Застрелил друга вместо лося
21 апреля ранним утром в лесном массиве у деревни Дресвяново раздался выстрел. Охотники вышли на промысел. Однако воскресная охота обернулась трагедией.
Около 4 часов утра в полиции раздался звонок от мужчины, который сообщил, что выстрелил в человека на охоте. Прибыв на место, скорая и полиция обнаружили в лесном массиве
Как пояснил следователям мужчина, который вызвал полицию, в этот день они вместе с другом отправились на охоту. Поначалу мужчина сказал,что они собирались поохотиться на дичь, но после сознался, что всё-таки хотели подстрелить лося. Разойдясь в разные стороны лесного массива, приятели начали выслеживать лося. Одному показалось, что вдали мелькнул силуэт крупного животного — он выстрелил из ружья. Когда подошёл к месту происшествия, то обнаружил, что застрелил собственного друга.
По данному факту следственным отделом по Кирово-Чепецку следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.
Мужчине, который сделал роковой выстрел, может грозить наказание в виде обвинительного приговора сроком на два года условно или же лишение свободы на тот же срок.
Стоит отметить, что друзья-браконьеры нарушили все сроки и запреты весенней охоты на территории области. С 20 по 25 апреля и с 20 апреля по 1 мая охота разрешена лишь в охотничьих угодьях южной зоны области (Вятскополянский, Кикнурский, Лебяжский, Санчурский районы).
В северной зоне, куда как раз входит Кирово-Чепецкий район, весенняя охота разрешена с 4 по 8 мая. О запретах во время весенней охоты подробно написано на сайте областного правительства.
Лучше б на рыбалку ходили...
правильно...нечего стрелять в животных...все ворачивается бумерангом!!!.