«Пионерия, комсомолия, наша биография…»

08.02.13, 17:51 18 комментариев

6 февраля в центральной районной библиотеке открылась интересная выставка «Пионерия, комсомолия, наша биография…», которая предлагает вспомнить традиции советской эпохи и обратить внимание на молодые годы близких людей и родителей.

У наших родителей были совершенно иные детство и юность — без сотовых телефонов, планшетников и 3D-киносеансов. Тогда носили школьную форму (признаться, весьма надоедавшую уже в средних классах), ездили в стройотряды, писали дневники и собирали фотографии артистов, посещали киноклубы и лектории — в том числе о вреде иностранной музыки и о «роли комсомола в нашей жизни».

Современной молодёжи такая жизнь кажется просто немыслимой, многие даже плохо представляют, что такое комсомол и пионеры. Но это время было не менее интересным и насыщенным. Поздравительные открытки и похвальные грамоты, комсомольские билеты и путевки от комсомола — всё это уже наша история, история СССР. Сотрудники Центральной районной библиотеки решили заглянуть в прошлое и познакомить нас с жизнью советских пионеров и комсомольцев.

Уникальный материал для выставки предоставили: Галина Вакуленко, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Кирово-Чепецкого района; Лариса Зорина, миссионер-катехизатор Всехсвятского храма; Татьяна Гайсина, учитель истории Каринторфской основной образовательной школы.

На выставке вы увидите редкие экспонаты — вымпелы, открытки с изображением В. И. Ленина, бюст вождя, который сейчас можно встретить только в художественных фильмах, многочисленные дипломы и грамоты, удостоверения, большое количество значков — пионерских,комсомольских, спортивных. Кроме того, здесь выставлена коллекция денежных знаков Советского Союза, любезно предоставленная Центру краеведения Галиной Вакуленко, и значительная коллекция значков периода 1970–1980-х годов.

Первые посетители выставки уже поделились своими впечатлениями:

Да, мы интересно жили. Вспоминается и дружина наша, и колхоз от института, и сбор металлолома — наш класс всегда побеждал!

Мы очень интересно жили в школе. Смотрю и вспоминаю пионерлагеря — «Юность», «Орленок», утренние линейки…

да, было интересно. Я всю школу занималась спортом. Грамоты и значки потерялись, а здесь — словно свои собственные увидела!

Выставка «Пионерия, комсомолия, наша биография…» открыта для всех в Центральной районной библиотеке, которая находится в РЦ «Янтарь». Школьники и молодежь могут узнать, как жили их отцы и деды, сравнить свою жизнь с юностью родителей, взрослые — вспомнить свою молодость, а ребятишки смогут потрогать многие экспонаты руками, рассмотреть значки, примерить галстук и пилотку.


Выставка продолжит свою работу до середины марта.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Свояк 08.02.13, 20:30
Ого! 64 брежневских рубля. Это огромные деньжищи.
8-10-12 руб.- квартпалата.
1 руб такси в Киров.
94 копейки 1 кг сахара.
16 копеек буханка черного хлеба 950-1000 грамм.
24 копейки 1 литр молока.
22 копейки лимонад "Буратино",
15 копеек Чепецкое мороженое "Пломбир".
10 копеек утренний сеанс в Востоке
5 копеек автобус по городу.
5 копеек ватрушка с картошкой.
3 копейки 0,25л квас
3 копейки стакан газировки в автомате.
2 копейки позвонить по телефону-автомату.
1 копейка коробок спичек.
1 копейка стакан газировки без сиропа.
img
darya 08.02.13, 21:34
ага! а вообще любопытно взглянуть....
img
дурачок 09.02.13, 07:49
ретро fm/// стало модным быть бывшим пионером, комсомольцем,тимуровцем...как в начале 90х бывшим белогвардейцем, юнкером, графом...смена теперь все снова воевали за красных так что мавзолей не зря на рестоврации
img
Urtica 10.02.13, 14:21
да, когда меняли деньги, хотелось сохранить что-то на память.. но тогда я не могла себе позволить оторвать такую сумму от семейного бюджета.
img
Lepa 11.02.13, 11:17
Свояк:
1 руб такси в Киров.

До г.Кирова билет на рейсовом автобусе стоил 65 коп. Так, что за 1 руб. на такси съездить туда было проблематично.
Кстати, на 1 руб. можно было полноценно пообедать и даже сдача оставалась - на сигареты.
img
Pauk 11.02.13, 14:17
Роль комсомола, пионерии, октябрят в жизни Россиян оказалась очень высока, в первую очередь в выращивании лицемеров. Интересная жизнь наряду с высокопарными морально-высокими идеологизмами. Однако 1991 год наглядно показал, что десятки миллионов граждан прошедших через массовые коммунистические организации СССР были всего лишь лицемерами и очень часто приспособленцами. Так как в 1991 году не нашлось ни одного такого гражданина, включая сталинистов, который выступил бы в защиту коммунистического строя например в РСФСР самым активным способом., в отличии к примеру от сторонников демократии в 1993 году.
img
Свояк 11.02.13, 21:01
Lepa | 11 Фев 2013, 11:17, Ясный перец, никто  Волгу за 1 руб из Чепецка в Киров не погонит. Арифметика простая: 4 человека по 1 рублю= таксисту рубаха. Немного залетных из Кирова по случаю заедет, чтоб порожняком в Киров такси не гнать -за 1 рубль добрый кировский таксист доставит (дорога была заранее в Кирове получена в обе стороны). К вечеру поезд -" Вятка" -тариф вырастал в разы. Такси к этому времени -это Большая Удача.
Да! будет такое позднее - кооператор (за другие деньги) сервис нам поднял.

img
darya 12.02.13, 10:24
Pauk, неужели Вы считаете, что сейчас наше общество кристалльно честное по сравнению с коммунистическим строем? а что не поддержали коммунистов в 91-м- так это потому, что перемен хотелось. "Чего хочу? чего-то свежего.."_ ну, это было раньше, еще при Резанове.и сейчас за новьё проголосуют всем - покажется, что при новье будет лучше. А вот насчет организации молодежи - тут и спорить нечего- она была классно построена!от себя скажу, что никакого лицемерия , будучи комсомолкой ( ей я побыть успела), я не показывала.
img
KAR 12.02.13, 10:25
Все эти искусственные надстройки нежизнеспособны, если они не подпитываются частным интересом, что и показывает дальнейший ход истории.
img
Urtica 12.02.13, 14:40
надстройки-то как раз не совсем искусственные, под ними лежит крепкий базис социальных инстинктов. и скаутские организации, по образцу которых Н.К.Крупская строила пионерскую организацию, вполне жизнеспособны. а использовать энергию молодёжи можно по-разному. бывает честно, а бывает и нечестно..
img
MirRa 12.02.13, 15:25
Да-а, у кого-то даже строёвка сохранилась... У меня лишь значки и нашивки.
А с Пауком я не согласна - не лицемеров выращивали, отнюдь. То, что идеология не выдержала испытания временем - это одно, в искренняя вера - это другое. А мы - верили...
img
Pauk 12.02.13, 16:19
MirRa: А с Пауком я не согласна - не лицемеров выращивали, отнюдь. То, что идеология не выдержала испытания временем - это одно, в искренняя вера - это другое. А мы - верили...

Вы же сами пишите. что искренняя вера и тут же примешиваете идеологи. Надо как то определиться. или - или. Если все же вера, то оказалась она у вас мертвая без дел (Защищать же ее не стали в 1991 году, да и в наше время - защита коммунистических идеалов). и тщетная.
img
darya 12.02.13, 16:27
а неплохо бы пожить при коммунизме! без границ. без цензуры. без цены на всё. с честным распределением благ. с искренним- я отдаю стране, страна отдает мне....со справедливостью.... а вы не хотите? да, этого не будет никогда, но все-таки... тоглда, при коммунистах, хоть мечтали об этом, а сейчас мечты в лучшем случае - купить домик в Лондоне, или не так?
img
Pauk 12.02.13, 18:22
И чем домик в Лондоне хуже квартиры хрущевки бесплатной но через очередь в 20-40 лет? Что касается пожить при коммунизме, то это не такая уж и несбыточная мечта! Заслужите, умрете - в рай попадете, вот там вам и будет коммунизм!
img
К-Ч РО ЛКСМ 12.02.13, 22:39
Совершенно не согласен с некоторыми мнениями.
Вы хотите сказать, что сейчас мы живём лучше чем жили тогда?
"хрушевка бесплатно но через очередь в 20-40 лет" хотя бы была, а теперь чтобы купить квартиру, нужно взять ипотеку, а чтобы её уже выплатить, почку сдать, а лучше обе, и будет счастье, с квартирой, но без денег.
В комсомольских, пионерских организациях не было ни чего лицимерского, комсомольцы и пионеры, очень многое делали для общества. А сейчас что нынешняя молодёжь делает, кроме восседания за компьютером, проживания на родительские деньги и ведения потребительского образа жизни.
Позволив развалиться СССР мы многое потеряли хорошего, и много плохого получили в замен.
img
Pauk 12.02.13, 23:41
Хорошее и плохое зависит от каждого человека в отдельности. На самом деле предложи сейчас гражданам нашей страны вернуть в прошлое СССР (при возможности восстановления политического режима один в один с тем что был) в 60-80 годы, а сталинистам в 20-50 годы, и отказаться от того, что имеют сейчас - согласится менее 1 процента, главным образом те, кто имеет мало, по сравнению с тем что имел тогда - а это главным образом лимита, теневики, коммунистические и комсомольские вожаки, и иная прослойка мещан.
вы вот сказали, что комсомольцы и пионеры делали много полезного для общества! Что конкретно? бесплатно трудились, бесплатно проходили отработку в лагерях!
и почему же тогда эти пионеры и комсомольцы не встали на защиту СССР в 1991 году и по нынешнее время.
Основатели коммунистической идеи в России, идейные борцы дореволлюционного пошиба померли бы сейчас от стыда за  "домашних" сторонников  социализма-коммунизма.
img
Pauk 12.02.13, 23:43
К-Ч РО ЛКСМ: А сейчас что нынешняя молодёжь делает, кроме восседания за компьютером, проживания на родительские деньги и ведения потребительского образа жизни.

А вот это именно плоды родителей (в прошлом комсомольцев, пионеров, октябрят) этих детишек, которые воспитали их хреново, вырастя из них тунеядцев, инфантилов и эгоистов.
img
KAR 13.02.13, 09:12
Стадность и вожак, природа другого не придумала. Всегда кому-то хорошо, а кому-то плохо.