Первая электронная проходная появилась в школе №5

17.12.12, 15:20 25 комментариев

Совершенно новая система входа в общеобразовательное учреждение появилась в нашем городе. В школе № 5 начала работу первая электронная проходная.
У входа в здание был смонтирован специальный турникет, который разрешает проход только тем, у кого на руках есть электронная карта. Как пояснила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Галина Латушкина, сейчас такие электронные билеты выданы всему персоналу школы — от учителей до уборщиц и всем ученикам — с 1 по 11 класс.


Галина Латушкина:
К нам в школу обратилась фирма, которая производит установку таких систем. На общем собрании родители проголосовали за такую установку. Сейчас все карточки уже на руках и вход/выход в школу осуществляется без проблем.

Сам комплекс электронной проходной установлен за пределами школы по соображениям пожарной безопасности. Также установлено и видеонаблюдение — три видеокамеры передают картинку на вахту внутри здания школы. У вахтёра есть пульт вызова дежурного, в случае опасности.
Такой комплекс обеспечит ещё большую безопасность учеников школы, ведь посторонний уже не сможет беспрепятственно пройти в образовательное учреждение. Для тех, у кого нет электронной карты, на дверях школы установлен домофон.

Кроме того, у родителей появилась дополнительная возможность отследить, где находится их ребёнок и не опоздал ли он на уроки.

Галина Латушкина:
Многие из родителей согласились оформить смс-рассылку. Такая услуга стоит 100 рублей в месяц. На телефон родителей приходит смс, когда ученик заходит в школу и когда из неё выходит. Почти в онлайн-режиме родители знают, где их сын или дочь, опоздал ученик на занятия или нет, и если вышел из школы, то можно узнать куда и зачем.

Пока электронная проходная есть только в школе № 5, но не исключено, что такие турникеты появятся и в других образовательных учреждениях города — при их желании.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Santonio 17.12.12, 15:31
оО, странно что стала первой 5ая школа, а не 1ая гимназия как обычно...
img
sergunay 17.12.12, 15:37
Очередное обдирание родителей. многие согласились а не многие что-же а 100 рублей не слишком ли много за смс максимум 40-50 штук в месяц. вот и считайте. А сколько еще в месяц за обслуживание турникета берут.....
img
Sportsmen 17.12.12, 15:55
У меня ощущение складывается. что кому надо. тот и через турникет как в метро перепрыгнет. вот и вся безопасность. Но всё же это хорошо. чем ничего. У меня другой вопрос. с этой цивилизованной безопасностью. что снаружи. а не внутри находится. Вот допустим я школу эту закончил пару лет назад и куда-то поступаю и мне нужна характеристика с данного учреждения. Как же я пройду? Когда на меня в камеру палит вахтёрша. вспоминая. как я когда-то ей нагадил ))))) она ж не пустит
img
Urtica 17.12.12, 16:31
богатенькие родители у вас в Чепецке - в нашей скромной буржуинии простые школы таких роскошей за родительский счёт не устраивают))
img
sergunay 17.12.12, 16:47
А когда родители откажутся платить эксперимент закончат или будут просить деньги из бюджета.
img
listopad 17.12.12, 16:49
что-то я не помню, чтоб на эту проходную собирали деньги, а у нас дети в этой школе учатся.... и к смскам мы не подключались
img
sergunay 17.12.12, 17:10
Интересно что это чья- то спонсорская помощь нет у нас ничего бесплатного.
img
upp 17.12.12, 17:26
В школе говорят, что деньги на установку с родителей не брали, в управлении образованием по всем вопросам перенаправляют в школу. Эмм, значит никакая это не муниципальная/областная программа.
Тогда остаётся один вариант - щедрый спонсор)
img
ядовитыйкак 17.12.12, 17:44
еще мжно эту систему применить и в столовой, например ребенок покушал. "расплотился" этой карточкой.Потом родители оплатли в конце месяца его питание.. так например работала столовка в МФ "Лотус". очень удобно. так же этой системой пользоваться и в других случаях..
img
Miron 17.12.12, 19:32
установка оборудования обходится школе бесплатно именно из-за того, что часть родителей оплачивает СМС-оповещение
img
Свояк 17.12.12, 20:34
Стояло бы такое колесо в американской школе. Не было бы Американской(х) трагедии(й).
img
darya 17.12.12, 21:28
к оборудованию  надо привыкнуть. пока , надо полагать, еще никто не привык. да ничего, может, и впрямь безопаснее. а вот смски еще не приходят, где-то негладко все пошло!
img
sleZZa 17.12.12, 21:46
Бедные детки,какой-то тотальный контроль получился.
img
ядовитыйкак 17.12.12, 22:31
не желанным гостям будет труднее попасть в школу.. это +
img
Слава 18.12.12, 08:25
Полнейшая ахинея. При необходимости преодолеть данное препятствие, злоумышленнику пару секунд надо. А вот в случае пожара это будет самая настоящая мясорубка. Ну а соседние двери конечно же в тот самый момент будут закрыты на замок, чтобы чужие не проходили, ну и заставлены метлами, ведрами, лопатами. Так что я думаю при следующей же проверке МЧС данное сооружение будет просто демонтировано.
img
tahirovich86 18.12.12, 09:30
Ребенка контролировать не получится! Любой "умный" ученик передаст свою карточку более ответственному однокласснику, чтобы тот когда домой пойдет приложил ее куда надо. Ну а сам перепрыгнет через это устройство. Элементарно!
img
Screammer 18.12.12, 11:48
Деньги за эту конструкцию с родителей не брал и брать не собираются
типа окупается теми кто за смс заплатил
а кому пройти надо там кнопочка вызова есть
а вторая кнопочка у дежурной
и камера и монитор
а мясорубка как раз былабы если бы это все внутри стояло
кстати двери на замок не заперты и лопат метел там нет, проверил ради интереса
img
Ъь 18.12.12, 13:03
Сдается мне, что это поставила какая то фирма ради эксперемента, раз уж в управлении образования не могут пояснить, родители тоже не копейки не давали.
img
Kosopuz 18.12.12, 13:31
Сама по себя идея крайне здравая, тащемто. Однако, турникет в данном случае к обеспечению безопасности - т.е. пропускного режима - не имеет отношения, так как его действительно легко перепрыгнуть. Пропускной режим как раз обеспечивается наличием домофона. Пришёл террорист, перепрыгнул турникет, и вот уже дальше двери он не попадёт. (Кэп О.) Так что у турникета остаётся единственная функция - контроль времени прихода и ухода из школы.
Насчёт передачи учащимися друг другу карточек... Думается, смысла в этом немного. Родители перед уходом на работу утром могут проверять наличие карточки при ребёнке. Если оный, выйдя из дома, вознамерился опоздать или вовсе не пойти на уроки, и передал свою карточку более ответственному товарищу, факт опоздания или прогула всё равно будет замечен вахтёршей, учителями и т.д., что будет доведено до сведения родителей.
img
sergunay 18.12.12, 15:02
Да у меня племяш говорит они в троем по одной карточке через турникет проходят
img
tahirovich86 18.12.12, 15:21
Kosopuz:
...Насчёт передачи учащимися друг другу карточек... Думается, смысла в этом немного. Родители перед уходом на работу утром могут проверять наличие карточки при ребёнке. Если оный, выйдя из дома, вознамерился опоздать или вовсе не пойти на уроки, и передал свою карточку более ответственному товарищу, факт опоздания или прогула всё равно будет замечен вахтёршей, учителями и т.д., что будет доведено до сведения родителей.

Наивные же вы. Если прогулы не систематические, то никакой учитль тем более вахтер вам не доложит. А карточку у ответсвенного товарища можно забрать перед тем, как домой прийти.
img
tahirovich86 18.12.12, 15:23
sergunay:
Да у меня племяш говорит они в троем по одной карточке через турникет проходят

А смысл? Остальные уже потеряли или лень достать?
img
sergunay 18.12.12, 16:11
А просто по приколу.
img
Urtica 18.12.12, 19:31
я не понимаю смысла турникета, стоящего на крыльце, через который можно запросто перепрыгнуть или поднырнуть.
смысл охраны в школе понимаю, смысл видеонаблюдения понимаю,
смысл двери-домофона и личных карточек тоже понимаю, а эта конструкция - ерунда, по-моему, и пустая трата чьих-то денег.
img
Lelenka 19.12.12, 18:05
"Галина Латушкина:
К нам в школу обратилась фирма, которая производит установку таких систем. На общем собрании родители проголосовали за такую установку. Сейчас все карточки уже на руках и вход/выход в школу осуществляется без проблем."

Капец просто, на собрании ни один родитель не голосовал "За". Что за бред несут, все родители в один голос были против. На собрании нам сказали, что за установку с родителей ничего не возьмут, а если турникет не понравится, то его сразу же уберут. На этом и порешили. Смс рассылка добровольная, кому это надо было, подписывали договор и соответственно платят денежки. Многие договор не подписали. Не знаю, пока что с нас за турникет ничего не взяли, но каждый месяц собирают на нужды школы, может из этих денег и выщелкнут.