«Палёная» водка: объёмы растут

15.02.13, 11:40 34 комментария

Меры, которые в последнее время принимаются в рамках уменьшения алкоголизации населения, безусловно, адекватные. По оперативности и суровости принятых мер наша область находится в первых рядах: это запрет распития в общественных местах (закон «о пивной бутылке»), ограничение времени продажи спиртосодержащей продукции в магазинах и супермаркетах…

…Полный запрет на продажу алкоголя в киосках и ларьках, борьба с продажей лосьонов, тоников и других «фуфыриков» в аптечных сетях.

Последние введённые меры — ограничение продаж алкоголя в закусочных и кафе, а также регулирование времени продажи алкоголя в выходные дни. Причём в последний выходной день торговля спиртным заканчивается в 17 часов.

Как уже бывало во времена ужесточения «сухого закона», у заинтересованной части общества нашлись выходы — производство суррогатов и подпольная торговля.


Стеклобой, в который ничего разлить уже не выйдет

В нашей программе сбора вторичного сырья, которой скоро исполнится год, хорошо видно, как меняется объём стеклотары в предприятиях общественного питания. Статистика «Калейдоскопа», опыт участия в добровольной народной дружине и опросы легли в основу этого материала.
Побочные эффекты войны с «зелёным змием» уже есть, эти проблемы придётся решать или останется признаться, что вся борьба властей с пьянством была бессмысленна.


Новое злачное место

Меры, ограничивающие продажу алкогольных напитков в приличных кафе, сразу же показали свою эффективность: количество стеклотары уменьшилось как минимум на треть — настолько же сократилось и потребление. Многие заведения с сожалением обнаружили, что далеко не все посетители готовы наслаждаться исключительно хорошей кухней — большинству хочется выпить.
А ещё выяснилось, что несколько заведений превратились в места продажи водки.

Из-за странных недоработок законодательства у баров (в реальности это те самые «закусочные») появилось преимущество: ограничения по времени продажи спиртного на них не распространяются. Два подобных заведения на въезде в город сейчас являют собой печальное зрелище.

Представим воскресенье, время чуть больше 5 вечера… Ко входу подъезжают такси, из которых вываливаются субъекты, алчущие выпивки, закупаются и отчаливают в обратном направлении. В заведении — очередь за водкой, в сводках полиции оно теперь фигурирует как чрезвычайно неблагополучное. Редкая неделя обходится без происшествий.


Разумеется, это не единственная возможность приобрести спиртное в неположенное время.

Аптеки, магазины и таксисты

Не секрет, что «огненную воду» без особенных проблем можно купить у многих таксистов, дело даже до жалоб в газетах. В диспетчерской этого не предложат (следят строго), но эксперимент показал: сами водители не гнушаются подобным способом заработка.
Ну, а если и не продадут, то свозят до подходящего бара.

Как ни удивительно, но даже магазины не всегда соблюдают законы. Поймать их, правда, довольно проблематично: выглядит это скорее как невинный диалог: «Девушка, а можно посмотреть на бутылочку пива…» — и так далее. Свидетелями таких диалогов часто становятся сотрудники полиции. Надо понимать что ночью шанс на контрафакт чрезвычайно велик: поскольку его учёт не ведётся (чеки не отбиваются).

Какие ещё остаются возможности? Киоски с «фуфыриками», но с этой напастью уже скоро разберутся. А ещё аптеки — некоторые из них проигнорировали рекомендации избавиться от «перчиков», «боярышников» и прочих сомнительных настоек. Стремление к наживе делает своё.

На прошлой неделе во время работы с народной дружиной мы заходили к пенсионеру, ветерану спорта. Благодаря доброте аптек ему удаётся не трезветь за сущие копейки — 200 рублей хватает почти на неделю.


Ну и, как показывают наблюдения и статистика отравлений, растёт объём суррогатных напитков.

Народная марка «палёнка»

Когда усиливается контроль и учёт лицензированных напитков, рынок наполняется продуктами суррогатными. Что нужно для маленького цеха по розливу водки? Технический спирт, вода, бутылки с неповреждённыными акцизными марками (которые часто клеятся сбоку, а не на пробку). Себестоимость такого нектара будет около 40 рублей, продажная цена больше 150 (и от 220 в барах или такси!). Посчитали чистую прибыль?
Именно таким способом когда-то сколотили начальный капитал некоторые чепецкие бизнесмены и очень видные политики.

Бизнес процветает и сейчас, что видно по тому же обороту стеклотары. В городе неожиданно появились люди, занимающиеся скупкой тары неместных сортов — которая никогда не попадет ни на один из официальных заводов.

Отдел сбыта ОАО «Уржумский спиртоводочный завод»:
От частных лиц на заводе не принимается ни один вид стеклотары. Мы принимаем стеклотару, в которую разливается исключительно наша продукция, и от тех предприятий и поставщиков, с которыми у нас длительное время заключены соответствующие договоры.

Можно прикинуть примерный объём подпольного рынка. Скупкой занимаются с семи заведений («чепков», где у потребителей нет особенных претензий к качеству). Каждое из подобных заведений предоставляет около 2000 целых и готорвых к розливу бутылок в неделю. Впечатляющее количество? Со слов отдельных работников: находятся заведения, которые меняют пустые бутылки на свежую подпольную разливку.

Установить такие факты не слишком сложно. Но почему с этой денежной, но незаконной нишей не борются те, кому это по службе положено?

Основные источники проблем
  1. Необоснованные привилегии для баров, которые по факту являются «рюмочными» — их используют как магазины, а окрестности заведения превращается в крайне злачное место.
  2. Неограниченная возможность купить бутылку на вынос.
  3. Недостаточный контроль за оборотом спирта.
  4. Отсутствие контроля за оборотом стеклотары.
  5. Продажа «фуфыриков» в киосках и аптеках.
  6. Коррупция?


Можно предположить, что без решения этих проблем ситуация будет усугубляться. Не исключено, что рост смертей от отравлений ещё впереди.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Fernao de Magalhaes 15.02.13, 12:17
Писал уже неоднократно!!! На Ленина 60/1 АПТЕКА - ведётся продажа фуфыриков, причём не скрывая!!! Был свидетелем!!! Постоянно трутся у неё эти конченные, моральные уроды!!! При мне зашли два алкаша, приветствуют продавщицу молоденькую, как родную подружку...!!! Она им, мол  сколько...!? ПРИМИТЕ МЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  
img
arlekino 15.02.13, 13:08
Да да с самого утра в этой аптеке трутся, зайти не возможно....
img
sergunay 15.02.13, 13:36
Давайте уже введем сухой закон и проблем будет еще больше. Гайки можно совсем затянуть как бы клапан не сорвало. слов нет одни матюги и похоже одни трезвенники-язвенники.
img
Krol 15.02.13, 14:04
sergunay: а вы алконаркоголик? :)
кстати я против жёсткого сухого закона, для таких алконаркоголиков, как sergunay, должна быть возможность получить дозу, только эта возможность должна быть реализованна где-нибудь на окрайне города (подальше от глаз детей), рядом со свалкой, чтоб высококультурный алконаркоголик sergunay там же мог и бить свои опустошённые бутылки :) почему я так резко отзываюсь об алконаркоголике sergunay, да потому что он сам напрашивается, оскорбляет нормальных людей, которые не употребляют наркотики.
[img]http://i077.radikal.ru/1302/fa/e3568b401eff.jpg[/img]
img
sergunay 15.02.13, 14:30
Слушай кролик алконаркоголики как ты выразился в инете не сидят.Опять ты со своими картинками вылез.
img
IronIzer 15.02.13, 16:43
"Можно предположить, что без решения этих проблем ситуация будет усугубляться. Не исключено, что рост смертей от отравлений ещё впереди."
По замыслу автора материала эти слова видимо должны вызвать у меня чувства боли и сострадания. Может и должны, но не вызывают. Чувство, которое вызывают у меня эти синяки, уж никак нельзя назвать сердоболием. Мне не будет их жаль, если они запьются этой паленкой. Подавляющее большинство из тех, кто употребляет это пойло, прекрасно отдают себе отчет в том, напиток какого качества они принимают, и если они сделали свой выбор, то это их выбор. Бог создал человека свободным, свободным в принятии решений. Но свобода подразумевает и ответственность за свой выбор, и не надо ее ни на кого перекладывать. Мне могут возразить, мол это больные люди, и отталкивать их - все равно что оттолкнуть больного человека. Да, это больные люди, но болезнь болезни рознь. Когда я вижу больных детей, на лечение котjрых у нашего гуманного государства не находится средств, и их вынуждены собирать (позорище!) с миру по нитке, я испытываю и сострадание к ним и возмущение цинизмом нашего государства, когда я вижу людей, которые сделали себя больными своими руками и по собственной воле, точнее - ее отсутсnвию, у меня нет к ним жалости. Жестоко? Но это Жизнь, с ее суровыми законами. Естественный отбор, который всегда направлен на улучшение качества популяции. Так происходит очистка генофонда. Если бы его не было - жизнь на Земле давно бы исчезла. И еще: я знаю, "не судите - да не судимы будете". Все сказанное я в полной мере отношу и к себе. Т.е. если я не дай Бог, окажусь на месте этих синяков, мне не будет себя жаль, потому что виноват в этом буду только я. Свобода выбора подразумевает ответственность за свой выбор - это обратная сторона той же медали. И запрещу окружающим жалеть меня.
img
pukin72 15.02.13, 17:13
Все правильно IronIzer базарит. НО! Как говорят знакомые врачи (не алкаши), если кончился коньяк, берем боярышник. Гарантия чистоты и качества. Ну а законодатели наши похоже вовсе уроки истории игнорируют. Судя по всему решили еще подкорректировать численность населения России. Ну какой ...удак мог придумать запрет на продажу спиртного, в т.ч. и водки  в воскресенье после 17 часов. Ну да, ну да перед первым рабочим днем низя, а вот перед вторым, третьим и т.д. сколько угодно до закрытия магазина.
img
Sin 15.02.13, 17:16
IronIzer,
основной замысел - в обобщении причин (следовательно, и средств для устранения) появления суррогатных алкогольных продуктов. На то, чтобы всё это подтвердить ушло достаточно много времени.
В остальном согласен. Да и шанс нарваться на такую продукцию есть у всех людей.
img
kso_32 15.02.13, 17:22
Над родною страной солнышко встаёт,
А российский мужик пьяный уж орёт,
Наплевать на колхоз! Тьфу! и на завод!
Девяносто второй выдержать бы год!

Эй, гуляй мужик! Пропивай что есть!
Как ты не пахал, мужик, обносился весь!
Нашу Русь пропили коммунисты на корню,
Так что пей и ты мужик пей за всю х...!
img
kso_32 15.02.13, 17:23
Пили, пьем и пить будем. Насрать на закон!
img
IronIzer 15.02.13, 18:59
Пей, kso_32, пей, никто тебе не запрещает угробить свою жизнь, никакой закон. У каждого своя судьба, если угодно спустить свою жизнь в унитаз -велкам. Кстати, Юрий Клинских (Хой), которого ты тут цитируешь,  не дожил и до  36 лет. Угадай по какой причине.
img
kso_32 15.02.13, 19:04
Да даже путин пьет, а с ним и вся страна!!! Слава путину пей до дна!!!
img
Krol 15.02.13, 23:34
Да какой там Клинских, много известных людей погибло от алкоголя, только некоторым личтостям смысла нет объяснять, потому как мозг пропит :)

Даль, Высоцкий, Галкин, Ободзинский, Краско, ...
img
дурачок 16.02.13, 08:05
...насчет паленой ступаем в ту же воду второй раз в начале 90хстояла цистерна на базе орсав тупичке и только ленивый не торговал и не разбавлял как только создают дифицитили запрет снова льют паленку
img
Krol 16.02.13, 09:15
Семинар про легальные наркотики, всёстороннее обсуждение проблемы - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3017040
img
kso_32 16.02.13, 12:38
Водка стоит еще больше (сто рублей) это не беда,
Хоть вообще-то это не водка, а одна вода,
Cамый лучший вариант- всем глаза залить,
Спьяну жизнь херово видно, даже легче жить.

Эй, гуляй мужик! Пропивай что есть!
img
Krol 16.02.13, 13:00
В 1765 году Екатерина издала указ, которым торговля спиртным разрешалась частным лицам. По этому указу кабаки и лавки открылись повсеместно, более половины денег в казну стало поступать пьяных. На вопрос княгини Дашковой: Почто спаиваешь русский народ? Екатерина ответила: Пьяным народом править легче.
img
kso_32 16.02.13, 18:30
А вами трезвыми баранами править еще легче чем пьяными!!!
img
kso_32 16.02.13, 18:30
Ей богу!
img
Krol 16.02.13, 18:43
Аминь :)
img
Серж 17.02.13, 08:36
Ну почему наше руководство такие тупые. Ведь проходили все это уже. В том числе и в 1985 г. Или каждый последующий, кто приходит к власти думает, что он умнее. Когда все-таки поймут, что запреты никогда ни к чему не приведут. Нам тоже в свое время запрещали западную музыку слушать, брюки клеш в школу носить и что?  
img
Krol 17.02.13, 08:53
Почему запрет? я что сейчас не могу выйти и купить алкоголя? это не запрет, а ограничительные меры и они будут всё усиливаться и ужесточаться, надеюсь, в конечном итоге это приведёт к одному магазину за городом, рядом со свалкой.
img
Серж 17.02.13, 09:05
Ни к чему это не приведет. Проходили уже
img
Lepa 17.02.13, 11:39
июль 1914 год - введение "сухого" закона в Российской империи: 1917 - череда революций (февральская и октябрьская).
август 1985 год - введение "полусухого" закона (горбачевский который), декабрь 1991 год - развал Союза.
??? 2014 год - существенные ограничения на продажу спиртного в России, по аналогии с вышесказанным к 2020 году стоит ждать раздробления России на удельные княжества?
img
Krol 17.02.13, 12:08
Курс лекции про легальные наркотики, всёстороннее обсуждение проблемы - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3017040
img
veynzy 17.02.13, 13:47
Может быть стоит просто подумать о культуре пития. А то как то больше смахивает на ограничение прав свободы, а не алкогольной продукции)))
img
bensan58 17.02.13, 21:23
veynzy:
Может быть стоит просто подумать о культуре пития. А то как то больше смахивает на ограничение прав свободы, а не алкогольной продукции)))

У "пития"  водки не может быть культуры - это определение с натягом можно применить к виноградному  (не крепленому!) вину, или к коньяку. Это ,конечно, мое сугубо внутреннее ИМХО. Но вот я люблю себя побаловать в выходной  крепленой перцовой настоечкой "Урожай". При этом я "тупо" сижу дома и к "культуре" накакого отношения не имею... И, кстати, насчет "ограничения свободы и прав"  - да мало ли у нас "тупых" законов в государстве? Нашим государством правит "Царь" (или "Государь", которого, кстати, свергли еще в 1917) - и нет запретов на его "всевидящее око".
img
Krol 18.02.13, 01:05
насчёт культуры питья, одна мысль вашу голову не посещала? ни один алкоголик никогда не вернётся в лоно культуры питья, почему? а вот из культурно выпивающих выйдут алкоголики, или всё таки они с других планет прилетают? это же так элементарно, такие вещи не понимать, просто нам в головы забили стереотипы, два раза уже предлагал семинар, после просмотра которого всё встаёт на свои места :)
img
nifeus 18.02.13, 12:57
Lepa | 17 Фев 2013, 11:39

Может тогда регионы жить начнут лучше.
img
Lepa 19.02.13, 13:31
nifeus:
Может тогда регионы жить начнут лучше.

Суверенная Кировская область будет"жить лучше", всё лучшЕе и лучшЕе, несмотря на холодный климат, низкую плотность населения, большие территории, практически отсутствующие полезные ископаемые, низкое плодородие почв и т.д.

P.S. Наша область себя даже пенсионными деньгами обеспечить не может.
img
Constrictor 20.02.13, 00:33
Krol , Стереотипы тебе забили в голову,а семинар ты себе забей сам знаешь куда.
img
Krol 20.02.13, 08:39
жизнь покажет :)
img
Drowosek65 21.02.13, 09:21
http://www.youtube.com/watch?v=eFqyWvkE4ec

Остальное вам решать .
img
Krol 21.02.13, 15:05