Комиссия за «коммуналку» — в среднем 2% по городу

13.02.13, 18:00 60 комментариев

С 1 февраля вступил в силу закон «О национальной платежной системе», он говорит: перевод денежных средств осуществляется за счет денежных средств плательщика. Это повлекло значительные изменения во многих сферах, в том числе при оплате ЖКХ.

Итак, с начала второго месяца текущего года комиссионные сборы за услуги управляющих компаний обязаны платить сами жильцы. Несколько дней у касс города не стихают жаркие и порой гневные разговоры недовольных горожан, ведь сверх суммы, обозначенной в платёжке, приходится доплачивать от 30 до 80 рублей. Жалобы горожан понятны: такие изменения стали неожиданностью, ведь из года в год за «коммуналку» платили ровно столько, сколько обозначено в квитанции. А комиссия была заложена в тариф, который не уменьшался.


Только за квитанции управляющих компаний

Сначала уточним, что комиссию (комиссионный сбор) пока взимают лишь с квитанций от управляющих компаний — за услуги водоканала, газоснабжение и электричество комиссия не взимается, но это дело ближайшего будущего.
МУП «Водоканал»: комиссионный сбор за банковские услуги будет выведен из тарифа с 1 апреля 2013 года. То есть мы будем платить операторам комиссию за водоснабжение и водоотведение только начиная с апреля.

ОАО «Кировэнергосбыт»: комиссионный сбор не взимается, он заложен в тариф, который утверждён Региональной службой по тарифам (РСТ).

ОАО «Кировоблгаз»: пока комиссия за банковские переводы по услугам поставки газа не взимается; у «Кировоблгаза» договоры с банками продлятся ещё полгода — до июня 2013-го, сейчас комиссионный сбор также включён в тариф.


У разных операторов — разная комиссия

По закону размер сбора устанавливает сам оператор. Мы выбрали три самых популярных оператора и узнали, сколько сейчас составляет комиссия за коммунальные услуги.

В отделениях «Сбербанка России»:

  • комиссия при оплате услуг в кассовом окне отделений «Сбербанка» составит 3% для всех управляющих компаний (УК);
  • комиссия при оплате услуг по социальной карте «Маэстро» составит 1% для всех УК.
Правда, пока банкоматы этого оператора не могут считывать штрих-коды на квитанциях коммунальных платежей, но, как нам пояснили в «Сбербанке», эта проблема будет устранена в ближайшее время.

В отделениях «Почты России»:

  • комиссия при оплате услуг МУП «ЖЭК-6» (МУП «ЖЭУ-6») составляет 2%;
  • комиссия при оплате услуг коммерческих ЖЭКов (ООО «Расчётный центр») составляет 1,8%.

В отделениях «Вяткасвязьсервис»:

  • комиссия при оплате услуг МУП «ЖЭК-6» (МУП «ЖЭУ-6») составляет 1,9%;
  • комиссия при оплате услуг коммерческих ЖЭКов (ООО «Расчётный центр») составляет 1,8%.

В терминалах «Патрик»: комисcия 0,5%.


Можно платить за «коммуналку» и без комиссии

В среднем комиссионные сборы разных операторов в Кирово-Чепецке составляют 1,8–3% от суммы, указанной в квитанции от вашей УК. Однако, можно не платить комиссионные сборы.

К примеру, без комиссии за электроэнергию можно заплатить в кассах «Кировэнергосбыта». В «Водоканале» тоже отметили, что у них есть своя бухгалтерия и своя касса, поэтому с апреля без комиссии можно будет заплатить и у них.
А вот управляющие компании пока всячески открещиваются от наплыва жильцов, спешащих оплатить коммунальные услуги без комиссии прямо в бухгалтериях. В бухгалтериях МУП «ЖЭК-6», ООО «ЖЭК-4» ответили, что у них нет кассы и они пока не могут принимать платежи от населения, но «вопрос решается».

Есть неплохой вариант оплаты некоторых услуг без комиссионного сбора — ОАО «Кироврегионгаз» и ОАО «Кировэнергосбыт» через платёжные системы в интернете — Cyber Plat, Qiwi и другие.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
StenSon 13.02.13, 20:48
0_o
img
МЫШ 13.02.13, 20:56
Это только если оплачивать через кассы, или оплата через личный кабинет сбербанка тоже с процентами?
img
Sin 13.02.13, 20:59
МЫШ,
перевод по реквизитам - 1% через Сбербанк Онлайн - сегодня как раз переводил.
img
sergbush 13.02.13, 21:54
чую, близится восстание пенсионеров... всем непоздоровится :)
img
sergbush 13.02.13, 21:55
ещё один вариант платить без комиссии - не платить вообще, пока не "решат вопрос" :)
img
Айя 13.02.13, 22:07
Ничего не понимаю. Нет у меня в квитанции строки "Дополнительные услуги". А за воду и стоки начислено в общей квитанции. Как я должна сходить в водоканал и заплатить без комиссии?
img
Sin 13.02.13, 22:12
Айя,
потому строки и нет, что комиссия идёт не в УК, а оператору, которому вы платите.
img
_keks_ 14.02.13, 00:01
ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ГРАБЁЖ..... когда же русский иван проснется???
img
IRBiS49 14.02.13, 05:05
очередное выколачивание денег, которых и так нет. чем дальше, тем наглее, Дядя Ваня, проснись, рассвет, давно вставать пора, терпеливый олух...
img
vektorbravo 14.02.13, 06:48
Значит УК отказались платить операторам и посоветовали  им с народа брать самим? Почему данную комиссию УК из своего тарифа не вывели, если раньше она там была заложена?
Однозначно пенсионеры сейчас пойдут платить в бухгалтерии УК. Вот им весело станет от такого наплыва. Закончится безмятежная жизнь с чаепитием))) Дурдом антисоциального государства
img
upp 14.02.13, 08:21
vektorbravo, почему не вывели?  Может быть и вывели из тарифа, но заочным голосование собственники , например, согласились увеличить тариф за обслуживание и ремонт общего имущества.

К сожалению ооооочень сложно проверить выведена комиссия или нет, только звонить в бухгалтерию своего ЖЭКа и разбираться по начислениям - другого варианта узнать, я пока не вижу.
img
Lepa 14.02.13, 10:07
"С 1 февраля вступил в силу закон «О национальной платежной системе»..."
Я правильно понял, что эти платежи уже начали взымать с населения?
Как бы, на данный момент пришли платежки за январь.
На принцип "закон обратной силы не имеет" кое-кому плевать.
img
IronIzer 14.02.13, 10:21
Кое-кому кому не мешало бы изучить азы юриспруденции, прежде чем ахинею нести
img
upp 14.02.13, 11:53
Уточнения по комиссионным сборам у разных операторов:

- «ВяткаБанк» - 1,5% от суммы  платежа (возможны изменения);
- ОАО КБ «Хлынов» - 1% от суммы платежа (но не менее 30 руб);
- ООО «Вяткасвязьсервис» - 1,8% (коммерческие ЖЭКи) и 1,9% (ЖЭК-6) от суммы платежа,
- Отделения Почты России – 1,8% (коммерческие), 2% (ЖЭК-6) от суммы платежа;
- Сбербанк России отделение №5766:
  при оплате через операционные окна 3% от суммы оплаты (но не менее 30 руб.,),
  при оплате услуг через терминалы самообслуживания – 3% (но не менее 20 руб),
  при оплате со счета по вкладу / банковской карте через Сбербанк Онлайн терминалы самообслуживания – 1% от суммы платежа.
img
NEDOVOLENN 14.02.13, 12:13
Подготовить акцию протеста. Допустим в апреле мае врбще не платить комунальщикам, всем городо, областью, страной (?)... Вот тогда и рухнет система грабительсих поборов  !!!
img
Никуся 14.02.13, 12:57
Через "Патрик" - 0,5%.
img
IronIzer 14.02.13, 13:05
upp:
Сбербанк России отделение №5766:
при оплате через операционные окна 3% от суммы оплаты (но не менее 30 руб.,),
при оплате услуг через терминалы самообслуживания – 3% (но не менее 20 руб),
при оплате со счета по вкладу / банковской карте через Сбербанк Онлайн терминалы самообслуживания – 1% от суммы платежа.

Сбербанк Онл@йн это не терминал самообслуживания, интернет-сервис.
img
kso_32 14.02.13, 15:30
В Кирове жил так там УК "Промжилсервис" вроде, точно не помню, платежи только у себя в кассе принимал, без комиссии, без очередей, по одной квитанции за все услуги, показания электросчетчиков они сами снимали, и в квитанции  сами проставляли, только показания счетчиков за воду жильцы в этой же квитанции, ставили, и получается оплачивали в следующем месяце. Удобно, без комиссии. А эти УК "ЖЭКи" надо под срандель давно  выпнуть, раз у них кассы нету, всех обманывают. Люди соберитесь всем миром и пенделя им!
img
DimKord 14.02.13, 15:32
upp:
Сбербанк России отделение №5766:  
при оплате через операционные окна 3% от суммы оплаты (но не менее 30 руб.,),  
при оплате услуг через терминалы самообслуживания – 3% (но не менее 20 руб),  
при оплате со счета по вкладу / банковской карте через Сбербанк Онлайн терминалы самообслуживания – 1% от суммы платежа.

А последняя строчка, это оплата через Сбербанк Онлайн, либо через терминал но с использованием банковских карт. Т.е. без использования наличных.

upp:
Сбербанк России отделение №5766:  
при оплате через операционные окна 3% от суммы оплаты (но не менее 30 руб.,),  
при оплате услуг через терминалы самообслуживания – 3% (но не менее 20 руб),  
при оплате со счета по вкладу / банковской карте через Сбербанк Онлайн терминалы самообслуживания – 1% от суммы платежа.
img
Admin 14.02.13, 15:33
«Сеть платежных терминалов Патрик» установила комиссию - 0,5%, так как расчетный центр прекратил выплату вознаграждений платежным агентам при оплате услуг ЖЭК-2, ЖЭК-4, ЖЭК-7, управляющая компания "Альтернатива".
img
kso_32 14.02.13, 15:52
Кассы у них нету, что за детский сад. Разогнать их к чертям собачьим. Создать в каждом доме свое ТСЖ, и напряму заключать договора с поставщиками коммунальных услуг. А будут тявкать по "щам" надовать всем миром.
img
kraysan 14.02.13, 19:45
надо с властью что- то делать...
img
kso_32 14.02.13, 21:00
А может встретиться с властью и обсудить все накопившиеся вопросы? Может на собрание их пригласить с жителями? Я предлагаю на чердаке!
img
CHesnok 14.02.13, 21:02
kraysan:
надо с властью что- то делать...
kso_32:
Кассы у них нету, что за детский сад. Разогнать их к чертям собачьим. Создать в каждом доме свое ТСЖ, и напряму заключать договора с поставщиками коммунальных услуг. А будут тявкать по "щам" надовать всем миром.
img
Voch 14.02.13, 21:22
грабеж средь бела дня!
img
Gromli 14.02.13, 22:18
Не платить оно конечно дело благородное но подсудное законы у нас такие (((
Выборы прошли так что все что сейчас делапуты не придумают пипл схавает
img
Gromli 14.02.13, 22:20
Да и разогнать их легко а вот кем заменить вопрос. Как говориться шило на мыло
img
Lepa 14.02.13, 22:41
IronIzer:
Кое-кому кому не мешало бы изучить азы юриспруденции, прежде чем ахинею нести

А ты что-то аргументированное имеешь против сказать, кроме таких "глубокомысленных" постов?
Лучше трахай мозги своей бабе, чем здесь такую ересь постить.
img
Lepa 14.02.13, 22:49
Сегодня оплачивал коммуналку: действительно Сбербанк оказался самой наглой конторой (3%), почта России скромнее (1,8%).
img
Lepa 15.02.13, 01:31
"Прокуратура восстановила права жителей Оричевского района, с которых незаконно взималась комиссия при оплате услуг ЖКХ" (14.02.2013 г.):
...пункт 4 договора, предусматривающий взимание с отправителя за перевод денежных средств на счёт общества с ограниченной ответственностью «Чистый город» плату в размере в размере 1,5 % (одна целая пять десятых) процента от суммы каждого перевода (зачисления), но не менее 3 (трёх) рублей за каждый перевод (зачисление),  противоречил требованиям ч. 3 ст. 308 Гражданского кодекса РФ, так как создавал  обязательства для физических лиц, не участвующих в нем в качестве сторон и, следовательно, являлся недействительным.
img
NEDOVOLENN 15.02.13, 10:03
Самое неприятное для меня лично, это то, что приходится в очередях стоять по 30-40 минут. Плят, вчера пол города проехал, чтобы найти где заплатить  и без очереди. В результате все равно простоял пол часа. Комиссию берут, так сажали бы еще народ для приема оплаты. Почтовое отделение в Боево, в одно окно 10 человек стоит, на каждого по 6 минут в среднем уходит. Через сколько заплатит 10й в очереди ? А в соседнем окне сидит тетка и в носу ковыряет, в форточку смотрит. Епт ! Возьми часть народа, все же по быстрее будет ! Кругом уроды...
img
kso_32 15.02.13, 10:16
Создавал ли кто в Чепецке ТСЖ, переняли бы у них опыт. Если нет то перенять опыт создания ТСЖ в другом городе, и послать все эти ЖЭКи на три большие буквы. Сцуки во дворе четыря дня подряд снег 2 трактора убирают, причем последние три дня практически чистый асфальт убирают, одного раза было достаточно! Зачем? Кто за это будет платить-опять мы!
img
d.neezz1984 15.02.13, 13:52
"Если в банках Вы оплачиваете квитанции без комиссии, это означает, что компании-получатели сами заключии договора с банками и перечисляют им комиссию за банковское обслуживание сами. Если договора нет, то комиссия падает на плечи плательщика. Вернее, она по-любому на плательщика падает, только в первом случае она спрятана в тарифах, а во втором её должны сминусовать из этих тарифов. Но на практике никто ничего из тарифов и не думает вычитать?!
Банк ничего бесплатно не делает, это его хлеб, комиссию будут брать хоть с кого в зависимости от договора. В Москве эти бои уже давно прошли"
img
Maz 15.02.13, 13:55
Да не плохо бы открыть пункт приёма платежей 100 квартир уже 5000 т.р
img
alky 15.02.13, 14:10
А наша прокуратура также законы читает и трактует-как УК. Или своё мнение по этому вопросу имеет?
img
MirRa 15.02.13, 14:37
Maz:
Да не плохо бы открыть пункт приёма платежей 100 квартир уже 5000 т.р


А вы не перестарались с тысячами?
img
Maz 15.02.13, 23:50
В среднем по 50 руб. с расчётного квитка за коммуналку 50*100 и того=
img
vektorbravo 16.02.13, 02:29
Как проверить заочные голосования собственников (был ли кворум, сами решения, их подлинность)? Дурят ведь народ 100%. Кто-нибудь был на общих собраниях проводимых УК ЖЭК?
img
NeKa 16.02.13, 10:52
У "7 ЖЭКа" из тарифа не вывели банковский % , беспредел везде, обращаться только в прокуратуру, да и к тому же, за воду по квитанции автомотом тоже оплачиваем эти %, куда смотрит власть. Пора уже выходить на митинги, сколько можно терпеть эту наглость...
img
alky 16.02.13, 11:58
а кто читал полностью допсоглашение жэк-7 по управлению домом?при всём моём желании этого не получилось. т.к. самого договора не было-а в допсоглашенни звучало-пункт №... исключить.пункт№ ..изменить  и т.п. Может там и вывели из тарифа % за перечисление.не совсем они уж дураки.Просто дурят народ так, чтобы всё было в их интересах. у кого есть договор ,УК с приложениями, с допсогла-шениями? Сметы и отчёты УК? Вряд-ли у кого есть. терпения не хватило вникнуть в новый закон по платёжным системам, но почему кажется ,что нет там слов что за коммунальные услуги должны платить % за перечисление.Может за уши притянуто. Надо читать специалистам,которые не на стороне Жэков и Банков. Ведь в русском языке можно любую фразу читать-так хочется тебе.
img
vektorbravo 17.02.13, 00:19
alky, договор по управлению домом публичный и предоставить его собственнику обязаны, в том числе все допсоглашения. Лучше просить его у УК письменно. Если есть допсоглашение по выводу % из тарифа, то это должно было приниматься голосованием собственников (очно или заочно). По ЖК РФ результаты голосований собственников хранятся в УК, обычно они находятся у техника-смотрителя в папочке, на каждый дом своя папочка... Вот если проверить эти голосования по каждому вопросу, то скорее всего многие удивятся своим проставленным галочкам, а особенно подписям. Тут у УК могут сразу возникнуть проблемы с УК РФ (тавтология).
img
дизель 18.02.13, 23:35
В своё время жил в чепецке,теперь в другом регионе.У нас свой ТСЖ. С 1 числа за хол.воду стали брать 1%(гор.водо.канал)Всё остальное пока без комиссии.Вроде мелочь но всё равно не приятно.
kso_32:
Создавал ли кто в Чепецке ТСЖ, переняли бы у них опыт. Если нет то перенять опыт создания ТСЖ в другом городе, и послать все эти ЖЭКи на три большие буквы. Сцуки во дворе четыря дня подряд снег 2 трактора убирают, причем последние три дня практически чистый асфальт убирают, одного раза было достаточно! Зачем? Кто за это будет платить-опять мы!
img
MirRa 19.02.13, 08:52
NeKa:
обращаться только в прокуратуру


Был сюжет на АКТВ, прокуратура подтвердила законность взимания %%
img
upp 19.02.13, 09:58
MirRa, это понятно, ведь есть поправки в закон, которые вступили в силу с 1 января 2013 года)

А законно ли то, что не все УК вывели комиссию из тарифа "Содержание общего имущества" ?
img
Vladiks 20.02.13, 13:58
NEDOVOLENN:
Самое неприятное для меня лично, это то, что приходится в очередях стоять по 30-40 минут. Плят, вчера пол города проехал, чтобы найти где заплатить  и без очереди. В результате все равно простоял пол часа. Комиссию берут, так сажали бы еще народ для приема оплаты. Почтовое отделение в Боево, в одно окно 10 человек стоит, на каждого по 6 минут в среднем уходит. Через сколько заплатит 10й в очереди ? А в соседнем окне сидит тетка и в носу ковыряет, в форточку смотрит. Епт ! Возьми часть народа, все же по быстрее будет ! Кругом уроды...


Вот, вот... Превратили почту в сберкассы и магазин... А посылку или письмо как отправить?  В Сбербанк России идти или другой? Думаем об одном, если второе нам не надо - так и в счёт не берём?
Думаете кто то клиента с посылкой без очереди пропустит? На почте имею в виду! Так вот и должно хотя бы одно окно заниматься своими непосредственными делами! Без дела всё равно никто там не сидит, есть и текущая работа... Я тоже оплачиваю коммуналку на почте и не возмущаюсь тем, что почта хоть как то оказывает нам помощь в приёме платежей! Не нравиться - в Сберкассу!
По поводу взимания %, что тут сказать, у нас каждый вчерашний день был куда лучше нынешнего...
img
Deni.S 20.02.13, 14:27
d.neezz1984:
"Если в банках Вы оплачиваете квитанции без комиссии, это означает, что компании-получатели сами заключии договора с банками и перечисляют им комиссию за банковское обслуживание сами. Если договора нет, то комиссия падает на плечи плательщика. Вернее, она по-любому на плательщика падает, только в первом случае она спрятана в тарифах, а во втором её должны сминусовать из этих тарифов. Но на практике никто ничего из тарифов и не думает вычитать?!Банк ничего бесплатно не делает, это его хлеб, комиссию будут брать хоть с кого в зависимости от договора. В Москве эти бои уже давно прошли"


Народ не хочет этого понимать. Считает, что кругом одни ворюги!
img
sergunay 20.02.13, 16:15
Так ведь такой оборот налички  в банках   только от наших платежей пользуются деньгами совершенно бесплатно и еще комиссию берут. Клондайк  да и только. А думаете откуда у них такие большие зарплаты диведенты с кредитов и т.д и т.п.
img
alky 20.02.13, 17:35
судя по ФЗ о платёжных системах-им-банкам( и иже с ними) ещё 3 дня даётся на перечисление. т.е. за 3 дня сверх 10 числа-с тебя в УК берут пеню-за несвоевременный платеж. а они(банки и сотоварищи) 3 дня твоими деньгами пользуются.при этом с тебя %берут. И почему -в Оричах прокуратура нашла несоответствие за взятие %, а в Чепецке-нет. Не хотят или не могут?
img
vektorbravo 20.02.13, 20:56
ДЕНЬГИ НУЖНО НЕСТИ В ЖЭК... ВСЕМ... ПУСТЬ ЗАДОХНУТСЯ ОТ НАРОДА. РАЗ НАЧИСЛЯЮТ, ТО И ПРИНИМАТЬ ОБЯЗАНЫ, БЕЗ %. САМИ ВЕРНУТ ВСЕ НА СВОИ МЕСТА, КАК БЫЛО. 100% ИМ НЕ ПОНРАВЯТСЯ ПОЛНЫЕ КОРИДОРЫ СОБСТВЕННИКОВ ЖЕЛАЮЩИХ ОПЛАТИТЬ КОММУНАЛКУ БЕЗ %.
img
vektorbravo 20.02.13, 21:03
В этом может найти плюсы и УК и собственник. УК может провести сразу в коридоре собрание собственников, а собственники высказать всё в лицо УК и расставить в решениях правильные галочки.
img
IronIzer 21.02.13, 10:17
Ну так иди!!! Че ты тут в виртуале воздух-то сотрясаешь заглавными буквами? Только номер жэка и время назови - я хочу этот цирк снять и в ютуб выложить.
img
vektorbravo 21.02.13, 20:07
ТЫ, что цирком считаешь?
img
alky 21.02.13, 21:22
плати в УК-которая в договоре не несёт ответственности за полученные деньги перед собственником.почитайте договор с УК. Ппотратит УК на себя-ресурсоснабжающим организациям забудет УК заплатить. придётся собственнику снова платить за тепло, за воду ...
img
vektorbravo 22.02.13, 10:33
Директор ООО "Расчетный центр" проинформировала, что услугу по оплате не производят, "если хотите дешевле, то платите через Патрик, там 0,5%". Аргумент, что это неправильно и что люди не идут из магазина платить за молоко на почту с %, загоняет директора в тупик - "Сказать ничего не могу, это не ко мне". А на заднем плане смех и веселье, весело им.
В бухгалтерии ЖЭК №6 сказали, что пока также не принимают, все зависит от главного бухгалтера.
Странно это все, видимо без прокуроских не разобраться, но и в них надежда слабовата.
Ведь, например, в Глобусе, рассчитываясь банковской картой (платеж через банк, таже самая услуга), ты еще скидку получаешь, а не накрутку.
alky, расчетный центр выставляет счет, Вы его оплачиваете, сохраняйте документы об оплате и никто с вас ничего не потребует, если Вы, например, напрямую не платите водоканалу, но тогда и в УК с этим идти не нужно.
img
vektorbravo 22.02.13, 10:36
Здесь и сговор возможен, можно и ФАС привлечь. Даже, наверно, стоит.
img
IronIzer 22.02.13, 10:38
vektorbravo:
...А на заднем плане смех и веселье, весело им.

Вот именно этот цирк я и хотел снять. Эх, сорвалось...
img
vektorbravo 22.02.13, 18:39
Так иди и снимай!!!
img
ankur 26.02.13, 09:11
Терпение когда-нибудь у людей закончится и вот тогда мало не  покажется,когда выйдут на площадь перед администрацией, а еще хуже -перекроют движение транссиба! Опять прогремим на всю Россию.
img
Zoya-62 26.02.13, 19:44
Никто никуда не выйдет(русский нард все терпит),и администрация дальше будет спокойно сидеть на попе.
img
upp 14.03.13, 15:52
Комиссиию берут теперь ещё и за воду((

По "Водоканалу" комиссия в отделениях "Вяткасвязьсервис"  2,8%