По соседству с кладбищем

17.01.13, 12:45 25 комментариев

Как мы уже писали, в связи с заполнением действующих мест захоронения, в Кирово-Чепецке должно появиться новое кладбище. Для него выбрали место рядом с деревнями Лобань и Северюхи, в достаточной близости от города.
В 2013 году в бюджете заложили 15 млн рублей на строительство дороги к будущему кладбищу. Кстати, эти деньги оказались больше, чем заложенные на капитальный ремонт дорог в самом Кирово-Чепецке.

Касательно выбранного участка сомнения уже прозвучали: это 40 гектаров с серьёзным перепадом высот. В сторону, в которую и должен развиваться наш город. Интересно, что по новому генплану на 80 гектарах земли, расположенных в границах от города до деревни Лобань, предполагалось отвести участки под индивидуальное строительство. То есть новые дома и новое кладбище будут размещены рядом.

Как оказалось, инициатива местной власти оказалась далеко не по нраву тем, кто уже живёт в деревне Лобань. Понять людей несложно — мало кому понравится, когда в прямой видимости будет место захоронения. Поэтому жители намерены обратиться в Росприроднадзор и городскую прокуратуру с просьбой отменить намеченные планы и выбрать более подходящий участок.

В обоснование своего обращения, помимо морально-этических тезисов вошли и предполагаемые нарушения природоохранного законодательства. Во-первых, объект намерены строить без публичных слушаний с жителями ближайших населённых пунктов. Во-вторых, в деревне расположен водоём, а кладбище попадёт в его водоохранную зону. Вопрос только в том, зарегистрирован ли пруд как водный объект. Да и воду жители берут из колодцев, а кладбище относится к объектам третьего класса опасности.
Хотя, безусловно, все приводимые жителями доводы проверить предстоит прокуратуре и Росприроднадзору.


А пока жители Лобани ищут людей из ближайших населённых пунктов, которые поддержат их в обращении.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
shelesnov 17.01.13, 13:36
Очередная глупость наших чиновников.Что мало територии или чтобы менше тратить денег на дорогу.Город расширяется а тут кладбище. Подумайте о следущих поколениях.Или живем одним днем?
img
Sashka^2 17.01.13, 14:22
да **** ******* там сидят, в поминальный день на 2 кладбища успеть в разных сторонах от города... будет куча нервотрепки и аварий
img
Constrictor 17.01.13, 14:25
Город расширяется?! Смешно. В скором времени здесь останутся лишь те, кто не хочет, или не может работать. Ну и кладбища, разумеется.
img
Orangeвый Кашалотег 17.01.13, 15:40
интересно, сколько из этих 15 мил. р. реально уйдет на дорогу...
img
Darius 17.01.13, 15:51
Constrictor:
Город расширяется?! Смешно. В скором времени здесь останутся лишь те, кто не хочет, или не может работать. Ну и кладбища, разумеется.


а не наооборот! если мозгов нет работу найти то лучше свалить в крупный нерезиновый мегаполис устроится на какую либо работу, до которой добиратся нужно по 2.5 часа, а ну еще и хату снимать на которую будет уходить 70% зароботка и так все свое существование.
img
Krol 17.01.13, 16:17
:
место между деревнями Лобань и Северюхи


Умом тронулись чтоль, как можно подумать об этом вообще
img
cool 17.01.13, 16:30
А он был?
img
ifgjdfkjd 17.01.13, 16:36
всё как всегда-всё делается не на благо народу
img
nuinu 17.01.13, 20:22
Не судьба ещё проехать 3-5 км в сторону Просницы, и сделать кладбище в 100 метрах от этой дороги?
И, соответственно, никакие 15 млн.руб. не нужны!
img
25nitka 18.01.13, 08:00
Вообще при таком уровне смертности ,в полтора раза превышающем рождаемость,надо делать крематорий.Хватит засерать земли.Когда помрешь уже все равно сожгли тебя или закопали.Расходов при сожжении может даже меньше.И неоспоримый факт-земли и воды не страдют от захоронений.Земли можно использовать по назначению.
img
Старый Маразматик 18.01.13, 10:58
Вообще-то у города нет своих свободных земель, все предлагаемые земли принадлежат району, он их и предлагает... причем здесь город?
img
Laptev_AA 18.01.13, 11:45
25nitka:
Вообще при таком уровне смертности ,в полтора раза превышающем рождаемость,надо делать крематорий.Хватит засерать земли.Когда помрешь уже все равно сожгли тебя или закопали.Расходов при сожжении может даже меньше.И неоспоримый факт-земли и воды не страдют от захоронений.Земли можно использовать по назначению.

Ну, крематорий - удовольствие тоже далеко не дешёвое. А вот религиозные убеждения усопших и их родственников уважать таки-надо.
img
NeKa 18.01.13, 16:01
Направьте, кто собирает подписи на жалобу в Росприроднадзор, мы присоединимся
img
ILYXA 18.01.13, 16:56
Крематорий нужен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
img
alb 18.01.13, 17:10
Жители д. Лобань и Северюхи! Если хотите поставить свои подписи под жалобой, звоните по тел. 8-922-980-04-00 или пишите свои контакты в почту alb@m-oil.ru
img
дурачок 18.01.13, 19:03
в злобиннском кладбище сады тоже рядом и что никто не жаловался всех устраивает живые и мертвые мирно соседствуют
img
idabelova 18.01.13, 21:46
А нельзя ли сделать как на западе? Парк, закапывать только урну с прахом, одинаковые надгробия на определенную высоту,  можно просто таблички, никаких огороженных могил. Это будет и по санитарным нормам правильнее и людям не так страшно жить рядом  с таким ухоженным красивым местом.
img
grez 18.01.13, 22:15
А что вдоль ускоколейки иеста мало?
img
Urtica 18.01.13, 23:43
idabelova:
А нельзя ли сделать как на западе? Парк, закапывать только урну с прахом, одинаковые надгробия на определенную высоту,  можно просто таблички, никаких огороженных могил.

на Западе всё очень по-разному. бывают и колумбарии, и традиционные могилы; надгробия тоже разные. главное - чтобы кладбище было ухоженным.
и мне кажется, что новый обычай размещать кладбища как можно дальше от людских глаз - какой-то неправильный, но это просто личное мнение.
img
Taiga 19.01.13, 15:53
Там же обещали землю дать многодетным.... Семьи в очереди стоят... Ждут.. Значит земля для детей у кладбища будет?
img
Третий Питт 20.01.13, 21:36
idabelova:
А нельзя ли сделать как на западе? Парк, закапывать только урну с прахом, одинаковые надгробия на определенную высоту,  можно просто таблички, никаких огороженных могил. Это будет и по санитарным нормам правильнее и людям не так страшно жить рядом  с таким ухоженным красивым местом.

Там платить надо аренду за могилы. будут ли у нас люди на это согласны?
Taiga:
Там же обещали землю дать многодетным.... Семьи в очереди стоят... Ждут.. Значит земля для детей у кладбища будет?

ИМХО земля многодетным на территории питомника у въезда в город
что касается чувств родственников, то у моего отца девять могил на попечении, он, честно говоря, разрывается между ними.
Но земель у нас много - почему бы и не сделать кладбище, конечно, чего экономить то. И людям делать неудобство - нельзя что ли в другом месте его обустроить?
img
Taiga 20.01.13, 23:55
Нам землю до сих пор не дали, в питомнике всем не хватило, больше пятидесяти семей с детьми стоят в очереди и ждут, когда же чинуши из администрации, соизволят исполнить закон, кормят обещаниями, как раз в районе Северюх.
img
Lexakilla 21.01.13, 10:43
Мне кажется, что в 21 веке уже можно некоторые традиции поменять на более цивилизованные. Не вижу ничего хорошего в том, что закапывать тело в землю, для последующего разложения, поставить на этом месте стол со скамейкой, а  потом ходить по церковному календарю 2 раза в год "поминать". Если любил кого то, то он будет в твоем сердце и памяти навсегда, а ради приличия и каких то странных древних традиций отдавать кучу земли под такие захоронения это бред.
img
Tututu 21.01.13, 12:12
тоже считаю что лучше сжигать! На кладбище стремно находиться, кругом ооградки разноцветные, памятники таки же и самое главное между оградок еще нужно постараться пройти... На западе смотришь, все красиво, никакого колхоза
img
Rosanna 21.01.13, 13:19
Мы тоже ждем землю, сказали не раньше марта начнут нарезать. У нас для детей дают , то под труба завода, то с кладбищем ...совсем уже обалдели. Надо жалобу писать выше в Москву. Я лично против рядом с кладбищем дом строить.