Я буду долго гнать велосипед

28.05.13, 17:55 32 комментария

Мода использовать велосипеды для передвижения по городу в странах Европы вернулась уже два десятка лет назад. Статистика говорит сама за себя: во Франции велосипед есть у каждого второго гражданина, в Италии их в прошлом году продали почти два миллиона, а в Японии зарегистрировано свыше ста миллионов велосипедов.


Амстердам

В Хельсинки (где снежные зимы не редкость) на велосипед приходится 6% всех городских перевозок, а в далеко не южном Копенгагене велосипед обеспечивает до 40% трудовых перевозок в будние дни. В небольшом Кирово-Чепецке двухколёсный транспорт может стать даже заменой автомобильному. Но для этого кое-что нужно.


Работа с конкурса «Осень в объективе»

Во-первых, пользоваться велосипедом с комфортом удается только в тёплое время года. Проблема зимних «покатушек» — не убранные от снега дороги, особенно во дворах. Эту ситуацию мы помним хорошо. Страдает и качество дорог, но для велотранспорта эта проблема куда менее остра. Хотя велосипедные дорожки не помешали бы, но для начала надо привести в порядок основные дороги.

Больший дискомфорт представляет отсутствие специализированных велопарковок. Как можно рассчитывать, что этот вид транспорта выберет больше жителей, если его невозможно безопасно оставить на время своих дел?
Мы спросили на предприятиях города, в государственных или муниципальных учреждениях и магазинах, есть ли у них велопарковки.

Велопарковки есть на предприятиях «ТЭЦ-3», «ГалоПолимер», «ЗМУ КЧХК», «Ресурс». На других крупных предприятиях (с численностью более 150 человек) специализированных велопарковок нет. Если известны ещё подобные места — пожалуйста, сообщиете.
Причина здесь проста — пока никто из сотрудников не обращался с подобной инициативой. Но подобные начинания в принципе готовы поддержать.

Пока только несколько крупных работодателей поощрили желание сотрудников использовать экологически чистый вид транспорта. В государственных или муниципальных организациях нет ни одной специализированной парковки. Нет их и у крупных супермаркетов.
Пока, к сожалению, условий для роста числа велолюбителей мало. А жаль, ведь более здорового и экологичного вида транспорта на данный момент нет.


Для тех, кто хочет порадовать своих сотрудников или клиентов, — простая инструкция по созданию велопарковки.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Skuns 28.05.13, 18:01
А по ка, что на противоугонку к столбику)))
img
Trix 28.05.13, 19:17
а я не парюсь, если не к чему прицепить велик, то прямо с ним в магазин и захожу)
img
witness 28.05.13, 22:12
У меня тоже был подобный опыт, в химовскую стоматологию под возмущения медсестер с великом ходил на прием к врачу. Благо дело было вечером, когда посетителей уже не осталось. :-))
img
Santos 28.05.13, 22:14
велосипеды - более дешевый транспорт, так что о снегоходах и речи быть не может )
img
TAGER 29.05.13, 08:00
Правила бы ещё соблюдали!!!! Вообще бы здорово было!!!! Страховку обязательно - участник дорожного движения!!! Ответственность как для водителей. Регистрация транспортного средства. В общем всё, как для полноценного участника дорожного движения, а не как сейчас, езжу где хочу!!! Без этого на дорогу пускать нельзя! Условия должны быть одинаковые для всех!!!
img
smail 29.05.13, 08:57
в Европе (конкретно в Германии) на дорогах велосипедисту отдаётся предпочтение (у них собственная дорожка ) везде парковки, вот там настоящий рай для них, были бы у нас такие условия я думаю что большая половина города пересели бы на велики. Городишко у нас не большой, нам как говорится "сам бог велит" ездить на работу или в магазин или в больницу на велосипеде, если бы не одно " но"- наши дороги и наши водители.
img
TAGER 29.05.13, 11:09
smail, а что велосипедисты какие-то особенные? В Европе велосипедисты ведут себя адекватно на дороге, не ездят нетрезвые, соблюдают ПРАВИЛА, в БОЛЬШИНСТВЕ случаев, потому что там существует НАКАЗАНИЕ для них, и отношение к ним другое соответственно!!!! Не буду спорить, что водители всякие есть, но уважение должно быть у всех. Машина ДАВИТ, а не ТОПЧЕТ.
img
Unicorn 29.05.13, 11:56
В Вене  велосипед - основной транспорт для жителей города! Замечательно работает в связке с метро, можно взять велосипед напрокат при выходе с любой станции. На пешеходных дорожках выделена спецполоса для велосипедистов. У нас полная велоанархия!!! Плюс низкий уровень культуры самих велосипедистов. Надо учиться у европейцев и перенимать их опыт.
img
KAR 29.05.13, 20:17
Школьников надо учить, как правильно передвигаться на велосипеде, сам видел, как сломя голову пересекают дорогу по пешеходным переходам и не только, рискуют жизнью. Остаются секунды 2-3 секунды переключения светофора, а они несутся куда, зачем. Одному сказал не езди и слушать не стал. А еще близко лихо проезжают от пешехода, то и гляди сшибут.
img
crossy 29.05.13, 21:11
TAGER^
Правила бы ещё соблюдали!!!!


Ты это скажи своим собратьям автомобилистам!!! Тебя за поезку раз 20 подрежут 30 раз не пропустят 15 раз прижмут!! И ты озлобленный выместиш своё зло на одном бедном кое как едушему велосипедисту!! Подумай !!! Если есть чем!? Он не загрезняет окружающую среду обитаний -он это правильно!! Он это здоровье!!
img
nyusha2003 29.05.13, 21:53
По нашим, Чепецким, автодорогам на велосипеде ездить страшно, если не подрежут, то почти впритык объедут, приходится по тротуарам ездить, да и пешеходы ходят по середине тротуара не то что объехать - не обойти, приходится просить чтоб пропустили...отдельные личности еще и че-то бурчат недовольно, прям фу.
Хотелось бы ровные велосипдные дорожки а не разбитые тротуары и автодороги, зимой хорошо все дороги ровные правда узкие :)
Зимой на велике классно!!!
img
TAGER 29.05.13, 22:47
crossy:
TAGER^ Правила бы ещё соблюдали!!!! Ты это скажи своим собратьям автомобилистам!!! Тебя за поезку раз 20 подрежут 30 раз не пропустят 15 раз прижмут!! И ты озлобленный выместиш своё зло на одном бедном кое как едушему велосипедисту!! Подумай !!! Если есть чем!? Он не загрезняет окружающую среду обитаний -он это правильно!! Он это здоровье!!

Надо как-нибудь съёмки с регистратора про вашего брата выложить. Вы ведь на велосипеде передвигаетесь. Проезд перекрёстка по диагонали, при чём на красный, проезд перекрёстка по направлению тротуара(в правилах велосипедист должен спешиться), поворот на лево из крайнего правого ряда, продолжать можно ещё. Водители тоже люди. Я свои нервы на лисопедистах не вымещаю, но за придурков на лисапедах, ведущих себя неадекватно на дороге, едущих в три-четыре человека рядом по одной полосе и не реагирующих на сигнал(велопробег до Каринки в прошлом году), не соблюдающие ПДД, садящихся на лисопед в нетрезвом виде т.д. Грех на душу брать не хочу, и ответственность нести тоже. А если лисопедист помнёт машину по вине лисопедиста, то взять с него что? У...ный лисопед! Нет уж пусть будет как для всех участников дорожного движения - страховка(ОСАГО) и если пешехода собъёт, то можно добиться возмещения, и если машину помнёт. И автомобилисты при ДТП с участием лисопедистов, если виновен авто, будут возмещать убытки. ГИБДД должна смотреть и выявлять, и наказывать за  нарушения лисопедистов. Я за РАВНОПРАВИЕ на ДОРОГЕ, и СОБЛЮДЕНИЕ ПДД ВСЕМИ!!!!! А уродов среди всех хватает!!! Идеально велосипедные дорожки! Только смущает, что если машины ездить по ним не будут(ну в силу каких-либо причин, водители вежливыми стали), то уж пешеходы точно по ним ходить будут :-)))
img
crossy 29.05.13, 23:52
TAGER
(велопробег до Каринки в прошлом году)

Это лиш один раз в год!!! Мог бы и подвинутся!! И гордится своей страной -спорт есть сила!!
Где ты там видел пьяных????? Факты??? Или просто пи....л!!
Статистику посмотри-сколько сбитых велосипедистов и сравни сколько вы автомобилисты и с какими последствиями сталкиваетесь!!! Научитесь  уважат- друг друга! А потом учите!  Непонимаю как в тебя может вьехать велосипедист? А ты в него просто можеш! Возместить ущерб!? К сведенью некоторые велосипеды стоят дороже твоего унитаза на 4-х колёсиках!!
img
semakin 30.05.13, 00:31
Странное заключение: "Пока, к сожалению, условий для роста числа велолюбителей мало."

В условиях нашего микрогорода проблем для передвижения на велосипеде практически нет. Дороги пустые. Есть тропинки через парковые зоны, есть масса дворовых проездов.
Кому ехать, а не искать причины не ехать - едут.

Использование велосипеда как транспорта описано в Правилах дорожного движения. Достаточно их соблюдать, плюс здравый смысл,  известная осторожность и правила хорошего тона в отношении других участников движения.

На тротуарах велосипедисту и по ПДД запрещено появляться (это зона пешеходов, а не транспортных средств), и сложнее и медленнее двигаться.

Велосипедистов поведению на дорогах надо учить, конечно, как выше было сказано. В школах, в семьях, в групповых поездках, личным примером.

Исправный велосипед, контраварийная и удобная велоэкипировка, правильное и прогнозируемое поведение сводят опасность передвижения на велосипеде к минимуму.
img
TAGER 30.05.13, 08:23
crossy:
TAGER(велопробег до Каринки в прошлом году)Это лиш один раз в год!!! Мог бы и подвинутся!! И гордится своей страной -спорт есть сила!!Где ты там видел пьяных????? Факты??? Или просто пи....л!!Статистику посмотри-сколько сбитых велосипедистов и сравни сколько вы автомобилисты и с какими последствиями сталкиваетесь!!! Научитесь  уважат- друг друга! А потом учите!  Непонимаю как в тебя может вьехать велосипедист? А ты в него просто можеш! Возместить ущерб!? К сведенью некоторые велосипеды стоят дороже твоего унитаза на 4-х колёсиках!!

Вам объяснять что либо бесполезно. Всё ушло в мышцы ног. Честно говоря не видел велосипед стоимостью больше чем Тойта Лендкрузер, сказать ни чего не могу. Подвинутся то я подвинулся, но где соблюдение ПДД, которые вы не соблюдаете? Вместе с тем хаите водителей что они такие сякие. Повторяю для особо одарённых!!!!! Я за соблюдение ПДД и РАВНОЕ ОТНОШЕНИЕ КО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, УВАЖЕНИЕ НА ДОРОГЕ. УВАЖАЙ ТЫ И БУДУТ УВАЖАТЬ ТЕБЯ!
img
TAGER 30.05.13, 08:30
crossy Непонимаю как в тебя может вьехать велосипедист?
Легко!!! Случаев таких хватает. Не все ведь Шумахеры на велосипедах, а по дорогам ездят многие. Если вы ассоциируете меня со всеми водителями, то ассоциируйте себя со всеми владельцами велосипедов. К стати подавляющее большинство велосипедов стоит дешевле чем "унитаза на 4-х колёсиках". Не знаю сколько стоит ваш лисопедик :-)))
img
yana-2283 30.05.13, 09:43
Отсутствие противоугонный приспособлений для детских колясок и велосипедов (обычных или специальных трубок, перил для запирания на замок) у организаций (магазинов, различных учреждений, предприятий) - это один из ярчайших примеров безинициативности, халатности и беспомощности сотрудников полиции и других правоохранительных и надзорных органов. Из за их бездействия происходят кражи велосипедов, детских колясок  и запчастей от них.
Даже при входе в Чепецкий отдел полиции не где пристегнуть и коляску и велосипед, да и на коляске не заехать высокие большие лестницы, как в полицию зайти женщине с коляской - ни как! - Куда смотрит руководство полиции ???
В одном из районов Кировской области несколько лет назад произошло несколько краж велосипедов, после этого сотрудники милиции стали направлять в адрес руководителей организаций представления, предписания, требования от прокурора установить "трубы" или "перила" для пристегивания велосипедов и колясок у входа магазины, и другие организации!
Нашим же Чепецким полицейским, да и Кировским на все насрать, ну не ездят они на велосипедах, поэтому не видят что нужно сделать, видимо они ждут когда украдут несколько велосипедов или колясок, а потом скажут, что виноваты сами владельцы, так как не пристегнули на замок велосипед, а то что его запирать не где им насрать!
img
nyusha2003 30.05.13, 09:47
Допустим велосипедист не имеет права появляться на тротуаре, тогда как на счет мопедок на которые права ненужны, оч. часто малолетки  на мопедах по тротуарам ездят, в гаи говорят раз права не требуются значит человек ПДД может и не знать...напрашивается другой вопрос если ПДД дураку на мопеде, едущему по тротуару, можно не знать, с какой стати, тогда, их знать велосипедисту!? мопед механическое средство передвижения и вес у него в разы больше чем у велика, не дай бог наедет на пешехода... тогда уж на то пошло всем без исключения получать права даже если ты на велике.
А некоторые автолюбители мужского пола, почемуто, когда видят девочку за рулем препятствуют обгону на трассе, хотя в правилах ясно сказано - не препятствовать увеличением скорости... едешь и материшься на подобных оленей. Друг друга не уважают на дороге, о каком уважении, можно, говорить к велосипедисту
img
crossy 30.05.13, 10:01
Там четко было написано "К сведенью некоторые велосипеды стоят дороже........" Некоторые -это не значит что мой !  Мой 30тыс. А у вас Тойта Лендкрузер? )) P.S Хватит вам уже завидовать тренированным -здоровым парням  увлечённым спортом !  Я лично соблюдаю правила дорожного движения но иногда пользуюсь приимушеством не в ушерб другим участникам дорожного движения!!
img
Lex_X 30.05.13, 11:25
semakin
"Дороги пустые"???вы в каком то другом микрогороде живете...
сами же себе противоречите..." Есть тропинки через парковые зоны " а эти тропинки не относятся разве к пешеходным дорожкам???да и в дворовых проездах у нас на машине то тяжело проехать,не говоря уже о велосипеде. А в остальном согласен.
img
TAGER 30.05.13, 11:36
crossy:
Там четко было написано "К сведенью некоторые велосипеды стоят дороже........" Некоторые -это не значит что мой !  Мой 30тыс. А у вас Тойта Лендкрузер? )) P.S Хватит вам уже завидовать тренированным -здоровым парням  увлечённым спортом !  Я лично соблюдаю правила дорожного движения но иногда пользуюсь приимушеством не в ушерб другим участникам дорожного движения!!

Не Крузак, немного дешевле, но тоже импортный внедорожник. Я тоже соблюдаю правила и велосипеды на дороге не подрезаю, они ведь тоже люди и участники дорожного движения. И спорт я люблю, только он у каждого свой. Раздражают меня не столько велосипедисты и тазы, сколько отношение к другим участникам дорожного движения. В том числе хамское вождение водятлов и лисопедистов. Я рад что вы поняли меня и моё отношение!!! Удачи на дорогах и в спорте!!!
img
sergbush 30.05.13, 15:50
Каюсь, в городе - езжу по тротуарам. Регулярно. ))) Но только там, где по проезжей части проехать безопасно невозможно - состояние автодорог пояснять не нужно. Местами выезд велосипедиста на такую дорогу чреват ДТП. Пешеходов на тротуарах при этом не разгоняю - вполне можно подождать, пока не появится место для для обгона. Передвигаться стараюсь предсказуемо, чтобы не пугать. Если конечно идут адекватные люди и занимают не весь тротуар.
Зимой ездить по проезжей части и вообще - самоубийство. Пару раз попробовал, и решил, что лучше быть здоровым нарушителем ПДД, чем инвалидом, ПДД соблюдающим )))))
Тут много ругали велосипедистов. Надо отличать детей, подростков, садоводов-колхозников и, собственно, велосипедистов. Последние по городу редко катаются - заниматься спортом в условиях загазованности и отвратительного состояния дорог будут разве что психи. А вот колхозники, дети и подростки на велосипедах - действительно творят что попало. Но они себя ведут так же и в пешем состоянии. Изначально развитый и адекватный человек будет адекватен везде - и за рулём, и на педалях, и в самолёте. И пешком, разумеется. Так что всё дело в том, что ты из себя представляешь изначально.
img
Skuns 30.05.13, 20:21
А я предлагаю составить список где не хватает "парковок" для велосипедов!
img
semakin 31.05.13, 00:07
Lex_X:
semakin"Дороги пустые"???вы в каком то другом микрогороде живете...сами же себе противоречите..." Есть тропинки через парковые зоны " а эти тропинки не относятся разве к пешеходным дорожкам???да и в дворовых проездах у нас на машине то тяжело проехать,не говоря уже о велосипеде. А в остальном согласен.


Одно другому не противоречит. Хочешь - едь по дорогам. Машин, по сравнению с крупными городами, много-много меньше. Если кажутся непустыми - ищите варианты объезда по другим дорогам.
Тропинки, возможно, и относятся в житейском смысле к пешеходным дорожкам, но не к тротуарам в трактовке ПДД. Двигаться по тропинкам на велосипеде не запрещено этими же Правилами.  

Что касается легкости передвижения на велосипеде по дворовым проездам, сравнительно с передвижением там же на машине - мне казалось, что это очевидно. Просто попробуйте.
img
eGor 31.05.13, 10:06
//да и в дворовых проездах у нас на машине то тяжело проехать,не говоря уже о велосипеде
конечно, педали же надо крутить)) ну насмешил.
С sergbush, согласен по всем пунктам
img
Lex_X 31.05.13, 10:21
semakin eGor
"Просто попробуйте" так я вроде и не придумываю,все из личного опыта. или у меня одного дворовые проезды в ужасном состоянии???
img
eGor 31.05.13, 13:34
а что там ужасного? ямы? дак колеса у велосипеда больше чем у машины да и объехать их проще. а про "просто попробуйте" это вообще глупость сказал... Где у тебя двор скажи, специально проедусь ужаснусь.
img
semakin 31.05.13, 22:33
В плане состояния поверхности для езды велосипед, практически, всеяден. Разве что на шоссейнике есть нюансы, и то небольшие.
А на гибриде или МТБ - чем медленнее по ямам крадется машина, тем больше преимущество в скорости на велосипеде.
img
Peppi 03.06.13, 10:10
Велосипед - мое главное средство передвжения -  и на работу, и на тренировку, и с ребенком по городу. Езжу ислючительно по тротуарам, тропинкам и пешеходным переходам. Выехать на дорогу для меня - это редкое исключение, так как считаю, что это явно опасно. А "парковок" для велосипедов, действительно, нет.
img
crossy 03.06.13, 21:00
Peppi  "Пешеходы в праве вас попросить убраться с тратуара!! Законы пишутся но не исполняются благодоря таким!! А то что касаемо опасности на дороге-ведите себя предсказуемо и не нарушайте правила и вас будут уважать автолюбители!
img
semakin 04.06.13, 09:22
Peppi , ханжеский подход. аналогичный подходу некоторых автоводителей.
На дороге опасно для вас, а на тротуаре пешеходы пусть подвинутся - опасность то уже не для вас, а для них.
Гордиться тут нечем, и заявлять, что ПДД нарушаете умышленно, тоже нехорошо.
img
KAR 04.06.13, 10:49
Если пешеход и велосипедист будут доброжелательны к друг другу, то ничего не произойдет, дороги хватит всем.