Полная очередь в детсады — 1886 ребятишек

18.04.13, 15:25 48 комментариев

Управление образования города информирует о списке очерёдности по зачислению в 2013 году в детские дошкольные учреждения. В настоящее время в очереди всего 1886 маленьких жителей города, ждущих своего места в ДДУ.

На первом месте в списке зачисления, как и раньше, будут дети в возрасте от 4 до 7 лет (их 11 человек). Они нуждаются в дошкольном образовании, ведь совсем скоро им нужно будет идти в школу и налаживать социальные контакты со сверстниками и учителями. Внеочередным правом на получение путёвки в детский сад обладают: дети следователей, прокуроров, участников боевых действий (которые получили ранения, привлекшие к инвалидности) и участников ликвидации катастрофы АЭС в Чернобыле.
Таких детей в общем списке сейчас 12.

Далее в очереди на зачисление идут «первоочерёдники» — это дети из малообеспеченных, многодетных семей, дети опекунов, сотрудников правоохранительных органов и бюджетных учреждений, а также дети трёхлетнего возраста. На сегодняшний день это самая многочисленная группа в общей очереди за путёвкой в детский сад.
В Чепецке 1050 «первоочерёдников».

Не менее многочисленна и очередь на зачисление в ДДУ на общих основаниях — 813 ребятишек. Шансов на получение путёвки в этом году у них, конечно, меньше.

Как пояснили в управлении образования, зачисление в детские сады начнётся после 15 мая. Связано это с освобождением мест в связи с выпуском сегодняшних дошколят. Появятся места в группах нового детского сада № 8, который скоро будет сдан.

Напомним, что в конце прошлого года инициативная группа родителей обращалась и к начальнику управления образования, и к главе администрации, и к депутатам городской Думы с просьбой решить вопрос с очередью. 3655 мест на всех существенно не хватает.
Как и предполагалось, ответ администрации и ее письмо «наверх» не привели к каким-либо результатам.

Но в этом году открылись после ремонта дополнительные группы. К огромному сожалению, этого тоже недостаточно. Мы даже подсчитали, что Чепецку на выделение путёвок всем нуждающимся родителям потребуется чуть больше одного миллиарда рублей и быстрое строительство 7-9 детских садов на 120-125 мест.
Все
понимают, что это сейчас просто невозможно.

Развития коммерческих детских садов у нас почти нет. А существующие часто зарабатывают незаслуженные проблемы, сталкиваясь с непониманием власти. Хотя многие родители были бы рады, если бы появлялись коммерческие места.



А пока всем родителям, которые ожидают путёвки в детский сад, следует ознакомиться со списком очереди. По всем вопросам можно обратиться в управление образования по телефону 5-39-74.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
chepchanin (-ka) 18.04.13, 20:19
подскажите кто знает, сколько в прошлом году было выделено путевок на детей от 3 лет в детские сады. просто интересно стоит ли ждать.
img
TAGER 18.04.13, 20:59
Когда "бомбили" садики ВСЕ знали что они скоро будут востребованы!!!! Сейчас пожинаем плоды "бомбёжки"!!!!
img
Mars 18.04.13, 23:02
странная логика - дети следователей, прокуроров в первую очередь...откуда подобное разделение на касты? они что переработали больше остальных, или от них зависит больше чем от остальных людей-налогоплательщиков? чем эти категории лучше остальных и причём тут дети?... Не могу понять подобных законов !
img
X_Man 19.04.13, 00:37
Дети чиновников расплодят чиновников, через сто лет будут одни чиновники вокруг и они сьедят друг друга  так получается чтоли ?
img
darya 19.04.13, 04:53
кто-то хочет найти логику в действии администрации? ну представьте себе, что администраторы говорят - нет, наши дети пусть встают в самый конец очереди, а вперед мы пропустим, например, детей частных предпринимателей, ведь им надо бизнес вести и налоги платить! да это в счастливую рождественскую ночь не приснится!
img
Слава 19.04.13, 08:31
Забыли сказать про ещё категорию первоочередников - дети безработных (родителей (законных представителей), состоящих на учете в центре занятости населения). Какая в этом логика? Берем две семьи: в обеих папа, мама, ребенок 2х лет. Но в одной мама или папа не работает и не собирается, а во второй работают оба. Возникает ситуация, что там, где есть кому сидеть и заниматься с ребёнком могут в первую очередь попасть в садик, а там где приходится выбирать или работа или садик не могут. В итоге люди теряют работу.
img
rfnz 19.04.13, 11:38
Слышал, что с 1 сентября 2013 года будет повышение оплаты за детские сады, причем очень значительное. Кто-нибудь в курсе? Что оплата будет составлять не 1500-2000 как сейчас, а 8-10 тысяч?
img
Sashka^2 19.04.13, 12:52
места... открытие групп.. а то и целых садиков... вот вы нафантазировали и губищи пораскатали! кто работать то будет? в 17 садике 4 группы пустых стоят, т.к. работать некому! никто за такую нищую зарюплату с такой отвественностью не идет! а вы группу... строительство садиков...
img
yana-2283 19.04.13, 14:08
за 8-10 тысяч я с садик не поведу, лучше буду дома сидеть с ребенком, вряд ли так сделают.
Хотя все возможно, у руководства в голове маргарин.
img
$Мамуля$ 19.04.13, 16:25
Слава:
Забыли сказать про ещё категорию первоочередников - дети безработных (родителей (законных представителей), состоящих на учете в центре занятости населения). Какая в этом логика? Берем две семьи: в обеих папа, мама, ребенок 2х лет. Но в одной мама или папа не работает и не собирается, а во второй работают оба. Возникает ситуация, что там, где есть кому сидеть и заниматься с ребёнком могут в первую очередь попасть в садик, а там где приходится выбирать или работа или садик не могут. В итоге люди теряют работу.

не безработных и домохозяек, а малообеспеченных. Хочу сказать, что на этот год в очередь не встали, ститайте +2 к первоочередникам.
yana-2283:
за 8-10 тысяч я с садик не поведу, лучше буду дома сидеть с ребенком, вряд ли так сделают. Хотя все возможно, у руководства в голове маргарин.

Так же слышала, что по закону не имеют право так резко поднимать плату, максимум на 2000 в год.
img
katyunya 20.04.13, 11:42
Mars:
странная логика - дети следователей, прокуроров в первую очередь...откуда подобное разделение на касты? они что переработали больше остальных, или от них зависит больше чем от остальных людей-налогоплательщиков? чем эти категории лучше остальных и причём тут дети?... Не могу понять подобных законов !


+1000000000
img
Mulya 20.04.13, 12:14
Mars:
странная логика - дети следователей, прокуроров в первую очередь...откуда подобное разделение на касты? они что переработали больше остальных, или от них зависит больше чем от остальных людей-налогоплательщиков? чем эти категории лучше остальных и причём тут дети?... Не могу понять подобных законов !

А чему вы удивляетесь? Для вас не удивительно, что для детей работников завода и МЦ-5 открывают отдельные группы? По-моему, всё предельно ясно, что предприятие заботится о своих работниках ровно также, как и государство заботится о людях, которые работают на него и на всеобщее благо.
img
ankur 20.04.13, 18:40
одна только разница есть-работники судов и прокуратуры имеют несколько иную зарплату, в отличие от всех остальных, позволяющую платить за  коммерческий детсад.
img
Mulya 20.04.13, 20:26
ankur:
одна только разница есть-работники судов и прокуратуры имеют несколько иную зарплату, в отличие от всех остальных, позволяющую платить за  коммерческий детсад.

Это стереотип, что они получают большую зарплату. Конечно, есть те, у которых она действительно большая, но, например, те же секретари в суде получают в районе 15т.р. Уверяю вас, что и на заводе, и на МЦ-5, и работающие на других предприятиях родители имеют зарплату не ниже, а порой и выше.
img
ankur 20.04.13, 22:37
дети родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (Указ Президента РФ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»);
дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом (Указ Президента РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»);
дети судей, прокуроров, следователей (Закон «О статусе судей в РФ», «О прокуратуре РФ)
img
ankur 20.04.13, 22:38
секретари к таковым не относятся
img
Mulya 21.04.13, 00:19
ankur:
секретари к таковым не относятся

Вот тут вот вы правы - моя ошибка..)
Но сути это не меняет)
img
Mulya 21.04.13, 00:24
С нынешней ситуацией с садиками (ну или коррупцией в УО), большинство первоочередников получит путёвку к трём годам, а там уже и дети из общей очереди достигнут возраста 3-х лет и станут первоочередниками. Так что всё равно пойдём в садик все вместе.
img
Mulya 21.04.13, 00:26
А по поводу внеочередников, таких как детей судей, прокуроров, то уж ладно, 11 человек "погоду не сделают".
img
Mars 22.04.13, 02:05
Государство само расписывается в собственной несостоятельности, деля людей на группы и на статусы. Мне кажется, что перед законом все должны быть равны, прокурор ты или уборщица...причём тут дети, мне совершенно непонятно
img
darya 22.04.13, 04:41
Остается поставить огромный и многонулевой плюс господину Marsу! +1000000000
img
Sin 22.04.13, 06:41
Удивительные люди! Требуют полной отдачи от прокуроров и судей, их объективности и работы 24 часа в сутки - но готовы оплевать их за незначительные привилегии. Ну так выучитесь на соответствующую должность и работайте, не?
img
Mars 22.04.13, 09:43
Sin:
Удивительные люди! Требуют полной отдачи от прокуроров и судей, их объективности и работы 24 часа в сутки - но готовы оплевать их за незначительные привилегии. Ну так выучитесь на соответствующую должность и работайте, не?


А они объективны ?... В чём их заслуга перед обществом?....Точнее, в чём их заслуга больше врачей и учителей, например.... Про 24 часа загнул... Про "выучись и работай" тоже загнул... На такую зарплату после юрфака просто так не попадешь....нужен блат...Они единственные кто перерабатывает?
img
Sin 22.04.13, 10:23
Mars,
попадёшь, если работать. Сразу после юрфака никого не возьмёт на эти должности и блат здесь не при чём. Вас удивляет, что квалифицированный труд имеет привилегии?
img
Mars 22.04.13, 10:48
Sin, давай забудем эту тему, мне смешно с тобой общаться...., раз ты такой умный скажи мне чем труд судьи , следака или прокурора квалифицированней чем труд педагога или врача, которые привилегий не имеют, но пользы приносят больше...и с этим ты наверное спорить не будешь...
img
Sin 22.04.13, 11:05
Mars,
ну и вопросы у тебя. Ты не в курсе, что для того чтобы стать прокурором\судьёй - нужно иметь огромный стаж, опыт, заслуги? Это и называется квалификацией. Профессии важны все, только педагогом можно стать после выпуска. А вот попасть сразу на указанные профессии - нет.
Ну и да, место в детском садике получают ещё дети нянечек. Их тоже гнобить будешь?
img
nifeus 22.04.13, 20:07
Mulya: ровно также, как и государство заботится о людях, которые работают на него и на всеобщее благо.


Вы конечно извините но все бюджетники получают зарплату из налогов небюджетников. А всякие там пропуроры они и есть бюджетники, наравне с учителями и врачами(о боже которые гораздо больше для государства делают)

Так с хрена ли?
img
$Мамуля$ 22.04.13, 22:32
  
nifeus:
Вы конечно извините но все бюджетники получают зарплату из налогов небюджетников. А всякие там пропуроры они и есть бюджетники, наравне с учителями и врачами(о боже которые гораздо больше для государства делают)Так с хрена ли?

согласна
img
SanyaS 22.04.13, 23:57
"Не менее многочисленна и очередь на зачисление в ДДУ на общих основаниях — 813 ребятишек. Шансов на получение путёвки в этом году у них, конечно, меньше"
....
Чего юлить? ))) Вот как на деле:

"... Шансов на получение путёвки в этом году у них, конечно, НЕТ"
img
Teena 23.04.13, 14:19
Sin:
... для того чтобы стать прокурором\судьёй - нужно иметь огромный стаж, опыт, заслуги? Это и называется квалификацией.

Да не смешите меня. Папу/маму нужно иметь судьёй или прокурором, а не заслуги.
img
Teena 23.04.13, 14:23
Или Вы не в курсе, что Кировская область пару лет назад занимала первое место среди регионов, в которых судьями становятся дети судей.
img
darya 24.04.13, 06:42
а еще в тему  "Про судью" сходите. там о них много доброго написано!
img
Balerinka 24.04.13, 12:24
я бы из льготников (прокурор/судья/следователь) оставила бы только следователей. чисто субъективно кажется у них самая непростая работа, если сравнивать в данной категории.
img
Sin 24.04.13, 14:16
Teena,
вы еще нянечкам ограничить предложите может право на получение места? Их ведь больше, чем 11 мест всех остальных перечисленных льготников.
img
Teena 24.04.13, 15:43
Sin:
Teena,вы еще нянечкам ограничить предложите может право на получение места? Их ведь больше, чем 11 мест всех остальных перечисленных льготников.

Чего-то Вы совсем не в тему. Где Вы видели у меня хоть слово про нянечек.
У вас какие-то очки розовые: опыт, заслуги. Какие заслуги? Какой огромный стаж? О чём Вы вообще говорите?
img
Teena 24.04.13, 15:48
5 лет и судья. Может Вам ещё рассказать как эти пять лет мама/папа нарисовать могут?
img
Sin 24.04.13, 15:58
Teena,
не переводите тему. Ваша личная субъективная оценка деятельности судей\прокуроров не имеет никакого отношения к фактам их службы. Ответьте на другой вопрос: в категории "судей и т.д." - 11 льготников. Судя по всему они вам очень мешают.
В категории персонала садиков, которому разрешено получение мест для детей - "льготников" больше (это информация звучит из уст Семейшева регулярно). Они вам тоже мешают?
img
yana-2283 24.04.13, 16:15
Если дармоеды муниципальные не могут построить детские сады, которые сами распродали, пусть отдадут свои кабинеты, 3 этаж кабинетов в Горсовете и там сделают группы, а не плечами нагло пожимают перед жителями города!
img
Teena 24.04.13, 16:23
Это Ваши представления о жизни, судя по всему, далеки от реальности. Прямо, смех читать. Вам вроде не 15 лет. Тему переводите Вы. Я вступила в обсуждение, когда прочитала о том, какие неоценимые заслуги должен иметь человек, чтобы его двинули в судьи/прокуроры.
За фактами их службы далеко ходить не надо. Достаточно заглянуть на главную страницу данного сайта.
Есть люди среди них достойные, никто и не спорит. И, хочется верить, что их большинство.
Но никаких особых заслуг должности данные не требуют. Возраст и стаж. Причём стаж и опыт далеко не одно и тоже. Не вводите людей в заблуждение.
img
Sin 24.04.13, 16:37
Teena,
вы не ответили - вам нянечки в числе льготников, коих больше 11, - тоже мешают?
img
Teena 24.04.13, 16:54
Мне никто не мешает. Мне и эти 11 человек не мешают. Я вообще комментирую не ситуацию с детскими садами, а Ваше высказывание.
img
Sin 24.04.13, 17:05
Teena,
ну и славно! А требование к "приёму" на пост прокурора или судьи можно почитать здесь:
http://www.labex.ru/page/prokur_40.1.html
http://mirsud24.ru/courtsrf/skills/
img
svetsvet 25.04.13, 19:24
Что толку спорить и перепираться? Присоединяйтес к льготникам (устраивайтесь на работу в детский сад) и место получите и зарплату не ниже минималки, а уж какой "кайф"  испытаете отработав хотя бы месяц на группе....Правда класс? А постройка новый детскихс садов не решит НИЧЕГО! Ау! Люди!
img
Teena 26.04.13, 13:14
Sin:
Teena,ну и славно! А требование к "приёму" на пост прокурора или судьи можно почитать здесь: http://www.labex.ru/page/prokur_40.1.htmlhttp://mirsud24.ru/courtsrf/skills/

Вы мне ссылочки-то не кидайте. Требования все в законах написаны. Остальное - фуфло. И, поверьте мне, уж в чём в чём, а в законах я разбираюсь гораздо лучше Вас. Профессия обязывает.
svetsvet:
Что толку спорить и перепираться? Присоединяйтес к льготникам (устраивайтесь на работу в детский сад) и место получите и зарплату не ниже минималки, а уж какой "кайф"  испытаете отработав хотя бы месяц на группе....Правда класс? А постройка новый детскихс садов не решит НИЧЕГО! Ау! Люди!

Я и так льготник. И дети мои в садике.
img
Teena 26.04.13, 13:23
Правда класс, когда твоя работа нужна людям. А с малышнёй работа гораздо нужнее и благодарнее (по крайней мере, со стороны малышей), чем перекладывание бумажек с места на место.
img
Sin 26.04.13, 17:34
Teena,
а по ссылкам именно законы и были. Странно, что вы так хорошо разбираетесь и не заметили ;-)
Если вы думаете, что роль прокуратуры и судов исключительно в перекладывании бумажек - сомневаюсь в корректности представлений. Может быть стоит почитать сводки по защите интересов горожан?
http://www.chepetsk.ru/news/presutor/
img
svetsvet 29.04.13, 13:08
Sin:
Teena,а по ссылкам именно законы и были. Странно, что вы так хорошо разбираетесь и не заметили ;-)Если вы думаете, что роль прокуратуры и судов исключительно в перекладывании бумажек - сомневаюсь в корректности представлений. Может быть стоит почитать сводки по защите интересов горожан? http://www.chepetsk.ru/news/presutor/

ЛЮДИ ВСЯКИЕ НУЖНЫ, ЛЮДИ ВСЯКИЕ ВАЖНЫ, НО.... ВСЁ-ТАКИ ХОТЕЛОСЬ БЫ СПАВЕДЛИВОСТИ!
img
vvkkirov 02.07.13, 19:21
yana-2283:
... у руководства в голове маргарин.

Не маргарин там, а то, что у нормального человека в ж.опе неходится.