Уходят ли предприниматели с рынка?

29.01.13, 11:38 24 комментария

С 2013 года обязательное пенсионное страхование возросло с 14,3 до 32,5 тысяч рублей в год с каждого ИП. В пересчёте на месяц эта сумма не очень большая — чуть меньше 3000 рублей. Но, как и при всяком повышении цен или отчислений, она тоже вызвало шквал недовольства. Естественно, появилось и множество публикаций: ИП уйдут с рынка, повысится безработица. Во многих новостях даже были перепутаны понятия «налоги» и «отчисления в ПФР». Немногие заметили и то, что ИП, в сущности, скорее уравняли в условиях с сотрудниками других юридических лиц.

Материалов, рассказывающих о резком сокращении числа предпринимателей, появилось довольно много. Обсуждается эта тема и на нашем форуме. О том, какова ситуация и есть ли очередь на закрытие ИП, мы узнали в Кирово-Чепецкой налоговой инспекции.

Если говорить в целом о рынке, количество предпринимателей складывается как из числа ИП, так и из юридических лиц других форм собственности. Статистика получилась следующая:

Пункт2011 годВ 4-м кв. 2011 года2012 годВ 4-м кв. 2012 года
ИП, прекративших деятельность618156722307
Юр.лиц, прекративших деятельность4899721241

В 2012 году действительно закрылось несколько больше ИП, чем в 2011. Однако юридических лиц закрылось в два раза меньше. К тому же, как известно, многие предприниматели существуют только номинально и деятельности не ведут (нет зарплаты и налоговых отчислений) — такие сдают нулевую отчётность.

ПунктКоличество на 01.01.2013С нулевой отчётностьюУдельный вес нулевой отчётности
Индивидуальные предприниматели314865820%
Юридические лица277560021,6%

Потенциально сокращение числа существующих только на бумаге может продолжиться — а таких пятая часть среди всех предпринимателей. Однако и для самих людей, и для экономики города эти события вряд ли принесут какие-то перемены.
Впрочем, не исключено, что в начале этого года число закрывающихся лиц могло стать больше и превысить удельный вес «нулевой отчётности». Но эта статистика за январь появится, только когда месяц закончится.

Существенное значение имеет и то, как развивается частный бизнес.

Пункт2011 годВ 4-м кв. 2011 года2012 годВ 4-м кв. 2012 года
Зарегистрировано ИП632165490112
Открыто юр.лиц2144613139
Число предпринимателей никаких провалов не переживает, но качественный (финансовый)  рост имеющихся переживает тенденцию к замедления. Вероятная причина — насыщение рынка товарами и услугами. Этот вопрос ещё вчера обсуждался на депутатской комиссии в администрации. Как утверждают специалисты, сейчас обеспеченность жителей продовольственными торговыми площадями значительно выше нормы. Открывать ещё можно, но сложнее — по естественным рыночным причинам: меньше потенциальная клиентская база.

В целом ситуация в Кирово-Чепецке не сильно отличается от других городов России. Однако есть и плюсы: например, во многих городах увеличили местный налоговый коэффициент К2, у нас же он остался без изменений.

Пора, когда химкомбинат давал 75% бюджета, уже давно позади, сейчас за ним остаётся пятая часть поступлений.
Экономика Кирово-Чепецка напрямую зависит от того, как будет развиваться и работать малый и средний бизнес: не только сектор торговли и услуг, но и производственный. В этом году ожидается продолжение крупных инвестиционных программ на городских предприятиях.


Оправдается ли апокалиптический прогноз о развале частного бизнеса или он продолжит развиваться, как и прежде, — будет видно в конце года. Скорее всего тенденций к сокращению этого сектора экономики не наметится.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
HRUKA 29.01.13, 16:00
......К тому же, как известно, многие предприниматели существуют только номинально и деятельности не ведут (нет зарплаты и налоговых отчислений) — такие сдают нулевую отчётность.......

Автор может не совсем изучил тему  --  в ПЕН фонд отчисления делать нужно хоть работаешь, хоть нет, ДОСТАНЬ и ЗАПЛАТИ и живи спокойно....
img
slon031 29.01.13, 17:00
Это точно, и никого не волнует, наработал ли ты эти деньги, будь добр заплати, потому и многие закрывают свое ИП, сам видел в кирове очередь из 100 с лишним человек, которые именно пришли закрывать ИП, из-за этого повышения. Как обычно, государство заботится о людях, это поддержка бизнеса.
img
Sin 29.01.13, 17:15
HRUKA,
Скорее вопрос во внимательности чтения. Запрос был в налоговую, нулевую отчётность предприниматели сдают туда. Это и означает, что до 20% от всех существующих могут существовать без ведения деятельности. То есть юридические лицо или ИП им нужно только про запас.
img
HRUKA 29.01.13, 19:10
Sin:
HRUKA,Скорее вопрос во внимательности чтения. Запрос был в налоговую, нулевую отчётность предприниматели сдают туда. Это и означает, что до 20% от всех существующих могут существовать без ведения деятельности. То есть юридические лицо или ИП им нужно только про запас.

Если у ВАС есть ИП про запас или нет, нулевую деклорацию сдаете в налоговую или с показателями, но в ПЕН.ФОНД и ФФМС плати ИСПРАВНО!!! ПО 2709рубля за месяц или за квартал 8124р или раз в год 32500р.
img
Sin 29.01.13, 19:20
HRUKA,
если машину держишь в гараже и не пользуешься - тоже будешь платить и транспортный налог, и за гараж, и тратиться на то, чтобы содержать машину в порядке. И что? Ты сам захотел её, сам содержишь. Пользуешься или нет - уже твоё личное дело.
А кто виноват, что держишь машину (ИП, юрлицо) неизвестно зачем? Не нужно - откажись, ничего не изменится. Нужно - содержи.
img
HRUKA 29.01.13, 19:57
Не могу понять в чем спор. Я лишь поправил автора, что ИП кроме налоговых отчислений производят выплаты в ФОНДЫ в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, а ЮР.ЛИЦА начисления в фонды производят с зар.платы. Поэтому увеличение страховых взносов для некоторых ИП являются существенным фактом для закрытия ИП и перехода например на ООО, где можно при отсутствии деятельности носить нулевые декларации во все инстанции и не платить никаких взносов(не говорю о налоге на имущество транспортном налоге и т.д.)у ООО может ничего не быть кроме уставного капитала в 10т.р.
img
Sin 29.01.13, 20:37
HRUKA,
так там и не утверждалось, что других отчислений нет. Всё правда. Только пока статистика не показывает никаких массовых закрытий, только и всего.
img
HRUKA 29.01.13, 21:17
Тогда читаем мой первый комментарий с цитатой из текста автора и ....... начинаем переписку по новой. И статистика как раз показывает увеличение закрытия ИП в 2 раза, а кто куда ушел в "ООО", "Тень" или к работодателю это я не знаю. Только эти 32500 еще заработать нужно, и для большинства маленьких ИП это не просто.  И если автор все знает по этим отчислениям, то снова читаем его текст из моего первого комментария и спрашиваем к чему тут этот текст, что мы из него поняли.
img
Sin 29.01.13, 21:24
HRUKA,
в 2011 закрыто 618, в 2012 - 722. Вы где увеличение закрытия ИП в 2 раза? В два раза уменьшилось закрытие юрлиц - это да.
img
sergbush 29.01.13, 21:27
1) кому на 32500 письмо счастья пришло, а кому и на все 36000 )))
2) с тем, что ИП уравняли с сотрудниками ООО не согласен: первые делают отчисления чтобы потом получать минимальную социальную пенсию, у вторых есть (была) и накопительная часть.
3) для объективности надо будет и статистику за первое полугодие 13-го посмотреть - не все ещё осознали своё "счастье"
img
sergbush 29.01.13, 21:29
а вообще есть такая мысль, что государству не нужна самозанятость населения. нужны люди, которые будут работать на дядю... )))  такие впечатления складываются.
img
HRUKA 29.01.13, 21:55
Sin:
HRUKA,в 2011 закрыто 618, в 2012 - 722. Вы где увеличение закрытия ИП в 2 раза? В два раза уменьшилось закрытие юрлиц - это да.

За 4 квартал 11г. закрыто ИП- 156.
За 4 квартал 12г. закрыто ИП -307.  Если вы автор статьи, просто признайте, что Вы не знали разницу отчислений ИП и юр.лиц. И формулируйте абзацы как то поправильней.  
img
Sin 29.01.13, 22:04
sergbush,
1. Это ПФР+медстраховка, в сумме так и выйдет :)
2. Разве у ИП не может быть накопительной части? Вроде бы http://www.ypensioner.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1601:2011-05-15-20-40-25&catid=150:2010-09-10-08-50-35&Itemid=204">здесь говорится обратное. Ну или http://www.pfrf.ru/ot_amur/pr_releases/48197.html">здесь...
3. Правильнее всего будет ближе к концу года спросить и о числе закрытых, и о числе среди них "нулевых" деклараций, и о секторах из которых ушли те, кто закрывался.
img
Sin 29.01.13, 22:12
HRUKA,
цифры все видят :) Год состоит не только из 4 квартала, вы же утверждали о росте закрытых в несколько раз. Тогда уж уточните, что сравнили только 1 квартал, а не 2011 и 2012 год.

В детском мультике удава мерили в "слонёнках" и "попугаях". Получается, что смотря на результаты года по одному кварталу вы как бы утверждаете: удав "в попугаях гораздо длиннее".
Дело, конечно, каждого как понимать  цифры :)
img
Marty 30.01.13, 00:43
sergbush:
а вообще есть такая мысль, что государству не нужна самозанятость населения. нужны люди, которые будут работать на дядю... )))  такие впечатления складываются.

Так легче контролировать то всех будет ...
img
BEEN 30.01.13, 04:21
Уважаемый Sin,
Tы забываешь, что о грядущих изменениях люди узнали только в конце года + думали об этом и в 4 квартале побежали закрывать свои ИП. Считаю, что статистика за 4 квартал ясно отражает тенденцию закрытия ИП людьми, которые нашли способы работать без ИП, тем более что нищенские подачки от нашего государства в виде пенсии это не панацея в старости...
img
Sin 30.01.13, 08:04
BEEN,
я не ИП, но слышал о повышении с конца лета. На всякий случай быстренько посмотрел когда писать стали...
5 июня - http://www.rg.ru/2012/06/05/patent.html
23 июля - http://www.glavbukh.ru/news/14095
31 августа - http://vz.ru/economy/2012/8/31/596086.html
31 октября - прошёл первое чтение
3 декабря - закон подписан

Может быть узнали только в 4 кв., но не понимаю почему раньше внимания на готовящиеся изменения не обращали.
img
BEEN 30.01.13, 10:53
Все очень просто. Доработали 2012 по старым тарифами в декабре закрыли ИП.
img
карпыч 01.02.13, 22:35
Интересно каким местом думали увеличивая поборы в П.Ф. в два раза?
*Большинство И.П. уйдут в тень или будут так-же работать но несколько точек под одного предпринимателя...
*Как сработать в прибыль при увеличении оброка и прочих ограничивающих регламентов ? Только увеличив наценку...Опять - инфляция...
*Мало того что большинство свалит от поборов так ещё и на биржу встанут...
*И за что лезть из шкуры выплачивая грабительский налог если их всё равно разворовывают на всех уровнях?
*Куда деваться И.П. не торговым а оказывающим услуги (прокат,такси,ремонт и т.д) - повысить стоимость услуг и потерять клиента?
Так каким местом думали гос.чиновники увеличивая налог?
img
Marty 02.02.13, 17:28
да ясно что .опой :-) точнее не ей самой а о ней думали!
img
Nindzia 02.02.13, 22:03
Чтоб воровство прикрыть с бюджета…
Налоги повышаются за это…
Ведь понял каждый из господ…
Что в этом виноват – народ…
img