Ямочный ремонт и хорошие новости

31.05.13, 08:10 20 комментариев

О том, что дороги Чепецка ужасны, мы слышим постоянно, особенно весной. Это объяснимо: по весне от временного и дешёвого ямочного ремонта прошлого года — почти не остаётся следа. Однако, вряд ли кто-то задумывался, какую именно сумму нужно найти, чтобы все дороги в одночасье стали близки к идеальным. А эта цена приближается к миллиарду рублей, то есть на дороги нужно потратить весь годовой бюджет города, чтобы они все были в порядке.
Мы уже писали раньше, что без справедливого налогового возврата подобную работу вряд ли получится провести.

Напомним, что только на ремонт 9 км так называемой транзитной дороги, включая капитальный ремонт трёх путепроводов в ПМК и разбитый участок от поста ГИБДД до стелы, требуется 280 млн рублей. Именно об этом участке мы вели речь, когда обсуждали налоговый возврат в Кирово-Чепецк и начинали «тревожить» губернатора.
Вчера пришла хорошая новость: появилась предварительная договорённость, что средства на этот участок могут появиться уже осенью! Поэтому мы ещё раз напоминаем, что Кирово-Чепецк ничуть не хуже Кирова, и продолжим говорить о регулярных инвестициях в город.

Проблемных участков, впрочем, полным-полно. Полной реконструкции ждёт дорога по улице Братьев Васнецовых, по улице Революции, капитально надо ремонтировать и улицу Терещенко, и главные улицы города — улицу Ленина, проспект Мира и проспект Кирова.

Когда в бюджете нет средств, нужно поддерживать имеющееся. Для этого и проводят дешёвые ямочные ремонты по всему городу, на общую сумму которых не отремонтировать капитально даже одной дороги.

На минувшем заседании Думы депутаты заслушали доклад о текущем ремонте городских дорог, дворовых территорий и проездов к ним. О ремонте 56 дворовых территорий и проездов мы уже сообщали ранее. Многих же больше волнуют главные дороги города.
Почти долатали дорожные ямы на улице Первомайской, на проспектах Мира и Кирова, идёт ремонт на улице Ленина. Прошёл ямочный ремонт и на участке дороги от поста ГИБДД до перекрёстка улиц Ленина и 60 лет Октября (до стелы).

План проведения ямочного ремонта:
  • улица Ленина, проспект Мира (от улицы Островского до улицы Луначарского) — до 4 июня;
  • улицы Луначарского, Сосновая — до 14 июня;
  • улица Володарского — до 1 июля;
  • улица Терещенко — до 10 июня;
  • проспект Мира (от улицы Луначарского до улицы Братьев Васнецовых) — до 22 июня.

Конечно, такой график будет соблюдён при благоприятных погодных и технических условиях. Под техническим условиями понимается только одно — своевременная доставка материала (битум, асфальтобетонная крошка) в Кирово-Чепецк, поскольку областных дорожных мощностей не хватает.
Напомним, что Кирово-Чепецк пользуется в этом отношении услугами ДЭУ-6 (Нововятск).

В списке есть ещё пять улиц (Революции, Строительная, Красноармейская, Кооперативная, Перевощикова), которые суд требует починить к концу лета. Не совсем понятно, как предполагается ремонтировать улицы, подобные улице Революции. Дорожное полотно находится в крайне плохом состоянии — местами нет ни асфальтового слоя, ни железобетонных плит. Вероятнее всего, этот участок тоже придётся отложить до времени, когда появятся средства.


Впрочем, выделение дополнительных средств городу уже сдвигается с мёртвой точки — и это очень хорошо.
С чем и поздравляем горожан :)
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Sportsmen 31.05.13, 09:30
А можно уточнить. тот самый въезд в город от поста гаи до стеллы через путепроводы. не собираются ли дорогу здесь капитально ремонтировать? А то как в прошлом году по середине дороги разметки краской поставили. как мне показалось. та самая организация. что и 60 лет и юбилейную капитально закатали в прошлом году
img
upp 31.05.13, 09:33
Капитальный ремонт делать собираются. Именно этот вопрос и обсуждали с губернатором - ведь это учаток той самой "транзитной дороги", которая и транзитной не является)

В этом году наша администрация заказывать будет проект реконструкции путепроводов и этого участка. На это выделено чуть более 500 тысяч рублей.
Будет проект - будет и капитальный ремонт, конечно если на это будут деньги )
img
Lex_X 31.05.13, 10:34
а кто нибудь может подсказать как давно были отремонтированы дороги по ул. Некрасова и Производственной. На Некрасова у вернисажа ямы появились и на Производственной ближе к ПЧ на повороте у обочины обсыпаться начал асфальт,огромная яма,ее ведь если не заделать на следующий год она в пол дороги будет и опять будут по обочине дорогу объезжать
img
upp 31.05.13, 11:07
Lex_X, капитальный ремонт улицы Алексея Некрасова был закончен 30 октября 2010 года. Работы по ремонту улицы Производственной проходили летом в 2011 и в 2012 году.
img
Lex_X 31.05.13, 11:19
upp
спасибо. а гарантия наверно истекла уже везде?
img
IronIzer 31.05.13, 11:20
Почему нет даже в планах ямочного ремонта участка от "отремонтированного" прошлой осенью моста над бурьяном по ул. Заводской до пересечения с Производственной? Такой поток транспорта там каждый день ездит, а администрации похеру! Участок-то 20 метров каких-то, стыдоба, млять! Отремонтированного в кавычках потому, что исходно безобразно был сделан стык нового асфальтового покрытия моста с примыкающим дорожным полотном. В МУП Техцентр видимо сплошь инвалиды по зрению работают, раз подписывают акты о приемке с такими дефектами. За зиму впадина еще больше углубилась, и сейчас ее стараются объезжать по встречке.
img
upp 31.05.13, 12:04
Lex_X, насколько я помню, гарантийный срок на капитальный ремонт дорог - вроде 3 года.
img
RuSS 31.05.13, 13:44
На празднование 650-летнего юбилея Кирова планируется потратить около 20 миллиардов рублей.
http://www.rg.ru/2013/01/14/reg-pfo/jubilei-anons.html
-1 и в Чепецке все дороги идеальные))
img
RuSS 31.05.13, 13:48
у нас тоже юбилей в 2015г. Пусть нам хоть 5-10млрд. выделяют, гульнём!))
img
Sportsmen 31.05.13, 15:17
RuSS. если исходить из того. что на чепецке было написано примерно - чтобы отремонтировать все дороги города нужно потратить порядка 1 млрд рублей. то если нам выделят 5-10 млрд. нам этих денег хватить должно вплоть до того. чтобы лестничные площадки всех подъездов нашего города асфальтировать )))
img
TPEHEP 31.05.13, 17:54
скажите ,а по улице Первомайской будут делать дорогу????
img
dochka_08 01.06.13, 08:44
TPEHEP:
скажите ,а по улице Первомайской будут делать дорогу????

Что вы, что вы, у нас же здесь самые лучшие дороги (особенно во дворах), зачем деньги тратить (сама с этой улицы, ходить и ездить вообще невозможно!).Лучше сделать дорогу во дворе по России 11 (напротив "Кировского"), она там такая "плохая" была, ровнее не бывает....вообще непонятно по какому принципу выбирают дворы где нужно ремонтировать дороги?!
img
RuSS 01.06.13, 19:33
Sportsmen:
RuSS. если исходить из того. что на чепецке было написано примерно - чтобы отремонтировать все дороги города нужно потратить порядка 1 млрд рублей. то если нам выделят 5-10 млрд. нам этих денег хватить должно вплоть до того. чтобы лестничные площадки всех подъездов нашего города асфальтировать )))
Дак сколько на дорогу, а остальные на праздник!
img
Юнона 02.06.13, 16:56
Да-да-да, на Революции мы вообще ходим как по минному полю, а машины, услышав наш адрес, отказываются приезжать! Если к концу лета реально доберутся до наших дорог - то лично я буду искренне плясать))
img
Юнона 02.06.13, 16:57
Вероятнее всего, этот участок тоже придётся отложить до времени, когда появятся средства.

Ох ты ж, едрена мама((((
img
darya 03.06.13, 20:42
Ой, Первомайская! во дворах по Ленина побывайте, спуститесь от ЖЭКа до Клеопатры, там проще асфальт снести, на машине едешь- ну натурально  головой в  потолок бьешься!
img
upp 03.06.13, 21:43
ха!  обещанного дождались ))))

У моей малосемеечки на Кирова,5 во дворе начали ремонт делать. Не верю...

если ещё и улицу Революции отремонтируют я буду сомневаться, что это Чепецк)
img
dochka_08 03.06.13, 22:09
darya:
Ой, Первомайская! во дворах по Ленина побывайте, спуститесь от ЖЭКа до Клеопатры, там проще асфальт снести, на машине едешь- ну натурально  головой в  потолок бьешься!

Бывали и даже жили несколько лет (и сейчас живем в двух шагах от Клеопатры) ;) , везде плохо.А у нас опять несчастную дорогу разрыли (у ЗАГСа),которая ведет к домам...только за сегодня в 2-х местах копали (а до этого еще 3 раза разрывали рядом с этим местом)..меня прям распирало спросить у рабочих, нашли ли они то,что искали...подошли, спросили,сказали что нашли (наконец-то, спустя почти месяц!).И как всегда все тупо засыпано глиной и как только первый сильный дождь-снова придется доставть резиновые сапоги...
img
дурачок 04.06.13, 06:57
что то не очень верится в ремонт и еще из 3 мостов на пмк нужен только один где ж/д на каркино и трансиб,узкоколейку на васькино давно разобрали а на говотечную елховку положить трубу и все....но впрочем у нас уже есть опыт ремонта не нужных мостов на заводской и у двуречья так что закопают деньги в карманы
img