Аппетиты в обновлении автопарка умерили

05.06.13, 11:57 34 комментария

Многие помнят, как в 2011 году администрация города собиралась обновить парк служебного транспорта. Тогда речь шла о покупке двух автомобилей Volkswagen Passat B7) общей стоимостью почти 2 млн рублей. Общество и депутаты справедливо рассудили, что это слишком большие расходы для нашего города. Да и сам способ провести это дело «тихой сапой» мало кому понравился.


Volkswagen Passat B7 — не купили

С другой стороны — старые «Волги» действительно требуют обновления. Но служебные машины должны приобретаться в соответствии с разумными принципами. Зачем небольшому городу шикарные машины глав? Не нужны, с чем согласны многие. Недаром инициатива ограничить расходы на автотранспорт для чиновников есть даже на общероссийском сайте РОИ, и поддержали её уже множество наших сограждан.


Несколько вариантов

Администрация, судя по всему, намёк уловила. На минувшем заседании комиссии вопрос об обновлении автопарка через МБУ «Двуречье» рассматривался. Только теперь речь идёт о более скромной сумме — 650 тысяч за каждую из двух машин.
Предполагается, что куплены будут автомобили марки Ford или Škoda по цене 650 тыс. рублей каждая.

Год назад депутаты также обратили внимание, что автомобили лучше приобретать российские. Несмотря на то что покупаются иномарки — модели собирают на российских заводах.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Barabasha 05.06.13, 11:50
Ну вот же ж.. Могут ведь. Прямо образцовое поведение для чиновника :))

В 650 тысяч, наверное, Форд Фокус  уложится.. А Шкода... Октавия?
img
yana-2283 05.06.13, 12:30
Газель им надо купить одну на всех пассажирскую, пусть будут ближе к народу. Да и куда им вообще ездить город то 5*5 км, велосипед в зубы и вперед. А в Киров на экспрессе.
img
Sin 05.06.13, 12:39
И одеться в лохмотья сразу, ага? Чтобы из областного правительства выгоняли, когда для города приезжают деньги просить.
Крешетов на работу пешком ходит.
img
Marty 05.06.13, 12:49
Шкоды одобряю!
И без понтов и надёжно, и городу по карману.
Чиновники, прекратите, что вы делаете :-)
2я новость хорошая за сегодня
img
yana-2283 05.06.13, 12:50
Не нужно тут перегибать про лохмотья какие то. Автомобиль это средство передвижения, который должен просто перевезти из точи А в точку Б, и Газель это для администрации самый приемлемый вариант: низкая стоимость, просторный салон для деловых встреч  и отдыха, производство РФ, есть модели на газомоторном топливе. Всю администрацию можно на одной машине возить вместе или по очереди.
img
The_Triko 05.06.13, 12:56
Так большинству работников на работу идти не более 10...15 минут. А автомобили следовало бы все-таки покупать не только российской сборки, но и с российским шильдиком на решетке радиатора. Чем автоваз не устраивает? Скромнее надо быть, тогда и отношение к себе могут изменить. Приоры им купить черного цвета в люксовой комплектации по 450 тысяч. Чистой экономии имеем 400 тысяч!!! Арифметика епта.
img
Sin 05.06.13, 13:51
yana-2283,
администрация не ездит делегациями. Экономии возить 1-2 человек на Газели - нет никакой.
img
yana-2283 05.06.13, 14:16
Если возить 1-2 человека зачем 2 автомобиля. Да у Волга у них  в порядке, еще лет 10 можно ездить.
img
Sin 05.06.13, 14:20
yana-2283,
парк администрации - не только 2 автомобиля. Если глава города поехал в Киров, а сотрудникам администрации надо проехать рейдом по правилам благоустройства? В любой организации численностью больше 50 человек должен быть служебный транспорт. Все взрослые люди, а таких вещей не представляют.
img
Leo_B 05.06.13, 14:25
форд развалится...на.....х...извинюясь вырвалось) октава рулит)) 1,8 тси берите, она еще и едет) только за 650 вы и с 1,6 атмосферинком не возьмете)))) поло-седан вам в помощь за 650 в максималке)
img
Hamster 05.06.13, 15:06
Новая ŠKODA Octavia в бюджет врядли втиснется)))
img
Marty 05.06.13, 15:20
Значится старе кузова со скидкой пойдут, вот как раз и купят )))
img
Старый Маразматик 05.06.13, 17:49
А на бензине и запчастях сколько экономии...Тут уж точно скупой платит трижды...
img
yana-2283 05.06.13, 19:43
Стоимость обслуживания иностранного автомобиля в разы дороже отечественного, начиная от стоимости ТО, стоимости обслуживания нормы-часа работы, стоимости запчастей, заканчивая стоимостью бензина. А эти "баси", что иностранные машине не ломаются -это просто "басни", даже мерседесы ломаются, тем более по нашим дорогам. По состоянию наших дорог нашим чиновниках нужен автомобиль УАЗ-469 -козёл.
img
majam 05.06.13, 22:44
yana-2283:
Стоимость обслуживания иностранного автомобиля в разы дороже отечественного, начиная от стоимости ТО, стоимости обслуживания нормы-часа работы, стоимости запчастей, заканчивая стоимостью бензина. А эти "баси", что иностранные машине не ломаются -это просто "басни", даже мерседесы ломаются, тем более по нашим дорогам. По состоянию наших дорог нашим чиновниках нужен автомобиль УАЗ-469 -козёл.

Ну как вам сказать? Вы отстали от реалии!
Сухие цифры: Лада Гранта ТО1=2000-3000 км Стоимость 3259, ТО-2=14500-15500 км Стоимость 3500,  Итого  при пробеге 15000 км = 6759

Skoda Octavia ТО1=15000 км или 1 год (что раньше) Стоимость 5300


И про какую экономию бензина идет речь, если у той же Гранты 9.3л расход по городу, а у шкоды 1.2 TSI (в бюджете 650 т.р) - 5.3л тоже по городу!
img
majam 05.06.13, 22:48
А про ломается так скажу что в первые 2-3 года все машины не приносят много забот, но вот в последующие года различия в частоте поломок только увеличиваются и не в пользу нашемарок.
img
majam 05.06.13, 22:54
И Ford Mondeo не вариант он от 1 млн. это D класс как и Passat
img
yana-2283 05.06.13, 23:30
Стоимость ремонта в частности шкоды от 1500 до 2500 тыс норма час, а той же волги или жигулей от 500 рублей. В "нашемарку" спокойно можно лить АИ-92 за 28 руб. 40 копеек, а в Шкоду думаю администрация лить будет АИ-95 за 30 руб. 90 копеек, хотя бог его знает. А про расход 5,3 по городу у Шкоды и 9,3 у Гранты - не надо смешить людей, так как расход зависит от стиля вождения, и к тому же данные о расходе топлива служат для определения технического состояния автомобиля и не является эксплуатационной нормой, достоверность замера расхода топлива обеспечивается только при проведении специальных испытаний в строгом соответствии с требованиями ГОСТ 20306-90 при достижении автомобилем общего пробега 9000-10000 км.
img
majam 05.06.13, 23:58
Извените но если вы пишите "Стоимость обслуживания" так я вам и привел данные по стоимости обслуживания а "Стоимость ремонта" зависит от вида работ или неисправности и зачастую выполняется бесплатно как гарантийный случай в гарантийный период. А по стилю езды , то на шкоде с DSG7 1.2 TSI вы не сможете без вмешательства в контроллер автомобиля испустить больше 8л на сотню. А с РКПП той же гранты сможете и 20, если любите держать 5-6 тыс об.мин. как вы выразились "стиль езды".
img
majam 06.06.13, 00:01
Да и шкоды пока продают с MPI 1.6, в них люди льют и 80й это старый-добрый всеядный ДВС от фолькса.
img
majam 06.06.13, 00:08
Да и ГОСТ 20306-90 больше не действителен! На его смену пришел ГОСТ Р 54810-2011. А VW приводит данные о расходе согласно своих DIN, с которых и был содран в свое время ГОСТ 20306-9 как и ANSI.
img
majam 06.06.13, 00:17
ГОСТ Р 41.101-99 это для легковых
img
Слава 06.06.13, 09:48
yana-2283:
Стоимость ремонта в частности шкоды от 1500 до 2500 тыс норма час, а той же волги или жигулей от 500 рублей.

Час шкоды в Кирове стоит 900 рублей.
img
Миш@нЯ 06.06.13, 10:17
majam:
Извените но если вы пишите "Стоимость обслуживания" так я вам и привел данные по стоимости обслуживания а "Стоимость ремонта" зависит от вида работ или неисправности и зачастую выполняется бесплатно как гарантийный случай в гарантийный период. А по стилю езды , то на шкоде с DSG7 1.2 TSI вы не сможете без вмешательства в контроллер автомобиля испустить больше 8л на сотню. А с РКПП той же гранты сможете и 20, если любите держать 5-6 тыс об.мин. как вы выразились "стиль езды".

Чтобы эта DSG гикнулась ч/з 50000 км. Машина служебная и водятлы ее явно будут и в хвост и в гриву драть. И про расход в 5,3 л по городу не надо басни рассказывать. Будет от 7л, если без пробок, летом и без кондея.
img
Marty 06.06.13, 13:21
АГА DSG гикнется, автомат сломается, расход большой кондей много бенза тратит :-)
Пусть ездят на великах желательно б/у  "КАМА" ...
сарказм ))))
img
Миш@нЯ 06.06.13, 15:43
Marty, если те не знаешь, то не говори. ДСГ очень не надежный агрегат. И ресурс до замены может составить 40-50 тыс. км. А замена коробки это 80-90 тыс. руб. В лучшем случае попадешь на замену сцепления (примерно 20 тыс. руб.) Если будут бережно эксплуатировать, то отходит, конечно, болше. Но кто служебный автомобиль бережно эксплуатирует.
img
Marty 06.06.13, 16:37
чо гадать , я думаю там водилы бывалые, привыкли ручку дёргать :-) вот и купят на мехе.
img
majam 06.06.13, 19:14
Гарантия на DSG 150 000 или 5 лет, так что все поломки, если случаться будут бесплатны. А после гарантии служебные авто обычно продаются.
img
yana-2283 06.06.13, 19:24
Начали  обсуждать уже технические нюансы эксплуатации, от темы отошли!
А по теме: фиг бы им показать, а не машину новую не заслужили. Пусть ездят на волге, да водила в гараже ремонтирует.
img
pavel_smolny 08.06.13, 04:21
Ya zhivu v USA.. zdes nikto iz chinovnikov, krome sovsem vysokih, naprimer, prezidenta, na dorogih mashinah ne ezdit.. esli by takie dela sluchilis by v USA (tipa pokupki kakoy-nibud BMW), chinovnik ushel by v otstavku.
img
Свояк 09.06.13, 20:31
pavel_smolny , u nas ne SSHA. U nas nasha Russia. Puskai nash chinovniki ezdyat na samyh dorogih avtomobilyah.
S etim bespolezno borotsya.
img
yana-2283 09.06.13, 23:02
Бороться конечно бесполезно, но в лицо сказать, что они дармоеды нужно и по чаще!
img
Anfisa 15.06.13, 03:26
пешком пускай ходят все депутаты или на автобусе,зарплата позволит им на такси........да на каринку через мост ими же построенный
img
AGIS 26.06.13, 19:20
Зачем вообще в деревне иномарки?