Бродячие псы: город в шаге от появления догхантеров?
Обсуждение темы бродячих псов, которая всплывает каждый год по весне, на прошедшем сегодня заседании городской Думы заняло полчаса. Все понимают: бродячих и безнадзорных животных довольно много, и часто стаи проявляют агрессию.
С учётом огромного количества милосердных защитников четвероногих и безответственных хозяев популяция бродячих не стерилизованных псов лишь увеличивается.
На собак жалуются все: и депутаты, и горожане
Бездомные животные — постоянное напоминание людям о жестокости и безответственности по отношению к тем, кто слабее и нуждается в нашей помощи и защите. Да, они бегают по улицам, потому что потерялись, или у них нет хозяев и их некому накормить. Да, они заходят в открытые подъезды, потому что у них нет дома и им негде согреться.
Но это не снимает всей важности проблемы, о которой знает каждый
Сегодня на Думе депутаты обсуждали этот вопрос. И жалобы людей, и жалобы сотрудников завода «Абсолют» о том, что в Комсомольском парке обитает большая стая бродячих псов. Надо понимать, что места обитания стай — далеко не случайны, их привлекает в первую очередь кормовая база. Раздолье для собак как у «выгребных ям» с мусором, так и в местах регулярной подкормки.
Поэтому факт, что уже десятилетие стая бродит в районе городского парка — не вызывает удивления. А решению бы поспособствовало, если бы сотрудники мясоперабатывающего завода хотя бы прекратили подкармливать эту стаю.
Ситуация же в целом год от года становится скорее хуже. Сложно забыть, например, что в декабре 2012 года отлова собак в Чепецке не было. Причина — в нерентабельности условий, по которым проводился аукцион. Не удивительно, что тогда на тендер не заявился ни один желающий.
А в 2013 году контракт на полгода был заключён с «Коммунхозом». Точнее, администрация настоятельно «попросила» заключить этот контракт, понимая: других желающих не будет.
В бюджете денег на эти услуги нашлось так мало, что чиновники и Гордума выставили тендер с 17 выездами на звонки за полугодие. При этом все прекрасно понимали, что это в разы меньше, чем необходимо. Тем более странно выглядело удивление складывающейся ситуации со стороны депутатов — все прекрасно понимали перспективы.
Елена Голубева, депутат городской Думы:
Так всего три выезда по контракту осталось, и как быть? По Комсомольскому парку невозможно ни ходить, ни на лыжах кататься — большая стая собак, особей тридцать, уже набрасывается на людей.
Игорь Федянин:
Мне сотрудница нашего завода позвонила на днях и ревёт в трубку, так как не знает, что делать — на неё нападают собаки. Ну надо ведьчто-то с этой проблемой делать.
Между тем с 1 января по 27 февраля организация сделала 14 выездов и отловила 100 собак.
Алексей Абилов:
Стоит понимать, что тех средств, которые платим за эти услуги, крайне мало. И конечно, предприятие и весной, и летом сделает ещё не один выезд на отлов собак, но тогда оно уйдет в минус, и это мы тоже должны понимать.
Безответственные люди — главная проблема
То, что сейчас происходит в нашем городе — это лишь следствие общей безответственности. Депутат
Запрет, кстати, весьма разумен с точки зрения санитарных норм — собаки могут наброситься на зашедшего в помещение
В вопросе с отношением к бродячим псам часто можно выделить два типа мнений: ярые защитники, готовые скорее растерзать людей, и те, кто думает о безопасности жизни человека даже ценой жестких мер. Споры этих двух групп есть практически в любом уголке планеты, и вряд ли они придут к согласию.
Депутат сказал, что он знает о существовании в нашем городе
Если те девушки и юноши, которые помогают животным не умереть с голода на улицах Чепецка, этих животных стерилизуют и находят им новых хозяев — это безусловное благо для самих животных и города. Но если помощь сводится к временной передержке животных, а после кормёжки их просто отпускают обратно — положение только усугубляется.
Да и причина большого количества безнадзорных животных — сами люди. Достаточно посмотреть на количество собак с ошейниками, которые бегают в общих стаях. Посмотрите, как горожане содержат своих питомцев:
Благоразумно, законно и цивилизованно
Хуже всего, если город будет втянут в борьбу защитников животных и защитников людей. С одной стороны — агрессивные защитники животных, с другой — ужасное движение догхантеров, которые без разбора готовы перебить всех встреченных на улице псов.
Кстати, забирают собак из питомника на Заводской, 6 тоже довольно часто. К примеру, недавно новые хозяева забрали чепецкую дворнягу в Архангельск. Процедура довольно проста: желающий приходит и рассказывает, какое животное он хочет получить, а после подходящего пса выводит сотрудник службы.
Но одним отловом проблема не решается, нужен и приют, и действенная система устройства животных. Приют, кстати, существовал, но в 2009 году закрылся. Каждый год бывший хозяин Владимир Дубовцев тратил на содержание здания
Вопрос о том, что именно предлагают и делают защитники животных, поднял и депутат
Губернатор, в свою очередь, дал определённый и ясный ответ: содержание приюта не входит в компетенцию власти. Поэтому желающим видеть такое учреждение стоит организоваться и выполнить задуманное.
Возможностей для этого, кстати, более чем достаточно — кроме средств самих людей, помощи бизнеса, есть и муниципальные гранты (по 50 тыс. рублей), и программа поддержки местных инициатив (до миллиона рублей). Словом, при желании средства можно найти — только этим вопросом нужно должны заниматься на регулярной основе и самостоятельно.
А пока есть то, что есть: весна может пройти в напряжённой обстановке, если администрация не найдёт средств на необходимое количество выездов по жалобам горожан.
Так всего три выезда по контракту осталось, и как быть? По Комсомольскому парку невозможно ни ходить, ни на лыжах кататься — большая стая собак, особей тридцать, уже набрасывается на людей.
Игорь Федянин:
Мне сотрудница нашего завода позвонила на днях и ревёт в трубку, так как не знает, что делать — на неё нападают собаки. Ну надо ведь что-то с этой проблемой делать.
Что за наглое вранье. Почти каждый день до обеда гуляю вместе с 2-х летним ребенком по Комсомольскому парку, видел я там этих собак, бегают по парку иногда лают друг на друга не более того рядом со мной и ребенком пробегали спокойно. Сколько можно людям врать аж взбесили щас, где ваша совесть господа чиновники - зачем панику разводите на пустом месте?
толпа демагогов. 1000 человек могла скинуться по 50 рублей - вот и годовой бюджет на содержание приюта. по 200 рублей - вот и деньги на 4 года бездомным собачкам.
Район у нас большой, скорее всего люди пострадали от домашних животных, а не от бродячих собак.
Я уверен на 100%, что ни один человек в 2013 года не пострадал от укусов бродячих собак в г.Кирово-Чепецк.
Зла не хватает, почему меня с ребенком ни кто не кусает ни в парке ни на улице!
это число пострадавших с обращением в больницу. То есть не пустяковая царапина от домашнего животного, в чистоте которого владелец уверен. На источник информации стоит ссылка.
Такие уж факты, а не субъективные суждения. В день до десятка звонков с жалобами - вплоть до сотрудников администрации и главы города. Так что радоваться надо, что вы спокойно гуляете и не сталкиваетесь с этой проблемой.
статистика ведётся в совокупности - такие данные и прозвучали. Утверждать же, что это были исключительно домашние животные можно, но это не является правдой. 21 - это весьма большое число; и десять звонков в день ещё до весны тоже тревожный признак.
так вот все покусы из больниц передают туда
так вот за прошлый год было 4 покуса собаками ( как не странно не бродячими ) и 18!! укусов кошками"
но как люди - бывают бестолочи, так и собаки бывают разные.
уважаю красивых, ухоженных, умных собак гуляющих рядом с хозяином, выполняющих адекватно команды. А бродячие - извините, это как бомжи у ярославского в 90-е. жалко, но надо что то делать.
Большинство из так называемых бродячих псов имеют хозяев. Много таких собак которые бегают, как в статье верно заметили в ошейниках. Множество собаководов выгуливают своих питомцев на поводках, но без намордников, используя такие слова: не бойтесь она не кусается!
Обежав исключительно в силу любознательности около десятка сайтов так называемых догхантеров и зоошизы, я понял, что мои симпатии преварилируют в абсолютном количестве на стороне догхантеров.
Приюты для животных нужны, но считаю, что они должны содержатся исключительно на добровольных взносах и пожертвованиях горячих любителей животных, а не за счет бюджетов разного уровня. с другой стороны истребление тех же собак, кошек недопустимо с использованием жестоких методов (доводилось читать в криминальных хрониках разных городов РФ, как где-то облили какой-то жидкостью и подожгли, или забили палками, да еще на глазах детей и просто граждан). за это полагается уголовная ответственность.
Но применение снотворного, стерилизация, отлов собак их временное содержание - опять же это бюджетные деньги. Опять же стерилизация, не привет к тому, что собака не сможет никого укусить, зубы то остаются.
Ликвидация изониазидом (безвредное для человека, противотуберкулезное средство, кстати лекарственный препарат, а не яд, продается свободно в аптеках)с применением церукала (противорвотное средство) достаточно безобидно действует на животное, как написано на сайтах догхантеров.
Мне кажется мучение здесь животного все же менее, чем систематическое мучение бездомного животного в поисках жилища, холод, голод, болезни и т.д.
По истечении срока выделить из бюджета пару тысяч рублей, или собрать частные средства - купить изониазида, церукала, и дешевой колбасы, изготовить вкусняшки и за неделю максимум, ликвидировать для начала всех собак в городе, а потом и кошек. И осуществлять подобные акции систематически.
Если погибнут домашние животные (собаки) при выгуле - ответственность за их гибель будет лежать на самих владельцах, так как надо использовать намордник.
У нас очень часто любят решать проблемы таким способом. Болен орган? Зачем лечить давайте отрежем.
Зы. "горячие поклонники животных" как вы выразились, не выкидывают живность на улицу, на улицу живность выкидывают как раз те, кто потом бояться чтоб их не покусали.
А почему проблему безнадзорных животных должны решаться не за счет бюджета? Вообще то вопросами безопасности, здоровья, должно заниматься государство - это его главная задача. Как гаражи убирать так за счет бюджета, стикеры для наркоманов за счет бюджета, елка искусственная тоже за счет бюджета, дорогие иностранные машины для руководителей органов власти за счет бюджета. А безопасность сами как хотите!!!
Pauk стесняюсь спросить вы школу закончили?
Когда покусают поздно будет. Думайте не только о себе, но и о других.
Мысленно ставя себя на место главы администрации или депутата думы, я бы со стыда сгорел (может даже руку себе отрезал), если бы выделили деньги на ремонт зала администрации, когда в городе ямы на дорогах, когда в городском парке уже давно не слышно детский смех -потому, что нет каруселей и качелей, когда для детей нет места в детском саду, когда они нагло ржут на заседаниях.
Я же писал - И осуществлять подобные акции систематически, добавлю - раз в квартал.
"ankur:Надо регистрировать домашних животных и вводить систему административной ответственности .Виноваты те, кто выбрасывает или просто выпускает животных на улицу.С них и спрос должен,но ЖЭки у нас не работают,а ведь раньше они отслеживали".
Согласен надо вводить систему административной ответственности. Только кто это будет делать и кто будет отслеживать и кто штрафовать. Новый орган будем вводить? Полиция это будет делать, тогда на многое другое у нее просто времени не будет. Сейчас уже времени нет. Если за нарушение правил благоустройства у нас практически не штрафуют, то здесь будет еще хуже.
"yana-2283:А почему проблему безнадзорных животных должны решаться не за счет бюджета? Вообще то вопросами безопасности, здоровья, должно заниматься государство - это его главная задача".
Ну я и говорю выделить за счет бюджета пару тысяч рублей и ликвидировать. Раньше в СССР никаких приютов для собак и других животных не было, был отстрел. Идеология зоозащитников пришла к нам из США. Так как это хороший бизнес и возможность пилить бюджетные бабки. Только в Москве в середине 2000-х годов было потрачено на программу стерилизации более 400 миллионов рублей, однако поголовье только увеличилось.
"Negativ:Есть правила содержания собак, есть штраф за это нарушение. Просто наша говномилиция закрывает глаза на такие нарушения. За прогулку без поводка, без намордника - ШТРАФ. За жалобу от соседей - ШТРАФ".
Как вы представляете себе данный механизм - работающим. Увидел собаку на поводке но без намордника, вызвал полицию. Пока ее ждал или она пока ехала собачник ушел домой или на другой конец города. Соседи алкаши и просто засранцы, оклеветали законопослушного соседа собачника. Может быть такое? Легко!
"Volodya: А хотелось бы чтобы деньги из бюджета нашлись на приют для животных, а не на ремонт зала заседаний в грёбаной администрации.
Мысленно ставя себя на место главы администрации или депутата думы, я бы со стыда сгорел (может даже руку себе отрезал)..............".
А вы себя не мысленно ставьте, а выдвигайте свою кандидатуру в депутаты или может быть стоило попробовать на должность главы администрации.
А приют все же стоило бы содержать на частные пожертвования, а не на бюджетные средства.
А с должности главы администрации, чувствую погонят меня депутаты через неделю.))))
с момента закрытия приюта (2009 год) изменилось законодательство, ныне это не относится к компетенции органов местного самоуправления.
Насчёт позиции губернатора - он говорил после получения обращения "Молодой Гвардии" по поводу приюта. Увы.
http://www.rosbalt.ru/piter/2011/01/14/808670.html">Питер
Екатеринбург
http://yar.kp.ru/daily/25634/799806/">Ярославль
http://news.ngs.ru/more/86208">Новосибирск
http://www.moe-online.ru/news/view/234886.html">Воронеж
http://www.4vsar.ru/news/novosti-saratova/23174.html">Саратов
и тд и тп.
"Rosanna:как я хочу чтоб этого паука кто нибудь сожрал..бесит уже со своими отравами....все тебе вернется , а если нетебе то детям и внукам. Поверь все зло ворачивается с двойной силой!!!!".
О какая злоба, при этом у самой наверное вообще никого нет, да вообще нет, ни детей ни мужика. Это не зло детка, а благо! Я нигде не писал про отраву (так отрава - это яд), я писал про лекарственный медицинский препарат - изониазид.
"Ъь: У меня возникает такое чувство, что если дела пойдут в таком же русле у нас не то что на детских площадках будут стрелять, а появться очень много "любителей".
Пока сейчас очень много любителей выгуливать своих собак на детских площадках, которые завалены собачьим дерьмом. И стрелять то первыми начнут именно зоошизы. так как наполнены злобой.
"Ъь : Кстати забыл рассказать про последствия:
ПитерЕкатеринбургЯрославльНовосибирскВоронежСаратов и тд и тп".
Вы внимательно прочитайте статью! Там есть следующее: "Так, в Левобережном районе погиб лабрадор-ретривер – он подобрал на улице кусочек мяса, в котором был спрятан яд".
Эта собака думаете маленькая, беззащитная. Почему отравилась? Потому что гуляла без намордника!
"Тем временем волонтёры расклеили по городу листовки с советами для собаководов, которые помогут обезопасить животных".
Волонтерам следует советовать собачникам надевать на своих питомцев намордники при выгуле и тогда никаких проблем не будет.
а теперь вопрос любителям строительства и содержания приютов из муниципальных средств: какой статьёй и без того дефицитного бюджета вы предлагаете жертвовать? ремонтом дорог? строительством детсадов? благоустройством? здравоохранением?
и вопрос №2: предположим, что деньги выделили, приют построили.. а что вы предлагаете делать, когда он заполнится (бездомные собаки размножаются быстро)? строить новый? и ещё? и ещё?
для справки: я сейчас живу в стране с прогрессивным налогообложением - это значит, что у человека с доходом чуть выше среднего в налоги может уходить до 40% зарплаты. это позволяет держать довольно высокий уровень социалки - но приюты для постоянного содержания бездомных животных и здесь считаются непростительной роскошью. муниципальные приюты предназначены исключительно для временного содержания в течение нескольких недель - затем животное передают в частный приют или новому хозяину. а если места не находится - то, увы, усыпляют. хотя это, насколько я знаю, крайний случай. частные благотворители справляются. правда, стоит сказать, что такой идиллии достигли не сразу, и важный вклад в неё внесло формирование в обществе ответственного отношения к животным.
как впрочем и ты автоматически нагнешся за оброненным кем то кошельком,
что что говоришь? ты не такой? не возьмешь с земли кошелек?
хахаха
А тебе желаю "здоровья" и чтоб случайно тебя никто не отравил чем нибудь!!
"Urtica: для начала хочу возразить Пауку насчёт изониазида: смерть от него настолько мучительна, что даже простой отстрел будет гораздо гуманннее".
Так изониазид, как один из способов. Пусть будет отстрел!
Хотя от изониазида животное сначала засыпает а потом умирает от удушья.
Доводилось ли вам видеть, как в личных подсобных хозяйствах режут скот: свиней, коз, овец, коров, как рубят курицам головы и они с фонтанирующей из обрубленной шеи кровью бегают по земле. Причем подобное часто совершается на глазах детей, и в этом ничего нет зазорного. Такое было всегда испокон веку. Это воспринимается, как обычное явление. по крайней мере для тех, кто имел или имеет в подсобном хозяйстве домашних животных. Интересно, что мучительнее для животного: удушье во сне или вспарывание горла ножом у свиньи, или коровы во время забоя?
Screammer! Что ж вы истерию то развели? Представь себе за кошельком нагибаться не буду, мне своих денег хватает! Да и вдруг там какашка!
Чтоб собака всякое дерьмо не поднимала с улицы, надо либо кормить ее досыта, либо воспитывать соответствующе.
Что касается прыщавости, я уже давно вышел из этого возраста, а насчет комплексов, так у меня их ничуть не больше, чем в среднем статистически среднего россиянина.
"Паук..Я знаю кто ты!!" Ну вот и радуйся. Что бы злобой совсем не изойти, самоудовлетворись и может на душе полегчает".
"Rosanna: А тебе желаю "здоровья" и чтоб случайно тебя никто не отравил чем нибудь!!" Вот вы мне зло желаете, так оно вам вдвойне то и вернется. Я ведь вам ничего злого не пожелал, так как знаю, что зло-то обычно возвращается. как бумеранг. Но вы видимо совсем глупы, раз этого не знаете этой простейшей истины, следовательно будучи такой глупой, вы и детей своих мудрому научить не в состоянии".
"Ъь: Pauk, я не о том, что убивать собак это плохо/хорошо" Просто убивать собак это очень просто, тут лучше сразу обратиться к психиатру, пока не поздно. У меня сейчас есть кот, раньше были две собаки.
а зло желают по другому
бог рассудит кто прав а кто нет!
это тебе вернется все бумерангом за твое зло и за твои действия!!!
Больше спорить с вами не буду.
своих учи, чтоб злыми не были, я не думаю что они тебе спасибо скажут за смерть собаки таким способом.
"Rosanna:
- как я хочу чтоб этого паука кто нибудь сожрал..бесит уже со своими отравами....все тебе вернется , а если нетебе то детям и внукам. Поверь все зло ворачивается с двойной силой!!!!".
- А тебе желаю "здоровья".
Забыли чтоль? память слаба? Или с логикой проблемы?
За какие мне еще действия вернется? Я еще пока ничего еще не сделал, но на пути к этому!
http://www.kirovreg.ru/publ/AkOUP.nsf/de017b98ac867075c32571440061b25c/d3df8ffcf237275f442579e6003cbe08/$;FILE/TempПорядок.doc
Во втором случае, согласно ст. 137 Гражданского Кодекса Российской Федерации к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.
В соответствии с ч. 1 ст. 230 Гражданского Кодекса Российской Федерации лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаружении животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.
В силу ч.1 ст. 231 Гражданского Кодекса Российской Федерации если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве а них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них... Реально?
Выход? Спорить смысла нет. Идиллия на бумаге, в реальности бардак и нищий регион.
Порядок установлен вполне гуманный, как я понял сначала отлов и последующее содержание в пункте временного содержания. через 12 дней стерилизация, через 15 дней после отлова в приют, людям или на свободу. Усыпляют только смертельно больных или агрессивных животный.
Порядок установлен постановлением Правительства Кировской области, так почему тут такие как Pauk и ему подобные говорят об отстреле, отравлении, усыплении животных. Если господа Вам мешают животные на улицах требуйте у администрации выполнения порядка отлова установленного Правительством. А деньги в администрации найдут. У них на гранты есть деньги, на уборку гаражей есть деньги, есть даже 2млн. на стикеры-защищающие от наркоманов, и на стерилизацию и временное содержание найдут.
Ну это все в теории, как это будет исполняться на практике, я честно говоря сейчас не представляю.
+100
1. Сторонники - зоофетишисты (Зоошиза) - имеют в качестве высшей ценности - животное, обладающее правами (хотя по логике должны быть еще и обязанности, но это к слову относится только к разумным существам, но с логикой у ЗОО проблемы).
2. Любители животных - законопослушные граждане, имеющие или не имеющие питомцев, соблюдающие законодательство в сфере владения и распоряжения домашними животными, желающие личной безопасности, противники бродячих (бесхозных) животных, высшая ценность - человек.
Таким образом, группа под № 1 ставит на первое место - животное, а группа под № 2 - человека.
Соответственно этому и мораль, ценности, логика.
Отношение к человеку у зоофетишистов (зоошизы) при обсуждениях и дискуссиях (подобной данной теме) сопровождается агрессией, злобой, что свидетельствует о наличии психозов и является поводом для обращения к психиатру.
Заберите еще сучку (скорей всего беременная) у которой лежка у входа в офисы на Ленина 62, там под навесом вечером у нее лежка, очень часто бывает у аптеки, а то 2 недели назад она пацана лет 8-9 обгавкала, благо прогнал ее.
никто из догхантеров не заморачивается адресной кормежкой
просто разбрасывают приманки и все
а ты похоже готовишся стать одним из них? так зная я первый кто таким как ты жизнь отравит
Я наоборот против таких, кто не заморачивается, а травит всех подряд, травить никого не собираюсь, надеюсь на хоть какие то движения со стороны администрации, если вы внимательно прочитаете мои сообщения, то я высказываю свои опасения в виду появления всяческих любителей, этим должны заниматься профессионалы.
Volodya, предложите свой выход из данной ситуации.
Очень агресивная позиция у вас, из-за того что я поддерживаю хоть какое то решение проблемы, пусть даже не совсем гуманное, но все же хоть что то. При этом сам ничего не делаю, меня уже считают живодером, хотите отравить жизнь, переходите на личности, говоря что я смеюсь над тем, как деруться люди на улице, а хотя те кто это все пишут абсолютно не знают меня, но уже катят свою бочку. Думаю дальнейший диалог бессмыслен, я же уже с клеймом живодера, хоть и не одну собаку в своей жизни не тронул, но все таки я "зло".
Есть порядок утвержденный правительством области, вот людям и надо требовать его выполнения от органов власти, а не кричать налево и направо: "Поймать, убить, отравить". А именно отловленных собак помещать в пункт временного содержания, где в течении 15 дней стерилизовать, а решать их судьбу( отдать людям, в приют или на свободу). Смертельно больных и агрессивных-опасных усыплять.
Проще некуда и гуманно и людям хорошо.
А вот ваши эти мышиные писки (боимся ходить по улице) на сайте уже надоели.
А где - группа № 3, догхантеры? Вот уж более изощренных, тупых и агрессивных людей трудно представить)))
Неужели вы не можете побороть свой страх перед лающим животным, и просто пройти мимо со своим ребенком. Поверьте ни кто вас ни укусит, кроме Президента и главы администрации.
Вам, жители реально, что ли нечего бояться в жизни кроме собачек???
+100
Собак я люблю очень, с одной оговоркой: больших, породистых и обученных. Совершенно их не боюсь, хоть они с танк размером будут, потому что знаю как себя вести с такими животными. Но вот у меня совершенно не вызывает восторгов, что грязные, голодные и больные животные шастают по городу.
А то что они не кусаются это полная фигня. Так например даже домашняя собака, не прошедшая курс дрессировки огрызается и может укусить человека во время кормления, если решит, что человек "покушается" на ее еду. Думаете уличные песики более воспитанные? А если ребенок решит погладить собачку во время того как она что то харчит? Еще примеров привести, когда двортерьер тяпнуть может?
Восторженные посты так "радуют", сразу видно что серьезно с собаками никто из пишущих никогда не работал. Любите и хотите позаботиться о животных? Лечите, стерилизуйте и ищите им новых хозяев, а на улицах их откармливать нечего.
yana-2283 спросите это у девочек, которые мирно гуляли с собачкой гдето в районе 17-18, у Магнита на Ленина 62, когда вокруг стая собак рычала на их щеночка, они были напуганны, благо собаки покричали и увидели что то другое, поинтереснее.
Продитесь пешком от АТП до военкомата (по Строительной, 30 лет Октября) солнечным днем, ну или на худой конец по парку от ул. Ленина до "Олимпии", как раз выходные, так же могу посоветовать пройтись (вечерком или с утра в 5-6) в боево по дворам или на южном через пустырь у детской площадки, можно еще много перечислять. Я не к чему такому не призываю, просто прогуляйтесь по городу.
Так же не понимаю, зачем заводить глобальные проблемы, когда есть локальные и это реально назревает, они плодяться на глазах. Одна сучка буквально за пару лет нарожала целые стаи в р-не ул. Победы и гаражей по 60 лет Октября. Если просто теоритически предаставить, то 2 особи (самец+самка) и их потомство могут дать приплод 60000-70000 за 5 лет, на практике конечно меньше, пусть даже 5000-10000, что уже не мало, это огромное количество.
Задумывались почему в Европе хозяев заставляют убрать за своими питомцами даже в местах выгула собак, я думаю, что нет. Кроме нападения на людей, домашних кошек и собак, бродячие собаки это еще и санитарная опасность, собаки как известно питаются они где предется, то на свалке, то объедками не первой свежести, что уже может вызывать некоторые последствия, после чего гадят где им захочеться и за собой не закапывают, что по весне превратиться в кашу, дальше на обуви принесеться в дома, так же то что высохнет превратиться в пыль и мы этой пылью дышим. Буквально пару лет назад в сугробе возле дома можно было смело выхлопать ковер ничего не боясь, теперь же все изгажено, нет не одного нормаотного сугроба и угла дома. Трупы кошек на тропинке (за южным рынком на пустыре в этом году видел один, еще и по осени видал не раз), разбросанный мусор и тд и тп. К тому же они разносчики различных заболеваний, начиная от глистов, заканчивая бешенством.
Есть в какой то степени и экологическая проблема, в детстве я сколько помню когда гулял по южному на том же злаполучном пустыре (тропинка от дома 10 до дома 7) чуть ли не каждый день видел ежиков, разных всяких и много, матерей с ежатами, взрослых самцов и тд, их было действительно много, не смотря на строительство детской площадки они благополучно переселись, даже пару лет назад иногда запинался об них, когда они выходили на тропинку, прошлым летом и осенью я их не замечал, хотя часто там ходил. В лесочке напротив 10й школы видел белок, сейчас их там либо нет, либо они прячуться, либо может я не заметил, хотя и при каждой возможности обхожу этот лесок (для справки, на форуме так называемых "жыводеров" обсуждалась проблема парков, так вот в Гатчине и Петергофе после истребления бродячих собак начала возрождаться фауна, теперь http://www.youtube.com/watch?v=uzGbgm4XERo">в Петергофе белки даже ручные. В центре Курска почти нет бродячих собак и там можно встретить ежиков). Даже http://www.newsru.com/world/05sep2007/dog.html">проводили исследования на то как влияют собаки на птиц в лесу, казалось бы птицы на деревьях собаки им не страшны, но все же это не так. Они терзают бродячих кошек, а хотя они в какой то степени санитары города, предаставте если не станет кошек, до какой степени расплодятся крысы (у которых период беременности 20—24 дней, а потомство 8-15 детей, даже сложно представить сколько от одной пары в год будет потомство), в городе концентрация кошек выше чем в деревне, поэтому проблема с грызунами не проявляется, а вот в деревне если даже есть кошка, проблемы с грызунами испытывают многие. О бродячих кошках можно завести отдельный разговор, но в отличии от собак у них туалет в определенном месте и всегда закопан и бросаются они на людей, если их очень сильно разозлить и то не факт. Если дело пойдет в таком же русле, собаки так же будут плодиться, то возможно через год-два мы уже не увидим уток в боевском пруду, а еще через лет 5-7 собак может быть бельше чем жителей в городе, тогда и о кошках можно забыть, о птицах и вспомнить о мышах, тут даже про людей можно забыть. Примеров можно приводить кучу, факт в том, что "защитники природы" обманывают зачастую сами себя, покрывая бездомных собак.
В совокупности вышеизложенного я могу смело утверждать, что бездомные собаки наносят огромный вред как и людям так и животным. Если у кого то будут какие то возражения, я очень надеюсь, что они будут аргументированы хоть как то, что это будет дискуссия, а не срач.
Теперь каим я вижу решение из сложившейся ситуации. Когда то я был сам противником "не гуманных методов", даже здесь на форуме как то высказывался, но увидев свиоми глазами как эти "милые пушистики" кидаются на детей, случайных прохожих, мне много раз прохода не давали, особенно сучки со щенками, а когда я прошелся пешком по Девятьярово, то мне как то стало не по себе, к тому же в СМИ промелькнули сообщения о отстрелянных собаках, в новогодние выходные понаблюдал за одной стаей, за их "забавами" облаять случайного прохожего и пойти дальше, как они гадят на все вокруг, то задумался над этой проблемой. Как выяснилось приют так и никому не нужен, оно и понятно, если бы он был, то вмиг переполнился бы, потому как агрессивное взрослое животное с улицы никому не нужно. Другой момент, кастрировать и отпустить, показал в Москве свою эффективность, всех не успеешь поймать, ситуация даже усугубилась, животные после такой процедуры стали агрессивнее. Забрать домой все хотят, но никто не делает, точнее делают единицы и то в большинстве случаев щенков. Остается последнее усыпление и кремирование, этот вариант к сожалению самый оптимальный в сложившейся ситуации, но только с этим все сложно, все как то на областном уровне решается, да и через одно место. Возможно скоро натупит последняяя крайность - догхантеры, я конечно поддерживаю людей которые к этому со всей серьезностью относятся, но к сожалению таких единицы из общего числа, обычно из-за остальных предаставителей страдают и домашние собаки, а некоторые проявляют живодерство, что очень ужасно. Надеюсь до этой крайности не дойдет.
Да почти каждый день в летнее время года утром и вечером на велосипеде проезжаю на велосипеде по городу, в том числе ул. Ленина, 60 лет Октября, Сосновая, Железнодорожная, Луначарского, Вятская Набережная, Производственная, ул. от Автовокзала к Хим комбинату. Этой зимой почти каждый день до обеда гуляю с 2 летним ребенком по Комсомольскому парку. Собаки и летом на улице и в парке имеются бегают сами по себе ни кого не трогают лают сами на себя, ни какого неудобства не доставляют - такой проблемы, о которой визжат не которые не вижу.
А какашки на улицах, дак человеческих какашек и мочи не меньше чем собачьих. У нас есть люди, которые в мусоропроводы ссут, и срут под лестницами, а также у дверей подвала. У нас все пивными бутылками усрано, а ведь период полураспада пластика не сравнить с какашками.
У нас регулярно ЗМУ выбросы аммиака делает и ни кому ни чего не говорят травят по тихому, а вам какашки на улицах мешают. Странная логика не понятная.
Зачем тогда мне вообще что то отвечать, кому нужно тот прочитает.
полностью согласна с вами!
так от собак меньше грязи ...
у нас от людей больше вони и желчи идет
Хочу дополнить, даже сами зоозащитники подсчитали (http://ru.wikipedia.org/wiki/Программа_стерилизации_бездомных_собак_(Москва)#2009.E2.80.942010_.D0.B3.D0.BE.D0.B4._.D0.A2.D1.80.D0.B5.D0.B1.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D0.B7.D0.B0.D1.89.D0.B8.D1.82.D0.BD.D0.B8.D0.BA.D0.BE.D0.B2_.D0.BF.D1.80.D0.B0.D0.B2_.D0.B6.D0.B8.D0.B2.D0.BE.D1.82.D0.BD.D1.8B.D1.85_.D0.B2.D0.B5.D1.80.D0.BD.D1.83.D1.82.D1.8C_.D0.BF.D1.80.D0.BE.D0.B3.D1.80.D0.B0.D0.BC.D0.BC.D1.83">пруфлинк), что для содержания одной собаки всреднем потребуется 5121,3р./месяц, отлов хотябы 20 штук и их содержание обойдеться уже в круглую сумму. А вот к примеру в Омске за усыпление и утилизацию пришлось заплатить 612 рублей за одну собаку, в Красноярске 598р. и тд., за цену месяца содержания одной собаки можно усыпить и утилизировать 8-9 собак, таким образом, за месяц (50000р.) которые тратили на приют, можно было гуманным способом без всякого живодерства усыпить 80-85 собак, а если учесть стоимость самих кормов и лечения, то и все 200.
Проблема могла бы решиться за пару месяцев. Хоть это и поверхностные грубые расчеты, но все же очевидно, что для нашего города усыпление самый оптимальный вариант. Остается ждать каких либо действий со стороны администрации.
Так что защитники подумайте прежде чем что то говорить, докажите хоть одно слово делом или неопровержимым аргументом, если вы уж так сильно любите собак, заберите домой, возродите приют и тд и тп, а не просто поливайте грязью людей, которые хоть что то предлагают, возможно некоторые и делают.
25 продолжают находиться в пункте передержки, остальных уже забрали новые владельцы. Этот вопрос контролирует, собственно, ветстанция.
Для начала почитали бы нормы законодательства, а потом уже стали говорить, что отловленных собак убивают.
Напоминаю ссылку на действующий закон: http://www.kirovreg.ru/publ/AkOUP.nsf/de017b98ac867075c32571440061b25c/d3df8ffcf237275f442579e6003cbe08/$;FILE/TempПорядок.doc
Я стараюсь всегда ставить себя на место другого человека. И в проблемах в частности касающихся бродячих или безнадзорных собак, ставлю чаще всего себя на место маленького ребенка.
Я постоянно проживаю в заречном микрорайоне города. Бродячих бездомных собак там практически нет, всего может быть пара особей, но вот куда больше безнадзорных. В Каринторфе нет ни одного владельца который бы выгуливал свою собаку на поводке. За последние 10 лет по крайней мере не видел ни одного. Обычно утром, или на ночь, собак просто выгоняют на улицу, в том числе часто и в поисках еды. Большая часть собак не имеет даже ошейника, но известно, что у них (и даже кто) хозяева. Лично нескольким высказывал претензии - в ответ, либо мат, либо ноль эмоций. Есть всякие собаки: маленькие , средние и большие размером с волка.
Вот сегодня шел по улице, впереди меня шел маленький мальчик, лет 6-7, возле магазина лежит две собаки до колена, одна из них стала набрасываться на ребенка с сильным лаем, он заплакал. Я подскочил, схватил ледышку и заеб*нил собаке по голове, ребенка успокоил. А если бы я ни шел сзади. Да там и укусили бы и по крайней мере напугался бы возможно до заикания.
А бывает очень часто так: заходишь в подъезд, свет не горит и либо рядом с тобой, либо в мере-двух от тебя раздается сильное собачье рычание. И как тут быть, готовиться к нападению, выбегать из подъезда, что-то другое делать?
Что делать вообще в подобной ситуации? Привлекать каждого владельца к административной ответственности, с участковым бегать за каждой собакой, наказывать все 100-150 владельцев животных, чьи питомцы бегают без надзора.
Или рядом через стенку живет соседка с таксой. Соседка алкашка, нигде не работает, в квартире свинарник, такса постоянно лает днем и ночью, впечатление такое, что лает под ухом и так уже последние несколько лет. Собака реагирует на любой скрип старого дома, голоса в соседних квартирах, и в итоге извергает продолжительный визгливый лай.
Ну, а что тут делать? Вызывать полицию, собрать заявления недовольных жильцов (мучается пол подъезда). дадут ей штраф, который будет невозможно взыскать. Квартира муниципальная, ценного имущества нет. Круг замкнулся.
Хотя есть вариант - неправовой, а житейский. У знакомых, их сосед решил проблему с кошками - были две больные лишаем кошки, даже одна старуха заболела данной заразой. Мужик просто в перчатках посадил кошек в мешок (дело было в октябре 2012 года), унес в лес и утопил в болоте.
Мне вот тоже мысль давно уже пришла в голову, найму алкаша за полтинник, он таксу ликвидирует, и в подъезде будет покой.
Так и с без надзорныими собаками можно поступить.
Я не догхантер, просто люблю личную безопасность, безопасность близких людей и тишину.
Пойдем по вашей логике, если вы любите собак, то забирайте их и езжайте в другую деревню, еще глубже.
В статье указано, что у бродячих животных имеется полторы тысячи защитников. Но что такое полторы тысячи, когда согласно психиатрической статистике, в среднем до 10% населения являются псих/больными (явно или с прогрессирующими расстройствами), в пересчете на население Чепецка, это до 8000 человек. Так что полторы тысячи это копейки, сумасшедших коммуняг-сталинистов куда больше.
Тем белее когда люди прошли через все ужасы войны, через смерть, через горе, через потерю близких - удавить какую-нибудь собачку, людям не представляло особого труда и не вело к моральному конфликту. Так-же, по многочисленным свидетельствам, блокадный Ленинград тоже не имел не то что бродячих собак, но даже и бродячих кошек.
Россия слишком огромна чтобы ею мочь нормально управлять.Голова незнает что делаеют ноги.Стыдно очень за Россию
А начинать просвещение надо не вообще, а конкретно с собственных животных. Объяснить, что нельзя выпускать животное на улицу без присмотра не кастрировав его, потому что это и приводит к бесконтрольному размножению.
И вообще выход только один - это повальная кастрация, как бездомных, так и домашних животных, самотоятельно гуляющих на улице. И когда в России люди это наконец поймут(не хватаясь при этом за собственные яйца и крича, что издевательство!!!???) и начнут действовать, тогда что-то сдвинется с места.
Если не знаешь статистики, то вот почитай: http://www.xserver.ru/medic/022/02/
"Обсуждение вопроса о распространённости всех психических заболеваний хотелось бы завершить данными, которые были получены в отделе организации служб психического здоровья Научного центра психического здоровья РАМН в самое последнее время. Кроме указанных выше категорий больных, наблюдаемых диспансерной службой и выявленных при сплошных обследованиях населения, необходимо учитывать контингенты, у которых отмечаются или были в прошлом психические отклонения, трудно относимые к какой-либо из диагностических рубрик. Оценить количество лиц с подобным состоянием значительно труднее, чем число явных больных. Экспертным путём установлено, что их количество составляет примерно 10 % населения".
В нашей стране 38 миллионов человек страдают различными расстройствами «додиспансерного» уровня и в подавляющем большинстве случаев лечатся у врачей общей практики. Болезненность психическими расстройствами пациентов городской поликлиники составляет 176 на 1000 населения (по данным одного из исследований), что в 10 раз превышает официальную статистику.
Подводя итог предоставленного анализа исследований, касающихся распространенности психических расстройств и их выявления, необходимо отметить, что до 40% населения имеют признаки какого-либо нарушения психической деятельности.
"Volodya: Cотня комментраиев о проблемме, которую я не вижу вообще. Собаки безнадзорные вообще мне ни как не мешают, пусть бегают едят из объедки помойки, крыс, голубей, кошек. Бог им подарил жизнь пусть живут себе на здоровье. Я их не трогаю и они меня и мою семью тоже".
Некоторые вообще дальше своего носа и личных интересов и благ не видят. Раз вы признаете, что Бог подарил бродячим (безнадзорным) собакам жизнь, то может признаете, что Бог может и забрать обратно руками граждан или организаций, которым бродячие (безнадзорные) собаки мешают. По логике?
вот с такими формулировками, поосторожнее, пожалуйста. а то по такой логике и суд Линча можно оправдать и самоубийство..
да, проблему решать нужно, в том числе путём отлова и усыпления. но я резко против всяких самодеятельных
догхантеровотравителей собак - ровно по той же причине, по которой я резко против самосуда над преступниками: не следует повышать градус озверения в обществе, он и без того высок.Если вы всех кастрируете, откуда новые кошки и собаки будут братся?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Программа_стерилизации_бездомных_собак_(Москва)">Клац и если это почитать, то сразу станет все понятно. А если читать лень или тяжело, то: