Гимназистка изучала пользователей сайта

01.04.13, 15:20 22 комментария

В управлении образования подвели итоги городского конкурса исследовательских работ среди учащихся школ Кирово-Чепецка. Всего в этом году было 20 номинаций по предметам общеобразовательных учреждений. Особенно занимательная работа победила в номинации «Русский язык и литература». Первое место в этой номинации заняла ученица 7-б класса гимназии № 1 Ирина Елькина под руководством Марии Васильевны Коротковой.

Предметом исследования стали… никнеймы нашего сайта. Как с точки зрения лингвистики и русского языка активные пользователи интернета выбирают имя для самопрезентации в онлайне? Ирина отобрала по 110 ников самых активных и самых интересных пользователей городского портала chepetsk.ru и сайта gorodkirov.ru.
Сама школьница говорит, что часто читает новости, потому и выбрала такую тему работы.

Ирина Елькина:
Честно, мой интерес начался с того, что мой папа попросил зарегистрировать его на Чепецк.РУ. У меня возникла проблема: какое имя (ник) подобрать своему папе на форуме? Мы потратили несколько часов, чтобы придумать папе ник. Поэтому мне стало безумно интересно, а какие вообще ники выбирают себе пользователи в Чепецке и Кирове.

Гимназистка провела анализ: какой язык выбирают пользователи для регистрации на сайте (кириллица, латиница), используют ли дополнительные символы («собачки», «звёздочки», цифры и т. д.) или заглавные буквы. Также Ирина вычислила, какие именно ники популярны на нашем сайте, проанализировав небольшую часть из 11 тысяч регистраций.

В основном наши пользователи подбирают себе уникальные имена, по которым довольно сложно провести аналогию с реальным человеком — barak, Pauk, Barabasha, Omen, Свояк, МЫШ, Urtica, pisk-lya, $Мамуля$, М@рин@, шарик-off и так далее. В основном при выборе ника пользователи отдают предпочтение латинице — 70% от общего количества ников. 23% используют в нике русские буквы, а 2% и вовсе мешают кириллицу с латиницей. Когда желаемый ник занят — в ход идут специальные символы: нижнее подчёркивание, цифры (часто обозначающие год или день своего рождения). По анализу Ирины, 80% пользователей на Чепецк. РУ справляются с регистрацией и выбором ника без использования спец символов. В 7% случаев используют цифры, в 5% — нижнее подчёркивание, в 3% — ставят тире или точку.

Что же касается частей речи, то основная часть ников, 88% , — имена существительные; 4% юзеров используют прилагательные или сочетание существительного и прилагательного; 3% — просто буквы, не имеющие значения, и только 1% — местоимения или междометия.
Среди существительных чуть больше половины составляют имена собственные (Тимофей, тая, Lenka K), 46% — нарицательные (Zverek, viatich, pisk-lya, жулик).

Ирина Елькина:
К неформальному общению располагают производные от личного или нарицательного имени (Sereg@ — от Сергей, Кисюга — от «киса»). Интересно распространение ласкательных форм имён (nyusha2003, дракоша, Леля). Использование нарицательных имен в качестве никнеймов бывает обусловлено местом проживания (viatich, Sibirjak68), хобби, профессией, жизненным кредо (IronIzer, Konditer, $Мамуля$, medic64).

Вот такими интересными исследованиями занимаются наши школьники.
Поздравляем умниц-победителей!
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Barabasha 01.04.13, 15:30
Молодец Ирина :)) Интересное исследование ))
img
MirRa 01.04.13, 15:42
А что стало особо ценным в работе, что способствовало "золоту" работы?
img
scart 01.04.13, 15:49
Терпение исследователя
img
KAR 01.04.13, 17:10
Теперь, понятно кто за нами следит.
img
Свояк 01.04.13, 19:55
Иришка! респектабельно!!! Никогда бы не додумался до такого сравнительного анализа. Отрадно, что кому-то это интересно и познавательно.
Да! и просто приятно прочитать упоминание моего скромного ника, состоящего полностью из кириллицы  в аналитической теме.
Спасибо!!!
img
пушкин 01.04.13, 19:58
Пушкин он и в Африке Пушкин.Строго  и понятно
img
GreenPeace 01.04.13, 22:02
А я чойта концовки не увидел... Чисто статистика, а выводы хде? :)
img
darya 02.04.13, 06:02
а зачем могучие исследовательские силы бросать на изучение ников?
img
Laptev_AA 02.04.13, 07:20
А у меня так и ваще паспортные данные в транслите...
img
Третий Питт 02.04.13, 09:30
Laptev_AA:
А у меня так и ваще паспортные данные в транслите...
Ага гыгы паспортные данные в транслите Лаптев АА. Девчонка молодец, чепецк.ру неужели вы ничем не поощрите юное дарование, кроме этой заметки? А в целом позабавило - несколько часов выбирать ник нейм - это засада!!!
img
Hamster 02.04.13, 09:55
Лысый кракен, жуть)))))))))))
img
AwaZ 02.04.13, 10:41
Зеленый Писс , прав... выводов то не видно ...  Вот , лично я , очень люблю придумывать ники..., люблю что б оно был  резким коротким и  емким...
про поощрения... может девочка  скинет  список  ников , которые  она   изучала и  народ скинется  ей  на подарок ))))
img
IRBiS49 02.04.13, 22:00
зачем изучать людей на сайте, может лучше изучить, что они пишут и не зря... а девочке лучше скинуться на мозги.
img
darya 03.04.13, 05:03
Мозги у девочки явно есть, да в принципе и тема исследования для 7 класса нормальная, просто потом такой мощной аналитической статистикой лучше заниматься в другом направлении. пример для статистики - сравнить посетителей сайта и читателей "Кировца", а также источник их предпочтений. или - изучить состав студентов в чепецких вузовских филиалах.
img
IRBiS49 03.04.13, 05:11
посетители сайта ясно лучше, чем читатели Кировца.
img
Urtica 03.04.13, 12:23
IRBiS49:
... а девочке лучше скинуться на мозги.

вам персонально я бы с удовольствием перевела милостыньку на приобретение мозгов, да только чего Бог не дал, того в аптеке не купишь.
img
Barabasha 03.04.13, 15:05
IRBiS49:
посетители сайта ясно лучше, чем читатели Кировца.


А чем хуже читатели "Кировца"?
img
nifeus 03.04.13, 20:37
Исследовательские работы, там где что то исследуют, тупо переписать и посчитать не исследовательская работа. Это просто статистическая работа... ну да ладно.

Зы люблю придумывать ники от балды тупой набор букф.
img
gitel 03.04.13, 21:10
Молодец! Успехов и дальше...
img
djun 04.04.13, 22:49
девочка - молодец. Она исследовала способы образования никнеймой для общения в социальных сетях, именно так называется ее работа. И исследование действительно проведено, она исследовала имена с точки зрения графических характеристик русского языка (использование алфавитов, строчных или прописных букв, частей речи, имен собственных, нарицательных и личных). Сравнительный анализ порталов - это следствие исследования. На сайте представлен лишь небольшой отрывок презентации. Выводы действительно не опубликованы, они являются следствием исследования на основании поставленных задач. Опубликовать она их не может, так как данная работа будет ею защищаться на региональном уровне. Успехов, Иришка!
img
KAR 06.04.13, 08:59
А вывод прост, каждый ник выражает внутреннее его.
img
Nikitian 07.04.13, 13:31
Нас посчитали :)

Выбор латиницы чаще всего показывает как давно человек общается с интернетами. Я ещё застал времена, когда не существовало площадок, где можно было выбрать себе никнейм и/или логин с использованием кириллицы, а email не являлся обязательным полем. Впоследствии ник уже приобретает идентифицирующую функцию независимо от площадки использования. Поэтому и меняется крайне редко.