Один из последних книжных закрывается

07.06.13, 18:27 32 комментария

Один из последних книжных магазинов города, расположенный по проспекту Мира, 41, — закрывается. Вероятно, для многих это не стало сюрпризом, ведь слухи о закрытии самого большого книжного ходили уже несколько месяцев. Да и многочисленные распродажи наталкивали покупателей на мысли о том, что книги больше не так интересны горожанам.

Книжный магазин. Кирово-Чепецк

Не стоит думать, что мы перестали читать. Многие просто перешли на другой формат: кто-то слушает аудиокниги, а кто-то пользуется электронными. Бумажная литература стала терять популярность, а издатели несут убытки. Цена печатного экземпляра подчас слишком высока. Именно из-за банкротства крупного российского издательства закрываются книжные магазины по всей стране.

Книжный магазин. Кирово-Чепецк

Для любителей чтения — остаются онлайн-библиотеки :-)
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
dochka_08 07.06.13, 19:51
А я до сих пор больше предпочитаю подержать бумажную книгу в руках, полистать странички, положить закладочку...Очень жаль что магазин закрылся...
img
TPEHEP 07.06.13, 20:18
Жаль
img
IRBiS49 07.06.13, 20:37
дегенерация населения продолжается. жаль, что закрывается. читать останется только рекламу.
img
kraysan 07.06.13, 22:52
это политика государства .
все направлено на то,чтоб народ деградировал
img
McGonagall 07.06.13, 23:57
  Однако, кто читал--тот читает. И с возможностями интернета-- намного больше. К процессу чтения эл. книг привыкли, и с монитора читаем.  А полистать всегда приятно старую знакомую книгу, если захочется--опять же, кто читал, у того есть что полистать в удовольствие себе.
  Да и цены правда были высокие. Никак у нас не научатся прибыль получать не за счёт повышения цен, а за счёт увеличения оборота при низких ценах.
img
McGonagall 07.06.13, 23:59
Хотя мне тоже жаль...
img
The_Triko 08.06.13, 01:20
Засуньте себе эл. книги в задницу. Последние года четыре регулярно приобретал здесь книги. Находится в книжном магазине это совсем иное чувство, чем сидеть в инете и выбирать, что можно почитать.
Последние 20 лет стремились именно к этому...под предлогом "не сумел подстроится к современному рынку - будь добр покинуть этот рынок со всеми работниками и потребителями...очень не приятно все это...
img
Evgen 08.06.13, 03:01
А кто из горячо сожалеющих регулярно читает книги. Да еще и покупает их за 200-300 рублей? Я тоже купил там несколько книг, но последние, прочитанные мной, прочитаны с телефона. Книжный магазин в чистом виде нежизнеспособен, и дело не в деградации, а в жабе, которая душит. Владельцам магазина спасибо, что попытались
img
МЫШ 08.06.13, 08:20
ассортимент таких книжных магазинов оставляет желать лучшего. Новые книги - актуальные учебники и т.п. они всегда поступают в первую очередь в онлайн-магазины. Нужен пункты выдачи книжного интернет-магазина вместо такого. и конечно же последние книги всегда в первую очередь бумажные, а уже потом в других форматах
img
_keks_ 08.06.13, 09:46
так тому и быть!! в последнее время там продавали не книги , а " мусор".
img
Rezonanse 08.06.13, 11:07
По распродажам урвал там много книг, которые бы со 100% уверенностью не стал брать по их "нормальной" цене. Очень жаль конечно, что книжные магазины исчезают.
img
Nikitian 08.06.13, 11:14
Посмотрел на фото внутреннего убранства магазина и сразу понятно почему не идут продажи. Кто ж сможет что-то найти в этом винегрете? Больше похоже на склад, но никак не на магазин. Ориентироваться просто нереально. Книги, расставленные обрезами к посетителям - нафига? Чтобы искать нужную по толщине и цвету бумаги? %)
Сейчас книжные магазины выживают либо за счёт большого ассортимента (или узкой специализации), расширенного графика работы и сопутствующих услуг, либо за счёт быстрой работы под заказ. Что из этого было в закрывающемся магазине?
img
ffinder 08.06.13, 11:48
Конечно жаль, с одной стороны. С другой, тот, кто реально что-то ищет для чтения, найдёт это в книжных магазинах интернета. И выбор намного больше и цены ниже. Та же ситуация раньше случилась и с аудио продукцией. Без интернета сейчас никуда...
img
Юнона 08.06.13, 13:56
Я раньше была завсегдатаем книжного магазина. Покупала очень много литературы. Но с возможностями интернета обнаружила, что цены в книжном ощутимо выше, нежели заказывать онлайн ту же самую книгу того же самого издательства, да еще и с бесплатной доставкой и плюс накопительными скидками (в "Лабиринте", к примеру, у меня 8% скидки).  За сэкономленную сумму в разнице цен книжного и онлайн-магазина я еще книгу купить могу. Причем, не самую дешевую.
Но очень жаль, что книжный закрылся. Были бы цены в нем сравнимы с интернетными, так я бы даже лишний раз раздумывать не стала, где брать книги.
img
Юнона 08.06.13, 13:57
Так, из разряда мечт: был бы у нас в городе свой собственный книжный интернет-магазин...
img
BigGirly 08.06.13, 14:13
В Европе много маленьких магазинов, букинистических лавок, кафе с историей перевалившей за много десятилетий и даже столетий. Эти магазины - семейная реликвия. В семьях владельцев магазинов сменилось много поколений, заведения превратились в достопримечательность, являясь историей города. В России подобного нет и не будет никогда, пока сознанием владеет исключительно меркантильный интерес.
img
Santers 08.06.13, 20:28
Жаль, что магазин закрылся, я была там частым гостем. По поводу интернет-магазинов: я и сама там часто заказываю и книжные новинки, и букинистику, но это реально дорого! Вы только посмотрите на тарифы Почты России! Это же грабеж натуральный! При этом каждый раз гадаешь: дойдет ли до тебя посылка, а если дойдет - то в каком состоянии...Вот и остаются нам теперь только бесплатные онлайн-библиотеки, вот только классику хочется читать на бумаге, а не в монитор пялиться...
img
Свояк 08.06.13, 21:15
В свое время появилась изба-читальня, затем как трудовой народ научился читать самостоятельно, появились библиотеки и в том числе книжные магазины.
В современное время пришел другой вариант чтения и владения книгой.
В будущем времени появится еще чего нибудь нам сегодня пока не знакомое.
Так отправим бумажные книжные магазины на свалку истории.
img
darya 08.06.13, 21:52
нет, не отправим мы книжные магазины на свалку истории! знаете, я очень люблю читать, и именно в тех местах, куда интернет и электронка не проникают!
img
TAGER 09.06.13, 00:02
Evgen:
А кто из горячо сожалеющих регулярно читает книги. Да еще и покупает их за 200-300 рублей? Я тоже купил там несколько книг, но последние, прочитанные мной, прочитаны с телефона. Книжный магазин в чистом виде нежизнеспособен, и дело не в деградации, а в жабе, которая душит. Владельцам магазина спасибо, что попытались
Ты мудак, книга в классическом виде - это КНИГА!!! Ни чем её не заменить!!!!
img
Santers 09.06.13, 07:20
Evgen:
А кто из горячо сожалеющих регулярно читает книги. Да еще и покупает их за 200-300 рублей? Я тоже купил там несколько книг, но последние, прочитанные мной, прочитаны с телефона. Книжный магазин в чистом виде нежизнеспособен, и дело не в деградации, а в жабе, которая душит. Владельцам магазина спасибо, что попытались

Я, например,  выделяю себе каждый месяц определенную сумму на покупку именно бумажной книги, потому что лично для меня бумажная книга - вне конкуренции. А вопрос жизнеспособности книжных магазинов, действительно, не в деградации. Пока в России процветает интернет-пиратство и существуют халявные ресурсы, где можно все скачивать бесплатно, все будет именно так как сейчас.
img
MirRa 09.06.13, 10:15
Юнона:
Так, из разряда мечт: был бы у нас в городе свой собственный книжный интернет-магазин...


"Лабиринт" в следующем году открывает в Чепецке свой пункт доставки. Я 5 лет пользуюсь его услугами. Есть доставка на дом, выбор - очень большой. Цены - ниже, чем были в "Юбилейном", особенно если иметь скидку в 15% и использовать и другие дополнительные скидочные дни.
img
Kosogor 09.06.13, 22:10
Про "Лабиринт" хорошая новость! Будем ждать. А книжный магазин действительно жаль, там было много хорошей литературы, надо только уметь искать. Было и много мусора, но это из-за издательства Вече, книги которого в этом магазине преобладали. По распродаже унес оттуда два рюкзака книг, радовался как ребенок...
img
Leo_B 11.06.13, 11:24
что-то мне подсказывает, что закроется магаз данный потому, что данную площадь гораздо выгодней использовать под продажу кЕтайского ширпотреба с московских подвальных вьетнамо-рынков))
img
Kosogor 11.06.13, 17:57
Kosogor:
издательства Вече, книги которого в этом магазине преобладали.

Простите, перепутал. В магазине продавались книги издательства АСТ, что сильно сужало и порой портило ассортимент. Но, повторюсь, купить там было что.
img
anomalia 12.06.13, 21:13
А я точно знаю, что магазин переезжает по адресу мира 43, а откроется к концу месяца
img
max43 13.06.13, 11:47
TAGER:
Ты мудак, книга в классическом виде - это КНИГА!!! Ни чем её не заменить!!!!

Культура так и прёт из Чепецких книголюбов.
img
Svat 13.06.13, 19:09
Ага, зачитались)))
img
Santers 13.06.13, 21:42
anomalia:
А я точно знаю, что магазин переезжает по адресу мира 43, а откроется к концу месяца

то есть он не закрывается, а просто переезжает на меньшую площадь?
img
Koni 18.06.13, 11:22
да. я то же слышал, что они просто переедут
img
Irinchen1984 25.06.13, 22:07
Магазин открылся в соседнем доме, Мира 43
img
Третий Питт 28.06.13, 10:37
не, знаете, Господа, это дело привычки. Я книгоман с детства, и тоже поначалу приятнее было бумажную книгу листать. Но потом мне подарили электронную книгу, и когда в эту малявку влезла куча книг, и она меня спасала в командировках от скуки, мое отношение изменилось. А сейчас в айпаде книжная полка - вообще как бумажная книга, и страничку перевернуть можно, и иллюстрации хорошие, и накачать пока можно бесплатно, а если и за деньги, то рублей за 100 - 1000 произведений русской литературы. Я теперь читаю только на айпаде. Это удобно.