Второе повышение тарифов ЖКХ

18.06.13, 17:35 23 комментария

Ничто так не расстраивает людей, как очередное, пусть и плановое, повышение тарифов за коммунальные услуги. Второе повышение тарифов 2013 года вступает в силу с июля, а это значит, что уже в августе придётся вновь платить по квитанциям больше…
Заморозки тарифов ЖКХ пока не произошло. Повышение касается услуг ресурсоснабжающих организаций.

На прошлой неделе информацию о повышении тарифов многие могли прочитать в газете «PROгород Кирово-Чепецк». Обращаем внимание, что приведённые цифры по цене на отопление были ложью. Издание уже второй раз дезинформирует целый город по важным вопросам. Будь у издания совесть, в номере этой недели должно появиться крупное опровержение.

Сводная таблица новых тарифов за коммунальные услуги в Кирово-Чепецке
с 01.07.2013 (по данным РСТ)

  • электроэнергия — 2,96 руб./кВт.час
  • электроэнергия в жилых домах с электроплитами — 2,07 руб./кВт.час
  • газ природный для пищеприготовления — 6,28 руб./ куб.м
  • холодная вода — 26,59 руб./куб.м
  • стоки — 15,73 руб./куб.м
  • тепловая энергия от ОАО «КТК» — 1210,31 руб./Гкал
  • тепловая энергия по газовой котельной мкр. Каринторф — 1363,02 руб./Гкал
  • горячая вода — 96,37 руб./куб.м

Многие жалуются на горячее водоснабжение — после гидравлических испытаний температура горячего водоснабжения значительно снизилась. Многим обладателям индивидуальных приборов учёта совершенно не нравится пропускать воду по 2–3 часа. За холодную воду, которая бежит из крана, они платят ту же сумму, но не получают нормальной услуги.
Мы настоятельно советуем написать заявление в свою управляющую организацию (ЖЭК, ТСЖ) с просьбой провести перерасчёт платы за горячее водоснабжение. Если специалисты установят, что температурный режим не соответствует нормам СанПиН 2.1.4.2496–09 (60–75 градусов) — вам сделают перерасчёт.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
upp 18.06.13, 18:02
На обороте квитанций на оплату услуг ЖКХ будут управляющие компании города продублируют правильные тарифы, которые вступят с июля 2013 года.

Будьте внимательнее, за теплоэнергию мы будем платить не 1638,2(руб/Гкал), а 1210,31(руб./Гкал)!
Это, конечно, всё равно дорого, но как бы повышение не на 50% как некоторые по невнимательности написали(



img
TAGER 18.06.13, 20:58
На горячую воду надо ставить двух тарифный счётчик. Он начинает считать горячую воду с температуры +40(если мне не изменяет память). Вот тогда КЭС холдинг попляшет.
img
Lex_X 18.06.13, 21:23
про горячую то воду на самом деле,из года в год одно и то же,пропускаешь по часу чтоб она хотяб приблизилась к той температуре,под которой мыться не холодно,и полотенце сушилка следовательно холодная.каждый год ругаемся с жеком,никаких результатов.они придут,там че то переключат(обратку какую то,как слесаря говорят), она вроде горячая побежит,какое то время проходит и опять холодная бежит,сил уже нет с ними бороться
img
asd 19.06.13, 08:33
TAGER:
На горячую воду надо ставить двух тарифный счётчик. Он начинает считать горячую воду с температуры +40(если мне не изменяет память). Вот тогда КЭС холдинг попляшет.

а такие есть? где продаются? я поставлю
img
scheff... 19.06.13, 08:57
asd:
а такие есть? где продаются? я поставлю

Года полтора назад пытался поставить подобный счётчик. В магазине рядом с "Весной" сказали, что такие счётчики в К-Чепецке не регистрируют.
img
IronIzer 19.06.13, 09:15
1. "Многим обладателя индивидуальных приборов учёта совершенно не нравиться пропускать воду по 2–3 часа. За холодную воду, которая бежит из крана, они платят ту же сумму. Но не получают нормальной услуги."
Они платят не ту же сумму, а гораздо больше, чем те у кого счетчиков нет.
2. "Если специалисты установят, что температурный режим не соответствует нормам СанПиН 2.1.4.2496–09 (60–75 градусов) — вам сделают перерасчёт."
Не берите пример с прогорода и не вводите людей в заблуждение, а лучше почитайте Приложение №1 к Постановлению 354.
3. TAGER, ты на каком этаже живешь? Я просто хочу прикинуть время, которое твой прибор будет лететь до земли, когда ты его выбросишь :))) Ты б хоть для начала изучил техническую, юридическую и главное, экономическую сторону вопроса
4. Lex_X, каждый год обсасывается эта тема на чепецк.ру. Хоть FAQ пиши, ей-богу. Почитай архив сайта за любой год в периоды когда проводятся испытания теплосетей и ремонты, все уже разжевано. Бесполезно ругаться с жэком - не будет включена циркуляция. Пока не пройдут все ремонты и последующие повторные испытания, подача г/в будет по однотрубной (тупиковой) схеме.
img
IronIzer 19.06.13, 09:25
asd:
а такие есть? где продаются? я поставлю

Еще один... Да, есть такие, наиболее рекламируемый -  Sayany-T RMD, но покупать не советую - выбросишь деньги. Почему - объяснять аргументированно долго и... лень. Еще делают на Украине подобный, название не помню, да и не важно - он все равно в российский  госреестр средств измерений не внесен, так что его никто и не примет
img
Sportsmen 19.06.13, 10:32
IronIzer. а что там в приложении №1 написано. Может я не так прочитал касаемо горячей воды. поправьте. Но как там сказано. ни изменение. свойств. состава и давления не допустимо. Максимальное отклонение ночью от нормы 5 градусов. днём на 3. И за каждое отступление на три градуса должно быть произведен перерасчет за каждый час отступления от нормы. А за каждый час при температуре 40 и ниже она как за холодную посчитана должна быть. А она кажется к 0 порой приближается. Так что мне кажется. что не без основательно написано. чтобы люди жаловались и требовали перерасчеты. Может у вас водонагреватель есть или вы морж. Но всё же не думаю. что вас эта ситуация так же как и всех устраивает. Мне частенько рано утром приходится вставать и не то что бы помыться. умыться то холодно. А платить почти 100 рублей за куб. чтобы посмотреть как вода падает в ванную словно неагара. мне честно говоря жалко
img
krokotuk 19.06.13, 12:24
Кому-нибудь делали перерасчет в ЖЭКе по поводы температуры воды? Поделитесь опытом.
img
upp 19.06.13, 12:44
Чтобы сделать перерасчёт погорячему водоснабжению надо 1) написать заявление и отнести его в ЖЭК, где его должны зарегистрировать и заактивировать. После к вам придет техник -смотритель в квартиру - вы сами понимаете должны быть дома)))

Дальше техник откроет кран горячей воды на полную катушку и будет ждать три минуты - после чего произведёт замер температуры воды. По окончании проверки техник составляется акт проверки.
Акт будет выглядеть как-то так:
https://lh6.googleusercontent.com/-lEtDobLyVk8/TgF7tuIiRMI/AAAAAAAAPAY/9TJhToJ91BQ/s800/act1.jpeg

Ну и дальше в зависимости от показаний температур - если ниже 60 градусов, то вам обязаны сделать перерасчёт!

За каждые 3°С отступления от допустимых отклонений размер оплаты снижается на 0,1% за каждый час(!); за каждый час подачи горячей воды, температура которой ниже 40°С, оплата производится по тарифу за холодную воду
img
eGor 19.06.13, 13:57
я что-то не понял, отопление сейчас будет 1200р вместо 700?
img
Lex_X 19.06.13, 14:35
IronIzer
мне честно сказать некогда поисками по архиву заниматься, коротко говоря вы хотите сказать что "когда отключено отопление(в период ремонтов теплосетей) из трубы с горячей водой должна бежать холодная, а платить ты обязан как за горячую" так получается???
img
IronIzer 19.06.13, 14:44
Sportsmen | 19 Июн 2013, 10:32
Виноват, осмотрелся. В голове сразу мелькнула мысль о температуре ниже 40 град. как основании для перерасчета горячей воды по тарифу холодной. О том, что г/в круглый год должна быть в интервале 60-75 град., и что за несоблюдение его тоже можно требовать перерасчет, в условиях Чепецка как-то не воспринимается. Это как что-то из другого мира, в условиях нашей открытой системы теплоснабжения :)
А вот кому предъявлять требование перерасчета - вообще темное дело. Температура г/в в точке водоразбора регулируется СанПиН 2.1.4.2496-09, и нарушение его является административным правонарушением, которое влечет ответственность по ст. 6.5 КоАП. Казалось бы, должна компенсировать УК, однако не так все просто. В соответствии с ч.2 статьи 2.1 КоАП "Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению." Поэтому ни один суд вины УК не признает. Вина РСО? Давайте почитаем СанПиН 2.1.4.2496-09 п.4.3: "Лабораторный производственный контроль качества горячей воды включает следующие показатели: температуру, цветность, мутность, запах, рН, железо, сероводород, остаточное содержание реагентов, применяемых в процессе водоподготовки, вещества, вымывание которых возможно из материала труб горячего водоснабжения согласно технической документации..."
Далее п.4.1. "Производственный контроль качества горячей воды осуществляется:
...
4.1.2. В открытых системах теплоснабжения
- в местах поступления исходной воды (водопроводной или воды источника);
- после водоподготовки (подпиточная вода);
- перед поступлением в сеть горячего водоснабжения."
И все. Т.е. в сеть РСО выдала воду нужной температуры (а так оно и есть), а вот какой температуры она была на границе ответственности РСО (до стены здания) - неизвестно, т.к. производственный контроль качества г/в в этом месте и СанПиН не предусмотрен, и отсутствует по факту. Получается голая декларация: вы можете требовать, если найдете виновника.
img
upp 19.06.13, 14:50
eGor, раньше тариф на отопление  был 1078,80(руб./Гкал), с июля будет 1210,31 (руб./Гкал).

Что такое 700?

Если вы про сумму в вашей квитанции, то высчитать просто. Если у вас было до июля 700 (руб), то будет 785,4 (руб). Повышение тарифа по отоплению КТК на 12,2%
img
IronIzer 19.06.13, 14:57
Lex_X:
IronIzerмне честно сказать некогда поисками по архиву заниматься, коротко говоря вы хотите сказать что "когда отключено отопление(в период ремонтов теплосетей) из трубы с горячей водой должна бежать холодная, а платить ты обязан как за горячую" так получается???

1. Из трубы с горячей водой должна идти горячая с температурой 60-75 град. Таково требование СанПиН и "Правил предоставления коммунальных услуг" (Постановление Правительства №354 от 06.05.2011). Однако, как изменить законы физики в условиях тупиковой схемы подачи г/в на периоды ремонтов открытой системы теплоснабжения, ни СанПиН ни Правила не говорят. Там только продекларировано.
2. Платить за нее нужно как за горячую, пока не найдешь виновника в данной ситуации.
img
Lex_X 19.06.13, 15:23
IronIzer
это я и хотел услышать.спасибо. смысла перерывать архив чеп.ру нет, так как я понимаю за все это время решения проблемы не найдено
img
IronIzer 19.06.13, 15:44
А оно и не может быть найдено в приемлемом виде. Можно конечно пофантазировать, и предложить  перерыть весь город и переделать открытую систему в закрытую. А так... разве что персонал УК голыми задницами на трубу сядет, так и то только до 36.6 нагреют, а надо не меньше 60 :)
img
Viktor. 20.06.13, 17:12
Если поставить счётчик на 40 или 50, 60 градусов, то, когда зимой будет 90 - он сломается. А, вообще, счётчики на любую температуру можно заказать из Москвы по почте, там много таких магазинов, которые высылают.
img
IronIzer 21.06.13, 08:40
Если ты имеешь ввиду двухтарифный счетчик, то при 90 не сломается, это его паспортная температура, а 40, 50, 60 - это задаваемая температура разделения учета потребления, при которой, при срабатывании термодатчика,  переключаются соответствующие электрические цепи, и показания расхода записываются по соответствующему виду учета. А вот то, что в наших условиях зимой он может выйти из строя, это точно, т.к. в открытых системах температура г/в зимой может и 120 град. быть :)
img
kraysan 21.06.13, 20:46
монстра не ПОБЕДИТЬ!!!!
его можно только УБИТЬ!!!
img
Murena 22.06.13, 10:23
- А Путин В.В. говорил про 6% повышение тарифов.
Ну, говорил и говорил, а Васька слушает, да повышает на 12-15%, мало ли чего там говорил президент для того,
чтобы народ в ладоши похлопал.
img
volks 22.06.13, 16:18
Ну, прямо в точку! Еще тут президена какого-то слушать, больно надо.....
img
kraysan 22.06.13, 23:47
в жкх свой президент!!!!
квк он скажет-так тому и быть!!!