«Хлебокомбинат» вкладывает 1 млн в борьбу с наркотиками
11 июля в прокуратуре состоялся очередной круглый стол, на котором представители всех учреждений, участвующих в программе «
За круглым столом присутствовали сотрудники УФСКН, начальник МО МВД, городской прокурор, сотрудники двух лечебных учреждений ЦРБ и
Прокурор города Антон Волков отметил, что уже видны первые позитивные результаты: за полугодие в нашем городе не произошло увеличения наркотизации. Эти слова подтвердили и в УФСКН. В настоящее время на учёте у нарколога состоят 128 человек (в сумме по
Но первоочередная цель комплексной программы — профилактика наркомании и привлечение внимания молодёжи к активному и здоровому образу жизни.
По оценкам ЦММ, в мероприятия комплексной программы вовлечено почти 12 тысяч жителей
Начальник полиции Олег Викторович Лучинин пояснил, что сотрудники продолжают вести с УФСКН совместные проверки мест массового отдыха молодёжи. За полгода сотрудники полиции вместе с кинологами из города Кирова провели 5 рейдов. Они побывали в ночных клубах, проверили школы. Совсем недавно проверялся и лотерейный клуб «Чемпион». В нескольких местах (в основном ночные клубы) были выявлены лица, чьё состояние вызывало подозрение на предмет потребления наркотических средств.
В летнее время полиция проверяет места массового отдыха. Аллеи и набережную проверяют вместе с сотрудниками ДНД регулярно. Уровень уличной преступности в первом полугодии снизился на 14%.
Рейды и проверки неблагополучных семей сотрудники проводят вместе с комиссией по делам несовершеннолетних. В этом году почти в два раза уменьшилось количество преступлений, совершённых лицами, не достигшими 18 лет.
Но, пожалуй, самый главный результат действия
Отметили на заседании круглого стола и отзывчивость жителей. В городе установлено 30 ящиков для анонимных сообщений о возможных местах или лицах, которые торгуют «смертью». В этом году благодаря активности горожан были выявлены и ликвидированы три наркопритона. Все организаторы получили реальный срок за незаконные и антисоциальные действия.
Кроме того, активно в борьбу с наркотиками включились предприятия города. Благодаря финансированию в размере 2 млн рублей от компании «Уралхим» стала возможной реализация комплексной программы. Радует и то, что ещё одно предприятие — «Хлебокомбинат» — также поддержало программу и вложило в неё ещё 1 млн рублей. Наверное, многие горожане уже заметили, что даже наши батоны «против наркотиков» :)
Предприятия предлагают и другой пример, остается перенять их опыт и помогать оздоровлению жителей.
Кстати, до 29 сентября предприятия и организации могут предъявить презентацию своих мероприятий, в которых отражена пропаганда здорового образа жизни. Главный приз — 100 тысяч рублей — будет распределён между тремя победителями в различных номинациях.

Обсуждение