Велосипедисты, внимание: в городе участились кражи

17.06.13, 10:45 17 комментариев

Мы уже обращали внимание, что популярность велосипедов — это общемировой тренд, который есть и в нашем городе. Но кроме огромного множества плюсов этого самого экологичного вида транспорта, есть один небольшой минус. С ростом числа велосипедов участились и случаи краж.

В минувшую пятницу мы вновь вышли на патрулирование улиц нашего города в ДНД (добровольная народная дружина). На инструктаже вновь прозвучало: особое внимание обращать на детские площадки и напоминать всем владельцам велосипедов о безопасности. Особенно юным велосипедистам нужно знать, что нужно быть внимательными к своему транспорту, не оставлять его без присмотра во дворах, в подъездах, около магазинов и детских площадок.

В полицию ежедневно поступают заявления о краже двухколёсного транспорта. Недавно у «Летучего корабля» вор просто выбирал модель получше из тех, что были не привязаны — и в результате утащил приглянувшуюся.
Уже задержаны три группы несовершеннолетних, уличённых в подобных деяниях. Но можно быть уверенными, что это ещё не все.

Сейчас велосипед стал очень популярным видом транспорта, особенно в летнее время. Между тем это вещь достаточно дорогая — средняя цена колеблется от 5 до 15 тысяч рублей.
Поэтому стоит напомнить о мерах безопасности:

  1. Для парковки выбирайте охраняемые и безопасные места. Например, пользуйтесь велопарковками.
  2. Не оставляйте велосипед без присмотра в местах массового скопления людей: у магазинов, на рынках, возле детских и игровых площадок и т. д.
  3. Если нет велопарковки, обязательно осмотрите объект, к которому собираетесь приковать свой транспорт: желательно, чтобы он был крепко зафиксирован, не шатался и не болтался.
  4. Выбирайте велосипедные замки, которые сложнее срезать. А лучше даже использовать 2–3 велосипедных замка: один заблокирует колёса, второй — зафиксирует раму к точке опоры. Так вы сведёте риск кражи к минимуму.
  5. Не оставляйте велосипед в подъезде в надежде на то, что домофон или кодовый замок помешают вору утащить ваше добро. Кражи из подъездов — самые распространённые, поэтому не ленитесь и занесите свой транспорт домой!

Кстати, есть и приятная новость: после нашего материала про велопарковки руководство Ледового дворца «Олимп-Арена» создало место на 10 велосипедов. Молодцы ;-)


Будьте внимательными и бдительными, чтобы не испортить себе летний отдых!
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
eGor 17.06.13, 10:55
хотя бы написали как воруют, пристегнутые или нет?
img
Sin 17.06.13, 11:10
Тащат в основном то, что никак не было пристёгнуто. Были когда на детской площадке - почти у всех замки есть, но что-то влом пристегнуть.
img
upp 17.06.13, 11:15
Воруют в большинстве оставленные без присмотра и не пристёгнутые. Но были уже случаи, когда воровали хороший велик, который был пристёгнут - пеперкусили замок. Так что выбирайте себе правильный замок и не забывайте блокировать колёса :)
img
yana-2283 17.06.13, 11:35
Если в полицию ежедневно поступают заявления о краже велосипедов, почему они ни чего не делают, кроме расклейки объявлений по подъездам и в СМИ.  Почему они обладая властными полномочия, и даром убеждения (когда люди теряют сознание в их кабинетах) не могут обязать руководителей предприятий установить места для запирания на замок велосипедов, детских колясок, мопедов, санок у входа в каждую организацию: магазин, банк, детский сад, больницу, поликлинику, администрацию и др.
Или МВД удалила из сотрудников остатки инициативности и совести.
"Олимп-арена"-молодцы, а вот остальные (Глобусы, магниты, банки и остальные) - "козлы", зла не хватает на них.
img
eGor 17.06.13, 14:00
о чем говорить, если даже у веломагазинов нет парковок
img
yana-2283 17.06.13, 14:34
eGor:
о чем говорить, если даже у веломагазинов нет парковок

+100000000
img
crossy 17.06.13, 16:39
У Магазина Forward есть!!
-100000000
img
eGor 17.06.13, 22:47
1 магаз скорей исключение, чем правило. И кстати стоянка там есть, только она вся заставлена велосипедами на продажу, так что считай что ее нет
img
crossy 17.06.13, 23:45
Неправда! Всегда стоянка там свободна! Для особо осторожных вход с велосипедом в магазин не запрещён!
img
darya 18.06.13, 05:49
эх, елки-моталки, таскать мне велик на пятый этаж без лифта!
img
eGor 18.06.13, 09:33
darya надеюсь он у тебя аллюминевый или карбон)) иначе, мне тебя жаль...
img
majam 18.06.13, 19:37
придется замалевывать надписи на раме author, cube, trek, и рисовать forward
img
crossy 18.06.13, 20:08
Поверь мне надпись на раме -Ничто!! Зависит из каких компанентов твой вел сделан (обвес) К примеру я собирал форвард на раме 1100   + карбоновые палки + колёса mavic+фолдинговая резина+воздушная вилка -обший вес получился 11кг500гр! Вопрос? И чем он хуже author, cube, trek??
img
xarquid 19.06.13, 21:01
majam:
придется замалевывать надписи на раме author, cube, trek, и рисовать forward


А еще своруют если хорошо смотрится. Причем хорошо не для про-велосипедиста, а для гопника. Критерии примерно такие будут: много блестящих хромированных деталек, покраска - много металлика, черного, белого цветов, вел чистый и не облезлый.
Так что наждачную бумагу в руки и царапать блестящие детальки, обдирать краску и грязи сверху побольше. =)
img
eGor 20.06.13, 10:06
а я только велик в карбон закатал((
img