Более 100 вызовов «скорой» и 17 переломов (UPD)

19.03.13, 12:33 43 комментария

Весну все ждали, она пришла — но принесла не только хорошее настроение. Каждый год первое весеннее потепление оборачивается многочисленными травмами пешеходов и забуксовавшими во дворах автомобилями.

Погода в субботу утром преподнесла многим жителям города настоящий, но не совсем приятный сюрприз: под ногами потоки воды и гололёд, наверху падающие глыбы льда и сосульки. А благодаря «работе» управляющих компаний неубранный снег во дворах превратился в непроходимую кашу. В результате десятки «севших на пузо» легковушек, а в такси было практически не дозвониться. Понятно, что во дворы перевозчики соваться отказывались наотрез.
Не обошлось без травм и среди пешеходов. Как пояснил заведующий хирургическим отделением ЦРБ, Владимир Колесников, за минувшие выходные было очень много уличных травм.

Владимир Колесников:
У сотрудников «скорой помощи» и у хирургов работы было очень много. По тем данным, что у меня есть, за минувшие выходные с переломами лодыжек и предплечья к нам обратились 15 человек. Это уж не говоря о многочисленных ушибах и растяжениях! Все травмы в основном были получены при падении на улицах города. Травм от падения снега и льда с крыш в Чепецке в выходные не было.

А сотрудникам станции скорой медицинской помощи МСЧ-52 в эти выходные пришлось особенно нелегко. За ночь с субботы на воскресенье бригады совершили 60 выездов, а за сутки число выездов увеличилось до 150. Подтопленные дворы Кирово-Чепецка оказались непроезжими не только для легковых машин, но и для специализированного транспорта — в снежной каше вязли машины «скорой помощи» и даже трактора.

Как пояснили на станции скорой помощи, с уличными травмами на «скорую» обратились 12 человек — были и ушибы, и переломы. Чтобы добраться до некоторых адресатов, врачи «скорой» пешком шли до дома… а больных несли до машины на руках.
К сожалению, сотрудники ЖЭКов в эти выходные дни во все  дворы заглянуть не смогли…

17 марта в администрации отчитались, что в выходной день у Геннадия Жилина прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. На совещании руководители управляющих организаций города (МУП «ЖЭК № 6», ООО «ЖЭК-2», ООО «ЖЭК-4», ООО «ЖЭК-7», ООО «Альтернатива») и МУП «Коммунальное хозяйство» заверили чиновников, что работа по расчистке дворовых проездов будет продолжаться круглосуточно, силами как муниципального предприятия, так и управляющих компаний.

С основными дорогами ситуация нормальная, они расчищены. К праздникам для народных гуляний муниципальные службы убрали две городские площади. А вот во дворах у УК ситуация совсем другая. Хотя, казалось бы, если бы соблюдался положенный график уборок, то и проблем бы не было. К тому же прогноз погоды был известен заранее.

Вместе с этим горожанам стоит помнить, что зачастую мы сами себе создаём дополнительные проблемы. Если двор заставлен машинами, то не стоит удивляться, что его не смогут почистить.
Поэтому на объявления об уборке, если таковые появятся на подъездах, стоит обращать внимание.

То же самое касается и тех, кто вызывает «скорую помощь» то ли ради внимания, то ли ради забавы. Диспетчеры говорят, что в последние месяцы очень часто поступают ложные вызовы: то просят наведать родственника и узнать о состоянии чьей-то мамы; то пожилые люди просят «проверить давление, а то приборчик не показывает». Стоит напомнить всем, что скорая медицинская помощь — это не социальная служба и не бесплатное такси. Чем больше у диспетчеров будет ложных вызовов, тем меньше вероятности, что к тому, кому действительно требуется экстренная медицинская помощь карета «скорой» доберётся вовремя. Особенно при таких погодных условиях…


На этой неделе ожидается похолодание. Поэтому те дворы, которые не будут почищены, рискуют превратиться «противотанковые рвы» изо льда.
Чтобы техника смогла добраться до вашего двора — не блокируйте проезды, по возможности уберите транспорт в гараж или на автостоянку.

Владимир Крешетов: коммунальщики не справились!

Сегодня утром администрация города разослала всем представителям СМИ очередной пресс-релиз. В этот раз главы города в работе коммунальных служб города действительно выявили проблемы.

Начальник управления гражданской защиты населения Д. М. Сидоренко рассказал о том, что жалобы на плохую работу коммунальных служб поступали на телефон единой диспетчерской службы все выходные дни. Жаловались жители домов, к которым ни на машине, ни пешком просто нельзя было добраться: район ПМК, ул. Маяковского, 6; 60 лет Октября, 13; Луначарского, 11; Ленина, 26/1; Луначарского, 15; Сосновая, 28; Лермонтова, 9; России, 11; Ленина, 70. Список, очевидно, разных управляющих компаний.

Глава администрации Виталий Жилин и глава города Владимир Крешетов отметили: говорить о том, что с задачей коммунальные службы справились, нельзя. Нетронутыми остались районы Боёво, частично Балезино, Черёмушки, 9 микрорайон. Были зафиксированы возмутительные случаи, когда трактористы за свои прямые обязанности просили у жителей денег: «Заплатишь — расчищу». «Полный разбор полётов» показал: ситуация близка к чрезвычайной. Информация чиновниками была проанализирована и направлена в прокуратуру.
За минувшую ночь всё, что не успели очистить коммунальщики, превратилось в корку льда, которая не поддаётся чистке. Вода замёрзла вместе с песком, которым посыпали тротуары и дорожки. А это значит, теперь работы у коммунальщиков будет ещё больше.
Проанализировать причины неслаженной работы не удалось: так, представитель УК «Консалтинга» утверждал, что попросту не получал метеопредупреждения. Хотя оно, разумеется, всегда рассылается...

Виталий Жилин:
Ситуация не является чрезвычайной, но она близка к ней. Работа по расчистке снега на дворовых территориях должна проводиться в текущем, а не авральном режиме. В любом случае всё, что произошло, будет ещё раз проанализировано и рассмотрено на КЧС и ПБ.

Владимир Крешетов попросил управляющие компании и коммунальные службы города обратить особое внимание на посыпку тротуаров и дорог противогололёдными средствами и очистку крыш жилых домов от снега и льда.


Однако куда более эффективными были бы превентивные меры к нерадивым коммунальщикам.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
abcd 18.03.13, 13:17
В субботу, 16-го, во дворе Молодежной,9, был трактор, "прокатился" вокруг хоккейной площадки 2 раза - после такой очистки дороги даже так называемых "валов" не осталось. И зачем такое "обслуживание" дворовых территорий? Кстати, личный автотранспорт работе трактора не мешал. А сегодня у нас озеро воды по всей проезжей части - суперррр!
img
$Мамуля$ 18.03.13, 13:38
Да уж, после работы трактора противотанковые рвы получаются, либо работай на совесть, а не для галочки, либо вообще не трогай. с коляской вчера шли в одну сторону всё хорошо было, обратно пришлось коляску на себе тащить после работы трактора.
img
Lavrik 18.03.13, 13:53
У горсовета все вылизано,а на Первомайской потоп по колено и колея высотой с колесо.
img
aleksei7777 18.03.13, 13:55
на против ЖЕК-2 прогребли -а рядом у дома ЛЕНИНА 60 НЕ СТАЛИ ГРЕСТИ-
img
light 18.03.13, 15:41
Абилова в отставку! не может ничего наладить в городе!  союзовские жеки обосрались тоже. дворы в ужасном состоянии. а где таракторы были, и правда, лучше бы не чистили, еще хуже. в городе все в ужасном состоянии!!! позор!
img
viatich 18.03.13, 16:02
в Москве те же тарифы на ЖКХ но такого безобразия нет.
img
Третий Питт 18.03.13, 16:08
К сожалению, сотрудники ЖЭКов в эти выходные дни во все  дворы заглянуть не смогли…
Это не совсем так, и в субботу и в воскресенье с утра у нас дамы из Жэка долбили прикрылечные территории ломиками, дам было 3 или 4. Так что не надо писать то, чего не знаете, я не защитник ЖЭКов, но если Вы уж позиционируете себя как Правда, то будьте честными до конца, а не выдумывайте отсебятину
img
TAGER 18.03.13, 16:12
viatich:
в Москве те же тарифы на ЖКХ но такого безобразия нет.
j Собянина сюда мэром!!!! У коммунальщиков праздник был, не до су...
img
Lex_X 18.03.13, 16:31
Третий Питт
ну и как?? дамы с ломиками вам дорогу у дома почистили???
img
Sin 18.03.13, 16:34
Третий Питт,
и в чём неточность? Действительно, куда-то успели заглянуть, куда-то - нет. Утверждать обратное было бы ложью.
img
Serg331333 18.03.13, 17:34
Был свиделем такой картины - поворачивает трактор во двор для расчистки дороги,а там сидят на брюхе Волга плюс Матиз.Тракторист покачал головой и поехал во двор пролетом ниже.Объективные трудности однако существуют,да и походить пару дней пешком очень полезно для здоровья!Что касается Скорой Помощи это конечно проблема,но ведь есть друзья,родственники,соседи в конце концов,всегда можно помочь больному или пожилому человеку.Весна скоро,крепитесь люди!!!
img
KIVI 18.03.13, 18:08
По лужам по колено ходить полезно для здоровья ?
img
Urtica 18.03.13, 18:22
люди, я понимаю ваше недовольство, но всё-таки при вот таком внезапном зигзаге погоды какие-то неудобства неизбежны.
у вас-то ничего, даже с таким справляются, а у нас, в "цивилизованной Европе" пару лет назад случайная двухнедельная зима воспринималась как стихийное действие, и все эти две недели городские тротуары были опасны для жизни.
img
Aleksandr-76 18.03.13, 18:53
А в понедельник  всё замёрзло...И хоть бы тротуары песком посыпали...
img
nifeus 18.03.13, 19:06
Urtica | 18 Мар 2013, 18:22

Проблема в том что у нас "случайных зим" не бывает, каждый год одно и тоже, не меняется абсолютно ничего.
img
darya 18.03.13, 19:30
Да, до дома шла с речами на губах...ТАКАЯ ДОРОГА! форт Байяр отдыхает!
img
ciofor 18.03.13, 20:19
Незнаю, но у нас во дворе, что обслуживает ЖЭК-6, всегда хорошо по сравнению с другими ЖЭК. Дворники знают свое дело и не надо их постоянно ругать. Чем высказывать не довольство,
взяли да вышли с лопатами, размялись ,а не лежать целыми днями у телевизора и говорить что плохо, а что нет.А получают они за свою работу копейки.
img
d.neezz1984 18.03.13, 20:35
С ребенком из садика еле дошли. Как будто по ледовому катку идешь )) даже песком не посыпано. Ай, яй, яй...
img
nuinu 18.03.13, 20:53
выйти с лопатами конечно хорошая мысль, только прогрести несколько десятков метров почти нереально... ну и вообще-то за своевременную очистку снега трактором во дворе - мы все исправно платим жэкам. у нас последний раз во дворе он был замечан недели 2 назад(
img
Айя 18.03.13, 21:58
Сегодня, пока шла домой, 2 раза грохнулась. Почему тротуары не посыпают песком?
img
Maz 18.03.13, 23:40
Если бы ЖЕКи всю зиму снег по графику убирали и вывозили, то такого как сейчас не было бы.
img
darya 19.03.13, 04:40
снега в этом году как раз немного, поэтому и дороги невозможно скользкие
img
Felipe Massa 19.03.13, 08:29
Где новости о роспуске администрации??????????
img
viatich 19.03.13, 10:09
TAGER:
j Собянина сюда мэром!!!! У коммунальщиков праздник был, не до су...

там и при лужкове такого небыло.
Maz:
Если бы ЖЕКи всю зиму снег по графику убирали и вывозили, то такого как сейчас не было бы.


так и есть, экономят, вот надо иски им вчинить за поломанные ноги с последующей выплатой компенсации пожизненно, только это вряд ли судьи у нас не те, что может простой чел против корпорации монстра.
может я не прав и есть прецеденты с возмещением вреда здоровья со стороны жеков?
img
Kutubes 19.03.13, 12:20
хех у нас трактор появилсь только в воскресение за всю зиму!!! прогреб замечательно вечером в понедельник лопатой прочистил себе заезд, машину оставил, ушел домой (где то 23:20) через полчаса вышел и охренел он снова почистил, да так ,что завалил всю машину снегом! снова пришлось взятся за лопату обьявление сложно было повесить что будет чистка?? я поражаюсь
img
Garpiya 19.03.13, 15:43
Ну всё и всех не устраивает! Чистят-плохо, не чистят-плохо! Песком то не посыпали,а если посыпали-грязища ведь несусветная!!! Не нравится всем,а что делать то,господа??? Терпите,мащины свои и соседей из снега вытаскивайте, друг другу помогайте,не воняйте как пенсы старые и будет вам счастье-весна!!!
img
viatich 19.03.13, 16:17
Garpiya:
...не воняйте как пенсы старые ....


о_О
img
nifeus 19.03.13, 18:54
Garpiya | 19 Мар 2013, 15:43

Хотел сначала написать стену текста госпоже гарпии, потом подумал осталю только это:

ЛИЦОЛАДОНЬ.
img
Ugro 19.03.13, 20:03
Garpiya:
Терпите

Проверено. Если ничего не делать, жизнь будет прекрасна. 146%
img
AwaZ 20.03.13, 00:46
в  восскресенье одна беда , в понедельник другая , сегодня  - катастрофа  - та еще .... пришла опять неожиданно ... Снег идет целый день  ( уже вчерашний целый день )  надо ведь соображать башкой что  за ночь его столько  нападает  - хер  на ускоре  то  разгребсти ...
img
darya 20.03.13, 05:09
я начинаю думать, что весны в этом году и впрямь не будет - из зимы сразу в лето перескочим. так что терпеть нам еще недели две, это минимум... Ну а переломов на сегодняшний день явно не семнадцать. ладно если меньше ста! вот вам и тема - сколько больничных, сколько средств на восстановление... администрация, что дешевле - лечить людей или содержать дороги в адекватном состоянии?
img
IronIzer 20.03.13, 08:25
Даша, больничные оплачивает не администрация а работодатель (первые два дня), затем ФСС - последующие дни, отсутствие работника на работе опять-таки потери работодателя а не администрации, затраты на реабилитацию - это как правило собственные средства пострадавшего (возможно с последующим налоговым вычетом на лечение). Так что вопрос твой не по адресу, администрации нашей глубоко фиолетово, сколько там народу переломается.

"...так, представитель УК «Консалтинга» утверждал, что попросту не получал метеопредупреждения. Хотя оно, разумеется, всегда рассылается... "
Я не знаю, какая там для марта норма осадков выпала за сегодняшнюю ночь - месячная, или не месячная, но точно знаю, что в отличие от мАсквы, нас об этом за три дня никто не то что на федеральных каналах, но даже на сраном актв никто не предупреждал. Так что в данном случае я склонен больше верить Консалтингу, чем уверениям наших чинуш от МЧС. В Крымске, помнится, они тоже стучали себя пяткой в грудь, что все были оповещены о наводнении, как было на самом деле - всем известно
img
kolya-checago 20.03.13, 08:39
на мира 65 во дворе твориться что попало к садику не на машине не на санках, да и пешком плохо получается. В подъезд не зайти все ступеньки во льду. То что в выходные чистили (делали вид) теперь это все похоже на перепаханное поле плюс еще сегодня снегом завалило. Ужасное состояние всего города в целом.
P.S. А сколько денег уйдет на запчасти для автомобилей. Летом дорог нет теперь и зимой не будет.
img
Dmitriy__ 20.03.13, 10:10
IronIzer:
Я не знаю, какая там для марта норма осадков выпала за сегодняшнюю ночь - месячная, или не месячная, но точно знаю, что в отличие от мАсквы, нас об этом за три дня никто не то что на федеральных каналах, но даже на сраном актв никто не предупреждал. Так что в данном случае я склонен больше верить Консалтингу, чем уверениям наших чинуш от МЧС.


Банальный прогноз в интернете - например pr5 точно указал слой снега. Здравый смысл иногда должен присутствовать.
img
IronIzer 20.03.13, 10:51
Ну да, конечно. Походу в этой стране лозунг "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" с таким мышлением будет вечным. Т.е. это я сам должен просматривать сайты прогноза погоды, сам принимать меры - например всю ночь махать лопатой, чтобы можно было утром выехать со двора, и да!, не забывать платить налоги, за счет которых будут содержать армию попердывающих в сиденья своих кресел и попивающих чаёк ответственных лиц, чьи функции ты на себя берешь. Dmitriy, если ты мазохист, это твоя карма, однако большинство людей подобными девиациями не страдают, и предпочитают, чтобы каждый добросовестно выполнял свою работу, за которую ему платят деньги.
img
SM 20.03.13, 11:06
Вообще снег должны убирать. В списке услуг на обслуживание дома указано "уборка снега", т.е. почистить и вывезти, а не столкать в конец двора. Если вы посмотрите на стоимость этой услуги за месяцы зимы она составить примерно 8-11 тыщ. руб на дом, что вполне достаточно для 2 раз в месяц грести и вывозить снег со двора. Про помехи для тракторов согласен, я бы сам с удовольствием освободил бы место при расчистки, если бы было предупреждение, и не понимаю некоторых мудаков, которые не хотят этого делать.
Ну а про прогноз на 3-4 дня в инете, ну так в России живем, пока печень не заболит, мужик водку пить не перестанет.
img
sergunay 20.03.13, 11:15
Город в аду то есть в снегу.  С утра намахался лопатой аж жуть.
img
Fox 20.03.13, 12:29
По мне дак на Лермонтова очень даже неплохо чистят, проехать можно, не жалуюсь. Конечно не говоря про субботу, но и тут не виноват ЖЭК, тракторы чистили с утра и до вечера, просто воде некуда убегать и дворы узкие. А вот у кого конкретные "пузотерки", лучше конечно отказаться от поездок и не жаловаться что у них машинки застряли и поломались..
img
vyatochka.A 20.03.13, 13:31
Полностью согласна с Fox, на Лермонтова и Терещенко 17 трактор чистил все выходные, да и в эти дни тоже. Большое спасибо трудолюбивому трактористу за добросовестную работу!!!
img
Dmitriy__ 20.03.13, 13:48
IronIzer:
Ну да, конечно. Походу в этой стране лозунг "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" с таким мышлением будет вечным. Т.е. это я сам должен просматривать сайты прогноза погоды, сам принимать меры - например всю ночь махать лопатой, чтобы можно было утром выехать со двора, и да!, не забывать платить налоги, за счет которых будут содержать армию попердывающих в сиденья своих кресел и попивающих чаёк ответственных лиц, чьи функции ты на себя берешь. Dmitriy, если ты мазохист, это твоя карма, однако большинство людей подобными девиациями не страдают, и предпочитают, чтобы каждый добросовестно выполнял свою работу, за которую ему платят деньги.


может неправильно выразился - но это в сторону нашего ЖКХ - прогноз они не знали, с Вами в данном случае полностью согласен
img
IronIzer 20.03.13, 13:59
Ну тогда извиняюсь, что не понял в чей адрес посыл о наличии здравого смысле направлен :)
img
Elfinka 20.03.13, 17:31
надо на них просто почаще в суд подовать....
img