Управляющие компании накажут за нечищенные дворы

03.04.13, 09:45 24 комментария

Насколько качественно проводится уборка дворов от снега, стало понятно с первой оттепелью, когда в каше вязли не то что легковые автомобили, но и спецтехника. Потом снова ударили заморозки, и ситуация вроде бы ненадолго стабилизировалась.
Но если основные городские дороги чистят непосредственно после осадков, то во дворы заглядывают куда как реже. Вероятно, это и стало причиной ситуации, которую глава администрации охарактеризовал как близкую к чрезвычайной.

Вдвойне невесело, что у города мало средств для контроля работ управляющих организаций, что уж говорить о самих жителях. Нет ничего хуже ситуации, когда заказчик работ не может жестко потребовать их исполнения. С городским «коммерческим» ЖКХ происходит именно так.
На разумные упрёки даже в стенах администрации звучат странные версии событий: представитель УК «Консалтинг» утверждал, что в прошлом месяце не получал метеопредупреждения.

Одновременно с этим прокурор области С. П. Бережницкий дал указания местным органам прокуратуры усилить контроль за исполнением правил благоустройства, соблюдением нормативных сроков уборки улиц, проезжих частей и придомовых территорий.

Кирово-Чепецкая прокуратура провела обследование качества уборки основных дорог и дворовых проездов. Выявлено наличие значительного количества рыхлого снега, а также колейность проезжих частей до 25 см высотой.
Кто виноват в нечищенных дворах? По результатам проверки в отношении директоров управляющих организаций многоквартирных домов ООО «ЖЭК-2», ООО «ЖЭК-4», ООО «Альтернатива», ООО «ЖЭК-7» возбуждены производства по делам об административных правонарушениях.
Нарушений по расчистке дворов других управляющих компаний и основных дорог не найдено.



В адрес Александра Злобина, Дмитрия Бекишова, Андрея Парфёнова и Татьяны Опалевой вынесены представления об устранении выявленных нарушений закона.
А снег, не убранный вовремя, между тем превратился в кашу и непролазные лужи.

А вот видео работы техники во дворах во время таяния снега:

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Carpe Diem 03.04.13, 12:47
НАКАЖУТ????!!!!
Сказки всё это для особо верующих....
В городе Кирово-Чепецке никогда снег не вывозили - сам растает...вместе с асфальтом...
img
normaлёк 03.04.13, 13:29
причём асфальт быстрее снега тает
img
upp 03.04.13, 13:33
в договорах на управление написано, что УК лишь производит расчистку дворовых проездов от снега и льда - ну вот они и расчищают, и сгребают в кучи. Вывозить снег они не обязаны, но могут предложить эту услугу собственникам за дополнительную плату. Вывоз снега - удовольствие не из дешёвых, вряд ли кто-то из жильцов захочет за это платить.

Так что прыгать нам всем через глубокие лужи, господа :)  
img
Sonidze85 03.04.13, 14:47
как не чистили, так и не будут чистить...в России живем)
img
ankur 03.04.13, 16:33
Зато платим все в тарифе круглый год. из месяца в месяц за содержание придомовой территории 3рубля  с одного  квадратного метра   жилой площади. В квитанции эта сумма у каждого собственника своя  т.к. площадь квартир у всех разная. А по городу у коммерческих ЖЭКов  приблизительно один  миллион квадратных метров  в управлении. Умножаем 3рубля на 1млн. ,получаем 3млн. за месяц по  городу, (только  на дворы) а за год 36млн. рублей денег населения. Городу   столько денег  выделяется   из бюджета  на  всю  улично - дорожную  сеть, так дороги всю зиму практически до асфальта расчищены.
img
witness 03.04.13, 18:03
Чепецкая прокуратура как всегда на высоте! Как же без указания сверху работать то? А про уборку дворов и говорить не о чем, в начале зимы еще как-то чистили, а к концу бросили это неблагодарное дело.
img
IRBiS49 03.04.13, 18:15
если все любили себя и уважали других, жизнь была бы другой, зря вы так всё запустили...
img
KAR 03.04.13, 19:41
Ещё неделя тепла и с дорогами во дворах будет нормально, придется подождать, у природы нет плохой погоды.
img
Maxix_ka87 03.04.13, 22:37
Сегодня во дворе дома №16 по ул Сосновой мне только весел не хватало, хотя ехал на 2110 воды см40 было
img
aleksei7777 03.04.13, 23:39
что говорить об других улицах и дворах(ук-жек-2)-если чтоб дойти до него(жек 2) что с ул Ленина что с ул Кирова  или с Набережной ------БЕЗ БОЛОТНИКОВ НЕ ПРОЙТИ .          у нас о начале зимы не предупреждают и прогноза погоды нет-------------если снег начали чистить спустя 2 недели после начала зимы
img
reaxim 03.04.13, 23:49
Maxix_ka87:
Сегодня во дворе дома №16 по ул Сосновой мне только весел не хватало, хотя ехал на 2110 воды см40 было

А что прикажешь им  делать? Ребят хаять мы все умеем. Конкретно по сосне 16... кто проектривщикам или строителям мешал сделать равномерный уклон по двору? Эти "мешки" образовались не повине комунальщиков. Хотя сегодня они честно пытались столкнуть эту воду ниже по двору. Да и вообще, считаю что ребята нормально сработали. Просто нужно учитывать резкую переменчивость нашей погоды.
И еще, хоть одна скотина убрала машину на той же Сосновой, когда им на стекло вешались объявления об уборке улицы? Как стояли уроды на проезжей части, так и стоят. Так что винить надо самих себя.
img
Slavia 04.04.13, 09:40
согласен с высказыванием. Стоит совсем немного подождать, и снег растает.
img
asd 04.04.13, 11:07
ВО!!! не парьтесь люди!!! так было всегда!! ВЕСНА сделает как и 3000 лет назад снег!!! не важно что вы там хотите от УК. скоролето! походите 5, нет 4 дня пешком, здоровее буДИТЕ. в 70-80х годах все так ХОДИЛИ а ВЫ СТРАНИ!!! ходите пешком!!!
img
O.Bender 04.04.13, 12:24
asd:
ВО!!! не парьтесь люди!!! так было всегда!! ВЕСНА сделает как и 3000 лет назад снег!!! не важно что вы там хотите от УК. скоролето! походите 5, нет 4 дня пешком, здоровее буДИТЕ. в 70-80х годах все так ХОДИЛИ а ВЫ СТРАНИ!!! ходите пешком!!!
Ваши бы слова да в голову директоров УК. Вот кого надо пешком заставить ходить. Особенно сейчас. Так нет. У них у всех машины тойоты , лексусы - вездеходы одним словом. Куда у нас без вездеходов весной пройдешь. Вот и приходиться им бедненьким ездить на них. Зажравшиеся , довольные физиономии. Плевать они хотели на всех жителей нашего города в угоду своим учредителям. С такими деньгами , какие оседают на счетах УК, все эти штрафы как слону дробина. Даже не вздрогнут.
img
Margorita85 04.04.13, 13:52
Maxix_ka87: причем тут проектировщики, наша сливная система не работает никогда. Любой дождь летний и все тут алес, не прйти и не проехать, только на лодках сплавляться. с обеих сторон  дома 16 по улице сосновая постоянные лужи.
И нельзя не учитывать время посторой ки домов и улиц, проходит время все оседает. земля плывет грунт подмывает. дак за этим тоже нужно следить, следит именно за состоянием дорог конечно должны не ЖЭКИ, но они хотя бы должны следить за сливняками.
img
Margorita85 04.04.13, 13:53
reaxim:
А что прикажешь им  делать? Ребят хаять мы все умеем. Конкретно по сосне 16... кто проектривщикам или строителям мешал сделать равномерный уклон по двору? Эти "мешки" образовались не повине комунальщиков. Хотя сегодня они честно пытались столкнуть эту воду ниже по двору. Да и вообще, считаю что ребята нормально сработали. Просто нужно учитывать резкую переменчивость нашей погоды. И еще, хоть одна скотина убрала машину на той же Сосновой, когда им на стекло вешались объявления об уборке улицы? Как стояли уроды на проезжей части, так и стоят. Так что винить надо самих себя.
img
snaiper!!! 04.04.13, 18:47
Утром иду едет наш белорус тратуары чистит типо, на ноже резиновая х-ня которой он типо гребет,а в итоге,что греб,что не греб,а КОМУНХОЗ скажет что трактор на маршруте был и все почистил.В итоге саляра в трубу денги тоже,а ноги мокрые
img
дурачок 04.04.13, 20:23
так идолжно быть наверно им пофиг что лужи это все весна виновата сказал слесарьиз аварийки и ничего не сделать залило с 5 по 1 этажи ливневка неисправна....а дороги и так не чистят
img
KAR 04.04.13, 21:35
Ливневка, еще не оттаяла, а где ее нет тоже большие лужи.
img
alb 04.04.13, 21:59
Надо организовывать ТСЖ и самим заключать договора на все необходимые услуги, в т. ч. и на чистку двора. Тогда и будет с кого спросить. А Консалтинг - это просто коммерческая организация, работающая на выкачивании денег из ЖКХ города
img
IRBiS49 05.04.13, 03:44
если конечно, утром грести, часов в 7 утра, когда всё замёрзло, толку мало...
img
asd 05.04.13, 09:26
не гребите в 7 утра!!, очень громко получается, а спать хочется!
img
aquaryus 05.04.13, 15:36
Лучше бы прокуратура обязала полиции штрафовать бестолковых водителей за оставленные автомобили на тротуарах, остановках. Проблемы парковки - это проблемы водителей, которые дальше носа и не думают.
img
globus 05.04.13, 17:33
snaiper!!!:
Утром иду едет наш белорус тратуары чистит типо, на ноже резиновая х-ня которой он типо гребет,а в итоге,что греб,что не греб,а КОМУНХОЗ скажет что трактор на маршруте был и все почистил.В итоге саляра в трубу денги тоже,а ноги мокрые
Ты если непонимаешь принцип работы трактора с резинкой то сиди и молчи