Сотрудники ЗАГСа досрочно «похоронили» горожанку
Бывает и такое: живёшь в родном городе, воспитываешь детей, ходишь на работу, а по документам числишься два года как умершей. Если бы не налоговая декларация, жительница города могла бы ещё не скоро узнать, что сотрудники ЗАГСа её заочно «похоронили».
В прокуратуру в прошлом году обратилась одна из жительниц
Открыли жительнице глаза в налоговой инспекции — мёртвые налоги не платят. Согласно записи акта о смерти, горожанка числилась умершей с 26 октября 2010 года, однако всё это время женщина с мужем проживала в нашем городе и воспитывала детей. На временное место жительства никуда не уезжала, безвестно пропавшей также не признавалась.
Как получилось такое недоразумение, выясняли в прокуратуре.
Ольга Ким, старший помощник прокурора:
В соответствии со ст.47 Гражданского кодекса РФ, смерть гражданина является актом гражданского состояния и подлежит государственной регистрации органами записи актов гражданского состояния путем внесения соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния (актовые книги). Аннулирование записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Обсуждение