У КЧУС упал кран. Опять

27.05.13, 09:50 12 комментариев

26 мая в 17:50 на жилой многоквартирный дом в Кирове упал башенный кран. С 2008 года кирово-чепецкое управление строительства (ОАО «КЧУС») ведёт застройку нескольких жилых микрорайонов «Южный» на въезде в город. К сожалению, это уже не первый инцидент с падением КЧУСовских кранов на объекты строительства.


Фотографии progorod43.ru

26 мая башенный кран рухнул на дом № 188/4, сообщают кировские СМИ. 54-метровый башенный кран работал на стройплощадке по соседству, но упал именно на дом, в котором проживают 250 человек, в том числе 37 детей.


Лишь по счастливой случайности в происшествии никто не погиб и не пострадал, в момент падения в кабине крана никто не работал.
В главном управлении МЧС по Кировской области пояснили, что поврежденными оказались балконы одного стояка с первого по девятый этаж и семь машин, припаркованных возле дома.

Напомним, что 7 апреля 2010 года в Кирове произошёл похожий инцидент с домом № 189 по улице Ленина: упал гусеничный кран ДЭК-251. В тот день серьёзные травмы получил машинист крана, который находился в кабине. После проведённой следователями проверки установлено, что упавший кран уже на 2009 год не подлежал эксплуатации.

Однако не все сотрудники строительной организации сделали правильные выводы из трагедии, случившейся в 2010 году. Проверка, которая проходила в ноябре 2012 года всё в том же микрорайоне «Южный», показала нарушение. При строительстве дома 191/2 по улице Ленина в Кирове строительная организация ОАО «КЧУС» эксплуатировала башенный кран без разрешения Ростехнадзора. Застройщика оштрафовали.


Микрорайон «Южный»

Увы, отношение к нашим застройщикам в Кирове сложилось вполне определённое. В придачу к многочисленным инцидентам «КЧУС» уже был признан самым грязным строителем.


Если вина строителей будет доказана, то им придётся компенсировать весь причинённый ущерб.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Staff 27.05.13, 10:22
Падение снято так - будь-то знали, что именно сейчас упадёт. Может диверсия? А, что так называемые "башмаки" выбили и пошли снимать? Ну это так - одна из версии )
img
The_Triko 27.05.13, 10:35
Кран упал из-за безответственного отношения руководства строительной организации!!! Столько косяков в последнее время у этой конторы, что нужно принимать уже какие-то серьезные меры и применять санкции...
img
IronIzer 27.05.13, 11:00
Staff, башмаки - это противооткатные упоры, которые предотвращают самопроизвольное движение крана по подкрановому пути, но никак не предотвращают его опрокидывание. Но даже если это "диверсия", то это вина КЧУС. В советские времена на каждой стройплощадке был сторож, который как раз для того и ставился, чтобы не было "диверсий". Сейчас всяких охранных агентств в том же Кирове - как собак нерезанных. Нанимайте и охраняйте. Причина здесь - в тотальном пох...зме этой поганой конторы, который сходит с рук благодаря заносимому нужным людям баблу. Давно уже пора у них лицензию аннулировать
img
upp 27.05.13, 12:09
На месте происшествия побывал губернатор области, где встретился с жильцами, руководством организации-застройщика.

Никита Юрьевич обратил внимание на то, что все действия по восстановлению дома и возмещению владельцам ущерба за поврежденное имущество должны быть выполнены строго в соответствии с законом и в максимально короткие сроки.

Из пресс-релиза правительства области...

Негодный ветер или негодный КЧУС?
img
Alexey 27.05.13, 22:52
забавно- «Сертификат доверия работодателю» в Кирово-Чепецке: ОАО «Кирово-Чепецкое управление строительства плюс К» (18 подразделений КЧУС+К).
img
VasyaLesov 28.05.13, 10:48
Не удивлюсь, если в ближайшее время услышим: Главный виновник произошедшего - погодные условия.
img
Жужа 28.05.13, 11:44
VasyaLesov:
Не удивлюсь, если в ближайшее время услышим: Главный виновник произошедшего - погодные условия.

Аха... ветерком сдуло...
img
k0L0B0k 28.05.13, 22:44
Сегодня про это читал в Московском выпуске газеты "Metro". Хоть чем-то наш регион прославился)
img
Makc 30.05.13, 08:41
снимали диверсанты из недостроенного дома. кого то с зарплатой обидели...
img
Alexey 30.05.13, 12:43
VasyaLesov:
Не удивлюсь, если в ближайшее время услышим: Главный виновник произошедшего - погодные условия.

наверно гидрометцентр не разослал предупреждение, ну да это нормально не предупреждать о НМУ
img
Sergeys 30.05.13, 16:56
Опять на стройке зарплата упадет....
img
некто 02.06.13, 18:11
АЭС. Не  по теме. Тему кто то спер, я думаю "Админ" или отд. "К ". SIN, где реакция?