Вандалы осквернили мемориал «Вечный огонь»

01.07.13, 09:30 51 комментарий

В воскресенье завершилась череда праздничных мероприятий, посвящённых Дню молодёжи. Сами мероприятия прошло вполне хорошо, но… В семье, как говорится, не без урода. В буквальном смысле слова.

Рано утром 1 июля при выходе на текущую уборку сотрудники МУП «Коммунальное хозяйство» увидели отвратительную картину. На Вятской Набережной вандалы сорвали металлический короб со звездой с мемориала «Вечный огонь». Пламя потухло, вокруг сильно пахло газом. Незамедлительно к месту происшествия были вызваны сотрудники «Кировоблгаза» и полиции.

В 8 утра на месте побывал и глава города Владимир Крешетов, который пообещал, что по закону разберётся с вандалами. Правда, перед этим их потребуется найти… На одном из домов по улице Ленина в районе Вятской Набережной установлена камера видеонаблюдения. Сейчас сотрудники полиции изучают материалы видеосъёмки. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 214 УК РФ (вандализм).

В результате инцидента металлический корпус мемориала раскололся по шву сварки. Сотрудники «Коммунхоза» уже исправляют дефекты, и после проверки сотрудниками газовой службы «Вечный огонь» загорится вновь.

Увы, в 2013 году в разных городах России мемориалы памяти Великой Отечественной войны оскверняли уже шесть раз. Такое отношение некоторых современных горожан к памяти погибших в годы Великой Отечественной войны унизительно и бесчеловечно. Мемориал «Вечный огонь» — это символ нашей памяти, чтобы новое поколение никогда не забывало о том, какой ценой досталась нашей стране свобода.


А если кто-то из подобных паразитов этого не понимает, ему непременно стоит осознать понятия «свобода» и «вандализм» в тюремных условиях.
Просим сообщить в полицию, если вам что-то известно о происшествии.

Официальная информация МВД

По данному факту в МО МВД России «Кирово-Чепецкий» проводится проверка. Признаков состава преступления в настоящее время не усмотрено. На причастность к происшествию проверяются жители города, которые за совершение мелкого хулиганства или появление в пьяном виде в общественном месте доставлялись в течение ночи в дежурную часть, а также другие ранее попадавшие в поле зрения полиции правонарушители.

Позиция МВД вызывает, мягко говоря, удивление.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
richard 01.07.13, 09:33
Обязательно нужно найти этих уродов.
img
Kutubes 01.07.13, 09:36
Подонки !! Одним словом скоты! Как так можно? Это же вечная память сотням тысяч людей отдавших свою жизнь за нашу!
img
Santonio 01.07.13, 09:49
таких не сажать надо, а культяпки отрубать чтоб больше нечем было фигню творить!
img
AGIS 01.07.13, 10:07
Малолетки ...банутые пошли
img
matrosov 01.07.13, 10:15
Такая отвратительная картина на каждом углу. У каждого дома бухает молодежь, вандалит и срет. А мы проходим мимо и не делаем замечание. Полицаи тоже ходят где светло, видимо боятся получить по репе. Однажды наблюдал такую картину: Молодые люди жрали пиво и мочились, сотрудники ппс проходили мимо, и вместо того чтобы выписать штаф сказали:"ребята бутылочки не палите!".
img
Нежная 01.07.13, 10:41
Всё, что есть в детях, дали им родители. Кто их воспитал? ВЫ их воспитали!
img
SimRacer 01.07.13, 11:58
Мда. Силу видимо некуда деть. Шли бы лучше работать. Уроды, больше нечего сказать!
Нежная:
Всё, что есть в детях, дали им родители. Кто их воспитал? ВЫ их воспитали!

Что за обвинения?
img
Crazyhard1980 01.07.13, 12:07
Таких и надо с моста выкидывать. Им там место. Жестоко, а что делать,
Мир сам жесток.
img
lexa16 01.07.13, 12:19
дали бы их народу
img
Urtica 01.07.13, 12:45
Santonio:
таких не сажать надо, а культяпки отрубать чтоб больше нечем было фигню творить!
Crazyhard1980:
Таких и надо с моста выкидывать. Им там место. Жестоко, а что делать,Мир сам жесток.
lexa16:
дали бы их народу

граждане вышепроцитированные!
а вы точно уверены в том, что сами по уровню человечности выше этих осквернителей?
img
upp 01.07.13, 12:52
В полиции говорят, что личности вандалов уже установлены. Молодые люди провожали своего друга в армию, пили спиртное, а потом пошли гулять по городу. В какой-то момент "бравые парни" решили разворотить мемориал...

Провожали в армию, а теперь проводят друг друга В ТЮРЬМУ.

Город требует  сурового наказания по п.2 ст 214 УК РФ - лишение свободы на 3 года.  Посидят-подумают о свободе и о её значении в судьбе каждого человека.
img
вася_васин 01.07.13, 13:07
Скоты бессовестные.
http://www.yaplakal.com/forum3/topic607851.html
img
Crazyhard1980 01.07.13, 13:15
Urtica:
граждане вышепроцитированные!а вы точно уверены в том, что сами по уровню человечности выше этих осквернителей?

Мне за 30 лет и такой фигнёй не стродаю и зачем мне.
Зачем время тратить на такую фигню. Когда можно с девушкой провести время или ещё заработать денешку на будущее. Это уже в не тему.
Пардон.
img
Urtica 01.07.13, 13:38
Crazyhard1980:
Мне за 30 лет и такой фигнёй не стродаю и зачем мне.
.............

я не про "такую фигню", а про ваш призыв "выкидывать с моста". вот представьте на секунду, что вам разрешили собственноручно выполнить ваше предложение..

да, я понимаю, что ничего серьёзного в виду не имелось, просто привычка языком мести не глядя)
но как-то грустновато смотреть на уровень живодёрства в комментах..
img
MurZik 01.07.13, 14:28
Да не в тюрьму их надо, а в армию. На четыре года. В район боевых действий. Чтоб они осознали, что такие же пацаны на мемориальных досках записаны, и кроме памяти от них ничего уже не осталось.
img
upp 01.07.13, 14:34
Обязаловка в армии сейчас всего 1 год, а дальше  - по желанию.
А год в совреенной армии (не в боевых точках в Дагестане, а в кабинетах у военных начальников) таким отморозкам, мне кажется маловато.

Принудительной армии нет у нас в стране... Вот обязательные работы - есть...
img
Mars 01.07.13, 15:21
Плоды гумманизации общества....Легко творить фигню, когда знаешь, что за это ничего не будет.....ну а если в тюрьму, а чо бы там не посидеть годик-два...там ведь тоже щас всё гуманно, просто пионерлагерь....а скоро у этих уродов будут рождаться дети, которые ещё переплюнут своих родителей.... Верной дорогой идём, давайте и дальше гумманизировать !!...
img
MurZik 01.07.13, 15:33
upp:
А год в совреенной армии (не в боевых точках в Дагестане, а в кабинетах у военных начальников)...

В кабинет военных начальников их никто не пустит :)

Армия даже за год мозги вправляет отлично. Про тюрьму этого не скажешь, из тюрьмы они точно выйдут еще хуже, чем были. Разве что другим в надзидание... но ведь силовыми методами честь и совесть не привьешь. Только страх и лживость.
img
Carpe Diem 01.07.13, 16:24
Нежная:
Всё, что есть в детях, дали им родители. Кто их воспитал? ВЫ их воспитали!

Понятно - Вы тут нипричём. Таких кто-то другой воспитывает. А если дожив до 18 лет эти дебилы не поняли своей истории и того, что напротив на мемориале выбиты фамилии возможно их родственников, то пусть без скидок получают срок. Если upp располагает информацией, то пусть держит в курсе событий.
img
Fa 01.07.13, 17:19
MurZik:
Армия даже за год мозги вправляет отлично.

а еще она очень даже этот мозг повреждает. из личного примера. надолго и серьезно. один, возможно главный, плюс — появляется желание и умение подчиняться команде, прям до безусловного рефлекса. но возможно да, это последний способ воспитания, когда ни родители, ни общество не справились. но вот только такое воспитание нифига ничего общего с жизнью в обществе не имеет.
img
StenSon 01.07.13, 17:42
Urtica:
граждане вышепроцитированные!а вы точно уверены в том, что сами по уровню человечности выше этих осквернителей?

Точно. Человечность либо обоюдна, либо её нет вообще. Вешать. На фонарях. Вдоль Набережной.
img
qwertyqaz 01.07.13, 18:07
одно слово - Чепецк!
img
Sin 01.07.13, 18:09
Новой информации пока нет, но очень похоже по сводке с сайта ОВД, что у областных представителей нет даже желания рассматривать произошедшее с точки зрения вандализма. У них и повреждений нет, и звезда типа на пару сантиметров смещена.
Офигеть подход, короче.
img
MurZik 01.07.13, 18:27
Fa:
а еще она очень даже этот мозг повреждает. из личного примера. надолго и серьезно. один, возможно главный, плюс — появляется желание и умение подчиняться команде, прям до безусловного рефлекса. но возможно да, это последний способ воспитания, когда ни родители, ни общество не справились. но вот только такое воспитание нифига ничего общего с жизнью в обществе не имеет.

Значит вам крупно не повезло. У меня нет ни одного знакомого, кто, отслужив, жалуется на смещение мозга :)
Наоборот, все отмечают, что серьезности прибавилось, появилось другое понимание жизни вообще и чувства товарищества в частности.

Впрочем, возможно, у нас просто разный круг общения :)

Я, собственно, немного о другом говорила. О том, что если бы они понимали на собственном опыте, что такое война - они бы никогда так не поступили. Но патриотическое воспитание у нас лет двадцать отсутствовало, оттого и вот такие вандалы появляются.

Их, несомненно, нужно наказать. Но на существующем уровне восприятия просто срок, даже если они его отсидят, их не перевоспитает, а только озлобит.
img
MecT HeT 01.07.13, 18:29
Urtica:
граждане вышепроцитированные!а вы точно уверены в том, что сами по уровню человечности выше этих осквернителей?


"Завтра тебе машину битами расколотят!" Наврено ты будешь максимально спокоен и корректен!?

А по существу, это не от большого ума! Нечем дибилам зяться , вот и ходят руки чешут! Моральные уроды!!!!
img
McGonagall 01.07.13, 19:04
MecT HeT:
Нечем дибилам зяться , вот и ходят руки чешут! Моральные уроды!!!!
Это как--нечем заняться? Всем есть, а им нечем?
img
Crazyhard1980 01.07.13, 22:48
Urtica:
я не про "такую фигню", а про ваш призыв "выкидывать с моста". вот представьте на секунду, что вам разрешили собственноручно выполнить ваше предложение..да, я понимаю, что ничего серьёзного в виду не имелось, просто привычка языком мести не глядя)но как-то грустновато смотреть на уровень живодёрства в комментах..

Вот вам и ОТВЕТ.
http://www.youtube.com/watch?v=Kfd16CAfe9w НА ВСЕ ПРОСЫ, про молодёж.....
img
MecT HeT 02.07.13, 01:49
McGonagall:
Это как--нечем заняться? Всем есть, а им нечем?

Именно им и нечем!
img
darya 02.07.13, 06:04
Я за способ наказания у казаков. Не посадить их ни на какой срок, а сделать так, чтобы посидеть в течение определенного времени им было невозможно. Короче, выпороть в людном месте. Тогда и другим неповадно будет!
img
mikel 02.07.13, 08:56
Полиция не нашла «признаков состава преступления» в осквернении «Вечного огня» в Кирово-Чепецке.
По словам специалиста по связям со СМИ кирово-чепецкой администрации Лидии Вахрушевой, большого материального вреда злоумышленники не причинили.

Вот вам и весь ответ администрации и полиции нашего славного города...
img
upp 02.07.13, 09:46
mikel, да ЧО может ничего и не было и нам всем показалось.

Вот из-за таких полицейцких и чиновников ещё МНОГО дураков по всей России будут осквернять мемориалы и память!

img
Третий Питт 02.07.13, 09:49
Не, ну это, конечно, несерьезно. С такой позицией у нас и танк с мемориальными досками повредят и ничего им за это не будет. Странная у нас власть, сайт вроде этот читают, а не слышат ничего. Что нужно, чтобы позиция людей была услышана? митинг устраивать? Я не понимаю. Люди, скажите мне, что нужно, чтобы виновников наказали за вандализм? С кого требовать?
img
Sin 02.07.13, 10:04
Третий Питт,
мы собираемся с Солодовникова. Главный областной полицейский? Много инициатив? Ну вот на деле есть возможность показать.
img
BigGirly 02.07.13, 13:19
С такой позицией, выродки, в пьяном угаре, калечат человека, и не находить в этом «признаков состава преступления». В данном случае измерять материальным святое еще большее преступление.    
img
Carpe Diem 02.07.13, 16:13
Инициировать возбуждение уголовного дела по данному факту и доведение его до суда - прямая обязанность местных властей (думы, администрации). Вот и посмотрим какая у них социальная ответственность перед обществом!
img
MecT HeT 02.07.13, 18:10
Sin:
Третий Питт,мы собираемся с Солодовникова. Главный областной полицейский? Много инициатив? Ну вот на деле есть возможность показать.


Куда подойти?
img
IL.43rus 02.07.13, 18:10
Сам работал над малолетками!!! Но ТАКОГО никогда не встречал!!!!!!!!! Это должно быть уголовное дело! Найти!- время покажет! Бог накажет.
img
Sin 02.07.13, 20:07
MecT HeT,
уже отправили обращение утром. Если не поможет - тогда будем и коллективное.
img
Zemlyak 02.07.13, 21:04
Земляки! Что творится в городе родном? Дебилы атакуют!!! Наказать по закону всех кто там был: и новобранца (земляки, а как бы он нас защищал от басурманов, если устои своей родины растоптал?) и подругов его лучших, кто наши святыни порушил. А господ наших (власть имущих) тоже надо спросить: как это произошло, камеры на всех углах, а полицаи, как в войну, на стороне не нашей, на басурманской.
img
nifeus 02.07.13, 21:46
О госпади, сколько кровожадных личностей времен средневековья у нас.
Каким бы мемориал не был мемориалом, но это всего лиш вещь, которая ремонтируется(понятно что за счет тех кто сломал), ну и плюс можно общественные реботы устроить на годик(конечно можно их посадить, но тогда они будут питаться за счет государства при этом ничего не делая).

Зы а вы господа кровожадные вешатели и скидыватели с мостов ничем не лучше этих вандалов.
img
McGonagall 02.07.13, 22:41
  "Всего лишь вещь, которая ремонтируется"--это раздолбанный вход у "Трёх желаний", например. А мемориал--это как бы нечто другое, да?
Садить в случае осознания и раскаяния может быть и не стоит, но хотя бы условный срок, т.е. реальную судимость пусть огребут. И конечно, уголовное дело должно быть заведено. Ну и фамилии героев--я просто лопаюсь от любопытства.
img
некто 02.07.13, 23:31
" Кто не сидел в тюрьме , тот не может быть человеком" - цитата, Махатма Ганди, не дословно.
А что бы их сделать ЛЮДЬМИ, их надо посадить!
img
nifeus 02.07.13, 23:56
McGonagall:
"Всего лишь вещь, которая ремонтируется"--это раздолбанный вход у "Трёх желаний", например. А мемориал--это как бы нечто другое, да? Садить в случае осознания и раскаяния может быть и не стоит, но хотя бы условный срок, т.е. реальную судимость пусть огребут. И конечно, уголовное дело должно быть заведено. Ну и фамилии героев--я просто лопаюсь от любопытства.


Мемориал это вещь, а вот память и почитание от людей делают его чем то особенным(но сама вещь ремонтируется). Можно посадить, будут еще одни уголовники, и какой толк?
img
Evgen 03.07.13, 01:47
Фамилии и ФОТО! Опубликовать обязательно, чтоб город знал идиотов. А насчет наказания считаю, что серьезный срок общественных работ будет им наименее приятен, ну и адекватен сделанному.
img
buhh 03.07.13, 07:36
наверно не поверите, но это сделал (внимание!) ОДИН человек.
img
Sin 03.07.13, 07:37
Догадывался, что обязательно найдётся хоть один человек, который напишет в духе "ничего страшного" и "просто вещи". Просто вещи у вас находятся дома. Мемориал - это символ Победы для всех, кто призывался из нашего города и до сих пор живёт в нём. В один только день победы к нему сознательно приходит минимум десятая часть города, и сколько ещё за остальное время.
А в рассуждениях о "просто вещах" вы рискуете дойти до "просто чести", "просто морали", а потом и до "всего лишь жизнь".
img
Murena 03.07.13, 10:14
mikel
"По словам специалиста по связям со СМИ кирово-чепецкой администрации Лидии Вахрушевой, большого материального вреда злоумышленники не причинили."
Им и так лень было шевелиться, а от жары мозги совсем размякли видимо... Кроме материального вреда специалист по связям со СМИ здесь больше ничего не видит. Печально.
img
svetsvet 03.07.13, 14:32
Как всегда противны люди эти,
Чей удел - хватать, ломать, бросать.
Как обидно, что бывает в жизни,
Вандализм так трудно наказать.
img
nifeus 03.07.13, 17:18
Sin:
Догадывался, что обязательно найдётся хоть один человек, который напишет в духе "ничего страшного" и "просто вещи". Просто вещи у вас находятся дома. Мемориал - это символ Победы для всех, кто призывался из нашего города и до сих пор живёт в нём. В один только день победы к нему сознательно приходит минимум десятая часть города, и сколько ещё за остальное время.А в рассуждениях о "просто вещах" вы рискуете дойти до "просто чести", "просто морали", а потом и до "всего лишь жизнь".


А при рассуждении о "омг супер пупер важном" можно дойти до скидывания с мостов, отрубания рук и вешаньи на деревьях.

И еще раз повторю сам мемориал это вещь которая ремонтируется, а важна память о людях. Ненадо идолов делать, огонь это напоминание для людей, которые должны помнить. Разворотил плати и получай наказание, яж не спорю, просто мне очень не нравятся разговоры о повешаньи и скидывании с мостов.
img
mihgah 08.07.13, 18:09
пусси райт ни чего не ломали,получили срок,правда маленький и то каких защищали дало повод для таких дегенератов глумится над памятниками.садить надо однозначно.
img
Sin 09.07.13, 10:26
nifeus,
совершил правонарушение - ответил за него. В данном случае вандализм. А об отрубании рук говорите только вы.