На ПГУ применяют российские технологии

25.05.13, 11:30 25 комментариев

Строительство нового блока на чепецкой ТЭЦ-3 — самый приоритетный проект в энергетике Кировской области. Общая сумма затрат на ввод парогазовой установки превысит 10 млрд рублей, а её ввод в эксплуатацию позволит создать в городе ещё 70 рабочих мест.
Кирово-Чепецкий промышленный узел продолжает своё развитие и к будущему году станет одним из основных в энергосистеме области.


Первое, что замечаешь во время визитов на стройплощадку, — это впечатляющая скорость постройки. Ещё год назад на этом месте был пустырь, где закладывался первый фундамент будущего объекта. А сегодня здесь уже есть все основные объекты: корпус парогазовой установки, котёл-утизатор, новая дымовая труба, новое же открытое распределительное устройство.


В главном машзале работы идут полным ходом: монтируется основное оборудование и само сердце установки, газовая турбина. Преимущество этой технологии — высокий КПД (более 50%). Он достигается за счёт использования дополнительной паровой турбины, которая питается теплом сжигания газа основной турбины.


Но построить сам объект мало, нужно подключить его к энергосети области и подвести газ. Эти работы ведут параллельно с основным строительством. Неподалёку от ПГУ уже «Кировоблгаз» строит газораспределительную станцию, а к самой площадке «Кировэнерго» подвёл новые линии электропередачи на 110кВ.


Хороший факт: во время постройки самого ПГУ, газопровода и новых линий электропередачи преимущество отдавали исключительно российским технологиям; а то, что было возможно, — приобретали в самой Кировской области. Например, новый провод для линий изготовили на «Кирскабеле». Даже вездеход для осмотра линий тоже российского производства.


Размах и скорость строительства впечатляют и заставляют верить, что у кирово-чепецкого промышленного узла есть хорошее будущее.
А, значит, будут и все плюсы для экономики города.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Marty 25.05.13, 14:01
Ага тока вот турбина газовая не нашинская.
Да и не факт что это все хорошо, если старое оборудование на ТЭЦ законсервируют или не дай б-же демонтируют, то при останове ПГУ зимой словим прохладу, ибо ПВК(пиковая водогрейная котельная) не потянет таких нагрузок.
img
Marty 25.05.13, 14:12
эт я к чему, АЭС было б круче , тут без вариантов  :-) шуткую
img
Sin 25.05.13, 18:01
Marty,
АЭС - круче. А сама турбина чья? Сименс? Не смог слёту найти что-то.
А насчёт демонтажа - маловероятно. Резервные мощности есть всегда.
img
Marty 25.05.13, 18:09
Если так то отлично, турбина сименс точно!
img
некто 25.05.13, 23:40
А без шуток: в 1988 г. был разработан Техпроект п. п/я А-1158 и др. на технологическую АЭС (получение тепла для производстсва аммиака, вместо использования природного газа, экономияя газа 50%, в качестве отхода Руст=400 Мвт электроэнергии) и сравните это с ПГУ на ТЭЦ-3 за 10 штук
img
Sin 26.05.13, 00:13
некто,
где об этом можно почитать?
img
odin 26.05.13, 00:31
через два года после Чернобыля, неудивительно ,что этот проект остался на бумаге...
img
Marty 26.05.13, 10:03
Мне тоже рассказывали про планы строительства АЭС.
Проект остался на бумаге по другим причинам,  там в стране не до этого стало коммунистическим лидерам, они готовились стать олигархами...
img
некто 26.05.13, 16:20
Sin
Почитать про АЭС можно в архиве ЗМУ, цех 37, корп. 550Б, если, конечно, есть допуск.
А насчет Чернобыля: 1988 г, с учетом. Кроме того, совсем другая технология реактора.
img
Sin 26.05.13, 18:10
некто,
значит, не почитать. Сомневаюсь, что дадут, даже если направить запрос от СМИ. Много помните подробностей?
img
некто 26.05.13, 19:27
Sin
За подробностями к ФСБ, только приватно
img
Sin 26.05.13, 19:49
некто,
Лол :) Мне секретной части не надо, хотя бы в общих чертах понять замысел.
img
некто 26.05.13, 21:19
Sin
Читайте
img
Carpe Diem 27.05.13, 14:01
Больше всего мне нравися заголовок - "На ПГУ применяют российские технологии". Невольно хочеться задаться вопросом - какие-такие российские технологии? В чём? Практически ВСЕ!!! парогазовые блоки, вводимые в России в последние годы либо Сименс, либо Дженерал Электрик, либо ещё чьи-то, но не российские! Все наши ПГУ (единичные экземпляры - в прямом смысле), к большому сожалению, остались раритетами. Это ещё аукнется нашей энергетике и тем, кто навязывает России такие "экономичные" проекты. Много ума не надо - достаточно в недалёком будущем ввести эмбарго на поставку запчастей для массы таких блоков...Такое было уже во время войны в Афганистане. Но память коротка. А шумиха с КПД более 50% - дань моде. Всё познаётся в сравнении. На западе это экономически целесообразно, где дорогой газ и своё оборудование.
Тема очень специфичная, интересная и крайне опасная для российской энергетики. Пока не будет полностью своих разработок, точнее денег на их внедрение. Опыт СССР в области ПГУ внедряется везде, но не у нас.
img
Молодой 27.05.13, 18:16
кто может рассказать что-то про ГРС, на какой стадии строительство и когда пуск планируется?
img
odin 28.05.13, 21:36
Carpe Diem, вот вам российские технологии http://npo-saturn.ru/
Только их турбины долго не работают))
img
Carpe Diem 29.05.13, 13:17
odin:
Carpe Diem, вот вам российские технологии http://npo-saturn.ru/Только их турбины долго не работают))

Это всё хорошо известно. Только вы путаете газовые турбины, используемые и разработанные для: самолётов, перекачки газа и т.п. с теми, что используют на электростанциях для выработки ЭЭ. "Силовые машины" (полностью под Сименс), одна из несчастных разроботок которых ("сил.маш") установленная на ТЭЦ в Москве не может запуститься лет 10. А после приобретения Сименсом Силовых машин им этот проект в принципе не интересен. Два блока в Якутии, пущенные на заре разработок в СССР на диз.топливе (такие были вводные партии и правительства) по 25 МВт. Что ещё можно противопоставить крупнейшим лидерам В США, ФРГ и Японии, где уже по 250 МВт блоки вводятся? Я не критикую наши учёные умы - это политика государства. На чём она основана? Видимо, у кого-то в России есть бонусная карта на весь Сименс. Как фраза из Уральских пельменей: "У Вас 5% скидка, а у меня 3% на весь Лукойл!"  Поэтому дискутировать здесь не о чем - всё решено ТАМ. Есть ещё альтруисты, которые желают возродить то, что сейчас пользуют во всём мире. Но если бы вы видели в каких условиях они работают и то как их финансирует наше государство, то поняли бы всё.
img
odin 29.05.13, 15:44
Carpe Diem,
Раз Вам это всё хорошо известно, тогда скажите пожалуйста, а какие турбины для выработки ЭЭ стоят на Ивановских ПГУ ? Вот ссылочка на сайт (на всякий случай) http://www.ivpgu.ru/  . И ещё ссылочка на турбинку http://www.npo-saturn.ru/index2.php?pid=131

Хотя может я чего и путаю, не исключаю.
img
Carpe Diem 30.05.13, 14:08
ГТЭ-110. Но сколько их всего? Как в работе?
img
odin 30.05.13, 16:45
Их мало, работают плохо. На тех же ивановских пгу сейчас оба блока вроде стоят....если первый блок проработал несколько лет, и сейчас заморожен до 2014го вроде (что-то модернизировать хотят) то пуск второго переносили несколько раз из-за поломок, в итоге пустили формально, сколько-то часов оборудование проработало и сейчас, насколько мне известно, все стоит. Хотя это информация более чем месячной давности
img
odin 30.05.13, 16:49
http://www.kommersant.ru/doc/1888836/print. Вот в этой газетной статье немного написано, да простят меня админы сайта за то что ссылками бросаюсь)
img
Carpe Diem 31.05.13, 14:09
odin:
Их мало, работают плохо. На тех же ивановских пгу сейчас оба блока вроде стоят....если первый блок проработал несколько лет, и сейчас заморожен до 2014го вроде (что-то модернизировать хотят) то пуск второго переносили несколько раз из-за поломок, в итоге пустили формально, сколько-то часов оборудование проработало и сейчас, насколько мне известно, все стоит. Хотя это информация более чем месячной давности

Я, в принципе, это и имел ввиду. Что нас забросали лозунгами о переводе российской энергетики на ПГ технологии, а у самих за душой нихрена... Ни оборудования, ни целесообразности. Если бы построили новые котлы и пару современных паровых турбин - горя бы не знали на 100 лет вперёд. Дешевле, надёжнее и никаких головных болей: ни персоналу, ни городу...
img