В детских садах открылись дополнительные группы

25.01.13, 11:50 28 комментариев

В январе нового года в детских дошкольных учреждениях открылись ещё две группы. В детском саду № 7 после ремонта и реконструкции открылась одна группа. Кроме того, управлению образования города за счёт уплотнения групп в других ДДУ удалось сделать ещё одну группу в детском саду № 14. Ранее она простаивала.

Всего в начале января 2013 года путёвки в детские сады получат 58 детей: двое в возрасте от 4 до 5 лет, один ребёнок в возрасте от 5 до 6 лет, 55 детей в возрасте от 3 до 4 лет.
Родителям стоит обратить внимание на номера получателей путёвок во вновь открывшиеся группы:

Всем родителям детей с указанными регистрационными номерами необходимо получить путёвку 29 января с 9 до 16 часов (перерыв с 12:00 до 13:00) по адресу: ул. Первомайская, 13, кабинет № 201. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

К сожалению, для ребятишек младшего возраста проблема с огромной очередью всё ещё остаётся актуальной. По состоянию на декабрь 2012 года в очереди было 969 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, из них 200 — из малоимущих семей.

Ещё раз напомним, что на последнем заседании депутаты городской Думы решили создать специальную комиссию по совместному решению острого социального вопроса — обеспечение местами в ДДУ. В эту комиссию будут включены и представители инициативной группы молодых мам, которые в ноябре—декабре 2012 года, собрав 300 подписей, обратились с открытым письмом к главе города и депутатам Гордумы.


Родителям как минимум обещали более открытую информационную политику по решению этого вопроса.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
$Мамуля$ 25.01.13, 13:58
Зашевелились. Радует. )))
img
vyatochka.A 25.01.13, 14:42
Ждите, уважаемые родители, решения проблемы с детскими садами! Да нас ставят в такие условия, что и те, кто работает, скоро разбегутся! С нового года подняли расценки на питание сотрудников почти вдвое. Потребовали оплатить сразу за январь и февраль. Что при наших "больших" зарплатах накладно, особенно младшим воспитателям. Прибавку зарплаты "съела" инфляция. А сегодня мы узнали ещё одну "замечательную" новость; нашим поварам, чтобы приготовить обед для сотрудников, во-первых, нужна другая посуда, а, во-вторых, они должны переодеться в другую одежду. Как вы это себе представляете?! Стоит повар у плиты. Чтобы помешать в кастрюле с обедом для сотрудников, он должен сбегать, переодеться, потом снова переодеться, чтобы помешать в кастрюле с пищей для детей. Здорово!!! Просто замечательно!!! И за всё это "удовольствие" им пообещали доплату в размере аж 100 рублей в месяц. Наши городские власти -- Б Р А В О !!! Так что сейчас сотрудники детских садов останутся без обедов. По словам городских начальников; кому не нравится, могут увольняться. Из желающих работать в садах стоит очередь. Посмотреть бы на эту очередь. Так что, милые родители, улучшений не ждите.
img
Urtica 25.01.13, 16:41
.....управлению образования города, за счёт уплотнения групп в других ДДУ, удалось сделать ещё одну группу в детском саду № 14. Ранее она простаивала.

интересно, что такое "уплотнение групп" и почему простаивавшую группу открыли "за счёт уплотнения"?
img
darya 25.01.13, 19:08
ничего хорошего... я думаю. что сейчас садиковая группа будет 25 человек.
img
SergeyS494 25.01.13, 20:16
"По словам городских начальников; кому не нравится, могут увольняться."

Ссылочку скиньте на такие слова? Или просто поп...деть???
img
Urtica 25.01.13, 20:18
вот и мне так кажется.
если подумать логически, то за счёт уплотнения может освободиться работающая группа, а не открыться неработающая...
img
Marty 25.01.13, 22:00
слишком много детей тоже не айс, веть они там не просто проводят время пока родители на работе, с ними занимаются, учат чему то.  Есть веть какие то нормы по количеству детей в группе?
Да всё давно понятно нужна  достойная зарплата и будут работники и будут группы.
img
vyatochka.A 25.01.13, 22:54
StrgeyS494, это слова Жилина заведующим на совещании. А заведующая донесла эту информацию до сотрудников.
img
suok 26.01.13, 00:02
А мой сын попал в список, без слез не могу,радость и одновременно жаль тех кто надеется и верит. Мы посещаем частный по сей день и "кушаем радугу"... Выхоли с встречным предложением об расширении групп частного садика и выделении мест для соц.категорий,но не буду утверждать или дело задвинули... или просто,как всегда не пошли на встречу.
img
vyatochka.A 26.01.13, 09:34
SergeyS494, такие слова, как по...деть, -- это из вашего лексикона, а мы, педегоги, выражаемся по-другому. Насчёт слов: так сказал Жилин на совещании заведующих. А она донесла да коллектива. Насчёт уплотнения. Есть законом установленные нормы: в обычных д/садах 20 детей в группе, в специализированных --10. Больше нормы не имеют права напихать.
img
vyatochka.A 26.01.13, 09:40
Извините за неправильно напечатанное слово -- торопилась ответить/
img
Sin 26.01.13, 11:33
suok,
поздравляем!
img
lana.59 26.01.13, 14:07
suok:
Выхоли с встречным предложением об расширении групп частного садика и выделении мест для соц.категорий,но не буду утверждать или дело задвинули... или просто,как всегда не пошли на встречу.


О чем вы говорите! "Расширение групп". Каково ребенку находиться ежедневно целый день в одной комнате, где кроме него еще 20 кричащих детей! И сможет ли воспитатель уследить за всеми, если в группе 25 человек! А закрытые группы в садиках так и стоят - работать некому! Так что "уплотнение" - это не выход, Это не радость, а беда!
img
Barabasha 26.01.13, 23:24
И мы наконец-то тоже попали в садик!! Возраст 3 года и 3 месяца....
img
The_Triko 27.01.13, 11:54
Кто тут кричит о больших группах пусть лучше помолчит. Сейчас специально посмотрел свои старые фото из яслей и детского сада. Так вот: В яслях у меня была группа из 20 человек, в детском саду - 24 человека. И все нормально там уживались. Не надо тут истерик об увеличении групп устраивать. Пусть будут группы большие. Так хотя бы больше детей можно обеспечить местом в детских садах.
Вы вспомните свои группы...народу было просто караул сколько.
img
lana.59 27.01.13, 16:36
Знаем, помним. Как вы "уживались" в садике, вы судите по детским впечатлениям и фотографиям. А мы работали, когда и 28 человек в группе было. И ничего  хорошего в этом не было, тяжело и детям и взрослым. Недаром ввели нормы 15 и 20 человек. И время было другое, и работали не так. Сейчас не знаешь, кого  на группу поставить! У ребенка в группе воспитатели меняются как картинки в калейдоскопе.
img
MirRa 28.01.13, 10:37
lana.59:
И время было другое, и работали не так. .


А что, дети как-то изменились с "тех" времен? А что значит - "работали не так"?
img
vyatochka.A 28.01.13, 11:06
Да, и дети изменились, и время изменилось. Раньше родители прислушивались к  рекомендациям педагога, а сейчас все всё знают, всё умеют, а дети никому не нужны. Мы иногда между собой говорим, что сейчас дети нужны только нам: мы и научим, и пожалеем, и, если заслужил, поругаем. Родители с самого утра обматерят своего ребёнка, наорут на него, и не думают: а как он будет себя чувствовать весь день после этого?!
"Работали не так" -- тоже верно. Требования были не такие идиотские, а больше разумные. Больше было заботы о детях, да и о нас, педагогах. А сейчас за своими бумажками, за всякими указами-приказами не видят человека. Мы для них -- никто.
img
Deni.S 28.01.13, 11:12
Платили бы нормальное пособие мамам и никаких детских садиков не неадо. Чего строить и открывать новые группы, если работать некому? Стройка и повышение зарплат - это две статьи расхода. Повышение пособия - одна. Чего мозги делают, вообще непонятно...
img
vyatochka.A 28.01.13, 18:01
Iana.59, полностью с Вами согласна. Раньше родители прислушивались к рекомендациям педагога, наши слова для них что-то значили. А сейчас все всё знают, всё умеют, а дети никому не нужны. Мы иногда между собой говорим, что дети нужны только нам: мы и чему-то научим, и пожалеем и поругаем, если заслужили. Работали тоже по-другому. Требования были более разумными, была сиситема воспитания, которую полностью развалили. Даже "Программа воспитания" так переписана, что, мне кажется, те, кто её писали, сами не поняли, что это они "наваяли". У меня создалось такое впечатление, что они даже не представляют, как работать с детьми.
img
svetsvet 28.01.13, 19:26
Deni.S:
Платили бы нормальное пособие мамам и никаких детских садиков не неадо. Чего строить и открывать новые группы, если работать некому? Стройка и повышение зарплат - это две статьи расхода. Повышение пособия - одна. Чего мозги делают, вообще непонятно...

А нынешние родители, так это вообще отдельная история. Пособие увеличь им и  садик не нужен, ЦИРК! Приводят трёхлеток не наученных ни на горшок сесть, ни ложкой есть, ни штаны надеть, ни из кружки пить.  Не говоря уж обовсём остальном. ПОЗОРИЩЕ!!!!!!!!!!!!
img
MirRa 29.01.13, 11:37
Deni.S:
Платили бы нормальное пособие мамам и никаких детских садиков не неадо.


Вы не родитель? Не каждая мама будет сидеть до школы с ребенком. А в нынешние времена - особенно, ибо рабочее место уйдет, а через 7 лет куда она устроится? Или ей рожать до пенсии?
img
Deni.S 29.01.13, 13:23
MirRa:
Не каждая мама будет сидеть до школы с ребенком. А в нынешние времена - особенно, ибо рабочее место уйдет, а через 7 лет куда она устроится? Или ей рожать до пенсии?


Речь идёт о малышах до трёх лет...
img
Dashka 29.01.13, 20:17
Urtica:
интересно, что такое "уплотнение групп" и почему простаивавшую группу открыли "за счёт уплотнения"?

не за счет уплотнения, а за счет новых сотрудников) в 14 сотрудников не хватало... поэтому и группы были не рабочими
img
vyatochka.A 29.01.13, 20:20
Да половина родителей сейчас детей ничему не учат. Они, видимо, считают, что делают нам большой подарок, что приводят детей в детский сад. А если будут сидеть с ребёнком до школы, представляете, какие дети придут в первый класс! И  так сейчас грамотность резко упала. Будет очередное поколение безграмотных людей.
img
svetsvet 29.01.13, 20:55
Dashka:
не за счет уплотнения, а за счет новых сотрудников) в 14 сотрудников не хватало... поэтому и группы были не рабочими


ИНТЕРЕСНО,,,,, НАДОЛГО ЛИ ЭТИХ НОВЫХ СОТРУДНИКОВ ХВАТИТ?????
img
lana.59 29.01.13, 22:01
Dashka:
не за счет уплотнения, а за счет новых сотрудников) в 14 сотрудников не хватало... поэтому и группы были не рабочими


А сейчас хватает??? Откуда информация о "новых сотрудниках?"
img
Stelmaria 22.02.13, 11:21
vyatochka.A:
Да половина родителей сейчас детей ничему не учат. Они, видимо, считают, что делают нам большой подарок, что приводят детей в детский сад. А если будут сидеть с ребёнком до школы, представляете, какие дети придут в первый класс! И  так сейчас грамотность резко упала. Будет очередное поколение безграмотных людей.
У нас тут был открытый урок в школе развития,так дети посещяющие садик ни"бе" ни "ме",как говорится(!* детей присутствовало).Учителю приходилось постоянно помогать,двух слов связать не могли.Моя ,несадичная,овечала чётко ,быстро и правилиьно.