Финиш приватизации

11.02.13, 15:10 15 комментариев

В России завершается бесплатная приватизация жилья: 28 февраля — последний день, когда граждане могут бесплатно подать документы на перевод квартир, комнат и жилплощади общежитий из муниципальной собственности в частную.

Несмотря на то что времена перехода от государственной собственности к частной уже давно позади — возможность бесплатной приватизации в России действовала куда дольше, чем в других странах. В России, по официальным данным, сейчас более 80 процентов жилого фонда находится в частной собственности. Такого показателя нет ни в какой другой стране.

Более приоритетная задача — развивать сферу социального жилья. Например, для привлечения педагогов, воспитателей детских садов и других работников бюджетной сферы. Ранее создавать такое жильё для муниципалитетов было слишком накладно: отданные в социальный наём жилплощади быстро становились собственностью жильцов.
Теперь ситуация изменится, а значит, должен вырасти и объем социального жилья.

Приватизация. Двуречье. Кирово-Чепецк

Несмотря на то что об окончании приватизации было давно известно, многие откладывали этот вопрос до последних дней.

Поэтому сейчас в профильном органе по приватизации жилья, которую выполняет МБУ «Двуречье» — аншлаг. Последние желающие подают необходимые документы.
Приватизация закончится через две с небольшим недели — 28 февраля.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
darya 12.02.13, 08:29
очереди... и простой вопрос - а что ждали-то эти годы? нет, конечно, есть эксклюзивные варианты, когда до этого года не было возможности, а сейчас пошли в рег.палату. но в большинстве случаев- тянули!!!! .. социальное жилье отчаянно приветствую, лишь бы его давали ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВОСПИТАТЕЛЯМ, УЧИТЕЛЯМ, А НЕ ОТПРЫСКАМ РАЗЛИЧНЫХ ВЛАСТЬИМУЩИХ
img
MirRa 12.02.13, 09:58
По телевизору говорили, что в Москве достаточно паспорта и справки о ранее проживающих для оформления. А у нас? Килотонны бумаг?
img
Teena 12.02.13, 15:27
И не говорите, 20 лет длится приватизация. Нет, опять кричат, что не успели. Странный всё-таки у нас народ. Не надо больше продлевать, я считаю. Может хоть чему-то люди научатся.
img
sergbush 12.02.13, 21:27
ну, приватизация у нас, как и образование, и медицина - условно бесплатная. То есть вся процедура обойдётся рублей эдак от 900 до 2500 - это в зависимости от того, через какие конторы килограмм справок делать. Одно "БТИ" делает за 400, другое такое же "БТИ" - за 1600 :)))
img
sergbush 12.02.13, 21:31
а насчёт окончания бесплатной приватизации что можно сказать. Не все господа живут в белокаменных палатах, некоторые - в аварийном жилье, годами ожидая в очереди. Если такое "жильё" приватизировать, то после его сноса останешься собственником кучи строительного мусора. Вопрос - что делать таким россиянам - остаётся открытым.
img
darya 13.02.13, 04:59
Вы думаете, именно жильцы ветхого жилья в регпалатах? они его и дальше не будут приватизировать. нет, сейчас там именно те, кто раньше - ну никак. хотя есть исключения. мало ли - бывает всякое. может быть, кто прописан был в комнате со старичком, старичок умер, пора комнату в собственность брать...
img
Ася 13.02.13, 14:43
приватизацию продлевают????
http://news.mail.ru/politics/11967277/
img
[Phantomcheg] 13.02.13, 17:44
Видимо, да.
img
sergbush 13.02.13, 18:14
не, ну если пиризидент сказал - продлят обязательно. это примета такая, народная.
img
m.hakimov 13.02.13, 22:16
это позор для страны, что такое у нас правительство слова постоянно на ветер кидает,с тех.осмотром так же произошло,а главное народ то постоял два месяца в очередях. и переплатил,вот кому обидно то(((
img
Свояк 13.02.13, 23:20
m.hakimov, кнут это полезная вещь. Пряник давно съели. Вот увидишь через два года, когда останется  месяц до очередного завершения приватизации опять все забегают, постоят в очередях,переплатят.
img
darya 14.02.13, 04:52
я бы уже не продлевала приватизацию. есть масса способов, чтобы разрешить такой шаг в экстремальных случаях, например "был у мамы прописан, работал на севере" и так далее, но не для тех, кто двадцать лет чего-то ждал
img
Maksi 14.02.13, 08:05
Это банальный популизм, а Медьведеву сейчас за свои слова стыдно наверно)
img
viatich 14.02.13, 21:44
darya
людей не просто так толкают на приватизацию, вы верите в бесплатный сыр? как только все приватизируют, сделают платежи ЖКХ по полной, и капремонт домов за счет собственников.
Наивно думать, что весь творимый беспредел в ЖКХ обошелся без не гласного указания ботеса.
img
viatich 14.02.13, 21:45
ботекса