Опубликован тендер по отлову животных

08.04.13, 16:20 23 комментария

25 марта в городской Думе состоялся круглый стол по проблемам безнадзорных животных в Кирово-Чепецке. Обсуждению ветеринары, работники чепецких ветклиник, инициативные граждане и депутаты посвятили чуть больше часа. Общий вывод, к которому пришли все без исключения: нужен учёт животных, и домашних, и безнадзорных. Но это перспективы, а не решение текущих проблем с увеличением числа жалоб от горожан.

В тендере на первое полугодие выездов заложено недостаточно — это было понятно с самого начала. В итоге к сегодняшнему дню все 17 из них уже отработаны. Не прошло и недели, как на сайте госзакупок появился новый тендер по отлову и содержанию собак, сбору и утилизации трупов животных в Кирово-Чепецке.

На этот раз количество выездов по отлову бродячих псов увеличили в 8,5 раз.

Наименование услуг Декабрь 2012 г. Дополнительно на май и июнь 2013 г.
Отлов безнадзорных животных 53 выезда 24 выезда
Сбор трупов животных 5 выездов 4 выезда
Утилизация трупов животных 20 контейнеров 6 контейнеров
Стоимость услуг 99770,54 руб. 112815,52 руб.

Таким образом на отлов безнадзорных животных и обеспечение безопасности жителям 80-тысячного города администрация выделила уже 340 тысяч рублей. Для сравнения: в Кирове, где население больше в шесть раз, на эти же цели выделили 1,376 млн рублей. Суммы сопоставимы.
Параллельно продолжает деятельность группа волонтёров, занимающихся устройством животных к новым хозяевам.

Чтобы ситуация поменялась качественно, требуется и правовая основа на уровне области, и решение об учёте животных на уровне города, и, возможно, появление новых официальных организаций для решения этих задач. Но правовая основа опаздывает, а добровольные движения не сделали пока шаг вперёд в регистрации.
Поэтому сложности периода «собачьих свадеб» решаются в существующих полномочиях.

Огромная просьба ко всем владельцам домашних любимцев: проявите уважение к вашим соседям и незнакомым людям — следите внимательнее за своими питомцами и содержите их в соответствии с установленными правилами. Не выбрасывайте животных на улицу, не отпускайте их гулять без присмотра.


Помните простое правило: вы, а не другие в ответе за тех, кого вы приручили!
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Aliman 08.04.13, 16:21
Скоро на прилавках ждите новый сорта мыла)))
img
TAGER 08.04.13, 16:27
Aliman:
Скоро на прилавках ждите новый сорта мыла)))

или новый сорт мяса
img
Nadix 08.04.13, 16:42
Почему только отлов, а стерилизация сук? Я думаю метод достаточно гуманен, и собака жива и нового страдающего от голода и холода потомства никогда не будет. Да понимаю, хлопотно...
img
Sin 08.04.13, 16:46
Nadix,
потому что эти работы находятся в компетенции области. Почему она, имея закон, не берёт на себя эти задачи? Кто знает.
img
darya 08.04.13, 19:32
Фанни уже устраивается на данную работу? Ликуй, Фанни!
img
shefer 10.04.13, 14:52
Потому что им проще убить,чем стерелизовать.карманы толще,скоро в двери пролазить не будут!Пивнухи и лаорьки позакрывали,Крешетов с ума сошёл,такой куш пропал.Башками безмозглыми не думают,что убийство совершают.Всё бумергангом вернётся им,их детям и так далее!Собрания по поводу приюта для бездомных животных для вида собирали.Это не депутаты,клоуны и клоунессы.Все ржут,когда видят кто там сидит,кто их выбирал???Как Голубева туда попала,на АКТВ работала,рот не открывался,спала в эфире и сейчас бред сидит там несёт,не понимая что мелет,опять еле слышно.Уж кто должен там сидеть так это С.Г.Митюков,но никак не она,как попала,очень интересно!!!!!
img
shefer 10.04.13, 14:53
Закон есть.нельзя убивать,что совсем ошизели!!!!!!!!!!!!!!!
img
shefer 10.04.13, 14:57
Это людей надо бояться,а не животных.Бездомные не кусаются,не лезьте и они вас не тронут.Они сами бояться всех,сколько уродов и подонков ползают,что творят,с этого надо начинать.От злобы своей и ущербности уже отупели!!!
img
shefer 10.04.13, 14:58
Для сравнения  как написано выше:В Кирове есть приюты.здесь вгороде НИ ОДНОГО!Это ненормально!!!
img
darya 10.04.13, 19:26
зашел сегодня в магазин человек. все присутствующие заткнули носы. он ложился на все прилавки, трогал товар.... я ни одной собакой так бы не побрезговала, ни от одной нос бы не зажала! а ведь не выгнали его из магазина!... о чем я? о том, что все-таки собаки иногда получше людей будут. приют бы им...
img
Marty 10.04.13, 23:47
darya:
приют бы им...

так сделайте
img
shefer 11.04.13, 00:28
Животные намного лучше людей,преданнее и умнее!От злобы,зависти  своей уже скоро друг другу глотки начнут перегрызать!!!
img
shefer 11.04.13, 00:31
Marty:
так сделайте
Так сделайте!Ненадо сваливать друг на друга.На самом деле действительно кто помогает,то на каждом углу не орёт об этом,а делает добрые дела!
img
upp 11.04.13, 09:04
О приюте в Кирове (http://зоокоролевство.рф/)

Приют сделали САМИ волонтёры, а не городские власти :(  Деньги на ремонт помещения собирали волонтёры, власти Кирова лишь предоставили в безвозмездное пользование полуразрушенное здание.
Ремонт производили сами волонтёры, содержанием (выгулкой, кормёжкой, лечением, стерилизацией собак) и поиском спонсоров занимаются САМИ волонтёры.
Когда был выставлен тендер на отлов и содержание безнадзорных животных в Кирове - приют как юрлицо заявился на тендер и только тогда получил бюджетные деньги на содержание животных...

Пока правительство области делает вид, что не знает законов, лишь ВОЛОНТЁРЫ могут спасать собачьи жизни и обустраивать приют.
Не вводите себя в заблуждение в надежде на то, что кто-то за вас создаст приют - НЕТ, не создаст. Это могут сделать только инициативные волонтёры - в городском бюджете денег на такое удовольствие нет, в областном - тоже. У власти подход простой: в нынешней системе, где стоит выбор - спасти жизни людей или жизни собак, они будут спасать и защищать людей. Их первоочередная задача - обеспечить жителям города безопасность.

И не надо говорить, что бродячие собаки не кусаются и безопасны, просто не надо лезть - это не правда. Вы можете не лезть, но случайно зайти на территорию, где ощенилась самка - и тут никто не знает, как она или самец будет защищать свою территорию и щенят... Весной агрессивны даже домашние питомцы.
img
Voch 11.04.13, 09:14
shefer:
Так сделайте!Ненадо сваливать друг на друга.На самом деле действительно кто помогает,то на каждом углу не орёт об этом,а делает добрые дела!

а Вы сами сделали для этого что-нибудь?
img
Nadix 11.04.13, 09:42
Судя по активности в данной теме, я предлагаю администрации сайта Чепецк.RU организовать сбор средств на создание и содержание приюта. Я лично согласна материально поучаствовать, может еще, кто найдется. Если тему регулярно освещать в СМИ с отчетом о потраченных средствах, народ поверит и дело сдвинется. Но обязательно нужен единый центр, которому люди доверяют, не знаю, как другие, но наблюдаю давно за делами, организованными Чепецк.RU, я им доверяю. Давайте делать, а не рассуждать о целесообразности приюта.
img
shefer 11.04.13, 13:37
Voch:
а Вы сами сделали для этого что-нибудь?
Делали.делаем и будем делать!!!!!Мозгами надо думать,а не другим местом.
img
shefer 11.04.13, 13:38
Nadix:
Судя по активности в данной теме, я предлагаю администрации сайта Чепецк.RU организовать сбор средств на создание и содержание приюта. Я лично согласна материально поучаствовать, может еще, кто найдется. Если тему регулярно освещать в СМИ с отчетом о потраченных средствах, народ поверит и дело сдвинется. Но обязательно нужен единый центр, которому люди доверяют, не знаю, как другие, но наблюдаю давно за делами, организованными Чепецк.RU, я им доверяю. Давайте делать, а не рассуждать о целесообразности приюта.
Полностью с вами согласны!!!!!!!!
img
Marty 11.04.13, 13:40
Ну так начни с себя, попробуй подумай.
Восклицатеьных знаков мало , ставь больше, ещё капс нажми.
img
Urtica 11.04.13, 16:51
Nadix:
Судя по активности в данной теме, я предлагаю администрации сайта Чепецк.RU организовать сбор средств на создание и содержание приюта. Я лично согласна материально поучаствовать, может еще, кто найдется. Если тему регулярно освещать в СМИ с отчетом о потраченных средствах, народ поверит и дело сдвинется. Но обязательно нужен единый центр, которому люди доверяют, не знаю, как другие, но наблюдаю давно за делами, организованными Чепецк.RU, я им доверяю. Давайте делать, а не рассуждать о целесообразности приюта.

создание и содержание приюта - дорогостоящее и долговременное дело. нужны люди, которые будут заниматься этой работой (а это именно ежедневный труд, требующий оплаты); нужны расчёты, суммы, которая  понадобится ежемесячно. нужно ясное представление, что делать, если пожертвования добровольцев окажутся шораздо меньше расчётных - что тогда будет с приютом и животными, содержащимися в нём. словом, необходимо проделать довольно большую предварительную работу, иначе объявленный с бухты барахты сбор средств станет чистой авантюрой.
у РОО "Чепецк.РУ" сил и средств на такую работу просто не хватит. сейчас организация тащит постоянный проект по сбору вторсырья  и организует ограниченные по времени акции. вот например, благотворительная акция по новогодним подаркам - это же был разовый сбор (и ещё раз спасибо всем, кто в нём участвовал!). но акция с приютом разовым сбором быть не может - собаки живые, им нужен постоянный уход, корм, ветобслуживание...
словом, если защитники животных объединятся и организуют жизнеспособную долговременную программу -  честь им и хвала. в такой программе, я уверена, поучаствуют многие.
img
Rosanna 11.04.13, 18:26
shefer:
Потому что им проще убить,чем стерелизовать.карманы толще,скоро в двери пролазить не будут!Пивнухи и лаорьки позакрывали,Крешетов с ума сошёл,такой куш пропал.Башками безмозглыми не думают,что убийство совершают.Всё бумергангом вернётся им,их детям и так далее!Собрания по поводу приюта для бездомных животных для вида собирали.Это не депутаты,клоуны и клоунессы.Все ржут,когда видят кто там сидит,кто их выбирал???Как Голубева туда попала,на АКТВ работала,рот не открывался,спала в эфире и сейчас бред сидит там несёт,не понимая что мелет,опять еле слышно.Уж кто должен там сидеть так это С.Г.Митюков,но никак не она,как попала,очень интересно!!!!!

Я только за ..чтоб им все бумерангом вернулось!
img
Krist 11.04.13, 18:51
   Для начала надо все просчитать, т.е. составить смету и выложить ее ,хотя бы здесь- на сайте. Люди увидят, что чего стоит, смогут контролировать и ,я уверен, все будет путем. Попробуйте,волонтеры. Начнете правильно,закончите-успешно.
img
Sin 11.04.13, 20:41
Nadix,
почему активисты не займутся тогда не займутся делом всерьёз? Уже кто-то только не предложил - занимайтесь созданием приютом.