поживиились
патриоты б.я х...вы
img
Screammer 13.12.12, 15:06
син да знаю я кто все это делал
на энтузиазме кстати своем и сделали
img
Screammer 13.12.12, 15:08
умно кстати дорогу сделали ,
в нескольких местах специально узко чтобы лесовозы не могли проехать
img
O.Bender 13.12.12, 15:24
Screammer:
умно кстати дорогу сделали , в нескольких местах специально узко чтобы лесовозы не могли проехать
Слушай Screammer а там же узкоколейка реку пересекала перед разъездом. как по ней дорогу проложили?
img
Screammer 13.12.12, 15:28
ну паравоз то как то же ездил
так как раз и одно из узких мест
специально не расширяли
img
m.hakimov 13.12.12, 15:38
украли и поделили...а весной у Кирова будут ловить..ослы!
img
Screammer 13.12.12, 16:22
макс а вам что в кирове обсуждать больше нечего?
img
Screammer 13.12.12, 16:26
а вот еще тема интересная про старые балки
насколько я помню бетон набирает полную прочность только через сколько то там лет
img
Max143 13.12.12, 17:00
бетон набирает прочность около 100 лет, потом начинает разрушаться, а марку он набирает за 28 дней
img
Boltyshka 13.12.12, 17:31
мост сожрут льдины
img
O.Bender 13.12.12, 18:45
Владимир Крешетов:
Прокуратура нам до сих пор не направляла письмо о результатах проверки. Мы из СМИ узнаём, что наш мост оказывается объектом капитального строительства. Ну как так можно голословно заявлять без ссылки ни на один нормативный документ?! Мы же изначально говорили, что объект временный, а не капитальный и все нормы строительства к нему принимались как к объекту временному.

Господин Крешетов вы бы поаккуратнее с заявлениями. Вы утверждаете что объект временный, тогда на каком основании вы подписывали контракт на возведение данного временного объекта с компанией , не имеющей на тот период лицензии на возведение данных объектов (если объект временный в данном случае - он относиться к плавсредствам). Лицензия же у ООО "Строительная компания" на то время была на возведение объектов(мостов) капитального строительства. Повторюсь: дай Бог прокуратуре смелости и правды . поставить на место зарвавшихся деятелей. А насчет самого моста. Пусть будет больше таких сооружений , это правда радует, но чтобы не таким образом строились эти объекты(из б/ушных материалов, без нужных разрешений и т.п.)
img
Dub Syndicate 13.12.12, 19:50
я молюсь чтобы мост смысло к хренам собачьим! Должна же быть справедливость
img
KAR 13.12.12, 21:21
Надо заглушки на катамаранах приоткрыть, при разнице температур образуется вакуум, иначе может сжать. И столбы по обеим сторонам не помешали бы, чем полыньи долбить.
img
Svat 13.12.12, 21:26
Пустое. Если нужен мост, то надо делать мост, а не фиговину. Если виноват, ответь. А болтать зря - пустое дело. Прокурору нужно быть жестким и прищучить администрацию по всем направления. Что бы работали, а не трепались как бабы на базаре!.
img
XXX 14.12.12, 00:04
Владимир Крешетов позор и стыд вам!
img
Fanny Shenal 14.12.12, 01:30
Да чё блин, конечно не грамотно поступили.   Обидно даже за родной город.  Засветились позором на пол страны, и мост непонятный, и власть -не власть если взять себе и построить одновременно не может. Обидно конечно.   Чё ума не хватило, или жадность, или пайка на стока рыл у вас .  Такие крыши имеете и так себя ведёте(?   там денег то. кот наплакал. и из этого то стока подстав себе.    Не , не жильцы они(   слабаки!!!!     даже наверно не слабоки, а не ращётливые мужики, это не хозяева.      крешетов,задумайся о старости, не обосрись в этом кресле, ты же "вятский человек"- жизнь продолжается)...
img
m.hakimov 14.12.12, 08:43
Screammer...я в каринку по детсву частенько на паравозике гонял ...жалко людей...спиваются..работы нет и т.д. как индейцы живут.(
img
masysa 14.12.12, 10:38
Крешетов - старый маразматик,не знает как от жопы своей отгрести, пусть вот и скалывает пешнёй лёд всю зиму, надо ему там полатку поставить..... ))))
img
Screammer 14.12.12, 10:42
ОО, типа политизированное быдло подтягивается ))))
img
O.Bender 14.12.12, 12:16
Screammer:
ОО, типа политизированное быдло подтягивается ))))
Да ты особо
Screammer не старайся  свою злобу изливать. Противников моста здесь нет, здесь те кто пытается хоть каким то образом вывести на чистую воду всю эту административную шушеру, которая наворотила дел, а сейчас пытается прикрыть свою несостоятельность различными высказываниями (см. выше выступление Крешетова). И если прокуратура нашла нарушения, то надо сделать так , чтобы за эти нарушения ответили те кто их допустил. Иначе , это болото будет расширятся дальше, и в дальнейшем уже не мосты станут предметом разбирательств.
img
O.Bender 14.12.12, 12:25

И то что по телевидению это все показали и то что прокуратура зашевелилась есть заслуга и тех кто бывает на этом сайте и оставляет комменты. В администрации правды не найдешь. потому что ни на один из поставленных вопросов ответа (внятного, толкового , юридически грамотного ) получено не было. А сейчас вообще , даже разговаривать не хотят.
img
KAR 14.12.12, 12:58
Если сделать из бревен трамплин для льдин, то весной и разбирать не- надо. Льдины будут переползать через мост и ломаться, не причинив вреда.
img
sergunay 14.12.12, 13:33
По идее если по мосту постоянно ездят он не должен вмерзнуть окончательно.
img
alky 14.12.12, 19:57
интересно-а стоимость моста не обуславливает разве к какой категории относится данный объект? и ещё-если прокуратура уже не нашла состава преступления для "похороненных" , думаю уже, 30-40 миллионов- значит не будут они воевать.суд вынесет решение отказать за недостаточностью улик или типа того. все правы.прокуратура напужала Их. выполнила свою функцию. а администрация выиграв суд-скажет-мы белые и пушистые и ни в чём невиноватые мы!!! мост сам развалился(не поднялся,разложился,утопился)
img
globus 15.12.12, 00:18
sergunay:
По идее если по мосту постоянно ездят он не должен вмерзнуть окончательно.
грейдер дз-98 прошел при мне 20 т он даже не шелохнулся
img
KAR 15.12.12, 11:37
Мост просто чудо и относится к нему надо как чуду, даже можно стишки сочинить к примеру: на мосту стоит чувак, он на воду пялится, не тони мой дорогой, скоро все развалится.
img
Вера 15.12.12, 15:58
KAR:
на мосту стоит чувак, он на воду пялится, не тони мой дорогой, скоро все развалится.


KAR, не плохая частушка получилась ;)
img
Svat 16.12.12, 11:39
ДА Чудеса))) Мост - чудо, на площади - чудо)))
Белый стих для новогоднего настроения:

Девки бегали за мост
посмотреть на чудо,
Оказалось дед мороз
Просто яйца с блюдо.

Как на площади у нас
КОНЕЦ СВЕТА лепят
Девки ехали смотреть,
а моста то нету?!

Не брани меня папаня
я на площади была,
Там красуется над ёлкой
здоровенная елда.

Путин деньги посулил
за третьего ребенка.
А у нас опять напряг
А вместо икса... ёлка!

Оппа
да на мосту ...
да посредине ...
да ... убежим.....

          




img
Screammer 18.12.12, 09:51
что за мелочь 28 млн
вот размах так размах !
http://www.irn.ru/news/68008.html
img
Ralf 10.01.13, 18:13
  Я буду очень рад, если этот мост скоро развалится и утонет. Если летом догадаются пустить автобусы, в Каринторфе начнут без конца околачиваться гаишники из Чепецка, а мне этого на фиг не надо...