Город без архитектора

02.05.13, 20:41 32 комментария

Управление градостроительства и архитектуры осталось без руководителя. Главный архитектор города Александр Гаврилов уволился по собственному желанию. Чуть больше месяца назад из управления уволился и заместитель начальника Евгений Лаптев.
Сейчас за архитектуру отвечает только один молодой работник.

Почему люди ушли? Возможно, нашлось более привлекательное место. Или клубок проблем, который копился годами, начали постепенно раскручивать, и много ниточек вело к этим фигурам.

Как можно подытожить работу отдела?
Многолетнее отсутствие порядка и должного контроля в сфере городской рекламы с недополучением 6 млн рублей в бюджет города.
Неразбериха в выдаче разрешений на временное и капитальное строительство.
Странности в выдаче муниципальной земли.
Отсутствие плана зелёных насаждений.

Ещё в начале апреля администрация города объявляла конкурс на должность специалиста управления градостроительства и архитектуры. А в мае администрации города придётся искать уже не только специалистов, но и руководителей.

К слову, главный архитектор ушёл из администрации накануне проведения первого конкурса по новым правилам размещения в городе наружной рекламы.


Возможно, если удастся подобрать квалифицированных людей, то и проблем будет меньше, и столь напоминающие коррупционные схемы уйдут в прошлое.
А пока город проживёт и без архитектора.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Marty 02.05.13, 20:42
крысы бегут
img
Sin 02.05.13, 20:46
Сколько писали о необходимости кадровых перемен, перечисляя "кандидатов" и причины... Так что к лучшему. Посмотрим дальше: быть может, ещё один покинет своё место.
img
Горожанка 02.05.13, 20:47
Давай, Дасвидания)))
img
Старый Маразматик 02.05.13, 21:06
Все приличные архитекторы на "гражданке" получают в разы больше, так что ждите чиновника, а не архитектора, с гораздо большим аппетитом...
А решать проблемы необходимо, и срочно...
img
Свояк 02.05.13, 22:13
Как показывает многолетняя практика-наличие главного архитектора, совсем  ненужная должность. Надо её упразднить. Соблазнов и липовых бумаг будет меньше.
Нижнее фото, где написано автостоянка "Россия", надо показать самому последнему троешнику, который учился или учится на "ГражданПроектСтроительстве".
img
Santos 03.05.13, 11:28
заинтересованость пропадает если в идеи не вкладываются деньги, в горбюджете каждая копейка на счету небось
img
Sin 03.05.13, 12:00
Santos,
в силах отдела архитектуры зарабатывать деньги для бюджета - если нормально контролировать происходящее. Реальный пример: было дано разрешение на строительства капитального на 4 легковушки, а на его месте появляется гараж на 10 большегрузных фур. В итоге он самозахватом занимает большую площадь, а бюджет недополучает деньги.
Отделу архитектуры известны и примеры, когда никакого разрешения нет, а появляются капитальные сооружения. Но только ничего с этим не сделано.
В этом и вопрос - работы непочатый край, особенно в области контроля и надзора.

Старый Маразматик,
может быть. Но нельзя отрицать, что могут найтись люди, которые готовы служить для блага города, а не своего кармана.
img
Монах 03.05.13, 23:16
Отрицать нельзя.Но действительность доказывает обратное.
img
VK 03.05.13, 23:36
Sin,
отрицать вообще что-либо достоверно неизвестное глупо. Наверняка можно допустить, что есть вероятность, что могут найтись люди, которые готовы и т.д. и т.п.. Однако и старые (ныне уволившиеся) чиновники управления архитектуры и градостроительства ни в чём незаконном ни разу уличены или хотя бы публично заподозрены не были. Я думаю, что проблема имеет системный характер. Уволились по сути мало чего решающие, не смотря на казалось бы громкие звания, клерки. Уволились, потому что ЗП безнадёжно низка, а все необходимые сомнительные решения принимались в обход их мнению. Соответственно и коэффициент энтузиазма даже для решения очевидных общегородских проблем понижается при таких условиях в разы.
img
Sin 04.05.13, 07:36
VK,
насчёт зарплаты - справедливо. Но есть много профессий, где заработок не всегда соответствует тяжести труда (умственного или физического). И работают, может не от хорошей жизни, а может потому что нравится.
img
kaa1977 04.05.13, 07:49
Полностью согласен с VK.
Не дают работать самостоятельно, с инициативой. Какой к черту энтузиазм. И новички придут, будут работать не как положено, а как надо вышестоящему руководству или не дай бог перейти дорогу какому то важному дяденьке, знакомому с руководством (не обязательно в Чепецке).

Пока не сменят весь аппарат, ни чего не изменится. Мало того надо подбирать людей, имеющих свое мнение, а не лизожопов.

А этим трусишкам, покинувшим свои места работы следовало на последок сделать что-нить полезное для города. Надеюсь они не на повышение пошли, а на биржу труда.
img
Aggrus 04.05.13, 09:35
а зп какая у архитектора? все говорите мало мало
img
richard 04.05.13, 12:22
Решил уволиться,пока за старые косяки не взяли за одно место.
img
Миш@нЯ 06.05.13, 07:56
Судя по тому в каком состоянии архитектурный облик города, его надо публично выпороть розгами на площади и в бочке по городу провезти. Ну это же ужас, дома облупленные и замазанные штукатуркой, хоть бы покрасили. Магазинчики на первых этажах вообще звиздец - каждый свой сраный квадратный метр отделает по-совему, а вместе получается такая херня! Наглядный пример: дом на мира рядом с музеем (номер не помню) есть магазин оптики, дак вот здание сталинской архитектуры эти мудаки испоганили серым навесным фасадам этого магазина. Нафига спрашивается! А отдел архитектуры куда смотрел, когда разрешения подписывал? Гнать надо таких уродов ссаными тряпками.
img
smail 06.05.13, 10:14
Миш@нЯ  +100
Боёвский рынок чего стоит, как можно было разрешить ТАКОЕ построить , да и рынок на Южной ...- короче не город, а деревня при чём заброшенная??? Ушёл Гаврилов, ну и слава богу, я думаю никто его добрым словом не вспомнит.  
img
an97 06.05.13, 13:55
Интересная штука
img
an97 06.05.13, 13:56
Как город без архитектора?
img
an97 06.05.13, 13:56
А работал ли он вообще? чот не видно, не слышно его было...
img
Миш@нЯ 06.05.13, 15:24
Да нихрена он не работал. Судя по тому, что он выдавал разрешения на строительство различных высеров. У города раньше было лицо, сейчас это помойка (как не прискорбно это признавать). Посмотреть на пр. Мира - центарльную в городе, это ж китайский квартал какой-то. Кладбище в лобани - его рук дело, 23 микрорайон - тоже он постарался.
img
richard 07.05.13, 07:28
А может он работал не благо города,а на свой карман?
img
an97 07.05.13, 08:24
... чО мог работать на свой карман?
img
an97 07.05.13, 08:26
да, архитектура на троечку, но основные задачи гл.архитектора, если я не ошибаюсь, это планирование застройки города, не так ли?
img
Миш@нЯ 07.05.13, 11:36
И архитектура, и застройка. За все должен отвечать
img
an97 07.05.13, 12:47
т.е. он должен был согласовывать эскизные проекты с архитектурным представлением по каждому зданию, по каждому дому?
img
Marty 07.05.13, 14:40
an97:
т.е. он должен был согласовывать эскизные проекты с архитектурным представлением по каждому зданию, по каждому дому?

Да и согласовывал , всё что вновь при нём строилось.
img
an97 10.05.13, 10:33
Да уж, о вкусах не спорят...
img
an97 10.05.13, 10:35
Архитектура Чепецка так себе... может после него чО изменится?
img
an97 10.05.13, 10:36
Упрознять то будут должность или другой мощный Архитектор придет?
img
arlekino 13.05.13, 10:27
А мне кажется он не из тех кто берет взятки! Уважаемые! Сталкивалась по согласованию перепланировки-умный, рассудительный архитектор! Просто работа в администрации довольно не благодарная, и не огромные у них зарплаты!
img
Миш@нЯ 13.05.13, 10:30
Перепланировка не влияет на облик города. Согласовать перепланировку большого ума не надо
img
an97 13.05.13, 13:28
Я тоже думаю, что взятки не брал!
А архитектура основная была возведена до него.
img
an97 13.05.13, 13:32
Сейчас мало что строится, население не прибывает...