Беспечность на дороге привела к трагедии

16.01.13, 13:00 50 комментариев

Минувшей ночью в Кирово-Чепецке произошло дорожно-транспортное происшествие — на проспекте Мира насмерть был сбит пешеход.
На форуме нашлись свидетели происшествия. Прозвучало и предположение о том, что ночью кто-то «устроил гонки». Но с официальной версией ГИБДД говорит это не совпадает. В протоколе записано: пешеход переходил дорогу в неположенном месте и был сбит проезжающим транспортом.

Ольга Кадочникова, инспектор по пропаганде ГИБДД Кирово-Чепецка:
ДТП на проспекте Мира, 45, произошло в районе 23 часов. Водитель автомобиля ВАЗ-2108 совершил наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте перед близко идущим транспортом, в условиях плохой освещённости справа налево. Пешеход, личность которого пока не установлена, получил травмы и скончался до приезда скорой медицинской помощи. Всего в нескольких метрах от места ДТП был обозначенный пешеходный переход, которым погибший мужчина не воспользовался.

В ГИБДД города пояснили: мужчина-пешеход, который грубо нарушил правила дорожного движения, вёл асоциальный образ жизни.
Водитель автомобиля ВАЗ-2108 оставался на месте ДТП до приезда сотрудников ГИБДД и «скорой помощи». В настоящее время ГИБДД проводится проверка по выяснению всех обстоятельств данного ДТП.

Место, в котором произошла трагедия, многие водители знают и специально снижают скорость движения. На этом участке дороге многие пешеходы игнорируют правила ПДД и наличие рядом пешеходного перехода.
Напомним, что на отрезке от ТЦ «Титаник» до ТД «Русь» есть три обозначенных пешеходных перехода.


Пешеходам и водителям стоит строго придерживаться правил дорожного движения и быть внимательными.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Darius 16.01.13, 13:24
а скорость движенияяв ГИБДД не учли? В любом случае не более 60 км/ч если даже не более 40км/ч там. Разве можно насмерть сбить при такой скорости!? В любом случае гонки там были или нет случившееся останется на совести водителя.
img
Orangeвый Кашалотег 16.01.13, 13:26
Пешеход, личность которого пока не установлена и вёл асоциальный образ жизни как то не стыкуется...Откуда такие выводы?
img
Sashka^2 16.01.13, 13:44
Orangeвый Кашалотег:
...Откуда такие выводы?
например по внешнему виду и запаху
img
ядовитыйкак 16.01.13, 14:08
Darius:
а скорость движенияяв ГИБДД не учли? В любом случае не более 60 км/ч если даже не более 40км/ч там. Разве можно насмерть сбить при такой скорости!? В любом случае гонки там были или нет случившееся останется на совести водителя.

при скорости автомобиля 60км/ч   смертельный исход пешехода ну очень велик..
посмотрите краш-тесты авто.. на скорости 60км/ч  умирают и водители и пассажиры...
это вам кажется что 40-60 это не моного, но этого хватает
Orangeвый Кашалотег:

Пешеход, личность которого пока не установлена и вёл асоциальный образ жизни как то не стыкуется...Откуда такие выводы?


бомжа/бича/алкаша трудно не узнать..
img
guru 16.01.13, 15:21
Не суди и сам судим не будешь.А что бомж не гражданин России.
img
Santonio 16.01.13, 15:36
Согласен что бомж гражданин России, но умные граждане России переходят в положенных местах, убедившись что водитель уступает ему дорогу, а вдруг на ТС тормоза отказали или другая причина по которой не может он остановится?Получается - умер на пешеходнике, зато прав был....! Сам сталкивался с таким что - выскакивают в метре от меня мало того в неустановленном месте ( магазин Маруся, ныне Ассорти) дак ещё и на дорогу даже не взглянули, а прут как танки, вот и приходится давить педаль тормоза что аж тормозные шланги рвутся.
img
Lex_X 16.01.13, 15:55
не забывайте, что автомобиль является источником повышенной опасности!в таких местах водителям (как и пешеходам) нужно быть предельно внимательным
img
ядовитыйкак 16.01.13, 18:18
guru:
Не суди и сам судим не будешь.А что бомж не гражданин России.


2года назад лично видел как сбили мужика пьяного на 60лет октября. выскочил он прямо под колеса "из темноты" выходил из гаражей, точнее вылетал, за что и был сбит.. не забывайте сами что выходя на дорогу или около нее, будте бдительны..

еще недавно видел надпись у одного автомобиля:
"Пешеход, ПОМНИ! Умирая на пешеходном переходе, ты был ПРАВ!"
так что делайте выводы сами, а вот из-за такой беспечности пешехода могут и посадить водителя...
img
Darkman 16.01.13, 18:40
Ну за что его садить? Пешеход переходил в не положенном месте, сам виноват.
img
KeKs316 16.01.13, 19:13
в этой ситуации виноват как и пешеход так и водитель т.к. водитель был обязан перед пешеходником в любом случае збавить скорость.
img
guru 16.01.13, 19:15
А женщину сбили на пешеходном переходе возле МВД,а девочку напротив почтампа? Тоже будем искать социальную подоплеку? У меня на Мира 50см от машины ребенок выскочил,так что давить надо было? Нет я догнал дал конфетку чтоб шока не было.А моя жена сидела в машине в трансе.
img
SergeyS494 16.01.13, 19:19
Santonio, "а вдруг на ТС тормоза отказали или другая причина по которой не может он остановится?"
Если следить за ТС, то тормоза вдруг не откажут. А про другую причину можно поподробнее?
img
SergeyS494 16.01.13, 19:22
Darkman:
Ну за что его садить? Пешеход переходил в не положенном месте, сам виноват.

Только не говори, что сам всегда в положенном месте дорогу переходишь
img
SergeyS494 16.01.13, 19:37
guru:
А женщину сбили на пешеходном переходе возле МВД,а девочку напротив почтампа? Тоже будем искать социальную подоплеку? У меня на Мира 50см от машины ребенок выскочил,так что давить надо было? Нет я догнал дал конфетку чтоб шока не было.А моя жена сидела в машине в трансе.


Если бы перед тобой в 50 см. кто-то выскочил, то ты бы даже при скорости 20 км/ч. не смог остановится даже если бы тормозил помогая ногами:)) Учи матчасть!
img
nadiakulikova1989@mail.ru 16.01.13, 19:42
видели мы вчера этих раздолбаев - гоняли по улицам со скоростью сколько выдавить только могли- доприкалывались??? поверьте с их скоростью они даже на пешеходе бы не остановились! очень хочется чтоб их посадили, двумя придурками на дорогах меньше станет!!!
img
Di 16.01.13, 20:23
девушка вы вот пишите,посадить ребят надо,а вы в курсе вообще кто виноват и видели ли вы что произошло? вот прежде чем обвинять нужно разобраться,не думали об этом? надо у нас есть полиция и не вам их судить!!! и верите нет,по нашим дорогам не разогнаться уж прям до такой скорости,как вы выражаетесь,что гнали выдавливали сколько могли!!!
img
sergunay 16.01.13, 21:54
похоже сбил перед самым пешеходным переходом ночью значит не особо смотрел по сторонам пусть гаишники вердикт выносят но похоже водила тоже не прав.
img
viatich 16.01.13, 23:04
60 км\час=спрыгнуть с 5 этажа, только не опытные водятлы не в состоянии оценить и предвидеть дорожную ситуацию.
пару даунов наблюдал в новогодние праздники устраивали заезды ночью на проспекте Россия. Один даун на светлой десятке второй на темном авто по встречке.
img
Третий Питт 16.01.13, 23:04
Не защищаю водителя, но пешеходы выскакивают на дорогу прямо из темноты очень часто. По-моему, даже пытаясь перейти дорогу по переходу, надо убедиться, что тебя пропускают. Водитель может быть чем-то удручен, не выспаться, просто не успеть среагировать, кроме того, сейчас скользко и большие машины типа форда мондео тормозят неважно. Я ужасно боюсь этих пешеходов. Однажды пересекая перекресток России-Мира на скорости 60 км/час чуть не задел дедульку, который бежал на Мира прямо после перекрестка даже не глядя по сторонам. 60 км/час - это достаточно большая скорость, для зимы предельная, и резко затормозить, тем более зимой крайне тяжело. Пешеходы не должны прыгать на дорогу где попало, на том участке итак ехать невозможно - переход на переходе, так еще и между переходами некоторые люди - интересно что среднего и пожилого возраста - умудряются перебегать. Сочувствую водителю - от такого никто не застрахован
img
Третий Питт 16.01.13, 23:06
То, что он не сбежал - указывает, что он не даун, дауны позорно сбегают
img
viatich 16.01.13, 23:15
Третий Питт
есть такое дело, пешеходы в основном носят темную одежду, и только единицы ходят по обочине с фонариком или светоотражателями. По любому если как вы говорите пешеход "выскочил" это значит, вы ехали слишком быстро. Ночная езда потому и опасна, что видно пешехода или грязный как черт большегруз на обочине тогда когда тормозить уже поздно.
img
McGonagall 16.01.13, 23:47
Я немного проясню. После удара я выглянула очень быстро, стояли 3 машины со включенными аварийниками: участник дтп, тёмное авто и УАЗ дпс, который или видел аварию, или был в паре десятков  метров, так что уехать с места дтп никто не мог однозначно. ДПС после приезда гайцов уехали, тёмное авто стояло у обочины так же с аварийными сигналами на протяжении всего времени разбирательства. На остановке были двое парнишек лет 12-14 и мама, они сказали, что видели, как машины ехали вперегонки, белое авто сбило пешехода, тёмное от торможения развернуло. Но они до приезда ГАИ предусмотрительно ушли. Ехали они от вечерней школы, пешеход был отброшен от места удара метров на 20-25, вдоль траектории полёта было растрясёно его барахлишко из сумки и пластмассовые части машины. Не ориентируюсь, какая это скорость примерно, с учётом того, что сбившее авто остановилось в 10 м от пешеходника? Да на этом месте ночью гоняют ВСЕ и ВСЕГДА, днём более менее, а ночью переходить реально страшно даже по пешеходнику.
img
Santonio 17.01.13, 08:32
SergeyS494:
Santonio, "а вдруг на ТС тормоза отказали или другая причина по которой не может он остановится?"Если следить за ТС, то тормоза вдруг не откажут. А про другую причину можно поподробнее?
не надо щас говорить типа следи за ТС и так далее, всем прекрасно известно что машина это средство повышенной опасности, не известно что и когда откажет, как ты не следи, ты же не лазишь каждый час под машину и не смотришь как у тебя там шланги поживают! а другие причины, ну например резина лысая, а там гололёд, конечно тут полностью водитель виноват, но пешеходу то это уже не поможет что он прав!
img
Mr_Vad 17.01.13, 08:50
Народ в вы посмотрите как щас ездят, у большинства иномарка которая может быстро ехать и имеет лучшую управляемость по сравнению с той же "восьмеркой", что внушает излишнюю уверенность. И если ты едешь по правилам по той же Ленина, или  России под 60, притормаживая у переходников  то чувствуется что всем мешаешь.
Рискуем господа.
А есть еще такая структура как ГБДД, но судя по количеству их на дорогах это вымирающий вид :), и вероятность что тебя поймают ничтожно мола.
img
Deni.S 17.01.13, 10:51
Mr_Vad:
если ты едешь по правилам по той же Ленина, или  России под 60, притормаживая у переходников  то чувствуется что всем мешаешь.Рискуем господа.А есть еще такая структура как ГБДД, но судя по количеству их на дорогах это вымирающий вид :), и вероятность что тебя поймают ничтожно мола.


А есть ещё бита в багажнике специально для тех, кому кажется, что я если еду по правилам и кому-то мешаю....
img
Di 17.01.13, 14:15
McGonagall  вы сами то видели,что пешехода отбросило на 20-25 метров?? самой не смешно? это тогда получается его сбили где-то у глобуса и он долетел до того места где лежал????
img
km 17.01.13, 14:43
nadiakulikova1989@mail.ru
девушка, тоже самое может произойти с любым и с вами в том числе , не нужно обвинять водителя если вы не видели всей ситуации...
    
img
km 17.01.13, 14:46
nadiakulikova1989@mail.ru
девушка, тоже самое может произойти с любым и с вами в том числе , не нужно обвинять водителя если вы не видели и не знайте всей ситуации...
    
img
McGonagall 17.01.13, 19:55
Di:
McGonagall  вы сами то видели,что пешехода отбросило на 20-25 метров?? самой не смешно? это тогда получается его сбили где-то у глобуса и он долетел до того места где лежал????
Ни хрена ни смешно, когда видишь мёртвого--не поверишь? Сбили у дороги, которая ведёт от отделения связи к 8 школе--там в основном переходят, дальше сугробы! А лежал, не долетев до пешеходника у бывшего Иллюзиона, Да, сама видела, с рулеткой не ходила--может и 20 а не 25. Но не смешно.
img
SergeyS494 17.01.13, 19:58
Santonio:
не надо щас говорить типа следи за ТС и так далее, всем прекрасно известно что машина это средство повышенной опасности, не известно что и когда откажет, как ты не следи, ты же не лазишь каждый час под машину и не смотришь как у тебя там шланги поживают! а другие причины, ну например резина лысая, а там гололёд, конечно тут полностью водитель виноват, но пешеходу то это уже не поможет что он прав!


Сейчас зима, и резина "лысая" это показатель неуважения водятла к остальным участникам дорожного движения! А по аварии, то свидетели говорят, что он ехал больше "сотки" и затормозить в любом случае не успел бы.
img
Di 17.01.13, 20:30
McGonagall:
Ни хрена ни смешно, когда видишь мёртвого--не поверишь? Сбили у дороги, которая ведёт от отделения связи к 8 школе--там в основном переходят, дальше сугробы! А лежал, не долетев до пешеходника у бывшего Иллюзиона, Да, сама видела, с рулеткой не ходила--может и 20 а не 25. Но не смешно.
      мы тоже все прекрасно видели кто и где находился
img
McGonagall 17.01.13, 21:33
Di:
      мы тоже все прекрасно видели кто и где находился
Ну так и скажите, что они (или мы) ехали со скоростью ниже 60 км. Или--ниже 40. Ну??? Соврите!!! Нет???
img
Di 18.01.13, 00:33
McGonagall:
Ну так и скажите, что они (или мы) ехали со скоростью ниже 60 км. Или--ниже 40. Ну??? Соврите!!! Нет???
  а причем тут соврите? в машине вообще-то два молодых человека было,а я девушка если вы не заметили!  и причем тут соврите,кто-то сейчас утверждает,что они ехали меньше? я вообще-то тут писала,что откуда вы так уверены,что скорость именно 90км.ч была? читать научитесь,а потом говорите свои доводы!!!
img
Santonio 18.01.13, 09:58
SergeyS494:
Сейчас зима, и резина "лысая" это показатель неуважения водятла к остальным участникам дорожного движения! А по аварии, то свидетели говорят, что он ехал больше "сотки" и затормозить в любом случае не успел бы.
дак я тебе по этой то аварии не говорю, сам всё знаю что они гнали. Я тебе вобще про другие случаи что пешеходы мало того что идут где не положено , дак ещё выпрыгивают в метре от машины, ещё и по сторонам на смотрят. Да и на пешеходнике тоже нужно смотреть, оленей пьяных за рулём.
img
Sashka^2 18.01.13, 10:00
Di:
  ... откуда вы так уверены,что скорость именно 90км.ч была?...

А где она такое говорит? Или ты четкая чика решившаяся вписаться за четких пацанов, задавивших лоха-бомжа?
img
Orangeвый Кашалотег 18.01.13, 10:06
Di ...но в общем, вы не отрицаете,я смотрю, что превышение было.
img
RJones 18.01.13, 10:44
Santonio:
Согласен что бомж гражданин России, но умные граждане России переходят в положенных местах, убедившись что водитель уступает ему дорогу, а вдруг на ТС тормоза отказали или другая причина по которой не может он остановится?Получается - умер на пешеходнике, зато прав был....! Сам сталкивался с таким что - выскакивают в метре от меня мало того в неустановленном месте ( магазин Маруся, ныне Ассорти) дак ещё и на дорогу даже не взглянули, а прут как танки, вот и приходится давить педаль тормоза что аж тормозные шланги рвутся.


Абсолютно прав. Люди дикие пошли - не смотрят по сторонам вообще!!!! Готовы ездить в инвалидных колясках или помереть,  осознавая, что они правы раз шли по пешеходному переходу!!! Неужели сложно посмотреть налево и направо и убедиться в отсутствии транспорт или в том, что тебя действительно пропускают - ВЕДЬ ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ!
img
Terra 18.01.13, 10:46
Пешеходы действительно ведут себя, мягко сказать, очень не осторожно. Часто езжу по пр.России, там все время пешеходы стараются перебежать по-быстренькому дорогу. Проспект широкий, освещен плохо. В темное время суток (а зимой темно и утром до 9 часов, и вечером уже в 16-00), а еще встречные машины слепят фарами...В общем увидеть заранее пешехода очень сложно! Сама стараюсь ездить очень аккуратно, помня о том, машина - это средство повышенной опасности, но как-то утром, отвозя ребенка в школу, передо мной вдруг откуда ни возьмись выскочила тетка - НЕ НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ- если бы она не отпрянула назад, я бы ее сбила, потому что ну никак не успела бы остановиться... В шоке прибывала весь день. Понятно, что все торопятся утром: и водители, и пешеходы, но НЕ ЛЕНИТЕСЬ дойти по ближайшего пешеходного перехода, ответственные водители все равно притормаживают перед ним, даже если на нем никого нет!!!
img
Di 18.01.13, 12:25
Sashka^2:
А где она такое говорит? Или ты четкая чика решившаяся вписаться за четких пацанов, задавивших лоха-бомжа?
ты попроще выражайся! научись сначала с людьми грамотно общаться,а потом вмешивайся!
img
Di 18.01.13, 12:27
Orangeвый Кашалотег:
Di ...но в общем, вы не отрицаете,я смотрю, что превышение было.
не отрицаю и  не отрицала! не просто интересно с чего именно взяли что скорость именно такая такая была и не меньше и не больше!
img
Sashka^2 18.01.13, 18:05
Di:
ты попроще выражайся! научись сначала с людьми грамотно общаться,а потом вмешивайся!

ПРОЩЕ: Где? Цитату приведи.
ПОСЛОЖНЕЕ: С темы не соскальзывай. Если обвиняешь человека, то факты приводи.
В ТВОЕМ ДУХЕ: Да ты сама в черной машине была!  Твой брат даванул! Сама же говорила об этом (8 постами выше)!
img
Di 18.01.13, 18:49
Sashka^2:
ПРОЩЕ: Где? Цитату приведи.ПОСЛОЖНЕЕ: С темы не соскальзывай. Если обвиняешь человека, то факты приводи.В ТВОЕМ ДУХЕ: Да ты сама в черной машине была!  Твой брат даванул! Сама же говорила об этом (8 постами выше)!
       у тебя с головой все в порядке??? давно ли я была в черной машине? тебе к психиатру наверное не мешало бы обратится! ты не тоже давай факты приведи.что я была в черной машине и что мой брат кого-то задавил!
img
Di 18.01.13, 18:56
а насчет брата,чтоб у тебя язык отсох невинного человека в чем то обвинять!!!!!!!!!!!! брата там не было даже близко,уяснил?
img
independent 18.01.13, 20:04
В России как правило во всем виноваты мертвые. Потому что живые могут откупится. Чепецк не исключение. Я не про эту ситуацию, а вообще про правило "буравчика". Правду никто никогда не узнает и она будет очень долека от написанного в бумагах ДПС и в судах. Правда нужна только живым. Ее и будут искать. Я понятия не имею кто там был и как там было, я просто вырозил свое мнение про подобные ситуацию в общем, начиная от таких ДТП и кончая падением самолетов, всегда виноваты мертвые. А ДПС, следствие и суды тоже живые люди, за живых и будут "решать"...
img
mel21 19.01.13, 12:17
Если все будут соблюдать ПДД тотя бы на 90%, то смертность на дорогах почти исчезнет.
img
Sashka^2 19.01.13, 12:54
Di:
       ... я была в черной машине ... мой брат кого-то задавил

вот тебе и факты ) и у тебя нервы ни куда не годятся после проишествия или ФГМ от рождения?
img
Sashka^2 19.01.13, 12:56
Di:
брата там не было даже близко

так он раньше отличился? и прокурор уже объяснил ему в чем именно он не виноват и на сколько лет? на зоне значит чалиться. а ты тут остатками нервов потрясаешь. совесть то дает спать? или нету таковой?
img
Di 19.01.13, 15:39
Sashka^2:
так он раньше отличился? и прокурор уже объяснил ему в чем именно он не виноват и на сколько лет? на зоне значит чалиться. а ты тут остатками нервов потрясаешь. совесть то дает спать? или нету таковой?
   ты меня задеть чем-то решил? не получится) во первых брат у меня не сидел и не привлекался и во вторых я даже понятия не имею ктобыл в черной машине) а тебя ясмотрю просто напросто жизнь обидела,раз ты тут такие выводы глаголишь! и ты тут давай мои слова не переписывай ,как ты это сделал выше,умные люди такими глупостями не занимаются! мой тебе искренний совет,обратись к врачу!
img
CHesnok 21.01.13, 19:32
У сидящего в машине 2 руки 2ноги 3педали руль ручник зимняя резина и много чего еще...А у пешехода 2руки 2ноги. Водитель уважай себя! Ты лучще вооружен!
img
GorShock 25.01.13, 14:06
Сами пешеходы ведут себя по хамски особенно с утра. Когда родители ведут своих детей в садик прут как танки через проезжую часть даже не повернув голову чтобы убедится в соей безопасности. Не жалко себя так пожалейте детей вы их за руки под авто тащите...