Рабочих, как и прежде, не хватает

06.01.13, 15:50 33 комментария

Закончился 2012 год, объявленный в Кировской области Годом человека труда. Основной его целью была популяризация рабочих специальностей, привлечение людей к возможной переквалификации и созданию положительного образа трудовых специальностей.

Во многих странах сейчас остро ощущается нехватка рабочих мест. Например, в Греции и Испании безработными числятся до четверти от всего трудового населения. Во многих городах России ситуация обратная: вакансии есть, но ощущается нехватка кадров.

По данным опроса шести тысяч бизнесменов и менеджеров в 40 регионах, проведенного в декабре предпринимательской организацией «Опора России», нехватка квалифицированных рабочих заняла первое место в ряду проблем, мешающих развитию промышленности, отодвинув даже коррупцию и административные барьеры.

На начало прошлого года искали работу 859 человек, в том числе 732 безработных. Количество безработных, имевших право на получение пособия — 680. Безработица в городе, таким образом, уже была ниже средних значений по стране.

К концу года потребность предприятий в работниках достигла отметки в 2500 человек. Лидеры по нехватке не изменились: ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк», ОАО «Вэлконт», ОАО «ЗМУ КЧХК», ОАО «КЧУС+К», ОАО «Мебель Энд Цайт», ОАО «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат».

Среди сфер деятельности вакантные места распределились следующим образом:

  • промышленность — 26,8%;
  • строительство — 16,2%;
  • торговля — 12,9%;
  • образование — 6,4%;
  • здравоохранение — 4,6%.

Максимум потребности в квалифицированных рабочих очевиден. Тем, кто выберет эту область занятости, представляется широкий выбор работодателя.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Marty 06.01.13, 17:33
дак вместо популяризации шли бы сами за копейки в грязных цехах пахали, пока рабочий получает подачки вместо норм зарплаты нехватка будет !
Вон на ЗМУ как норм З/П стали фиг устроишся, особенно в некоторые цеха.
img
copyhard 06.01.13, 17:52
За 8-10тыщь сами работайте... Когда в Нижнем, Ижевске платят от 17тыщь...
Фигли, че. В чепеге САМЫЕ БОЛЬшиЕ зарплаты в области... Все идем работать вчепеге и больше торговых центров построим. Че, Россия.
img
X_Man 06.01.13, 18:15
В Москве, Питере зарплаты от 30 до 50 т. рубл  и выше... так что-кто то нас-вас обманываетс  господа.... нехачу за баранку, ненене
img
VOLF 06.01.13, 19:58
Никто добровольно не пойдет работать руками за такие деньги, если можно в магазине сидеть и получать 10-15 тыщ.
img
Айя 06.01.13, 20:44
В магазине получают 10-15 тыщ? В каком это магазине?
img
Andre777 06.01.13, 21:55
В мтс 20 т.р
img
TAGER 06.01.13, 21:56
Дайте достойную зарплату, нехватка исчезнет, появится стимул работать, и повышат квалификацию. А бездельников и неспециалистов выгнать. Будет на что повысить зарплату остальным.
img
Unicorn 06.01.13, 22:02
Если разогнать старую гвардию, а заодно алкашей и тунеядцев - можно повысить зарплату. На Вэлконет - точно можно.
img
VOLF 06.01.13, 23:45
Unicorn:
Если разогнать старую гвардию, а заодно алкашей и тунеядцев - можно повысить зарплату. На Вэлконет - точно можно.

Если это сделать , Вэлконт можно закрывать, там других нет.
img
Свояк 06.01.13, 23:49
Unicorn | 06 Янв 2013, 22:02

  цитировать  
Если разогнать старую гвардию, а заодно алкашей и тунеядцев - можно повысить зарплату. На Вэлконет - точно можно.
---
Насчет старой гвардии ты зря так, старый конь борожды не портит !!! Алкаши, очень выгодная рабочая сила, всего за 1 бутылку на троих за 1 час, тяжеленные мешки перетаскают.  Это что за современная шарашкина контора такая, где держат тунеядцев?  Вэлконт?
img
Vitoc 07.01.13, 02:57
Дорогие друзья. На мой взгляд, нужно, как можно быстрее усовершенствовать производство высокотехнологичным оборудованием и робототехникой, заменяя тем самым, не эффективные рабочие места. У высвободившихся рабочих нужно повышать квалификацию, а у оставшихся профессионалов зарплата будет достойная...............Всё-таки, в конкурентном мире живём................
img
Айя 07.01.13, 03:28
Andre777:
В мтс 20 т.р

А еще в каких магазинах получают такую зарплату? (в Связном слышала 18 получают). А где в Чепецке магазин МТС находится?
Я чего-то не понимаю, если продавцы получают 10-15-20, то почему столько много вакансий открытых?
img
Mars 07.01.13, 04:21
Все работодатели всё прекрасно понимают, но ничего не меняется, только и трубят о нехватке кадров....бред какой-то, ситуация идиотская, но я не удивлён
img
дурачок 07.01.13, 09:01
....есть такая тема когда нет здоровья а жить надо они этим пользуются, а куды денешься пойдешь за мини малку
img
Innosense 07.01.13, 22:56
За 20 тыщ, в магазин любого не возьмут. Там свои методы подбора персонала. Профессия продавца не такая легкая, как многие полагают. И любителей поработать продавцом тоже не так много. Полагаю, что за 20 тыщ ты и про семью и про сон забудешь)
img
ussrex 08.01.13, 07:25
спохватились, блин! рабочих не хватает! ха ха! зато юристов и менеджеров...
с 90-х годов людям в головы вдалбливают, что работяга (это словечко пришло на замену слова "рабочий") - это неудачник, дурачок и неизбежный алкаш, в пту учиться стало западло на рабочие специальности. зато всяческих новоиспеченных вузов стало просто немеряно! скоро уже в дворники будут брать только с высшим образованием. все институты быстренько стали университетами и академияпи, пту техникумами и колледжами. вот только образованию такому грош цена.
img
KRES100 08.01.13, 16:37
Нужен материальный стимул!
Вот когда будет з/плата у начинающего рабочего 3 разряда - выпускника ПТУ -20-25 000 рублей, а у профи 6 разряда 70 - 100 000 рублей в месяц, тогда и масса желающих найдется стать рабочими. Вот это и будет популяризация рабочих профессий!
img
darya 08.01.13, 16:59
я вспомнила какое-то крупное собрание в 1990-м году. Одна "высокая" тетя убеждала всех присутствующих ориентировать своих детей на "рабочий класс". где работают или учатся ее дети ( по возрасту мадам - вполне выросшие), она умолчала, но сдается мне, что если и на заводе, но не в самых грязных цехах. таким оьразом, проблема не нова, и при этом испокон времен ни один чиновник свое дите в рабочий класс не послал! Вопрос: так чего же там этому люду не нравится?
img
Marty 08.01.13, 17:08
KRES100:
Нужен материальный стимул!Вот когда будет з/плата у начинающего рабочего 3 разряда - выпускника ПТУ -20-25 000 рублей, а у профи 6 разряда 70 - 100 000 рублей в месяц, тогда и масса желающих найдется стать рабочими. Вот это и будет популяризация рабочих профессий!

Надо быть реалистом!
Эти цифры это сказки.
img
viatich 08.01.13, 20:03
дело не только в размере оплаты часть специалистов хреново работают и тянут, что не приколочено за любые зарплатные деньги, единственно, что на хорошие деньги можно выбирать из специалистов наиболее квалифицированных и ответственных.
img
X_Man 09.01.13, 01:12
Ладно, давайте представим гипотетическую ситуацию, что все местные жители, обслуга скажем так, с помощью инета или еще чого  объеденились и договорились ВСЕ!, поднять свою минимальную планку оплаты труда скажем так тыщ 30 для начала, делать это можно плавно, даже не меняя текущего места работы а потихоньку подыскивая новое место. Какие варианты нас ждут, в студию писатели фантасты. мне интересны все версии.
img
IRBiS49 09.01.13, 05:27
12000 на производстве, 5000-7000 первые месяцы, вот и получаем нехватку кадров, люди не выдерживают, которым детей надо кормить с жёнами. как вам? это нормально? а подработка в выходные, какой работник потом на неделе?
img
Pauk 09.01.13, 11:31
"Marty: Надо быть реалистом!
Эти цифры это сказки."

Вот пока эти сказки не станут былью, рабочих больше не станет! Или станет, но гастарбайтеров из Средней Азии.
img
CHesnok 09.01.13, 20:11
KRES100:
Нужен материальный стимул!Вот когда будет з/плата у начинающего рабочего 3 разряда - выпускника ПТУ -20-25 000 рублей, а у профи 6 разряда 70 - 100 000 рублей в месяц, тогда и масса желающих найдется стать рабочими. Вот это и будет популяризация рабочих профессий!
А спроси тебя(вас) за эти деньги и что? Хвост между ног и скулеж!!!
img
Pauk 09.01.13, 20:18
В каком смысле? "спроси тебя(вас) за эти деньги и что?"
img
Свояк 09.01.13, 21:47
KRES100:
Нужен материальный стимул!Вот когда будет з/плата у начинающего рабочего 3 разряда - выпускника ПТУ -20-25 000 рублей, а у профи 6 разряда 70 - 100 000 рублей в месяц, тогда и масса желающих найдется стать рабочими. Вот это и будет популяризация рабочих профессий!
KRES100:
Не понимаю? Все зависит от возможностей фирмы или организации. С чего платить слесарю 100 тыс руб в месяц? Может быть он дал продукции на 100 млн. руб, и её быстро "продали"?  Может быть весь денежный оборот конторы в год- фиг да нефига.  Какого рожна слесарю  сотку платить? Получит столько- сколько заработал.
Кто знает цену своей рабочей силы, он дешево её не продаст. Выпускник ПТУ- это самая нижняя лестница трудового мастерства, не за что ему пока платить высокую зарплату.
Востребованность и зарплата рабсилы, зависит от предложения на рынке.  Иначе зачем в Россию гастарбайтеры едут?
Кому  Новый Уренгой, кому Захудаловск.
img
semakin 10.01.13, 12:32
Ученик ПТУ не может по самому высокому разряду работать? Я много таких знаю кто окончив ПТУ на данный момент достигли потолка рабочей специальность и мастера своего дела!! И много примеров знаю с высшим образованием-дебил-дебилом!!
img
IRBiS49 11.01.13, 04:39
а с чего платить 50-100т.р. управленцу, если он нихрена не производит и занимается фигнёй грубо говоря?
img
Mars 11.01.13, 14:23
Почитал комменты....вроде, все правы, правду говорите..., а кадров как не хватало так и не хватает....Ну и какие методы решения?....Наверное, "рыба гниёт с головы", и оттуда все следствия, наверное, просто те кто должен этим заниматься этим не занимается, потому что у этих самых квалификации не хватает, или почему-то другому....на мой взгляд, страна идёт по неправильному пути....и это кому-то выгодно, а у тех, кому выгодно уже есть всё, счета за границей и.т.п.....Ну и кто что изменит....? Всё, круг замкнулся...
img
Свояк 11.01.13, 21:10
IRBiS49 | 11 Янв 2013, 04:39
а с чего платить 50-100т.р. управленцу, если он нихрена не производит и занимается фигнёй грубо говоря?
...
Платить управленцу 50-100-1000 т.р. со сбыта того чего произвели. От грамотного управленца много чего зависит. Он Пан или пропал(Царь или псарь).
Фирмы  и предприятия платят огромные деньги только за то, что бы иметь грамотную современную структуру управления тем же предприятием.
img
viatich 11.01.13, 22:23
Свояк:
IRBiS49 | 11 Янв 2013, 04:39а с чего платить 50-100т.р. управленцу, если он нихрена не производит и занимается фигнёй грубо говоря? ... Платить управленцу 50-100-1000 т.р. со сбыта того чего произвели. От грамотного управленца много чего зависит. Он Пан или пропал(Царь или псарь). Фирмы  и предприятия платят огромные деньги только за то, что бы иметь грамотную современную структуру управления тем же предприятием.

неужели все по белому, фантастика
img
crossy 12.01.13, 12:04
Покажите мне (одного)хорошего управленца!!?? Скольких я знаю ни пяди во лбу!! Места просиживают!! Квалифицированных рабочих хоть пруд пруди! Только руководить ими некому! И хорошо работать за 15 тыс. никто не будет!
img
darya 12.01.13, 14:32
нужны ли будут управленцы, если не будет требоваться такого огромного количества бумаг, каек сейчас? отчеты, платы, справки о том да о сем, да нескольким  лицам ( комиссиям, к едрене фене), и закончиться это может отнюдь не на уровне Чепецка! а вот как этот бумажный мир подсократить в пользу рабочего и реального производства? простой чиновник это не сделает!