Не вандализм? От одиночного пикета к...

05.07.13, 18:10 130 комментариев

10 тысяч рублей — такой штраф назначила администрация нашего города за осквернение мемориала «Вечный огонь». Между тем в небылицы и сказки о том, что металлический короб перевернул один молодой человек, который хотел достать фальшивые деньги, по всей вероятности, верят только сотрудники полиции.

Горожане в шоке от произошедшего. Ведь для тех, кто умеет жить своим умом, очевидно: осквернение памяти воевавших в годы Великой Отечественной войны и порча мемориала «Вечный огонь» — это вандализм!

Мемориальный комплекс страдал и раньше. Многие помнят, что когда-то на части мемориала была рельефная надпись из накладных букв. Но уже давно администрация только подкрашивает чёрной краской надпись: «Вечная слава воинам, павшим в боях за свободу и независимость». В 2005 году латунные буквы сняли вандалы и, по всей вероятности, сдали в цветмет.
Никто из уважающих историю нашей страны не готов простить такое отношение к общей памяти и вечному долгу тем, кто погиб, сражаясь за свободное от фашизма будущее.

Без сомнения, печальнее всего от того то, как к своей истории относятся отдельные представители нынешней молодёжи. У людей, прошедших войну, с трудом укладывается в голове, как можно жечь там бумажки, пинать ногами и переворачивать мемориальный комплекс с пятиконечной звездой — символом Советской армии, власти и победы над врагом.

В пятницу 5 июля 87-летняя бабушка — ветеран труда вышла к городской администрации с одиночным пикетом, сообщает газета «Вперёд». Пенсионерка держала в руках плакат со словами возмущения. А возмущена она, как и все, бездействием власти и правоохранительных органов по отношению к вандалам, надругавшимся на мемориалом «Вечный огонь».
Бабушка ни с кем не согласовывала свою акцию, и поэтому одиночный пикет продлился всего 15 минут. К ветерану труда вышел глава города Владимир Крешетов.

Владимир Крешетов:
Я, находясь на своем месте, не вправе давать заключения и не соглашаться с законом, но как человек я считаю, что вообще за подобное отношение к российским святыням должно быть соответствующее наказание.

Всё правильно — все горожане согласятся, что справедливое наказание за содеянное должно быть. Мы не хотим молча смотреть на кощунственные и аморальные бесчинства какой-то пьяной компании.
Произошедшее уже получило широкую огласку по всей стране — от полиции и власти ждут конкретных действий в соответствии с законом. Есть статья 214 УК РФ и понятие «вандализм», а есть статья 20.1 КоАП РФ «мелкое хулиганство», а есть ещё статья 244 УК РФ (надругательство в отношении архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма).

Не хочется никого «учить жить», но состав преступления налицо, как бы сейчас ни оправдывались молодые люди. После нескольких публикаций в различных СМИ пресс-служба областного УВД несколько изменила отношение к произошедшему в Кирово-Чепецке. Если 1 июля признаков состава преступления в действиях чепецкой молодёжи «не было усмотрено», то 4 июля глава пресс-службы Сергей Баранцев заговорил по-другому.

Сергей Баранцев:
В настоящее время продолжается проведение проверки по факту повреждения мемориала погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны в г. Кирово-Чепецке. Даётся оценка действиям причастных к этому лиц по ч. 2 ст. 244 УК РФ (надругательство в отношении архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом, или жертвам фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом). Процессуальное решение пока не принято.

Наказание по части 2 статьи 244 УК РФ — ограничение свободы на срок до трёх лет, либо арест на срок от трёх до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.
Может быть, самым оптимальным наказанием для молодёжи, решившей «поглумиться» над мемориальным комплексом «Вечный огонь», стали бы обязательные общественные работы. Пусть те, кто портил город, займутся его благоустройством — так было бы справедливо. Только срок работ должен быть очень впечатляющим.

В любом случае квалификация содеянного должна быть справедливой. Пора бы правоохранительным органам и сообщить имена «героев». По этим вопросам в начале недели мы уже отправили обращение… И готовы ждать комментариев от МВД и прокуратуры ещё неделю.
После этого, как нам кажется, вместо одиночного пикета — нужно выходить на массовый.


Готовы ли вы выйти на пикет к администрации через неделю, если произошедший акт вандализма не получит должной оценки?!

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
darya 05.07.13, 20:37
Прежде всего - имена, фамилии, портреты- на все стены города! и пусть потом не будет им пути никуда! зайдут в спортзал - "Э, ребята, таким здесь не место", придут в парикмехерскую - там презрительно пожмут плечами и не обслужат, явятся на встречу одноклассников - и будут буквально овеяны презрением!
img
Martin 05.07.13, 20:49
Готов выйти на пикет.
img
nifeus 05.07.13, 20:55
darya:
Прежде всего - имена, фамилии, портреты- на все стены города! и пусть потом не будет им пути никуда! зайдут в спортзал - "Э, ребята, таким здесь не место", придут в парикмехерскую - там презрительно пожмут плечами и не обслужат, явятся на встречу одноклассников - и будут буквально овеяны презрением!


Заходят в темную подворотню, и оттуда их выносят либо в больницу либо в морг, этого хотите?
img
Urtica 05.07.13, 21:18
не готова только по причине отдалённости мест обитания. а так - вышла бы с лозунгом: "назовите вандализм по имени и накажите по закону!"
в УК прописано вполне соразмерное наказание, а призывы к самоуправству, общественному бойкоту и т.д. я считаю занятием крайне вредным. толпу или группу очень легко завести на травлю тех, кто в меньшинстве, а моральный ущерб для участников травли (даже по вескому, справедливому поводу) очень велик.
img
mirakses 05.07.13, 21:46
Я вот не понимаю, а каковы причины не верить молодым людям? Я вот не сотрудник полиции, но им верю. И вообще, в цивилизованной стране, если нет доказательств вины человека, априори считается что он прав. У вас есть доказательства, что молодые люди лгут? Если же доказательств нет, но ни о каком вандализме речи идти не может. Это причинение ущерба по неосторожности, штрафа будет достаточно.
И я в принципе не понимаю желания кровожадной расправы. Почему в массовом сознании эффективные решения всегда представляются как запреты, расстрелы, посадки и т.п. Почему??? Пока общество будет мыслить так, мы продолжим жить как живем.
img
upp 05.07.13, 22:14
mirakses, извините - я не верю ни единому слову, которые сейчас говорят люди. Наверное тот молодой человек, который в одиночку поднял металлический короб со звездой, обжёгся и бросил его рядом чепецкий Брюс Хлебников или точно претендент на попадание в книгу рекордов Гиннеса.

Четыре здоровых мужика еле этот короб поставили на место, ага, а он один "молодец" денежку из "костра" спасал.

Бред сивой псины. Пусть ЭТИ сказки своим детям ПОТОМ рассказывают.

Чешутся руки и ноги?  Некуда деть молодетскую удаль, замешанную на алкоголе и проводах друга в армию?
ИДИ работать на БЛАГО города!

Общество не жаждит "расправы", а жаждить наказания, которое ПРОПИСАНО в наших законах. Многие просто как-то позабыли, что за свои слова и поступки придётся отвечать.
img
mirakses 05.07.13, 22:26
Ну а вы сами пробовали этот короб поднять? Почему же тогда так уверенно утверждаете, что один человек бы не справился? Я вот не поднимал, так что судить не могу. К тому же он его не поднял, а приподнял (ну это как перетащить тяжелый шкаф сложно, а приподнять за один конец - запросто).
В законе прописано, что вандализм - это УМЫШЛЕННОЕ причинение вреда. Вот сначала докажите, что оно было умышленным, а уже потом требуйте применять эту статью.
img
kraysan 05.07.13, 22:38
значит команда сверху поступила-не трогать п..ов
img
BigGirly 05.07.13, 22:44
Нет этому никакого оправдания. Зачем они так себя ведут, браваду показывают иди энергию некуда девать? За одно только тушение факела наказать следует в назидание. И нечего в этом случае законами прикрываться, все на это горазды, тем более сейчас  понятия морали стёрты.
img
mirakses 05.07.13, 22:53
BigGirly, а если вам статью пришьют, как вы к этому отнесетесь? "Нечего законами прикрываться" - это вообще финиш! Вы, небось, еще при этом хотите, чтобы чиновники не воровали. И даже не замечаете, что коррупция и тот образ мыслей, который вы продемонстрировали - это две стороны одной медали.
А насчет бравады... насколько я знаю, никакой бравады не было. Были глупые, невоспитанные, в стельку пьяные молодые люди. Но за это в тюрьму не садят.
img
Sin 05.07.13, 23:00
mirakses,
у меня есть основания не верить ни единому слову надуманных оправданий об "отодвинули на пару сантиметров". Короб валялся чуть ли не в полуметре - этому свидетельствует фото. Сколько он весит также известно, и сколько людей потребовалось, чтобы поставить звезду на место - мы тоже видели. Просто присутствовали при этом.
Доказывать умышленные действия будут правоохранительные органы. Но, следуя букве закона даже с точки зрения бредовых оправданий:
мотив совершения преступление (якобы) - извлечь купюры; наличие умысла - очевидно, _хотели_ и сделали зверским методом (доказано фотографиями результата вандализма).
В любом случае это оценочное суждение квалификации действий. Большинства жителей, поскольку они видели фотографию результата, на которой видно даже разошедшийся шов.

Но я ещё скажу, во что не верю. В то, что вы случайно появились здесь с оправданиями вандализма. А ваша регистрация - как раз после совершённой вакханалии.
Поэтому пикет, скорее всего, будет. Как и его последствия. Не будут здесь идти навстречу "местные" - уверен, что федеральные органы ситуация очень заинтересует.

А если это ваши знакомые - то у них есть прекрасная возможность без нелепых отмазок признаться в косяках и добровольно взять на себя часов эдак 200 общественных работ. Мы даже с удовольствием соберём перечень задач для этих работ - чтобы совершенное правонарушение было должны образом исправлено.
Или такой план их не устроит?

А я всё чаще думаю, что кто-то из этой компании совсем не "простой", а чей-нибудь родственник. Очень уж тухло пахнет эта история с отмазками.
img
mirakses 05.07.13, 23:10
Sin, иногда совпадения - это не заговор, а просто совпадение. Я это к тому, что к молодым людям не имею никакого отношения. А высказываюсь потому, что имею принципиальную позицию - мы до тех пор не будем цивилизованной страной, пока не научимся мыслить категориями правил и законов.
Теперь о доказательствах. Насколько я слышал, с улицы велось видеонаблюдение. Самое логичное - взять да посмотреть. Сам я не видел, но почему-то же полиция поверила нарушителям (вариант что она куплена пока оставим как бездоказательный). Ну и если мне кто-то докажет, что умысел был - я сам стану настаивать на уголовном деле. Но пока я слышу только требования расправы и никаких доказательств.
Что касается умысла - да, хотели достать купюры. Да, это многое говорит о воспитании. Но вандализм это никак не доказывает.
img
witness 05.07.13, 23:26
Мысли вслух: когда Пусси райт попрыгали под музыку в храме, то заработали по два год реального срока, они нагадили людям в душу, при этом они ничего не сломали. Здесь же налицо обратное, эти "мОлодцы" не только попрыгали, но и изломали часть мемориала (от английского слова "memory" память). То есть они не только нагадили в людской памяти, но усилили свое кощунство тем, что изломали часть мемориала. Это кощунство не только над памятью погибших, но и живых, имена чьих родственников помещены на памятнике. И им штраф в 10000 рублей?
Я думаю, в первую очередь необходимо уважать свою историю и память о тех, кого с нами уже нет, учитывая причину, чтобы мы жили. А для тех, кто этого не понимает, "курсы" лет на несколько, в "местах не столь отдаленных" будут самое то.
img
XXX 05.07.13, 23:26
mirakses голова дана чтобы думать а не просто так носить её на плечах.
img
Sin 05.07.13, 23:27
mirakses,
совпадений не исключаю. И полностью поддерживаю рассмотрение деяний по закону. И тут есть опыт по России в этом отношении. Оно приведён.

Вандализм - умышленное действие. Наличие умысла доказано выше. Извлечь купюры, каким бы нелепым не выглядело оправдание - это тоже есть умысел, а не случайность. И последствия свидетельствуют о приложении значительных усилий к совершению деяния. Что тоже на случайность не тянет.
img
XXX 05.07.13, 23:27
witness это точно!!!!!
img
listva 05.07.13, 23:30
mirakses , умысел - это осознанное желание совершить нечто, в нашем случае противоправное. Сей коллектив не осознавал, что они гнут металлический короб, отрывают и отбрасывают его в сторону? Что так поступать плохо и аморально? Ой не верю я в такую пустоголовость.
Пойдем дальше.
Один из фигурантов, решив разыграть друзей, кинул в мемориал закладки. Видя, что собирается сделать его друг почему он его не остановил, почему все стояли вокруг судя по всему не дюжей силы товарища и хлопали глазками, если шутник таки предпринял таковые попытки?
Это преступное действие – юморист желал неблагоприятного итога шутки, когда увидел как развиваются события или преступное бездействие – юморист видел, что совершается правонарушение из-за его шутки, но не предпринял попыток его остановить, сказав правду?
img
Sin 05.07.13, 23:30
witness,
поддерживаю. В нашем случае кроме полного неуважения есть непризнание ошибок (добровольное согласие на общественные работы и публичные извинения). А также значительный ущерб. Нечаянно повредить толстенный короб (шев разошелся) пока его капельку двигать? Это даже звучит нелепо.
Если там вообще были представители мужского пола - то они бы честно ответили за свой поступок. А что мы видим?
img
witness 05.07.13, 23:44
Можно по-разному воспринимать Вторую мировую войну, ее результаты. Можно быть плохо воспитанным, теперь это круто. Но есть вещи, которые понятны всем, не зависимо от воспитания, точки зрения на жизнь, материального положения. Поясню, о чем я. Два года назад мы всей семьей отмахали 3000 км, чтобы побывать на могиле моего деда, участника Второй мировой, Героя Советского союза. Побывать с целью - проверить состояние захоронения. Представляю, если бы на месте, где он похоронен, я встретил бы такую ситуацию, как случилось у нас. Скажу честно, мне было не просто плохо. Памятник можно восстановить, это мелочи, а вот как отмыть людскую душу от вытертых об нее ногах, ногах тех, кто и грязного ногтя не стоит тех людей, кто не пожалел своей жизни ради них.
На митинг не пойду, но и молчать сил нет. Может собрать подписи в областную прокуратуру с требованием провести независимое расследование и дать правовую оценку. Кстати, это можно сделать с помощью интернета, написав письмо с сайта Прокуратуры. Просто надо это сделать всем и сразу, то есть организованно.
Sin, подумайте, как такой вариант? Думаю желающие наберутся.
img
mirakses 05.07.13, 23:44
witness, как хорошо что вы сами упомянули пусси райот - этот позор нашей "судебной системы", по сравнению с которым даже процесс над Бродским выглядит эталоном справедливости и логики. Так вот, только я порадовался за Чепецк, что здесь, в отличие от федеральных властей, опираются на разум, а не на эмоции, как вдруг то же самое началось. Какая разница, уважают ли эти молодые люди нашу историю или нет. Пусть даже не уважают. Разве за это по закону можно привлекать? Я предлагаю не требовать расправы, а обстоятельно, с холодной головой, изучить это дело и восстановить ход событий. НЕ ПОДГОНЯЯ под результат, а объективно ища, есть ли в этом деянии вандализм или нет.

Sin, умысел в доставании купюр - разжиться купюрами. Здесь нет никакой вражды, ненависти и т.п., т.е. вандализма. Ну, то есть, пока я вижу это так (а я знаю только официальную информацию, ту которая на слуху). Вы подкинули некоторые вопросы, и да, заронили сомнения. Возможно, что я и ошибаюсь, и умысел действительно был. Но в чем я точно уверен - что надо сначала беспристрастно разбираться, а уж потом выдвигать обвинения.

listva, насколько я понимаю закон, он предусматривает не только осознание собственных действий, но и причинение их по мотивам вражды, ненависти и т.п. А были ли подобные мотивы в действиях молодых людей - еще вопрос.
img
MurZik 05.07.13, 23:48
Им, этим товарищам, вообще нечего было делать на мемориале. Для выгула баранов есть специально отгороженные загоны. Для пьяной молодежи - соответствующие заведения. А мемориал - это место памяти, туда приходят не для распития и дурацких шуток.

Иногда я жалею, что розги на центральной площади нынче не практикуют :( и это не кровожадность вовсе, это прекрасный способ выбить дурь.
img
witness 05.07.13, 23:49
MurZik:
Иногда я жалею, что розги на центральной площади нынче не практикуют :( и это не кровожадность вовсе, это прекрасный способ выбить дурь.

+100500
img
Sin 05.07.13, 23:57
witness,
основная цель митинга, если он будет необходим (не исправится ситуация) - именно сбор подписей.

mirakses,
боюсь, что вас немного  подводят юридические познания. В совершенном деянии умысел либо есть - либо его нет. В данном случае он имеется, что вы ещё раз подтвердили.
Замечу, что наличие "вражды, ненависти" - это может быть отдельная статья, или подпункт. Вандализм может существовать и без этих критериев. Некие "личности" коллективно (мы пояснили, что версия про одиночку-силача смехотвона) причинили повреждения мемориалу. При этом они действовали солидарно и имели умысел (даже если верить в бредовые оправдания).

Также замечу две вещи: мы - за объективную квалификацию деяния (по закону).
И лично я - за общественные работы в качестве наказания.

MurZik,
всё правильно сказала.
img
listva 05.07.13, 23:58
mirakses, "причинение их по мотивам вражды, ненависти и т.п." - относится к квалифицированному составу преступления (с отягчающими обстоятельствами). Пока речь идет о простом составе преступления на сколько я понимаю - надругались над мемориалом.
img
mirakses 05.07.13, 23:59
MurZik, а не думаете, что сами можете на площади под розгами оказаться? Все так любят "жесткие меры", но при этом явно или неявно предполагают, что судьи/экзекуторы будут разделять ваше мнение (и всегда разделять, по всем вопросам). А ведь это предположение ошибочно, гораздо больше шансов оказаться среди угнетенной серой массы. Сегодня накажут вашего соседа, на которого вы и так имеете зуб (и потому, вероятно, одобрите экзекуцию, пусть она и незаконна), а завтра уже придут за вами.
Поймите, речь сейчас не об этих молодых людях. Если честно, мне конкретно на них вообще плевать. Речь о нас, о том, можно ли в нашем обществе карать кого-то чтобы "выбить дурь" (а под этим, к вашему сведению, может скрываться любое содержание), или, несмотря на все чувства, мы будем опираться за закон и правила.
img
mirakses 06.07.13, 00:05
Sin, они меня не то что подводят, никаких юридических познаний у меня и нет) Но формулировку этой статьи встречал несколько раз, и вроде как там была связь - действие, совершенное по причине вражды к какой-то группе. Впрочем, могу и ошибаться, не юрист. Тогда как вы объясняете действия полиции? Даже если кто-то из молодых людей "со связями", полиция все равно должна придумать более-менее правдоподобную отговорку. Вы же сейчас говорите так, что объяснения полиции выходят полной чушью.
img
Sin 06.07.13, 00:09
mirakses,
извините, но в данном случае именно вы проповедуете точку зрения "адвоката дьявола" и не опираетесь на действующее законодательство. Может быть, вы его недостаточно знаете, поэтому наличие умысла для вас не говорит о квалификации как "вандализм". Случайность - это запнуться ненароком. В данном случае мы имели дело с коллективным актом и это абсурдно отрицать.

Приведу также несколько случаев, которые были признаны как вандализм:
- Например, за сожжение венков на мемориале в Калининградской области в 2010 году сразу же было возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм» http://www.ntv.ru/novosti/193855/
- В 2012 году в ноябре хулиганы прорезали баннер с изображением героев Великой Отечественной войны. Прокуратура Санкт-Петербурга также возбудила уголовное дело по 214-й статье УК РФ http://www.rosbalt.ru/piter/2012/11/01/1053634.html

А также процитирую определение этого уголовного деяния: «Вандализм — это осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах».
Пожалуйста, приведите чёткие аргументы данной ситуации, которые противоречат этой формулировке. Только юлить не надо с "возможно", "может быть" и т.д.
img
listva 06.07.13, 00:14
mirakses:
формулировку этой статьи встречал несколько раз, и вроде как там была связь - действие, совершенное по причине вражды к какой-то группе

на этапе версии "одиночки-силача" преступление рассматривается без квалифицирующих признаков (деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), т.е. признаков, отягчающих преступление, указанных в п. 2 ст. 214. Для п. 1 и п. 2 статьи наказания разные. Условия пунктов не взаимосвязаны.
img
mirakses 06.07.13, 00:19
Sin, да, глянул сейчас статью - и правда, я до сих пор понимал вандализм слишком узко. По всему выходит, что действия молодых людей подпадают под статью 214 п.1. Правда, он предусматривает широкий спектр наказаний - от штрафа до ареста. Тогда возникают вопросы к полиции. Получается, они просто нагло врут?
img
Sin 06.07.13, 00:23
mirakses,
я не могу судить о мотивах этих людей и правоохранительных органов. Как житель Кирово-Чепецка и гражданин России я требую уважения к памяти Победы и уважения ко всем горожанам, для кого "Вечный огонь" - важнейший символ, за которым стоят миллионы жизней.
Поэтому я за объективное рассмотрение этого случая. Если этого не могут дать на уровне области - тогда надо обращаться в федеральные структуры.
img
nuinu 06.07.13, 00:34
mirakses, даже если поверить этой бредовой отмазке: достать тысячу рублей, чтобы принести ущерба на десять тысяч на мемориале, плюс "обеспечить работой" полицию, слесарей, чиновников... И это не вандализм?! Тогда почитайте, что об этом понятии пишет Википедия.
img
nifeus 06.07.13, 00:41
Хочу "выбить дурь" из всех верующих, можно мне дать розги и привязать?
Либо
Хочу "выбить дурь" из всех неверующих дайте розги
Либо
Хочу "выбить дурь" из всех бибизьянок, розги плиз.

По поводу вандализма и "всезнающих" людией.

"2. Осквернение выражается различными действиями, приводящими к обезображиванию пользующихся общественным вниманием зданий и сооружений.
К таким действиям могут относиться: нанесение непристойных изображений и надписей, наклеивание плакатов, репродукций, фотографий аморального содержания, пачкание красками, нефтепродуктами, нечистотами, обезображивание и повреждение памятников истории и культуры, общественно значимых зданий и сооружений.
Осквернение может также заключаться в глумлении над общепринятыми духовными и историческими ценностями (размещение фашистской символики или нацистских лозунгов в местах, связанных с борьбой против фашизма; нанесение изображений и надписей, оскорбляющих чувства верующих, на культовых зданиях и сооружениях и т.д.).
Не образуют состава преступления действия по нанесению надписей, рисунков и других изображений, не оскорбляющих общественной нравственности (коммерческая реклама, информационные сообщения, политическая или религиозная пропаганда, рисунки и надписи, не имеющие аморального содержания, и т.д.).
Также не образует состава преступления нанесение надписей и изображений, хотя и нарушающее нормы морали, но не рассчитанное на значительную общественную реакцию (написание легкоустранимых отдельных нецензурных слов, размещение безнравственных изображений в малодоступных или безлюдных местах). В этих случаях в зависимости от характера содеянного может наступать материальная или административная ответственность"

http://www.labex.ru/page/kom_uk_214.html
img
nifeus 06.07.13, 00:42
Так вот  сдвигание на метр в любую сторону, одной из частей памятника, без его "осквернения" НЕ ВАНДАЛИЗМ.
img
Sin 06.07.13, 00:45
nifeus,
коллективное действие с умыслом причинения вреда общественно-значимому памятнику, приведшее к значительному ущербу (повреждению памятника) - вандализм.
Копирайт - это круто, а знания всё-таки важнее.
img
nifeus 06.07.13, 01:07
Колективное? Он вроде один ворочал, значительный ущерб говорите? А вы знаете как значительный ущерб вообще высчитывается?

И да, быть на 100% увереным в своей правоте и несокрушимости так круто.

img
listva 06.07.13, 01:13
nifeus, как "всезнающее лицо" говорю спасибо за комментарий к уголовному кодексу ;-)
"Осквернение может также заключаться в глумлении над общепринятыми духовными и историческими ценностями (размещение фашистской символики или нацистских лозунгов в местах, связанных с борьбой против фашизма; нанесение изображений и надписей, оскорбляющих чувства верующих, на культовых зданиях и сооружениях и т.д.)."
Имеющиеся действия отлично вписываются в разряд глумления и подходят под пункт "... и т.д." в комментарии.
Ну и да, комментарий не является нормативным документом, он отражает точку зрения юриста-ученого по данному вопросу, поэтому он раскрывает суть, но далеко не все аспекты и примеры правонарушений.
img
nifeus 06.07.13, 01:34
listva:
nifeus, как "всезнающее лицо" говорю спасибо за комментарий к уголовному кодексу ;-)"Осквернение может также заключаться в глумлении над общепринятыми духовными и историческими ценностями (размещение фашистской символики или нацистских лозунгов в местах, связанных с борьбой против фашизма; нанесение изображений и надписей, оскорбляющих чувства верующих, на культовых зданиях и сооружениях и т.д.)." Имеющиеся действия отлично вписываются в разряд глумления и подходят под пункт "... и т.д." в комментарии. Ну и да, комментарий не является нормативным документом, он отражает точку зрения юриста-ученого по данному вопросу, поэтому он раскрывает суть, но далеко не все аспекты и примеры правонарушений.


Если будет доказано что они пинали памятник, это глумление, если просто перенесли, нет.

Вот пример, допустим в огонь упала вещица, ну какой нибуть кулон моей через пятое колено прабабушки. Я хочу его достать, оно мне дорого, и другого решения кроме как оторвать верх чтобы достать не представляется возможным. Если я сломаю памятник и достану очень мне дорогой кулон(потому что он мне дорог как память) это вандализм?)

Понятно что они выпили, понятно что туго соображали и убежали, но пока другое не доказано, они сломали памятник чтоб достать деньгу, а не из хулиганских побуждений.
img
Sin 06.07.13, 01:40
nifeus,
- зафиксированный сваркой памятник не переносится;
- от переноски швы не расходятся;
- один человек его при всём желании на полметра не утащит;
- полиция подтвердила факт присутствия группы лиц, никто из которых не препятствовал вандализму;
- наличие пинков видно даже на известном фото с оторванной крышкой.

Значительность ущерба в случае с общественно-значимым памятником определяется по ущербу обществу. Люди уже продемонстрировали значительный моральный ущерб в результате вандализма.

Хотя если вам нравится защищать неуважение по отношению к жизням миллионов наших соотечественников - то всё понятно.
img
nifeus 06.07.13, 01:50
Я вот думаю, при полицейском государсвте на определенной должности, вы бы всех с вами не согласных сразу тово, в растрел?

Я например 100% утащу, на счет отламаю хз.
Ну если они не припятствовали это значит что был вандализм? Как связано?
Про пинки, а теперь докажите что это они, на записи есть? Я запись не видел лично не могу сказать.

Я лично защищаю право закрепленное в конституции, а вы защищаете лиш свои эмоции.
img
Sin 06.07.13, 02:03
nifeus,
докажете в действии? Попрошу коммунальщиков дать вам весовой и габаритной эквивалент этого железного короба. Это будет примерно бетонная клумба (по городу стоят). А вы на полметра аккуратно перетащите.
Когда вы согласны это доказать? Предлагаю вторник. Мы как раз с мужиками собрались вместе такие грузить - вот вы и поможете, заодно докажете, что такой вес посилен одному человеку.
Ок?

Факт вандализма будут доказывать правоохранительные органы. А объяснения вы можете прочитать выше.
img
nifeus 06.07.13, 02:20
Сталь нынче весит как бетон? Там листы отсилы 3 мм. Незнаю как на счет бетонных клумб, но таскал в одиночку печку из 8мм листового железа и размерами побольше памятника. А вашу бетонную клумбу если так переворачивать просто сломает. Именно ведь это и было сделано скорее всего с памятником, взял(и) и перевернул(и).

И да я про аккуратность ничего не говорил. Негарантирую сохранность ваших бетонных клумб.
img
globus 06.07.13, 07:27
nifeus:
Заходят в темную подворотню, и оттуда их выносят либо в больницу либо в морг, этого хотите?
да
img
globus 06.07.13, 07:36
MurZik:
Им, этим товарищам, вообще нечего было делать на мемориале. Для выгула баранов есть специально отгороженные загоны. Для пьяной молодежи - соответствующие заведения. А мемориал - это место памяти, туда приходят не для распития и дурацких шуток.Иногда я жалею, что розги на центральной площади нынче не практикуют :( и это не кровожадность вовсе, это прекрасный способ выбить дурь.
+100500
img
Sin 06.07.13, 08:26
nifeus,
если "герои" тоже заранее знали, что без повреждений не обойдётся - у них был мотив, умысел и они отдавали себе отчёт, что причинят ущерб.
Вандализм.
img
witness 06.07.13, 10:12
nifeus:
Я вот думаю, при полицейском государсвте на определенной должности, вы бы всех с вами не согласных сразу тово, в растрел?Я например 100% утащу, на счет отламаю хз.Ну если они не припятствовали это значит что был вандализм? Как связано?Про пинки, а теперь докажите что это они, на записи есть? Я запись не видел лично не могу сказать.Я лично защищаю право закрепленное в конституции, а вы защищаете лиш свои эмоции.

Не надо , уважаемый передергивать. Стрелять таких "товарищей" никто не собирается, а вот наказать необходимо. Защищать свои права можно, но надо помнить, что и у других они тоже есть, мало того, они были нарушены. И это не эмоции, это факт. Про драгоценность бабушки - это круто, но если есть мозги, то человек не ломать будет мемориал, а обратится к тем, кто имеет и способность и право достать его оттуда и таким путем, чтобы не задеть права других.
Я не юрист, но вижу очень ясно: было глумление над памятью людей - как живых, так и погибших. Мемориал был осквернен. О нас вытерли ноги, а Вы о правах говорите. А про обязанности почему не слова? Обязанность уважать других в Конституции не прописана? Или как? Это не эмоции, мне не очень ясна Ваша позиция. Эмоции у Вас, когда вы просите высечь всех, кто Вам не нравится (верующих, атеистов и далее по списку) - это эмоции. А здесь требуют адекватного наказания вандалам. Чувствуете разницу?
img
witness 06.07.13, 10:21
А еще мне вспомнился анекдот.
Подзащитный благодарит своего юриста за отличную работу и шутит: "Меня после Вашего выступления на суде осталось только к лику святых причислить". На что следует ответ: "Если бы я был на стороне обвинения, Вас бы повесили".

Так вот, люди не хотят чьей-то крови, но и спускать "на тормозах", как это делается сейчас тоже не надо. Человек должен отвечать за свои поступки, и не важно, осознавал или нет, что вторил пакость. Если знал и делал, тогда более жесткое наказание, если понял потом и готов принять меры к тому, чтобы загладить вину (в нашем случае публично принести извинения и полностью покрыть расходы на восстановление в первоначальный вид памятника) - тогда более мягкое, но все равно наказание. Чтобы получил урок и себе ни другим наука. Я лично так это вижу. А то сегодня им простят эту "шалость", а завтра они пойдут силой отнимать награды ветеранов, а мы их опять будем "отмазывать"?
Они обо всех ноги вытерли, nifeus, и о Вас тоже. Это Вы хоть  осознаете?
img
natalka 06.07.13, 11:20
Считаю, что наказание быть должно, но такое ,чтоб было много времени на размышления у этих... Мой дед воевал, его ранило, контузило - и это в 20 лет!!! Всю жизнь он маялся с раненой ногой. Готов ли кто сейчас получить то же, что и дед? Если человек подошел к мемориалу, да еще нетрезвый, да еще чего-то наделал там, то он либо олигофрен, либо дебил, либо ненормальный вообще!! Мы накануне с маленьким сынишкой ходили к мемориалу почтить память деда, и все было нормально. Мне ,нормальному человеку, даже в голову не пришло бы чего-то на мемориале делать! А этим ... пришло! я - за наказание ! И мне пофиг - если там замешаны какие-то сынки! Надо уметь отвечать за свои дела! Сверху видно все - ты так и знай!
img
listva 06.07.13, 11:33
nifeus:
Вот пример, допустим в огонь упала вещица, ну какой нибуть кулон моей через пятое колено прабабушки. Я хочу его достать, оно мне дорого, и другого решения кроме как оторвать верх чтобы достать не представляется возможным. Если я сломаю памятник и достану очень мне дорогой кулон(потому что он мне дорог как память) это вандализм?) Понятно что они выпили, понятно что туго соображали и убежали, но пока другое не доказано, они сломали памятник чтоб достать деньгу, а не из хулиганских побуждений.

Начнем с того, что муляж денег в мемориал бросили специально. Это была не случайность.
Когда "шутка" зашла слишком далеко, почему никто из присутствующих не предпринял меры для предотвращения причинения правонарушения? Почему "шутник" упорствовал в поддержании веры друга, что деньги настоящие? Друг то может просто без башни (что все равно никак не снимает с него ответственности), но тот кто бросил муляж отлично понимал, что происходит.
Если при мне кто то так сделает и будет убеждать, что это настоящие деньги, единственное, что последует будет фраза "и чо?". Или вы nifeus тоже бы героически бросились разбирать объект памяти солдатам ради чужих финансов, которые просто так кидают в огонь?
img
Бяка 06.07.13, 12:51
nifeus:
Понятно что они выпили, понятно что туго соображали и убежали, но пока другое не доказано, они сломали памятник чтоб достать деньгу, а не из хулиганских побуждений.


Вот тут: http://www.aktv.ru/ugolovnoe-delo-dlya-vandala/
  директор коммунхоза ясно говорит о том, что звезду не только вывернули, но и истоптали, жгли венки, кроме того была вывернута плита на аллее.
Возникают вопросы: венками пытались "достать деньгу"? Плита на аллее была вывернута с той же целью? Зачем топтали звезду???
img
Urtica 06.07.13, 12:59
nifeus:
Если будет доказано что они пинали памятник, это глумление, если просто перенесли, нет.Вот пример, допустим в огонь упала вещица, ну какой нибуть кулон моей через пятое колено прабабушки.
................

вы хотите поговорить о прабабушках?
в таком случае представьте, что всё это происходило на могиле вашей любимой прабабушки: некий молодой человек заметил небольшую щель, например, между постаментом и памятником, сунул туда "купюру" - и далее по тексту...
почему-то мне кажется,  что в таких раскладах ваши оценки немного изменились бы.

и снова повторю: я не люблю агрессии.
но в данном случае попытка замять дело работает как раз на разжигание агрессии. я уверена, что если бы с самого начала к этому деянию отнеслись всерьёз и дали адекватную оценку - так многие из тех, кто сейчас призывает линчевать мерзавцев, посочувствовали бы великовозрастным обалдуям, которые по собственной дури вот так вляпались.
а наказание должно быть адекватным - с учётом всех обстоятельств, которые должны установить и рассмотреть соответствующие органы.
img
listva 06.07.13, 13:55
А в репортаже то интересные подробности. Как этим товарищам в деле извлечения купюр венки и плита помогали?
img
upp 06.07.13, 15:51
Пока сотрудники полиции будут мямлить и смягчать обстоятельства там, где нужна чёткая позиция и закон, который нам чётко говорит ГДЕ вандализм, а ГДЕ мелкое хулиганство - не ждите, что не будет новых вандалов в родном Чепецке.

Полицию НИ ВО ЧТО НЕ СТАВЯТ - это уже факт. Скорее над ними - нашими соседями Женями, Пашами и Сашами и т.д - многие просто РЖУТ- типа они не власть, а "клоуны в форме".
А такими фразами мол "не нашли состава преступления", когда юристы  законы цитириуют, они лишний раз доказывают несостоятельность реформы и всей системы МВД.

Полицию надо уважать, а уважение, товарищи полицейские, надо заслужить, а не выбивать дурной силой :(

Глумление над мемориалом "Вечный огонь" - это вандализм для каждого нормального и здорового человека, который осознаёт и понимает, как сражались в годы ВОВ, как гибли наши люди в борьбе за жизнь и свободу.

Простят полицейские вандалов, оштрафуют на 10 тыщ = никогда не будет к вам уважения в городе. Будут ржать, что даже пьяную молодёжь за осквернение мемориала наказать достойно не смогли...




img
SLAVYAMBA 06.07.13, 17:55
правонарушителям надо было действовать следующим образом: недалеко от мемориала находится лючок,открываем данный лючок и перекрываем подачу газа на мемориал,курим минут 10,дабы подождать пока остынет звёздочка,суём ручонку и достаём необходимое.за тем обратно пускаем газ.на сколько я помню там установлен пьезо элемент,так что "гераклам" да же и зажигалкой чиркать не пришлось.максимум выгоды при минимальных потерях. ну а сейчас пусть безголовые хлебают дерьмо,которым их поливают.
img
darya 06.07.13, 18:58
вдруг возникло сомнение. Вряд ли отпрыск-нарушитель - чей-то сын. Сын этого"кого-то" в армию бы не пошел. Значит, просто дурак. Но почему руковдство решило это дело прикрыть -  в любом  случае непонятно.  Опьянение, кажется, являлось и является отягчающим признаком в любом преступлении.Что же тут прощать?
img
nifeus 06.07.13, 20:37
Sin:
nifeus,если "герои" тоже заранее знали, что без повреждений не обойдётся - у них был мотив, умысел и они отдавали себе отчёт, что причинят ущерб.Вандализм.


Это я знаю, что постамент повредится, но это не значит, что знали они.

Urtica:
вы хотите поговорить о прабабушках?в таком случае представьте, что всё это происходило на могиле вашей любимой прабабушки: некий молодой человек заметил небольшую щель, например, между постаментом и памятником, сунул туда "купюру" - и далее по тексту...почему-то мне кажется,  что в таких раскладах ваши оценки немного изменились бы.и снова повторю: я не люблю агрессии.но в данном случае попытка замять дело работает как раз на разжигание агрессии. я уверена, что если бы с самого начала к этому деянию отнеслись всерьёз и дали адекватную оценку - так многие из тех, кто сейчас призывает линчевать мерзавцев, посочувствовали бы великовозрастным обалдуям, которые по собственной дури вот так вляпались.а наказание должно быть адекватным - с учётом всех обстоятельств, которые должны установить и рассмотреть соответствующие органы.


Я буду пинать милицию/полицию, чтобы они наказали их как следует, а именно полное возмещение материального вреда и года так полтора общ. работ на кладбищае. Но это не значит что я смогу доказать их вандализм.

Злости и ненависти я испытывать не буду. Огорчение да, но в любом случае за памятник я вешать на деревьях и скидывать с мостов не буду.



Бяка:
Вот тут: http://www.aktv.ru/ugolovnoe-delo-dlya-vandala/  директор коммунхоза ясно говорит о том, что звезду не только вывернули, но и истоптали, жгли венки, кроме того была вывернута плита на аллее. Возникают вопросы: венками пытались "достать деньгу"? Плита на аллее была вывернута с той же целью? Зачем топтали звезду???


Ну так идите в полицию пишите общую жалобу, что дескать памятник испинали венки сожгли, только не факт что это будет доказуемо(пинание относительно легко доказать, башмаки только найти, а вот сожжение венков уже сложнее).  

Если факт вандализма вскорется(а чтобы он вскрылся надо давить на ментов, проверено на практике что они нифига не работают), предлагаю 2 года работ на том самом мемориале.
img
Pauk 06.07.13, 21:04
Если правонарушители и это как бы известно, правда опять же по слухам, какие то неподсудные отпрыски, то где ФИО и кто родители или иные родственники, а иначе опять получается валяние петрушки.

"upp: Глумление над мемориалом "Вечный огонь"
Вы знаете, это так звучит символично!
Сродни символично звучало бы пожелание: за вашу победу желаем вам вечного огня!

Ну и так не к теме, типа пространного рассуждения:
На месте данного мемориала и вокруг него, раньше была церковь и кладбище. Снос церкви и кладбища разве не вандализм над памятью людей быть может отдавших последнюю копейку в строительство церкви. А память родственников по своим близким захороненным на этом кладбище, разве она не была поругана. Останки между прочим вывозились в том числе и на свалку тракторами, черепушками во дворах ближних домов детвора в футбол играла, могилки были конкретно разграблены. Интересно общественность и власть того времени спрашивала ли согласие близких усопших, согласны ли что останки будут вывезены хрен знает куда, но зато будет построен мемориал войнам-победителям. Чем не вандализм?
Выше вот приводились сравнения мемориала с могилкой усопшего. Но милые мои - могилка, на то и могилка, в ней кто-то лежит. А мемориал далеко не всегда,  бывает местом захоронения.
Да честно говоря и потоптанных, заброшенных и разрушенных могил видел массу, что ж собственно из этого делать трагедию и уж точно, никому бы ни рук- ни ног вырывать бы не стал.
Честно говоря ввели в задумчивость, вообще слова - поругание памяти, глумление над памятью людей. Ну можно про кого-то умершего например сказать - Иванов, или твой родственник был настоящее чмо. Но как в оскорбительном виде сказать что-то в отношении миллионов? Как они усопшие могут оскорбиться, или как за них могут оскорбиться другие миллионы живых?
А вечный долг живых - погибшим! В чем он должен выражаться? Раз в год прийти на мемориал, возложить цветы, поучаствовать в празднично-траурном мероприятии, послушать раз в год, пока еще живого участника ВОВ, выпить фронтовые "100 грамм" со словами - "Спасибо деды, за победу!"
И все?!
Вспомнить (по фильмам, книжкам, песням, фото) массовый героизм советского народа, который победил в 1945, а в 1991 году проиграл против кучки-переворотчиков.
Это же нонсенс!

Если я не прав по поводу вечного долга и поругания памяти (может понимаю не так) разъясните! Может у кого-то получится.

Ребята совершили проступок. Из хулиганских побуждений или нет, разберутся. В данном случае достаточно - потребовать возместить затраты на ремонт мемориала и провести профилактическую беседу.

"upp:  Простят полицейские вандалов, оштрафуют на 10 тыщ = никогда не будет к вам уважения в городе. Будут ржать, что даже пьяную молодёжь за осквернение мемориала наказать достойно не смогли..."
По идее-то насколько мне известно, не полиции, а суду дано право казнить-миловать. Да и в статье же было сказано, что раньше были буковки металлические, их сперли видимо в м/лом.
Наказали ли кого-нибудь тогда за вандализм?|



img
Sin 06.07.13, 21:08
nifeus,
не надоело упорно защищать факт вандализма, подтвержденный результатом и приведенными данными? Вам они кто-то?
img
nifeus 06.07.13, 21:15
Sin:
nifeus,не надоело упорно защищать факт вандализма, подтвержденный результатом и приведенными данными? Вам они кто-то?


Я без понятия кто это сделал. Тут дело просто в доказаных недоказаных ФАКТАХ. Опять по кругу писать не собираюсь, скажу лиш:

Полиция говорит что не вандализм, вы говорите что вандализм, как думаете кто же прав? Полиция(а позже суд) скажет что вандализм, пожалуйста, наказание я уже предложил, а пока про вандализм лиш слухи.

Зы еслиб были мои знакомые яб им уже сказал бы пару ласковых.
img
Sin 06.07.13, 21:25
nifeus,
справедливо. А так - не хочется, чтобы кто-то эти пару ласковых (в плане степени отвратительности поступка) сказал?
img
nifeus 06.07.13, 21:36
Ну кто их знает думаю уже сказали.
img
McGonagall 06.07.13, 23:37
  И даже если не вандализм, то могли бы поганцы извиниться перед горожанами, раз сами создали такую ситуацию, и возник такой резонанс. И даже если это место памяти "построено на костях"--не наша это вина. А другого такого места у нас нет.  Для меня, например, оно в плане личной памяти много значит.
  
img
Pauk 07.07.13, 00:20
"McGonagal:..............А другого такого места у нас нет. Для меня, например, оно в плане личной памяти много значит".

Пожалуйста, пожалуйста, ничего не имею против.
Скажу только, что шествования 9 мая в РФ и не только, к могилам и мемориалам советских воинов освободителей представляет собой фетиш, культ.
Этакое сродни - паломничество по святым местам и святым мощам.
Для меня, что ВОВ, что Куликовская битва, ледовое побоище на Чудском озере, Отечественная война 1812 года - единые события в пантеоне Отечественной истории и чрезмерного выделения по сравнению с другими, не заслуживают.
img
KIRpiCH 07.07.13, 01:41
Я вообще не понимаю, почему имена и фамилии уродов скрывают от общественности?
img
witness 07.07.13, 09:21
Pauk:
Пожалуйста, пожалуйста, ничего не имею против.Скажу только, что шествования 9 мая в РФ и не только, к могилам и мемориалам советских воинов освободителей представляет собой фетиш, культ.Этакое сродни - паломничество по святым местам и святым мощам.Для меня, что ВОВ, что Куликовская битва, ледовое побоище на Чудском озере, Отечественная война 1812 года - единые события в пантеоне Отечественной истории и чрезмерного выделения по сравнению с другими, не заслуживают.

Согласен с Вами, что вся память о тех событиях превращена в ряд обязательных ритуалов. Но дело даже не в этом. Все из перечисленных исторических событиях важны для истории народа, другое дело, что их редко вспоминают. К сожалению, из ВОВ сделали религиозный культ, что очень огорчает, так как вытеснили самое главное - кто и какой ценой заплатил за победу в этой войне. В стране нет ни одной семьи, не затронутой той войной. И это очень личное, то что трудно передать словами. Места захоронений погибших солдат для многих родственников тайна, они не могут поехать на могилу к родным. И единственное, что для них остается - прийти вот на такой мемориал, где на плитах нанесены фамилии их родных. Жалкий эквивалент взамен родных. Но хотя бы такой! Другого ничего не придумали люди пока. Особой ценности в материальном плане такой памятник, понятно, не имеет, но он имеет особую ценность в другом плане - морально-этическом, эмоциональном, духовном. Это часть нашей истории, связанной самым прямым образом с нами, нашими родными, близкими. А потому, когда совершаются такие "героические" поступки, людей это задевает, оскорбляет, унижает. Это наша история, нашей страны, народа, моей семьи, моя история. Не надо ее втаптывать в грязь, портить, осквернять. Для меня это тоже самое, если бы это сделали со мной. История моей семьи - это часть меня. И когда такие "мОлодцы" вытирают ноги об историю моей семьи, они вытирают ноги об меня. Восторга и удовольствия от этого не испытываю. Надеюсь, у меня получилось понятно объяснить.
img
Бяка 07.07.13, 13:45
Pauk:
Как они усопшие могут оскорбиться, или как за них могут оскорбиться другие миллионы живых?А вечный долг живых - погибшим! В чем он должен выражаться?

Скажу только, что шествования 9 мая в РФ и не только, к могилам и мемориалам советских воинов освободителей представляет собой фетиш, культ.
Этакое сродни - паломничество по святым местам и святым мощам.|


Не надо передёргивать, уважаемый... Многое в СССР было превращено в фетиш.
Но пока живы люди, пережившие те времена, для которых это не просто памятник, это - память; не стоит, наверное, топтаться на том, что дорого для них???


В любом случае наводят на мысли разногласия в версиях фулюганов, правоохранительных органов и представителей коммунхоза. Не думаю, что у Эльского была необходимость озвучивать на камеру неверную версию произошедшего...
img
Pauk 07.07.13, 19:28
"witness: Но хотя бы такой! Другого ничего не придумали люди пока".

А зачем что-либо придумывать, когда есть альтернатива. Подумайте. до 1917 года где вспоминали  граждане России об усопших войнах, людях погибших во время войн. В Церкви, на панихидах и в частной домашней молитве.

"witness: Особой ценности в материальном плане такой памятник, понятно, не имеет, но он имеет особую ценность в другом плане - морально-этическом, эмоциональном, духовном".

Вот, вот, именно  - в духовном смысле. То есть опять же религиозный культ.

"witness:  Это часть нашей истории, связанной самым прямым образом с нами, нашими родными, близкими".
Что именно часть истории: мемориал, или само событие победы (дата)  в ВОВ.

"witness: Для меня это тоже самое, если бы это сделали со мной".
Конечно, опять же каждому свое. Но мне более близки слова: не любите мир и то что в этом мире. То есть,  например пришли мне на могилки моих близких, наблевали, нагадили всяко, какие то пьянчужки. Что ж мне сейчас горевать что ли. Пришел, убрал и ушел. Никаких ненужных эмоций.

"witness: И когда такие "мОлодцы" вытирают ноги об историю моей семьи, они вытирают ноги об меня"
Ничего не имею против вас и кого бы то ни было, но очень как то несерьезно звучит, - вытирают ноги об историю моей семьи, нет ясно, что это в переносном смысле и все же, как то смахивает на нонсенс.

"witness: Места захоронений погибших солдат для многих родственников тайна, они не могут поехать на могилу к родным.
Какая уж там тайна. Просто миллионы солдат по прежнему не захоронены, а пребывают там, где их застигла смерть.
"Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат" русский полководец А.В. Суворов

"Бяка: Многое в СССР было превращено в фетиш".
Да но не в СССР живем. Советский народ исчез в 1991 году. Пора бы как то что ли начинать взросление. высвобождаться от фетиша.

"Бяка: Но пока живы люди, пережившие те времена, для которых это не просто памятник, это - память".
О да, а как только умрут последние участники ВОВ, блокадники, лагерники и просто жившие в тот период, так и памятью или во всяком случае, таким уж громким событием, быть перестанет. Так получается!?


  
img
SergeyS494 07.07.13, 19:53
Pauk, тебе надо в больницу, причем срочно!
img
Sin 07.07.13, 20:17
SergeyS494,
а у него это не первый раз такие "шедевры". +1.
img
McGonagall 07.07.13, 21:03
  Ну может не с этого фетиша начинать? Ленина например для начала захоронить, а то тоже как-то не по человечески, не по русски...  да мало ли каких ещё найдётся. А Вечный огонь пусть бы погорел ещё
img
darya 07.07.13, 22:33
Фетиш? пусть фетиш, я согласна на такое. пусть память выражается в шествии к Вечному огню, это нормально. и нормально возлагать цветы на могилу неизвестного солдата. я не была на могилах своих дедов, погибших в Великой Отечественной войне- просто один из них пропал без вести, а второго, павшего под Сталинградом, мы в свое время не нашли, но когда я кладу гвоздики к Вечному огню - я кладу их к могилам дедов. И смеяться над этим, осуждать меня- извините, Pauk , это уж совсем не по-православному!
img
Pauk 07.07.13, 23:05
"SergeyS494: Pauk, тебе надо в больницу, причем срочно!"
Обоснуй! А то похож на крикуна.

"Sin: а у него это не первый раз такие "шедевры". +1".
Какие такие. У нас что уже нет права на свободу частного мнения? Или как вы выразились мои "шедевры" противозаконны? Если нет, то они такие же "шедевры", как и Ваши.

"McGonagall: А Вечный огонь пусть бы погорел ещё".
Да гори он, нисколько не жалко. Жалко то что, это Вечный Огонь.

"darya:И смеяться над этим, осуждать меня- извините, Pauk , это уж совсем не по-православному!"
Ну что вы Дарья! Я нисколько не смеюсь и никого не осуждаю. Пожалуйста, у нас демократия. Культ так культ. Фетиш так фетиш.
Тут ведь штука еще и в том, что  об этом мемориале вспоминают пару раз в год. Да еще брачующиеся возлагают  цветы в качестве традиции и для позерства. Или может быть у нас ежедневно вереницы людей идут на мемориал и возлагают цветы, экскурсии, трубят горны.
Вся наша современная общественная дань уважения к участникам тех событий заключается в одном - два раза в год вспомнить о тех кто еще жив, вручить гвоздики, открытки, всплакнуть, причем кто искренне, больше под воздействием сентиментальности и почувствовать себя наследниками страны победителей, которой уже нет. Для власти это один день (9 мая) в году - когда вроде бы чувствуется единение власти и народа в целом.
img
darya 08.07.13, 05:30
Мне, собственно, до действия власти никакого дела нет. Но часть моей работы заключается в работе с ветеранами. Хорошо, что они не читают Ваши сообщения! Да, у них это необходимость и потребность - прийти к Вечному огню и вспомнить товарищей либо тех, кто ушел из их села (города) и не вернулся. И знаете, Pauk, пусть вечный огонь объединяет 2-3 раза в год, но он именно ОБЪЕДИНЯЕТ БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ. Может, это тоже его заслуга? Кстати, на селе власть впоминает о ветеранах гораздо чаще, и фальшивых слез не льет никто. Наоборот, нормально помогают людям. Экскурсии? Есть и экскурсии. Так что, Pauk, Вы просто не все знаете о Вечном огне и об отношении люлдей к нему.
img
MurZik 08.07.13, 08:40
Паук, на могилы родных и друзей тоже ходят несколько раз в год. Значит ли это, что в остальное время они забыты?

И я не вижу ничего плохого в том, что у мемориала гуляют семьи с детьми, и новобрачные возлагают цветы - ведь именно за это воевали наши деды и прадеды. Но вот пьянка и дурацкие выходки на мемориале - оскорбление, имхо. А уж посягнуть на Вечный огонь, из любых побуждений - равносильно осквернению храма. Для нескольких поколений людей лишь вера в то, что их близкие НЕ ЗРЯ отдали свои жизни, была фундаментом, базой, которая определяла их жизнь. Через сто, двести, триста лет, конечно, все это будет восприниматься иначе. Но мы живем здесь и сейчас.

Вообще, судя по комментариям, у меня складывается ощущение, что у некоторых перекос мозга случился :(
img
Pauk 08.07.13, 09:03
Просто у каждого свое частное мнение и следовательно к каждому из них следует относится с пониманием.
"darya: ......но он именно ОБЪЕДИНЯЕТ БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ"  Что то я ни на одной демонстрации 9 мая не видел в качесве участников - большую часть жителей города. Где масса горожан пропадает в этот день, так это в садах на грядочных работах.

Я вообще говорю не о празднике а о ритуалах, которые возведены в Догму, в культ. Даже в вашем сообщении чувствуется особое отношение (благоговейное) к  элементу мемориала "Вечному огню". Хотя вы же знаете, что ничего не вечно под луной.
Да возможно власть помогает ветеранам на селе, только как и где. Об этом не особо где-то пишут или наверно помогает так, что внешне это не заметно.

"MurZik:Паук, на могилы родных и друзей тоже ходят несколько раз в год. Значит ли это, что в остальное время они забыты!" Нет конечно, но это означает, что для людей трудно самостоятельно выбрать день и помянуть усопших, выйти так сказать за табуированные правила. Хотя ведь можно вообще на кладбище не ходить, а поминать своих усопших каждый день.

"MurZik:И я не вижу ничего плохого в том, что у мемориала гуляют семьи с детьми, и новобрачные возлагают цветы...." Так и я не вижу ничего плохого. И о плохости этого явления нигде и не писал.

"MurZik: А уж посягнуть на Вечный огонь, из любых побуждений - равносильно осквернению храма".
Ну вот видите, вы приводите какое сравнение! Стало быть сами признаете, что мемориал посвященный событиям ВОВ для вас в частности культовое религиозное сооружение. А празднование Дня победы в том виде и содержании, как он преподносится сейчас есть религиозное действо, своеобразный государственный культ.

"MurZik: Вообще, судя по комментариям, у меня складывается ощущение, что у некоторых перекос мозга случился".
Привыкайте голубушка к свободе частных  мнений и выражений.
Пора бы уже отходить от фанатичной веры, в то что победители всегда правы, а проигравшие - виноваты и пожизненно враги.

В истории России, не только граждане СССР, но и до 1917 года русские войны и народы России в целом, сделали все, что бы их потомки - мы, жили сегодня!
img
nifeus 08.07.13, 09:34
К сожалению в нашей стране мнение, отличное от культа оскорбляется и унижается всеми способами. Людей имеющих мнение отличное от культа считают вторым сортом.
img
Carpe Diem 08.07.13, 09:52
mirakses:
Я вот не понимаю, а каковы причины не верить молодым людям? Я вот не сотрудник полиции, но им верю. И вообще, в цивилизованной стране, если нет доказательств вины человека, априори считается что он прав. У вас есть доказательства, что молодые люди лгут? Если же доказательств нет, но ни о каком вандализме речи идти не может. Это причинение ущерба по неосторожности, штрафа будет достаточно.И я в принципе не понимаю желания кровожадной расправы. Почему в массовом сознании эффективные решения всегда представляются как запреты, расстрелы, посадки и т.п. Почему??? Пока общество будет мыслить так, мы продолжим жить как живем.

Абсолютно не важно, что изначально эти чмошники потеряли на месте вечного огня - толи деньги, толи голову. Есть последствия, которые трактуются указанными выше статьями. И если они не понимали, что совершают наказуемые УК деяния, то пусть вспомнят - НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!
img
HSV 08.07.13, 10:03
Выпороть их всенародно 2 августа у Вечного огня что б другим была наука.
img
MurZik 08.07.13, 10:21
Паук, дело не в победивших и проигравших. Я с равным негодованием отнесусь к подобному поведению на любой могиле и в любом месте, несущем для определенной группы людей символ веры или памяти.

Не наше дело переигрывать историю. Случись иначе - возможно, ни вас, ни меня бы и не было. Я не оперирую категориями прав/виноват, победил/проиграл. Эти люди умерли в бою за Родину. Хотели они этого, или им пришлось - но они нам с вами дали шанс жить. И очень жаль, что некоторые этого не понимают.
img
Бяка 08.07.13, 11:10
Pauk:
О да, а как только умрут последние участники ВОВ, блокадники, лагерники и просто жившие в тот период, так и памятью или во всяком случае, таким уж громким событием, быть перестанет. Так получается!?


Дяденька, Вы дурак? (с)
Я в принципе не собираюсь обсуждать тут нюансы фетишей и разночтений словосочетания "вечный огонь" с улетевшими товарисчами.

Ну и, опять же, мне в принципе без разницы то, как трактуют случившееся правоохранительные органы: фулюганство это или нет. Мне просто интересно: почему на следующий день после случившегося произошедшие события представителем коммунхоза озвучены так:  [url]http://www.aktv.ru/ugolovnoe-delo-dlya-vandala/[/url]
А спустя некоторое время выясняется, что всё это неправда, ребята просто отдыхали и шалили и вообще виноват Карлсон.
img
nifeus 08.07.13, 11:27
HSV:
Выпороть их всенародно 2 августа у Вечного огня что б другим была наука.


Вы понимаете что порка это уголовно наказуемое преступление?
img
Sin 08.07.13, 12:05
nifeus,
их вандализм - тоже уголовно наказуемое преступление. Где же наказание для них?  
img
Pauk 08.07.13, 14:41
"Бяка: Дяденька, Вы дурак? (с)".

А Вы тетенька, кретинка?
Я имел в виду следующее: Возьмите праздник 7 ноября - день октябрьской социалистической револлюции. До 1991 года считался главным праздником страны. Где он сейчас? Тоже ждет и 9 мая. Только причины тут будут иные: физические. Непосредственные участники умрут. праздник будет, но главным образом на календаре. Уже сейчас многие граждане воспринимают события 1941-45 годов, так же как события войны 1812 года.
img
Sin 08.07.13, 16:12
На сегодняшний день никакой новой информации УВД не дало, о добровольной пересмотре дела думать, похоже не приходится.
От прокуратуры пришло сообщение, что дело находится на контроле. Тем не менее, это само по себе ничего не значит.

Думаю, что пикету быть. И, скорее всего, стоит сообщить об этом в региональные и федеральные СМИ. Если УВД своим странным шагом хотели решить дело "по-тихому", то получится совсем наоборот.
img
maestro 08.07.13, 16:20
nifeus:
Если будет доказано что они пинали памятник, это глумление, если просто перенесли, нет.Вот пример, допустим в огонь упала вещица, ну какой нибуть кулон моей через пятое колено прабабушки. Я хочу его достать, оно мне дорого, и другого решения кроме как оторвать верх чтобы достать не представляется возможным. Если я сломаю памятник и достану очень мне дорогой кулон(потому что он мне дорог как память) это вандализм?) Понятно что они выпили, понятно что туго соображали и убежали, но пока другое не доказано, они сломали памятник чтоб достать деньгу, а не из хулиганских побуждений.

Во первых.Для дебилов надо повесить табличку"не махать кулонами бабушки и пачками денег над вечным огнем"(махайте этими "дорогими сердцу" предметами над очком деревенского туалета - оттуда их приятнее доставать будет).Ну а  во вторых.Даже если ваш "кулон" каким то образом "совершенно случайно" упал в горелку МЕМОРИАЛА - будьте добры обратиться с заявлением в соответствующие инстанции и оплатите отключение,демонтаж,монтаж и последующий запуск.И претензий к вам не будет никаких.
img
maestro 08.07.13, 16:47
Бяка:
В любом случае наводят на мысли разногласия в версиях фулюганов, правоохранительных органов и представителей коммунхоза. Не думаю, что у Эльского была необходимость озвучивать на камеру неверную версию произошедшего...
img
maestro 08.07.13, 16:49
Кстати - ссылка на репортаж с участием Эльского у меня почему то не открывается.  
????? Это у всех так??
img
darya 08.07.13, 19:14
Pauk, так не отмечайте Вы День Победы, не отмечайте, можете даже пикет в этот день провести и не пускать людей к  Вечному огню, это дело Вашей совести. Просто мне думается, что Вашу семью война тщательно обошла стороной. Почему? Ответите? а по войне 1812 года... Героев уважаем, но с ТОЙ победы прошло 200 лет. родственников не осталось...
img
nifeus 08.07.13, 20:48
Sin:
nifeus, их вандализм - тоже уголовно наказуемое преступление. Где же наказание для них?


Ну мы же уже все это обсосали, если дело было надо доказать.
img
SergeyS494 08.07.13, 21:01
Pauk, "Обоснуй! А то похож на крикуна."

Я обосную, если ваши родственники воевали за фашистов, то я вас понимаю. Но мы живем в России и мой дед воевал в этой войне и мне обидно, что всякое быдло может таким варварским методом осквернить память об этой ПОБЕДЕ над фашистами! Читали бы ветераны то, что пишешь...
img
Pauk 08.07.13, 22:29
И мой дед воевал, более того прадед в возрасте 58 лет был призван на фронт. Двое моих дядей пропало на той войне. Однако в моих действиях из года в год нет культа. Дата и ладно, прошло 68 лет. Кому я должен знает один Господь. Благодаря чему или кому победили солдаты ВОВ, это стоит еще подумать. Я гн считаю, что должен кому то из тех кто воевал. Каждый делал свое дело. Соответственно за него и ответственен. Просто хочу сказать, что абсолютное количество войнов ВОВ станет наследниками именно вечного огня.
img
Pauk 08.07.13, 22:45
"SergeyS494:  Читали бы ветераны то, что пишешь..."
Пусть читают. Я готов хоть лично повторить устно что пишу и что считаю верным, как частное мгновение. Знаю хорошо, что побежденные живут гораздо лучше чем победители.
Что ж вы гребанные советские  патриоты, не создали такой же жизни, и такого же отношения, что и жизнь бывших противников наших солдат.
А вы вообще в курсе, какие блага имеют солдаты ВОВ в США или других странах западной Европы?
img
McGonagall 08.07.13, 23:22
  Ну что поделать. Общий уровень жизни в стране выше--и ветераны соответственно имеют больше благ. И наши ветераны, я считаю, не были обижены. Помню годы тотального дефицита--и паёк дедов здорово помогал, и стиральные машины-пылесосы-холодильники продавали, когда в магазинах были пустые полки. Чем богаты, как говорится. Потом уже стали давать машины, квартиры--дед не дожил. Но не помню, чтобы кто--нибудь сокрушался из--за этого. Что умер--да, но не из-за барахла.
img
eGor 09.07.13, 09:09
Pauk как же ты меня бесишь, убейся тапком
img
mel21 09.07.13, 18:12
Пока будут такие люди и с такими мыслями как Pauk, кароче дебил он, больше нечего сказать, а если считает, что он никому ничего не должен, то бог ему судья, и попробовал бы он своему деду такое в глаза сказать((((((((((((
img
nifeus 09.07.13, 20:50
Сколько агрессии на чужое мнение.
img
Evgen 09.07.13, 20:54
комментарии для того, чтобы высказывать свое личное мнение по написанному материалу, а не вываливать своих жирных тараканов в интернет или докапываться до каждого слова.
по теме: я не вижу ни одного оправдания сделанному, будь это вандализм, хулиганство или что угодно другое.
даже если они были упороты, они точно знали, что делают - переворачивают звезду на Вечном огне, и точно знали, что это плохо.
ну и наказание: общественные работы, через руки и ноги быстрее дойдет.

всем, кто за мягкие наказания: посмотрите в окно, наверняка там есть что-нибудь сломанное, исписанное. безнаказанность и спускание на тормозах привели к тому, что идиоты привыкли. теперь они добрались до вечного огня. если все это терпеть, что будет завтра?  
img
Sin 09.07.13, 20:56
nifeus,
когда слова оскорбляют память Победы, то это не "мнение" - а оскорбление. Точно также как и произошедшее на мемориале не хулиганство, а ВАНДАЛИЗМ.

Сегодня подали уведомление на пикет у администрации города. В следующую среду (17 июля) в 18:00
http://vk.com/k4_vicroty" target="new">http://vk.com/k4_vicroty
img
SergeyS494 09.07.13, 21:17
Интересно, сможет ли Pauk предстать перед пикетом и высказать свою позицию?
img
Третий Питт 09.07.13, 22:46
Господа, не забывайте, что к Вечному огню ходят не два раза в году, воспитатели всех садиков постоянно туда водят наших детей на экскурсию!
Также, как SIN, думаю, что замешаны кто-то не из простого народа.
Сжигание бумажных купюр, сборища пьяных людей у мемориала - сами по себе недопустимы. Не говоря уже обо всем остальном.
А по поводу пауков и нифеусов - всегда находится баба яга, которая против, просто чтобы выделиться.
По статье одно только замечание - по-моему, штрафы назначает не администрация. Составляется протокол об ущербе.
Полицейские неофициально говорят, что уголовное дело заведено.
img
darya 10.07.13, 05:30
Надо было , чтобы  Pauk  подошел к бабушке- пикетчице и объяснил ей свою позицию. ТОгда бабушка бы убрала свой плакат и пошла плясать на Вечный Огонь. Так, что ли, получается?
img
IronIzer 10.07.13, 08:05
Sin:
Сегодня подали уведомление на пикет у администрации города. В следующую среду (17 июля) в 18:00

Постараюсь прийти, благо что живу в двух шагах
img
Sin 10.07.13, 08:31
Третий Питт,
я с вами согласен, тоже есть мысли насчёт участия "непростых людей". Хотя могу сказать, что "официальный виновник" - вряд ли из таких. И похож на козла отпущения, которого сделала его же компания. Их же не 3-4 было всё-таки. Если и искать "мажора", то в той толпе.
Хотя никогда не стоит исключать банальной глупости: хотели разобраться с делом "по-тихому", но людям мемориал слишком важен, чтобы просто так закрыть глаза на это.

IronIzer,
спасибо.
img
upp 10.07.13, 09:13
Вчера пересмотрела сюжет АКТВ и меня озадачили слова сотрудников нашей полиции, которые поясняют (!), что вандализм - это "намереннное причинение ущерба", а в действиях молодёжи его не усмотрено.

И всё ведь даже как-будто бы и складненько получается, если бы не одно НО.
ЗАЧЕМ трактовать закона и заниматься переводом с русского языка на русский?  Цитата из ЗАКОНА (ч1.ст.214 УК РФ): "Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах"

ГДЕ написано про злой умысел?

В УК РФ есть статьи по убийству - вот там таоке деяние бывает и непреднамеренное, и умышленное, и совершённое группой лици т.д

Но НЕТ у нас в ЗАКОНАХ понятия "умышленный вандализм" или "непреднамеренный вандализм" -  сотрудникам полиции не надо придумывать и додумывать того, чего не написано в законе - это называется превышением полномочий, кстати, и на это тоже закон имеется!

По пунктам:
1. порча имущества, то есть мемориала "Вечный огонь", есть? - ЕСТЬ!
2. действия были совершены в общественном месте? - в ОБЩЕСТВЕННОМ!
3. своими действиями - пинанием (есть фото), переворачиванием и опрокидыванием в состоянии алкогольного опьянения,  мемориал был осквернён? - БЫЛ!

Лично я ПРОТИВ трактовки и переводов законов. Пусть ребята своей маме  рассказывают, что пили, развлекались и мерились силушкой на "Вечном огне" они не специально.

Гражданин РФ живёт по законам нашей страны. Нарушил - отвечай!
Обязательные работы - хорошее наказание для молодёжи без царя в голове.

img
MurZik 10.07.13, 09:38
Я тоже за общественные работы, причем по уборке мест, испоганенных вот такими же лихими компаниями.

И еще, в рамках патриотического воспитания, я бы заставила их от руки переписать выдержки из личных дел бойцов, записанных на мемориальных досках. Чтобы отложилось в головах, что это - практически их ровесники, которые не пиво пили по кустам, а под пулями свободу отвоевывали.
img
nifeus 10.07.13, 09:45
Sin:
nifeus,когда слова оскорбляют память Победы, то это не "мнение" - а оскорбление. Точно также как и произошедшее на мемориале не хулиганство, а ВАНДАЛИЗМ.


Покажите цитату где он оскорблял участников войны, мне очень интересно. Оскорблять память невозможно, ибо она неодушевленный обьект.

Третий Питт:А по поводу пауков и нифеусов - всегда находится баба яга, которая против, просто чтобы выделиться.


Конечно мое несогласие с вашей позицией связано лиш с желанием выделится, вы меня раскрыли.
img
eGor 10.07.13, 10:25
Про проведение пикета не забудте новость выложить, а то могу пропустить. Решил все таки придти и оставить свою подпись, т.к. товарищ Pauk стал катализатором для моего решения.
img
yana-2283 10.07.13, 10:39
Пикет))))
Люди вы тут все такие умные умней полиции видимо и прокуратуры, видимо хорошо так законы знаете, ну дак идите в полицию работать и прокуратуру и принимайте те решения которые считаете законными.
Думаю, что полиция примет законное решение, и прокуратура проверит его законность, а Вандализм не вандализм не нам с вами решать.
А влиять на решения правоохранительных и надзорных органов путем общественного мнения очень плохо.
Когда людей на улице избивали, когда бандиты убивали и грабили, Вы сидели и молчали с варежкой во рту, а сейчас выступаете.
Молодые люди оступились, сделали гадость, может не нужно им всю жизнь портить из-за одного поступка. Каждый в своей жизни делал то, чего не надо было делать, надо уметь прощать и принимать законные решения правоохранительных органов, они сами знают как квалифицировать их действия.
img
Sin 10.07.13, 12:04
nifeus,
изучите вопрос про оскорбление действием. Чтобы быть адвокатом дьявола - нужно знать законодательство для начала.

eGor,
как раз сегодня-завтра новость будет. Спасибо.

yana-2283,
"Когда людей на улице избивали, когда бандиты убивали и грабили, Вы сидели и молчали с варежкой во рту"
если вы так поступаете, то на всех не распространяйте.
img
listva 10.07.13, 12:05
upp:
... меня озадачили слова сотрудников нашей полиции, которые поясняют (!), что вандализм - это "намереннное причинение ущерба", а в действиях молодёжи его не усмотрено.И всё ведь даже как-будто бы и складненько получается, если бы не одно НО.ЗАЧЕМ трактовать закона и заниматься переводом с русского языка на русский?  Цитата из ЗАКОНА (ч1.ст.214 УК РФ): "Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах"ГДЕ написано про злой умысел?В УК РФ есть статьи по убийству - вот там таоке деяние бывает и непреднамеренное, и умышленное, и совершённое группой лици т.дНо НЕТ у нас в ЗАКОНАХ понятия "умышленный вандализм" или "непреднамеренный вандализм" -  сотрудникам полиции не надо придумывать и додумывать того, чего не написано в законе...

Упрощение – это тоже крайность. В уголовном праве есть понятие состава преступления (для понимания, что это см. таблицу в ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/Состав_преступления), каждая уголовная статья состоит из этих признаков. Эти чарующие подробности специфические специалисты узнают при изучении предмета «Уголовное право РФ».
Так вандализм совершается только при прямом умысле, а вот в случае с убийством например (ст. 105 УК РФ) умысел также обязателен, но он может быть как прямой, так и косвенный.  
Так что сотрудники полиции ничего не придумывают, они субъективную сторону состава преступления озвучивают. Другое дело, что как то странно, по моему скромному мнению нельзя ломать «Вечный огонь» не понимая, что попираешь нравственные устои общества.
img
Sin 10.07.13, 12:09
http://43.mvd.ru/news/item/1093424/">http://43.mvd.ru/news/item/1093424/
Ну вот как стало известно о пикете - начались шевеление. Говорят, что появилось уголовное дело.
img
listva 10.07.13, 12:20
В целом: каждый вандал портит общественный объект, руководствуясь своим личным мотивом. Графитчик хочет нарисовать картинку, поверхностью может стать любой объект в городе. Какой-нибудь Вася может выцарапывать свое имя на памятнике культуры, чтобы увековечить "здесь был Вася 12.05.2012". Часто такие люди хотят испортить не "конкретно этот объект, потому что...", а просто движимы некой идеей и под эту идею попадают некие объекты. Они при этом все не понимают, что приносят обществу урон? Всех отпускать с пожеланиями так больше не делать?
По моему развитие событий очевидно для каждого здравомыслящего человека.
img
MurZik 10.07.13, 13:11
yana-2283, а никто не предлагает им жизнь ломать и сажать на 10 лет. Я вижу только высказывания в пользу такой меры наказания, как общественные работы. Труд никому еще жизнь не сломал, поверьте.
Поприбирают территорию мемориала, заодно посмотрят, для чего туда приходят нормальные адекватные люди
img
upp 10.07.13, 13:31
listva, согласна. Я не юрист и не специфический специалист, тонкостей всех процессов и нюансов не знаю.

Просто я так и не поняла ЧТО ИМЕННО молодые люди делали/хотели сделать ночью на мемориале "Вечный огонь".  ЗАЧЕМ они пришли к памятнику, посвящённому борьбе с фашизмом?  ЗАЧЕМ кидали/роняли то ли деньги, то ли купюры "банка прикола" в огонь мемориала?

yana-2283, никогда не считала себя умней кого-то, зря вы так. Просто мне кажется в этой ситуации неправильно быть снисходительным к глупости пьяной молодёжи. Лично я это воспринимаю как плевок мне в лицо - мой прадед сражался в ВОВ и получил серьёзные ранения и контузию, всю жизнь его выхаживала моя прабабушка.

В общемм мы все где,где должным быть добрыми, но только не в этой ситуации. Нет никакого желания вандалов казнить, посадить в тюрьму или ещё что-то с ними сделать.
Пусть несут ответсвенность по закону, раз мозгов в пьяной голове не хватает на  то, чтобы в 18-20 лет осозновать, что делать можно, а что нельзя.
img
listva 10.07.13, 14:30
Sin:
http://43.mvd.ru/news/item/1093424/Ну вот как стало известно о пикете - начались шевеление. Говорят, что появилось уголовное дело.

Вот уже и умысел нашли: "умышленно повредил элементы данного мемориала, являющегося архитектурным сооружением, посвященного борьбе с фашизмом". Видимо от бредовой версии с закладками отказались и перешли к адекватной версии "что виновный осознавал, что он посягает на скульптурное или архитектурное сооружение, посвященное борьбе с фашизмом", раз речь о статье 244 уже идет и целенаправленном повреждении такой группы сооружений, а не просто из хулиганских мотивов.
img
Sin 10.07.13, 15:09
listva,
а ещё есть вариант, что данная квалификация дана, чтобы впоследствии развалить дело с учётом бредовых объяснений.
img
nifeus 10.07.13, 15:19
Sin:
nifeus,изучите вопрос про оскорбление действием.


А вы изучили?
img
Sin 10.07.13, 15:55
nifeus,
главное, что полиция изучила - судя по сегодняшним комментариям. Уголовное дело.
img
nifeus 10.07.13, 16:04
Вообщето мы про паука говорили :)
img
Pauk 11.07.13, 14:34
"mel21: Пока будут такие люди и с такими мыслями как Pauk, кароче дебил он, больше нечего сказать......."
Учитывая, что на аргументы  у тебя нет своих контраргументов, а есть только бессильная злоба, то получается, что ты то и страдаешь дебильностью.

"eGor: Pauk как же ты меня бесишь, убейся тапком"
Если тебе сказать по существу нечего, то сделай себе клизму, говорят расслабляет.

"Evgen: всем, кто за мягкие наказания:....."
Не за мягкие наказания, но разумные соделанному. В конце концов вспомните себя, вы что в детстве заборов не ломали, пива в подъезде и рядом с домом не пили, музыку громко не слушали, окурки возле подъездов не сорили, парты в школах не исписывали?

"SergeyS494: Интересно, сможет ли Pauk предстать перед пикетом и высказать свою позицию?"
Если бы было радио связь выступил бы со своей позицией. Лично не стал бы: псих больных много, психически неуравновешенных еще больше (если судить по самым злобным комментариям).

"darya: Надо было , чтобы Pauk подошел к бабушке- пикетчице и объяснил ей свою позицию. ТОгда бабушка бы убрала свой плакат и пошла плясать на Вечный Огонь".
Я бы подошел и спросил бы - санкционирован ли ваш пикет?

"eGor: Решил все таки придти и оставить свою подпись, т.к. товарищ Pauk стал катализатором для моего решения".
Сходите конечно. Дайте волю эмоциям.

Ну и в целом про наказание которое тут может быть. Следует учитывать следующее: привлекался ранее или нет, чистосердечное признание, сотрудничество со следствием. Суд ведь может назначить наказание ниже нижнего придела. Может быть примирение сторон. Человек даст согласие в суде возместить ущерб, который возник по его вине.

img
eGor 11.07.13, 15:34
Pauk ты хотел сказать наверно не "по существу", а "существу" т.е. тебе, т.к. твоя позиция это позиция существа. Клизму я могу и без твоих подсказок сделать, только вот смысла пока не вижу. А пока держи ТАПОК!!!
img
Sin 11.07.13, 15:44
eGor,
:))
img
Pauk 11.07.13, 16:12
"eGor:Pauk ты хотел сказать наверно не "по существу", а "существу" т.е. тебе, т.к. твоя позиция это позиция существа".
Знаешь, существо, именно ты, так ты относишься к числу тех, кто считает, что у человека его мнение по какому либо предмету должно обязательно совпадать с мнением большинства. Но это получается шаблонность. И у нас свобода слова. И на сколько мне известно здесь на сайте также присутствует свобода слова 9по крайней мере декларируется в правилах,  не противоречащее законодательству РФ.
img
nifeus 12.07.13, 13:04
eGor:
Pauk ты хотел сказать наверно не "по существу", а "существу" т.е. тебе, т.к. твоя позиция это позиция существа. Клизму я могу и без твоих подсказок сделать, только вот смысла пока не вижу. А пока держи ТАПОК!!!


Белиберду какую то пишите.
img
SergeyS494 13.07.13, 00:27
Pauk, nifeus, так приходите на митинг и выскажите свою позицию людям в глаза.

Pauk, А псих больных и неуравновешенных боятся не надо, их не отпустят из больницы.
img
nifeus 13.07.13, 07:06
SergeyS494:
Pauk, nifeus, так приходите на митинг и выскажите свою позицию людям в глаза.Pauk, А псих больных и неуравновешенных боятся не надо, их не отпустят из больницы.


При чем тут позиция, и откровенная охинея с оскорблениями?

"трупосоны" с "правильной" позицией обычно манерами не блещут, как и нервной уравновешенностью.
img
Fa 14.07.13, 03:58
вот честно не понимаю тему спора. сделали же ребятки дурные дурное дело. так надо наказать. не? какие то упражнения в словесности, вы к нам в офис приходите, поупражняемся, как бы испражняться не пришлось.
я сам не особо патриотически отношусь к ВОВ, но любой мемориал тупо НЕЛЬЗЯ трогать, ну никак, ни разу. И оправданий этому в принципе нет. Законы-незаконы, не в этом дело, просто это наше с вами достояние, честь которого надо беречь. Честь от этого в чем то и ваша будет.
img
Fa 14.07.13, 04:04
И троллить серьезный разговор не кошерно, господа. pauk, nifeus — это к вам.
если в след. раз что то подобное с бмп сделают на горького — там я думаю пикет не понадобится, ибо те господа еще ой как живы и могут за себя сами постоять.
а за тех, должны постоять именно мы. уж за что там как и про что, не важно, факт — должны. вот и надо просто уважать.
и нефиг лезть в психологию (фетиш), любой нации нужны символы, просто прикиньте в голове вариативность без них? что вы после этого останетесь?
img
nifeus 14.07.13, 07:42
Fa:
И троллить серьезный разговор не кошерно, господа. pauk, nifeus — это к вам.


Нынче своя позиция это уже тролить? Вот все мне присваивают непонятно что.
img
yana-2283 14.07.13, 10:13
А чем вас не устраивает административное наказание, почему вы все так желаете уголовной ответственности (хотя там тоже возможен штраф). Или вы считаете, что административная ответственность  - это так не наказание, а так по головке погладить?
Я сомневаюсь, что они или он хотели осквернить мемориал, память павших, и что пинками могли  разорвать металл по сварочному шву, вроде не фашисты. Больше склоняюсь к версии виновников, что хотели достать из вечного огня что-то при этом сломали, как сломали, ну точно не ногами и не пинками.
Как вообще можно не знакомясь с материалами проверки, делать выводы о том, что они совершили или совершил, как можно оценивать действия сотрудников полиции, у меня это в голове не укладывается!
Общественное порицание, которое здесь все высказали более строгое наказание, чем уголовная или административная ответственность.
Надо привлечь к административной ответственности без лишнего промедления, после чего его фото и данные огласить в СМИ, чтобы все знали кто это сделал - это думаю будет достаточно, чтобы ни он ни остальные так больше не делали!
img
maestro 29.07.13, 10:32
yana-2283:
А чем вас не устраивает административное наказание, почему вы все так желаете уголовной ответственности (хотя там тоже возможен штраф).

Наказание должно быть неотвратимым. А какое - решит суд.