Ремонт части проспекта утверждён

27.06.13, 14:32 26 комментариев

В городе продолжается ремонт дворовых проездов и ямочный ремонт городских дорог. На минувшем заседании Думы депутаты заслушали доклад. На улице Юбилейной компания ДСК «Вятка» должна была завершить устройство бордюрного камня. Эта же компания уже закончила капитальный ремонт дороги на улице Победы.

Интереснее другое — о чём мы уже писали ранее. Вместо дороги неясного назначения к ещё не построенному кладбищу администрация города решила делать проспект Мира. Правда, первоначальный прогноз того, на сколько хватит освободившихся 15 млн рублей, был слишком оптимистичен.
С другой стороны — утверждённый план ничуть не хуже!

15 миллионов рублей потратят:

  • 2,5 млн рублей на проект реконструкции дороги по улице Братьев Васнецовых, поскольку есть предписание прокуратуры;
  • 5 млн рублей — это доля софинансирования из муниципалитета на капитальный ремонт въезда в город от поста ГИБДД до стелы, который пройдёт в 2014 году;
  • 7,5 млн рублей — на ремонт проспекта Мира.
В 2013 году средств хватит отремонтировать участок от «Дружбы» до ТЦ «Улыбка», включая перекрёсток с улицей Ленина.

Решение поддержали не все депутаты. Наталья Эльская и Ольга Дедова были категорически против, поясняя, что выбранный участок нельзя назвать самым плохим в городе. Наталья Эльская предложила на эти средства отремонтировать улицу Луначарского. Дорог, требующих ремонта — на порядок больше, чем доступных средств. Но кроме новых планов администрация обещала выделить ещё 2 млн рублей на ямочный ремонт.

Не может не радовать и то, что на 2014 год область уже выделила 18 млн рублей на ремонт участка от поста ГИБДД до стелы. Объём работ, который удастся сделать на эти средства, будет известен в следующем году, но туда определённо пока не попадёт требующийся капитальный ремонт путепроводов.


Ремонт дорог в этом году не сравнить с масштабностью прошлогоднего, хотя…
Появляются новые хорошие известия по основным магистралям, да и дворовые проезды начали преображаться.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Santonio 27.06.13, 14:32
Син, а нет инфы почему не делают дорогу у ленина 59 ? только слой грейдером 2 раза срезали и всё, а делать так и не берутся.
img
Owen 27.06.13, 14:48
Решили сделать самый хороший участок на Мира. Ощущение такое, что у всех спецов администрации вместо головы ..опа.
img
Sportsmen 27.06.13, 15:04
Половину спуска по Мира делают значит. ну. это всё равно лучше чем ничего. А под термином капитальный ремонт по ул Юбилейная. я нечто другое представляю - что-то на вроде ремонта ул 60 лет Октября со срезаниями верхнего слоя и укладки двух других. А тут в один слой всё сделали. Надеюсь. на долго лежать будет. Кстати. а у нашей администрации не было такого предложения для предпринимателей. которые расположены вдоль дорог. может быть они вложились бы  ремонт с последующими для них выгодами - налоговые послабления или выделения участка для постройки придорожного кафе. к примеру. Я касаемо. в том числе. дороги через путепроводы. где движение стоит. автоцентр строится. другие организации. в том числе и ЗМУ в том направлении
img
XXXVINXXX 27.06.13, 15:08
Наталья Эльская и Ольга Дедова правы, вы на ул. ВОЛОДАРСКОГО СМОТРЕЛИ, там ващее фигурное катание происходит.
img
vv 27.06.13, 15:08
На Луначарского сделали ямочный до налоговой, хотя до боёвского микрорынка там - ямя на яме, бордюров нет и пылища ужасная, хоть и сметают ежеутренне в 6 утра машины щетками на обочину...

А какие тротуары уёб--е на самом микрорынке и перекрёстке Мира-Луначарского !!!  Точно без прокуратуры Жилин с Крешетовым и пальцем не пошевельнут отремонтировать.
img
Sin 27.06.13, 15:33
Santonio,
в списке есть - сделают.

Owen,
какой клёвый подход: не делают - уроды, делают Мира как все и просили - тоже уроды. Если вам милее дорога к кладбищу - срочно бегите в администрацию с этим предложением, нефиг в городе работать, ага?

Sportsmen,
взаимодействие с предпринимателями действительно построено никак. Вот часть дороги по Производственной сделано за чей счёт? Расположенных там предприятий. В докладе главы перед губернаторм города этот факт _вообще_ не прозвучал. Это определённо область полного фейла местной власти.

XXXVINXXX, vv,
имеющуюся сумма = 7,5 млн. Вся улица Мира стоит больше 20. Сколько не говори, а больше чем на имеющуюся сумму сделать не получится. Рассуждать здесь особенно нечего.
А по загруженности Мира куда серьёзнее, чем Луначарского и Володарского.
img
Юнона 27.06.13, 15:40
Лучше бы Революции сделали.. ну хоть бы и 5 метров!(((((
img
IronIzer 27.06.13, 15:59
По Мира с народом согласен: выбрали капиталить далеко не самый худший ее участок. Ниже есть куда более проблемные участки, а участок той же Мира от боевского рынка до нового хлебозавода - вообще жесть. Почему его нельзя было выбрать? Поток машин там ничуть не меньше, чем в центре.
img
Sportsmen 27.06.13, 16:11
Sin. Надеюсь. наши законотворцы хоть заходят сюда. да посматривают комментарии. Часть из них стоящие и конструктивные. Я думаю. что вы присутствуете отчасти на заседаниях. Может вы подкинете им мысль и сюда поглядывать и как-то активизировать работу с местными предпринимателями и организациями. А то я помню. давно репортаж был. кажется по первому каналу. Там строили или реконструировали федеральную трассу. дак сказали. что предпринимателям предложили вложиться. взамен на льготных условиях они землю получали вдоль дороги. с последующим строительством заправок. магазинов. кафе. Вроде проект был успешным. Дак и нашей власти можно было бы перенять подобный опыт. А тут и не только дорога. но и новые рабочие места
img
Sin 27.06.13, 16:16
Sportsmen,
они и так ооочень активно читают, правда вместо нормальных выводов следуют чаще нелепые драмы. Что касается взаимодействия с бизнесом: работа не ведётся, в том числе и по привлечению инвестиций. Это даже губернатор недавно отмечал. И очень, очень зря.
img
Hamster 27.06.13, 16:20
По городу копится много глубоких ям, требующих немедленного ямочного ремонта. Что делать, звонить в администрацию, в ГИБДД, писать в РосЯму?
img
Sportsmen 27.06.13, 16:21
Согласен. а то какой-то лебедь с раком. да за щуку получается :) Народ смотрит в одну сторону. власть показывая. что у неё шею защемило в другую смотрит. и бизнес сам по себе или сам для себя вернее будет
img
Sin 27.06.13, 16:37
Hamster,
в администрацию. Но надо понимать, что чаще всего о ямах и так знают. Это только вопрос средств.  Потому что бывает: знают о том, что по осени хотя бы гудроном трещину надо работать... но не находят средств. Проспект России - яркий пример.
img
Barabasha 27.06.13, 17:06
Sin:
взаимодействие с предпринимателями действительно построено никак. Вот часть дороги по Производственной сделано за чей счёт? Расположенных там предприятий. В докладе главы перед губернаторм города этот факт _вообще_ не прозвучал. Это определённо область полного фейла местной власти.

Я , конечно, могу ошибаться, но по моему там все таки бюджетные деньги расходовались. Когда дошло до денег предприятия (кроме МЦ) потихонечку слились.

А почему выбрали именно дорогу от Дружбы - так потому что она самая узкая, имеет бордюры. В  отличие от дороги от сбербанка и до хлебозавода. Этот участок широченный и длиннющий. Денег не хватит на него. В общем начинать с чего-то надо. Начали с начала улицы.
Ну иначе просто слишком уж короткие участки попадут под ремонт.

Кстати, может правда по поводу больших ям через "РОсяму" попробовать. В Кирове же получилось.
img
Lex_X 27.06.13, 17:58
Sin
а по недавно откапиталенным улицам?тоже администрация в курсе что там ямы появляются?ведь на это средства не нужны(они на гарантии должны быть), нужно только поработать немного
img
cerf 27.06.13, 21:33
а ямочный ремонт уже все?
а то после моста над узкоколейкой и перед пр.Россия убитый такой участок остался.
img
Sin 27.06.13, 21:54
Barabasha,
ага. Вот именно то, что все так думают - и указывает на странность поведения власти. С "РосЯмой" насмешил: в бюджете денег больше не станет. Чудес не бывает, есть бюджетный процесс. А "чудеса" происходят за счёт других программ. Напомнить что львиная доля бюджета тратится на образование и здравоохранение? Хотя, если хочется обделить эти две статьи расходов...
img
upp 28.06.13, 09:01
Чтобы стало на дорогах "хорошо" надо несколько миллиардов рублей.

У кого есть?

У меня - нет, у города - нет и не будет, у области - тоже, бизнес - мог бы вложиться, но.... Надо понимать, что в одночасье проблему "убитых чепецких дорог" никогда не решить. Ямочный ремонт - тоже нужен, но год из года - это простое выкидывание средств.
надо хоть по небольшим кусочкам капиталить и пото коенчно проверять качестов.

НА 60 лет Октября после капремонта дефекты были найдены. с подрядчиками на эту тему уже говорили - ждём реезультат работ по гарантии (3 года, кстати).

А так надо требовать возвращения в Чепецк налоговых сборов от предприятий.

Чепецк - донор для всей области и наши горожане хотят, чтобы ЭТО всегда учитывали в здании правителеьства на Театралке :)  
Мы #ЛучшеЧемКиров и ждём софинансирования от области в решении важных для города-донора проблем!
img
Owen 28.06.13, 11:08
Логичней было откапиталить Володарского или Мира от перекрёстка с Ленина до банка.  
img
Dr. Pilulkin 28.06.13, 11:11
такое ощущение, что решение о том, какой участок будут ремонтировать, принимается не по тому, где хуже участок, а по принципу "там кто то живет. По какому принципу делают дорогу в Киров вообще не ясно.
img
Sin 28.06.13, 11:37
Выходит, что на проспекте Мира никто не живёт? о_О
Каждый раз при публикации положительных новостей о планируемых улучшениях инфраструктуры слышно только: делают не там, делают не то, делают не так. Может вообще ничего не делать в городе, чтобы всех устраивало? :))
img
Dr. Pilulkin 28.06.13, 11:55
не то, что спец даже любой школьник скажет, что дорога внизу на мира хуже, чем вверху. Так же любой школьник скажет, что участок в районе зари был и есть хуже сделанного теперь участка в районе казанского поворота. Вероятно, я не прав, но нужно делать там, где хуже в первую очередь.
img
Sin 28.06.13, 12:19
Dr. Pilulkin,
если на это "хуже" денег хватает.
img
upp 28.06.13, 12:39
Dr. Pilulkin, так любой вам школьник скажет, что 7,5 млн рублей  не равняется 22 млн рублей, а почти в три раза меньше)

Давайте сюда 22 млн рублей - и сделают вам проспект Мира пониже, там где "похуже" ))
img
Dr. Pilulkin 28.06.13, 12:55
тоды ясно
img
odin 29.06.13, 09:09
А на мира ливневка есть? Нормально работает? Если нет, то хоть три слоя асфальта положи, все без толку будет.