#ЧистиЧепецк — на «Карпатах» было что-то!

18.05.13, 18:45 23 комментария

Закончился официальный месячник благоустройства, и город стал намного чище! В этом году мы постарались сделать всё, чтобы наша акция #ЧистиЧепецк прошла весело и полезно. Мы провели шесть субботников.
Можно с уверенностью сказать, что был поставлен городской рекорд: вместе с нами убираться вышли тысяча человек! Разве не здорово, что как минимум один человек из ста делает город чище? :)


Последнее мероприятие прошло сегодня в лесном массиве на «Карпатах». Территория огромная — более восьми гектаров. Но и нас немало! Чтобы привести лес в порядок, вышла вся школа № 12, включая родителей и учеников, пришли добровольцы.
Такой масштабной уборки ещё не бывало!


Чтобы никто из сотен участников не запутался, местность разметили заранее — и приходящие один за другим классы сразу включались в работу.


Радовало все: и весёлые, быстрые младшие классы, и трудолюбивые старшеклассники. Каждый нашёл себе дело на этой большой площади — те, кто помладше, трудились «на равнине», старшие ринулись в лесные дебри.

Мусора было много. Особенно сложно дались углубления от старых овощных ям вдоль кромки леса. Родители активно помогали своим чадам, чада носились как угорелые с мешками к дороге.


Для 12-й школы этот субботник был совмещён с Днём здоровья. Закончив уборку на своих территориях, классы приходили за полдником. Молочные продукты полезны для подрастающего поколения:)
Йогурты пришлись очень кстати — спасибо, ГМЗ!


После работы можно с чистой совестью поиграть — в чистоте и на свежем воздухе. Учителя и родители заранее подготовили для своих классов программу.


На тех местах у леса, где ещё вчера лежал мусор, теперь тоже установлены знаки. Они напоминают проходящим, что нужно оставаться достойными людьми, которые умеют вести себя и в городе, и на природе.
Пришёл на пикник? Забери мусор с собой!


Тех, кто готов и может делать город лучше, должно становиться больше — тогда Кирово-Чепецк ждёт хорошее будущее.

Благодарим


Все фотографии — в ВКонтакте и фотогалерее



РОО «Чепецк.РУ»

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Sin 18.05.13, 18:41
Что я могу сказать?
Все прошедшие годы мы стремились сделать субботник нового формата. Без обязаловки, грустных лиц и без незаметных результатов. Мы хотели, чтобы работу участники совмещали с отдыхом и развлечениями. Чтобы субботники имели свой узнаваемый стиль, название, лозунг; чтобы о них вспоминали - просто так, во время прогулок по городу или просматривая красочные фотографии. Так, чтобы дети, возвращаясь с субботников говорили родителям про то, как делать город лучше и родители понимали это.
#ЧистиЧепецк - это наша акция в том виде, котором хотелось всегда. В этом году мы с добровольцами убирали шесть проблемных участков: три лесных массива, набережную, пруд, парк. Поработать ради чистоты пришло больше тысячи человек. И это очень здорово, абсолютный рекорд для нашего города!
Спасибо всем, кто делал город чище этой весной :)
img
Serg331333 18.05.13, 19:03
Sin,я поражён вашей энергией в деле очистки нашего города от мусора!Предлагаю Вам на следующих выборах в Городскую Думу выдвинуть свою персону,не смотря на молодость.А как известно глава города выбирается из членов Думы.Почему-бы нет,все хотят видеть свой город чистым и красивым,Вас поддержит огромное колличество народа!
img
Sin 18.05.13, 19:17
Serg331333,
до этого ещё жить и жить :) Лучше, если огромное количество народа и дальше будет соглашаться лично участвовать в том, чтобы делать город лучше. Ведь даже глядя на фотографии видно, что всё просто здорово! :)
img
Konditer 18.05.13, 20:16
Спасибо вам.
img
Guryаs 18.05.13, 21:33
Молодцы, хороший результат!
img
Helenna 18.05.13, 23:58
Молодцы, ребята!
img
Sin 19.05.13, 00:56
http://www.youtube.com/v/mk5E6Au5LH8?version=3&hl=ru_RU">http://www.youtube.com/v/mk5E6Au5LH8?version=3&hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" width="560" height="315" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true">
img
sergunay 19.05.13, 10:43
Надо не останавливаться есть еще много проблемных участков молодцы.
img
MashinaMama 19.05.13, 13:18
Действительно, формат субботников организаторами выбран правильно.. мы с ребёнком поучаствовали в одном (на остальных, к сожалению, не получилось побывать).. атмосфера праздничная.. моей дочке особенно запомнилась мышка))))Спасибо Чепецк.Ру)  Профессиональный подход, как  и во многом другом
img
Urtica 19.05.13, 13:43
Можно с уверенностью сказать, что был поставлен городской рекорд: вместе с нами убираться вышли тысяча человек! Разве не здорово, что как минимум один человек из ста делает город чище? :)

я тут подумала, что к числу непосредственных участников можно смело плюсовать те предприятия и организации, которые помогают в обеспечении субботника материалами, угощением и т.д.
а заодно можно сказать спасибо руководителям, отпускающим сотрудников с рабочего места на акцию по уборке города - не знаю, много ли таких, но слышала, что они есть.
img
Marty 19.05.13, 13:46
Ребзя , я вот не могу по времени участвовать в таких мероприятиях, но сегодня проезжая по городу , снимал и выкидывал в мусорку рекламу очередного цирка , развешанную на деревьях, причём она закреплена на проволоку, как же бесит понаклеят на подъездах да на столбах , сами же вид портят города.
img
smail 19.05.13, 14:07
Молодцы! Моему сыну ооочень понравилось. И йогурты тоже. Спасибо Вам!
img
Sin 19.05.13, 15:39
Marty,
мы тоже это уродство постоянно снимаем, когда видим. И с деревьев, и со столбов и с других поверхностей. Хороши дельцы-гастролёры - приедут, нагадят, заработают и поминай как звали.
В июне постараемся сделать отряд в экологическом лагере и будем разбираться с этой напастью.
img
Fa 20.05.13, 02:46
думаю, детки, прибираясь, сто раз потом подумают стоит гадить или нет..
для меня это главный посыл, ну вот чесно
img
Fa 20.05.13, 03:30
а вот щас каждую мусорящую сукку, кмон. бить буду, сильно, даже не ногами
шутка но с долей правды
img
upp 20.05.13, 10:23
Особенно приятно, что среди наших школьников есть и такие, кто с нами ходил почти на все уборки, вне зависимости от территории. Ване  из школы № 2 и Глебу из гимназии №1 отдельное спасибо!

С нами на уборки ходили и совсем маленькие горожане - так у лицея нам помогала прибираться девочка, которой едва исполнилось 4 года :)

Пришли на уборки территорий и жители домов по соседству с местом уборки: так пруд в Боёво и лес у 6 школы чистили минимум 10 жильцов близлежащих домов.

Активную помощь нам оказали предприятия - им отдельное спасибо! У нас были и мешки, и перчатки, и средства против клещей, и еда, и помощники, и чистая территория после субботника!

Есть одно "золотое" правило: не хочешь прибираться - не мусори!
В городе есть более 1000 человек, которые прибирались за теми, кто намусорил в городских лесах, в парке, возле пруда.

Я думаю, что у тех кто реально прибирался появилось отвращение к тем, кто мусорит в нашем городе. Именно поэтому теперь больше 1000 человек могут не только одёрнуть, но и стукнуть по голове тем, кто будет мусорить и загрязнять наш город.
Люди - не свиньи! Унести мусор с собой  из леса не сложно. Донести мусор до урны - легко!  Наш город раньше был одним из самых красивых и чистых, об этом говорили жители Кирова и даже завидовали нам.

Уважай свой город - не мусори там, где живёшь!

img
KAR 21.05.13, 09:50
Частенько по выходным там дымы поднимаются, значит люди отдыхают, а лес разрастается. Может уже пора за маслятами ходить. Убирать после себя - святое дело, но люди непредсказуемы, у каждого свои тараканы в башке.
img
Alexey 21.05.13, 17:49
ну что сказать....молодцы!!!
img
Dub Syndicate 21.05.13, 23:02
вот это да! Респект ребята вам большой!
img
MashinaMama 21.05.13, 23:13
upp:
Люди - не свиньи! Унести мусор с собой  из леса не сложно. Донести мусор до урны - легко!...  

Шла через лес у 6 школы -  не одной мусорки (
img
MashinaMama 21.05.13, 23:14
в смысле урны..
img
upp 22.05.13, 08:35
MashinaMama, хорошее замечание для администрации города, в чьём непосредственном ведении и находится этот участок :)

Урн много не бывает: больше урн - меньше мусора. Предлагаю написать в управление ЖКХ и господину А.В.Абилову с просьбой об установке урн в лесу у 6 школы возле пешеходных дорожек.
img
MashinaMama 22.05.13, 20:29
upp, давайте напишем, я не против... а то жалко трудов участников субботника..там уже бумажки валяются, сегодня опять проходя заметила(