Школьников спросили о пагубных пристрастиях

05.03.13, 15:35 25 комментариев

В рамках программы «Кирово-Чепецк — город без наркотиков» в феврале 2013 года в учебных заведениях города прошел опрос школьников по вопросам потребления наркотиков и доступности наркотических средств.
Анкетирование проводилось среди учащихся 10–11 классов восьми школ города. На вопросы анкет ответили 243 старшеклассника, 61% которых проживают в полных семьях, а 28% — в неполных.

Курят 58% старшеклассников
Из общего числа учащихся, прошедших анкетирование, 42% ответили, что не пробовали курить. Из 58%, уже попробовавших никотин на вкус, 4% подтвердили, что за последний месяц курили 40 и более раз, то есть курят постоянно. Первую сигарету больше всего старшеклассников (16%) выкурили в 13 лет.

Алкогольные напитки употребляют 80% учащихся старших классов
На вопрос «Сколько раз вы употребляли алкогольные напитки?» 5% учащихся ответили, что в течение жизни употребляли алкоголь более 40 раз. Однако 21% старшеклассников сказали, что ещё не пробовали алкогольные напитки.
Из них никогда не употребляли:

  • пиво — 77%;
  • шампанское — 69%;
  • сидр — 94%;
  • коктейли — 88%;
  • вино — 84%;
  • крепкие напитки — 84%;
  • самогон — 99%.

Марихуану и гашиш уже курили 4% старшеклассников
Помимо алкогольных напитков и сигарет некоторые старшеклассники уже пробовали и наркотические средства, такие как марихуана и гашиш. Так, 4% признались, что знакомы с этими наркотиками и употребляли их, а 2% опрошенных подтвердили, что это было в течение последнего года. При этом 90% старшеклассников школ города говорят, что никогда не употребляли наркотиков.
Что касается вдыхания токсических веществ (клеи и прочее), 94% школьников ответили, что никогда этим не занимались. Но 4% всё же пробовали вдыхать токсические вещества за прошедший год.

Пятая часть школьников не осуждают тех, кто пробовал наркотики
Интересен и тот факт, что 23% старшеклассников не осуждают тех, кто попробовал наркотические средства, а треть (32%) осуждают решительно. Однако вместе с тем наркоманов решительно осуждают 55% старшеклассников. По всей вероятности, несовершеннолетние пока не осознают, что наркоманами становятся как раз те, кто начинает пробовать наркотические средства.

Эти слова подтверждают и то, что 53% школьника не считают, что те, кто попробовал наркотики, рискует навредить себе. А 77% школьников уверены, что рискуют своим здоровьем только те, кто употребляет наркотики регулярно.
Конечно, вряд ли эти данные можно считать абсолютно объективными, ведь многие из школьников могли просто ответить не совсем честно. Более показательным является летнее время и общегородские праздники, на которых довольно много курящей и выпивающей молодёжи, среди которых значительная часть — школьники.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Aliman 05.03.13, 17:16
Что за соски на первой фотке?
img
Staer 05.03.13, 17:27
За знакомится решил что ли)))
img
lexa16 05.03.13, 17:38
самое ужасное что в курилках стали преобладать женщины и девушки
img
Amir 05.03.13, 20:50
так они вам и написали все в опросе)
img
Guryаs 05.03.13, 22:13
я не думаю  что проведя такое анкетирование в конце 90х результат был бы сильно иной, как будь то все мы дети 90х были сплошь праведники не курили и не пили в школе. да так же все было, местами даже хуже я до сих пор помню как можно было "корабль" за 30 р купить или "стакан" за 200 р. причем не выходя из школы, как пили бренди в 10 классе на уроке прямо, причем купленный в магзике за забором школы, как бабу какую то прямо из раздевалки увозили на скорой с алкогольной интоксикацией и много другого.
Но все это не сделало например меня алкоголиком и наркоманом, потому что всегда были секции спортивные, было увлечение автомобилями и мотоциклами.
Единственное что не могу себе простить что потдался и начал курить, но тут не школа больше виновата, а наверное родители, оба курили.
img
chelovechische 06.03.13, 08:19
все согласятся, что курящих Ж на улице сейчас можно встретить гораздо чаще, чем курящих М. здоровья, видать, больше... или ума меньше стало
img
Guryаs 06.03.13, 10:05
они просто стесняться перестали
img
raper-2 06.03.13, 10:29
курящая девушка это ужасно. Я с ней не то чтобы спать не стал и даже целоваться ВОНЯЕТ фУУУУ!!!!!
img
KAR 06.03.13, 10:38
Я думаю, что все это - настоящая деградация общества, потому что поднять здоровье на нужный уровень никаких средств не хватит, видно что-то мы неправильно делаем, если относимся к себе как к мусору.
img
sergbush 06.03.13, 12:58
насчёт "что-то неправильно делаем" - это в точку :)
img
ledi luna 06.03.13, 13:06
слышала как то разговор на остановке что в 8 школе легко наркотики купить, обсуждали дети примерно класса 4, раз легко купить так их ни что и не остановит попробовать(
img
maksim43 06.03.13, 13:29
Значит не зря сказали, что начали находить неизвестные пакетики в туалетах 8 школы.
img
Teena 06.03.13, 14:02
raper-2:
курящая девушка это ужасно. Я с ней не то чтобы спать не стал и даже целоваться ВОНЯЕТ фУУУУ!!!!!

То же самое можно сказать и про курящих мужчин
img
ledi luna 06.03.13, 14:48
сейчас дочь из школы пришла рассказывает, что в 8 школе не так давно ученика отчислили за наркотики.
img
sergunay 06.03.13, 15:16
И куда же его отчислили. ПТУ  вроде уже нет.
img
Urtica 06.03.13, 15:50
*задумчиво* а ведь, строго говоря, такое анкетирование - дело незаконное, поскольку в опросниках содержатся сведения о наркотических средствах и способах их употребления. то есть детям подсовывают информацию, которая потенциально способна нанести им вред.
коллизия, хмм..
img
Skuns 06.03.13, 16:51
Наркоту щас можно купить легко(не высокие цены), есть один из множества способов: Добавляешь человечка в соц.сети или ICQ, кидаешь деньги на электронный кошелёк, и потом тебе пишут где "закладка" ты идешь забираешь...
img
Skuns 06.03.13, 16:52
ledi luna ну как отчислили, он вроде и ходит вроде и говорят что отчислили..
img
nofire@inbox.ru 06.03.13, 18:46
Что за твари на фото?
img
CHesnok 06.03.13, 20:12
Да!Вот и у меня под окном магазин спортивной одежды!А продавщицы и (или) их полдруги дымят...Наверно по этому обнесли крыльцо кирпичем.Построили КУРИЛКУ!
img
ledi luna 06.03.13, 20:41
Skuns:
ledi luna ну как отчислили, он вроде и ходит вроде и говорят что отчислили..

старшеклассников с легкостью в вечернюю школу переводят, а про этого ученика не знаю, дочка рассказала, они у себя в школе обсуждают это.
img
ciofor 06.03.13, 21:49
А что вы хотели? Когда напротив д/к №9 в магазине"Коробейник" открыта пивнушка, заходите дети из садика, шк.№2, рядом ещё колледж, да и дорожка проходит мимо этой пивнушки, где дети ходят в шк.№7, музыкалку. На крыльце стоят пьяные дядьки  курят, слышен отборный мат,а ещё бывают такие потосовки на глазах у детей, Рембо позавидует. Милицию вызываешь, так там грубят и отвечают:" Если будут свободны патрули , так может приедут."  Особенно в 17 вечера самый разгул, когда дети идут с занятий и из садика. Куда только не жаловались, бесполезно, всё куплено в нашем городе. Да и в Киров писали , собака собаку не укусит.
img
Zoya-62 06.03.13, 22:26
Все куплено в городе ...Точно
img
_Artem_ 07.03.13, 11:10
ledi luna:
старшеклассников с легкостью в вечернюю школу переводят, а про этого ученика не знаю, дочка рассказала, они у себя в школе обсуждают это.


Не имеют права!!! Переведут только самого последнего распездола и то это надо быть неадекватом. Про этого ученика скажу одно, доучится в той же самой школе
img
nifeus 09.03.13, 19:26
Ой ужас то какой стали показывать то что уже есть на протяжении 50-60 лет, как пили бухали в 14-15 лет так и продолжают.