Акция «Георгиевская ленточка» стартует 6 мая

05.05.13, 12:12 13 комментариев

В понедельник 6 мая в нашем городе стартует ежегодная акция «Георгиевская ленточка». Школьники и волонтёры будут раздавать ленточки всем желающим.

Георгиевская ленточка — это знак памяти и уважения к ветеранам, которые сражались за наше будущее.

Как и прежде, девиз этой акции: «Я помню! Я горжусь!». Ветеранов с каждым годом становится всё меньше, и только мы сможем передать и рассказать будущему поколению о подвиге, который совершили наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны.

Из истории многие помнят, что Георгиевский крест и та самая ленточка (на неё крепился крест) — это была высшая награда, которую вручали за боевые подвиги.

В знак уважения к нашим ветеранам к Георгиевской ленточке надо относиться бережно — не выкидывать после окончания празднования 9 Мая. Не стоит повязывать ее куда ни попадя. Навязывать десяток лент на ноги, пояса, руки, сумки, домашних питомцев, автомобили, аксессуары, продукцию (даже алкогольную) — неуважение к заслугам ветеранов и празднику.

Аккуратно повяжите ленту на лацкан пиджака или рубашки. В акции «Георгиевская ленточка» в этом году примут участие учащиеся школы в Каринторфе. Несмотря на удалённость микрорайона, ученики выразили желание помочь в распространении лент.


С 6 по 8 мая волонтёров можно встретить на центральных улицах нашего города с 17 до 19 часов. 9 мая Георгиевскую ленточку можно будет получить на площади Конституции.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Hamster 05.05.13, 23:33
Опять ленточки везде будут висеть и валяться под ногами, сколько не предупреждай. Как по мне - не стоит делать из вещи фетиш и раздавать детям и случайным людям.
img
Pauk 06.05.13, 02:40
А мне вообще интересно - какое отношение имеет георгиевская ленточка к Великой Отечественной войне?
img
Auto Service AK 06.05.13, 08:22
АвтоВладельцам Подарят Георгиевскую Ленточку по адресу Революции 1а "АК" сервис.

Pauk:
А мне вообще интересно - какое отношение имеет георгиевская ленточка к Великой Отечественной войне?


ПОГУГЛИ))
img
upp 06.05.13, 09:45
Споры о том Георгиевская это или Гвардейская ленточка - бурно кипят в интернетах не первый год, нагуглить можно. Только это споры ни о чём, к большому сожалению, в настоящее время для многих 9 мая - это лишний повод выпить :(( Так быть не должно. Всё таки этот праздник не наш с вами, а тех, кто прошёл войну и обеспечил нам будущее. Если бы наши отцы, деды и прадеды не сражались тогда, многих из нас сегодня не было бы на свете...

Лично я считаю, что бережное отношение и правильное ношение ленты в праздничный день - это наша память и уважение к ветеранам ВОВ.

Если уважаешь наших ветеранов - не выкидывай Георгиевскую (Гвардейскую) ленту и не напивайся в этот день. Это некрасиво и мерзко.
img
Carpe Diem 06.05.13, 10:23
Pauk:
А мне вообще интересно - какое отношение имеет георгиевская ленточка к Великой Отечественной войне?


А какое отношение имеете Вы к России?

upp:
Всё таки этот праздник не наш с вами, а тех, кто прошёл войну и обеспечил нам будущее. Если бы наши отцы, деды и прадеды не сражались тогда, многих из нас сегодня не было бы на свете...Лично я считаю, что бережное отношение и правильное ношение ленты в праздничный день - это наша память и уважение к ветеранам ВОВ. Если уважаешь наших ветеранов - не выкидывай Георгиевскую (Гвардейскую) ленту и не напивайся в этот день. Это некрасиво и мерзко.


Сказано всё правильно, только думаю, что в первую очередь - это праздник должен быть для нас с Вами, как вечная память о том, что было и что деды не за рубль головы сложили, а ЗА РОДИНУ! Вечная им память!!!
img
VOLF 06.05.13, 10:55
Pauk:
А мне вообще интересно - какое отношение имеет георгиевская ленточка к Великой Отечественной войне?

http://gimn57-6a.ucoz.ru/slavery/54833.jpg
Орден Славы — военный орден СССР, учреждён Указом Президиума ВС СССР от 8.11.1943 «Об учреждении ордена Славы I, II и III степени». Награждаются лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и лица, имеющие звание младшего лейтенанта. Вручался только за личные заслуги, воинские части и соединения им не награждались.

Орден Славы по своему статуту и цвету ленты почти полностью повторял одну из самых почитаемых в дореволюционной России наград — Георгиевский крест (среди отличий — разное число степеней: 3 и 4 соответственно).

Орден Славы имеет три степени, из которых орден высшей I степени — золотой, а II и III — серебряные (у второй степени был позолочен центральный медальон). Эти знаки отличия могли быть выданы за личный подвиг на поле боя, выдавались в порядке строгой последовательности — от низшей степени к высшей.

К 1978 году за отличие в боях Великой Отечественной войны и подвиги в других военных конфликтах было выдано около миллиона знаков Ордена Славы III степени, более 46 тысяч — II степени и 2562 — I степени.
img
VOLF 06.05.13, 10:59
Для ветеранов георгиевская лента прежде всего символ подвига простого солдата.
img
Pauk 06.05.13, 11:42
"upp: Лично я считаю, что бережное отношение и правильное ношение ленты в праздничный день - это наша память и уважение к ветеранам ВОВ".\
Лучше бы бережное отношение было не к ленте, а к ветеранам ВОВ и не один раз в году.
Ношение георгиевской ленты - это дань уважения и память по солдатам царской России.

"Carpe Diem: А какое отношение имеете Вы к России?"
Родился здесь и живу. Родился бы в Египте - имел бы отношение к Египту и т.д.

"VOLF:http://gimn57-6a.ucoz.ru/slavery/54833.jpg."
В чем дело? Может тогда стоило бы назвать - лента Славы (боевой, отечественной и т.д.)

В настоящее время имеется заблуждение (историческая неточность) между георгиевским крестом и Орденом славы.  Именно кстати в том числе и так создаются исторические мифы. А еще удивляемся, что население глупеет!
img
upp 06.05.13, 12:46
Pauk, всё правильно говорите - бережное отношение к ветеранам должно быть круглый год, а не в день 9 мая. Но опять же к большому сожалению, большинство вспоминает о ветеранах лишь в период с 1 по 10 мая.
Но есть и те люди, которые действительно помогают ветеранам, ухаживают за ними - и это не только органы соцпомощи - это такие же горожане. Вот если бы таких людей было значительно больше - тогда и не нужно было при помощи Георгиевских лент говорить/напоминать о подвиге наших ветеранов.
img
Sin 06.05.13, 12:52
Напоминать важно и нужно. Помощь ветеранам должна быть регулярной. А массовые мероприятия - это относится к памяти, и запоминается намного лучше.
Нельзя одно заменить другое.
img
Auto Service AK 06.05.13, 16:17
Отличный повод рассказать о подвиге предков и существовании НеДоУмков на вопрос малыша "А что это такое? и почему она у всех на груди, а у кого-то из ушей торчит?"
img
Stelmaria 07.05.13, 09:13
Hamster:
Опять ленточки везде будут висеть и валяться под ногами, сколько не предупреждай. Как по мне - не стоит делать из вещи фетиш и раздавать детям и случайным людям.
.Мы свои ленточки и значки храним уже лет 5 ,с тех пор.как младшая дочка первый раз ходила на парад:)И почему вы думаете,что дети не знают историю своих прадедов?У нас,кстати остались от  прадеда и Георгиевский крест(воевал в 1-й мировой) и Ордена славы(награждены моя бабушка и мой дед-есть   на фото на этом сайте).И мы с детьми составили целый альбом про войну и участие  в ней наших родственников:)
img
Carpe Diem 07.05.13, 09:18
Pauk:
А мне вообще интересно - какое отношение имеет георгиевская ленточка к Великой Отечественной войне?

"Carpe Diem: А какое отношение имеете Вы к России?"Родился здесь и живу. Родился бы в Египте - имел бы отношение к Египту и т.д."!
Наверное, когда человек задаёт подобные вопросы, то можно предположить, что родился и живёт он точно не в России!