Собаки могут помочь в улучшении здоровья детей

10.04.13, 18:10 11 комментариев

Канистерапия — это реабилитация особых детей при помощи специально обученных собак. В кирово-чепецком центре для детей и подростков с ограниченными возможностями начались занятия, где лечению ребятишек помогают братья наши меньшие.
Занятия проходят один-два раза в неделю под руководством инструктора по подготовке собак, терапевта Вероники Тукмачевой. Результаты первых из них — обнадёживающие.

Ребёнок с диагнозом «синдром Дауна» ранее не разговаривал. Но при общении с собакой мальчик эмоционально раскрепостился, гладил её, кормил с руки, называл по имени, гулял, держась за поводок, и в конце занятия сказал: «Приходи к нам ещё».

Елена Петровских, сотрудник центра в комментариях «Мария FM»:
Сегодня на занятие пришли три малыша. Ребята дружно кормят и расчесывают собак. И эти простые действия могут многому научить больных детей.

В области это первый опыт канистерапии в подобных учреждениях. В нашем реабилитационном центре детям помогают лабрадор и пёс породы вельш-корги пемброк.

Вероника Тукмачёва, терапевт центра:
Знания закрепляются. Не просто на картинке показали собачку, одну не видно — посчитали сколько и сказали. А тут наглядно все видно. 40 минут занятия пролетают незаметно. Дети от собак не отходят. А вот хвостатым врачам отдых просто необходим.

Эффект значителен: локализация стресса; улучшение самочувствия; нормализация АД и обменных процессов; изменения психологических показателей в позитивную сторону: снижение тревожности, повышение адаптивности, коммуникативности, уменьшение ощущения неполноценности. Этот способ используют для снятия депрессии при аутизме и многих других заболеваниях.



Пока ещё не все родители знают о такой терапии, и некоторые относятся к ней с опаской. Но сотрудники учреждения уверены: результаты занятий всё скажут сами за себя.
Пожелаем и родителям, и пациентам реабилитационного центра здоровья!
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
shefer 11.04.13, 00:26
Здорово!молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
img
IRBiS49 11.04.13, 04:57
если этот центр закроют, то все собаки останутся на улице... это уже другая тема
img
Screammer 11.04.13, 08:32
ирбис49 да какие же вы уроды!!! только бы очернить любое доброе дело
img
upp 11.04.13, 08:42
IRBiS49, что-то вашей логики не поняла... А почему реабилитационный центр должны закрыть? Не собираются его закрывать!

Да и вы совершенно не правы - хозяева этих двух собак, которые реально помогают детишкам, никогда не выкинут своих питомцев на улицу. Ваш комментарий не уместен и не по адресу.

тема про неродивых хозяев здесь (http://www.chepetsk.ru/dni/news/2013-04-08-7)
img
SLAVYAMBA 11.04.13, 13:34
пусть попробуют,может что из этого и получится
img
kolokOL4IK 11.04.13, 22:05
Молодцы!!!!
img
Alexey 12.04.13, 19:57
хорошее дело
img
MirRa 15.04.13, 15:38
Интересно, а собаки специально обученные? Или - исключительно животное чутье?
А вообще - спасибо руководству центра за открытость всем доступным методам реабилитации!!!
img
Вероника 16.04.13, 17:48
Собаки только специально обученные. И подобрать такую собаку очень сложно, так как там не нормативная дрессировка.
Эта идея в моей голове крутилась очень давно и спасибо огромное руководству центра в то что поверили в это!
А эта ссылка на центр Солнечный Пес в Москве. Там просто происходят чудеса с необыкновенными детьми и с обычными собаками.
http://www.aif.ru/society/article/61444
img
samara50 17.04.13, 10:38
Молодцы ! Вообще коллектив центра делает очень нужную работу за что низкий ВАМ поклон !
img
Natalia Nazarova 30.08.13, 16:52
"В области это первый опыт канистерапии в подобных учреждениях. В нашем реабилитационном центре детям помогают лабрадор и пёс породы вельш-корги пемброк."

Простите, пожалуйста, но внесу поправочку!)))

http://www.sobaka-kirov.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=2476
телеканал "Давеча" еще в 2006 году от 10 октября выпустил сюжет о первой собаке , которая начала работать канис-терапевтом в клинике им Бехтерева, благодаря совместной работе врачей данного учреждения за время работы с собакой лабрадор, была разработана новационная программа по лечению детей с гиперактивностью, заиканием, аутизмом...
в 2007 году Департаментом Социального развития было дано разрешение работать в Мурыгинском доме-интернате для детей с умственной отсталостью.....
так что с тех времен у нас огромнейший опыт!))))
Очень рада что в Чепецке появились последователи! рада что у детей, пусть для начала в ограниченном количестве, но появился праздник общения с животными! Удачи всем!