ЧП на «ГалоПолимере»: трое пострадавших

26.07.13, 21:50 54 комментария

Приблизительно в 13:10 в пятницу, 26 июля, на заводе ОАО «ГалоПолимер» произошёл взрыв метановой смеси в трубопроводе.

Владимир Крешетов:
В трубах оставались воздушно-метановые смеси. Произошел хлопок. В результате трое пострадавших с ожогами, переломами. Травмы достаточно серьезные, но, слава Богу, жизни ничего не угрожает.

Согласно технологическому проекту, метановая смесь используется на производстве хлороформа. Установка по производству хлороформа недавно прошла глобальную модернизацию. Полюбоваться на проделанную работу даже приглашали А. Дворковича. Однако сомнения в проекте установки производства хлороформа мы высказывали ещё на этапе проекта.
Необходимо также отметить, что даже спустя три часа после инцидента о случившемся не ведали в управлении гражданской защиты.



К сожалению, необходимо констатировать: дела на химическом производстве идут не самым лучшим образом. Пуско-наладочные работы нового производства, по информации рабочих, существенными успехами не завершаются.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
SergeyS494 26.07.13, 22:08
Свояк:
Дворкович? А кто такой Дворкович?


Гугл в помощь
img
domingezz 26.07.13, 22:08
посмотри в инете кто это, а по поводу инциндента- этого стоило ожидать. Полнейшая безалаберность и халатность.
img
domingezz 26.07.13, 22:17
а по делу- ребят жалко, на их месте мог оказаться любой из нас.
img
Свояк 26.07.13, 22:21
SergeyS494 - Я видел как выглядит пустое кресло и как звучит пустой звук. Интернет тут не поможет.
img
domingezz 26.07.13, 22:24
Свояк:
SergeyS494 - Я видел как выглядит пустое кресло и как звучит пустой звук. Интернет тут не поможет.

ты спросил кто такой Дворкович а не насколько  Дворкович большая шишка, вроде было так.
img
SergeyS494 26.07.13, 22:27
Свояк:
SergeyS494 - Я видел как выглядит пустое кресло и как звучит пустой звук. Интернет тут не поможет.

Это вы к чему? Я ответил на ваш пост, который удалили(похоже вы сами).
img
domingezz 26.07.13, 22:38
Выскажу личное мнение. Проект производства хлороформа по метановой технологии весьма выгоден для нашего города как в плане трудоустройства (не буду лгать, но уже в данный момент там трудятся очень много рабочих, и еще многие требуются), повышения эффективности качества и количества производимой продукции, а следовательно, и поступления больших налоговых отчислений в бюджет, а также в плане экологичности процесса производства хлороформа по метановой технологии в отличие от спиртовой (утрирую, не вдаваясь в тонкости). Проблема в том, что набрали на производство совсем еще цыплят- аппаратчики не имеют опыта, технологи не до конца освоили процесс. Ну и в довесок- нате получите сегодняшнюю аварию вследствие безалаберности в плане техники безопасности. Три достоинства крупнейшего проекта Галополимера десятилетия перекрываются тремя извечными проблемами российского менталитета.
img
SergeyS494 26.07.13, 22:52
domingezz, на счет качества и количества сомневаюсь, а вот на счет дешевизны производства соглашусь. Только это сильно бьет по ТБ и экологии. Если не прав, то аргументы...
img
domingezz 26.07.13, 23:02
Пожалуйста:-)))
Хлороформ - основное сырье при производстве хладона-22, используется также в производстве фторполимеров - основной продукции "ГалоПолимер". Хладон активно скупают американцы и китайцы, по фторполимерам качество продукции в последнее время вызывало нарекания (не по всем маркам, но все же). Примесей при метановой меньше в 3 с чем-то раза, там несколько ступеней очистки.
Ну и согласно планам "Проект предусматривает перевод производства хлороформа со спиртовой технологии, применяемой на имеющемся у компании производстве мощностью 36 тыс тонн в год, на метановую. Мощность нового производства хлороформа будет составлять 45 тыс тонн в год".  Это учитывая то, что 36 тысяч тонн-такая мощность только на бумаге, на деле там все так скорродировало и сгнило, что смотреть тошно, постоянно в разобранном виде колонны стоят.
img
domingezz 26.07.13, 23:03
Насчет ТБ и экологии- в свете сегодняшних событий- очевидно.
img
km 26.07.13, 23:43
Был запуск хлороформа, а в это время ремонтировали трубу в теплообменнике, произошла утечка, да и давление газа в трубе было сильное, по этому и произошёл взрыв.Одного рабочего даже ударной волной отнесло.
img
domingezz 26.07.13, 23:47
что и требовалось доказать- запускают и тут же ремонтируют. Бедлам. Ну а рыба, как известно, гниёт с головы.
img
Urtica 27.07.13, 00:09
domingezz!
спасибо за инфу и мнение.
очень жалко пострадавших людей.
img
Pezzdezz 27.07.13, 03:09
domingezz:
Ну а рыба, как известно, гниёт с головы.

Ну а почистят её,как известно, - с хвоста.
img
Svat 27.07.13, 08:01
Короче прокурору есть где развалиться...
img
IRBiS49 27.07.13, 08:48
SergeyS494:
domingezz, на счет качества и количества сомневаюсь, а вот на счет дешевизны производства соглашусь. Только это сильно бьет по ТБ и экологии. Если не прав, то аргументы...


Абсолютно прав
img
mihgah 27.07.13, 11:08
из за нижайшей оплаты труда всем на все плевать с кировского трамплина.поэтому все квалифицированные люди бееегут с полимера,да еще пенс-ры уходят.+оборудование изношено на85%.люди которые "радеют" за завод делают все чтобы небыло ЧП но их все меньше.остаются ....наЗМУэто поняли после крови неужели и полимер забыл людейкоторые своей жизнью вписал основы безорастности всего города..тогда впору требовать у мазепы СИЗ для всего города.
img
domingezz 27.07.13, 14:03
mihgah:
из за нижайшей оплаты труда всем на все плевать с кировского трамплина.поэтому все квалифицированные люди бееегут с полимера,да еще пенс-ры уходят.+оборудование изношено на85%.люди которые "радеют" за завод делают все чтобы небыло ЧП но их все меньше.остаются ....наЗМУэто поняли после крови неужели и полимер забыл людейкоторые своей жизнью вписал основы безорастности всего города..тогда впору требовать у мазепы СИЗ для всего города.

правильней сказать "пенсионеров уходят")
img
darya 27.07.13, 16:00
..а езе Дворкович предлагал стипендии студентам отменить. Типа и так бесплатно учатся...
img
Viktor. 27.07.13, 16:02
Зато продавщиц, бытовщиц и кладовщиц берут в аппаратчики. Учишь их учишь, а толку никакого, через год-два уходят, так и не поняв, чем это мы тут занимаемся.
img
Professional 27.07.13, 17:39
Все отзывы какой то тупой не понятный разговор если не знаете так уж не перебирайте что попало человеки , при чём тут был пуск и разобранные колонны , бредятина полнейшая ...
img
domingezz 27.07.13, 19:23
Professional:
Все отзывы какой то тупой не понятный разговор если не знаете так уж не перебирайте что попало человеки , при чём тут был пуск и разобранные колонны , бредятина полнейшая ...

Разобранные колонны на старом производстве хлороформа по спиртовой технологии (ц.160, если не знаешь, а ты видать не знаешь я впрямь, только придти вякнуть и уйти твоя сущность скорее всего), пуск нового производства и разобранные колонны со старого производства не бредятина, а факты. Мы не перебираем, а констатируем, выражаем свое мнение, я не тупо критикуем и сваливаем как ты. Умник хренов, ты скажи свою точку зрения сначала а не хули народ.
img
domingezz 27.07.13, 19:25
если эти разговоры тупой разговор, то ты просто олень тупорылый, раз ничего не понимаешь.
img
km 27.07.13, 19:43
domingezz:
если эти разговоры тупой разговор, то ты просто олень тупорылый, раз ничего не понимаешь.

Согласна!!!
img
domingezz 27.07.13, 19:44
а вот что пишет Москва

http://www.kp.ru/online/news/1496888/
img
km 27.07.13, 20:09
У меня не заходит сможете по точнее адрес скинуть?
img
domingezz 27.07.13, 20:10
img
domingezz 27.07.13, 20:11
точнее нет:-) заходит прекрасно)
img
domingezz 27.07.13, 20:12
выделите весь текст и вставьте в верхнюю строчку вверху страница, нажмите Enter.
img
km 27.07.13, 20:15
Так и сделала))
Но там совсем не то (
img
domingezz 27.07.13, 20:18
http://www.kp.ru/
затем перейдите во вкладку происшествия и с правой стороны одно из происшествий вы узнаете по названию нашего любимого города:-)
img
km 27.07.13, 20:22
Всё всё всё)) нашла)
img
Moto-Moto 28.07.13, 13:12
Так будет продолжаться бесконечно. Единственный выход - национализация завода.
img
domingezz 28.07.13, 15:47
Moto-Moto:
Так будет продолжаться бесконечно. Единственный выход - национализация завода.

Мнение очень интересное, но на практике, боюсь, не осуществимое. Если только эта передача будет производиться безвозмездно:-)
img
Moto-Moto 28.07.13, 18:14
domingezz:
Мнение очень интересное, но на практике, боюсь, не осуществимое. Если только эта передача будет производиться безвозмездно:-)

Национализация необязательно носит конфискационный характер. При этом прежнему руководству могут предложить занять административные посты в новом руководстве.
img
domingezz 28.07.13, 18:22
Moto-Moto:
Национализация необязательно носит конфискационный характер. При этом прежнему руководству могут предложить занять административные посты в новом руководстве.

Да, кто-то из руководства на это согласился. Они сейчас имеют все, зачем им это нужно.
img
Moto-Moto 28.07.13, 19:59
domingezz:
Да, кто-то из руководства на это согласился. Они сейчас имеют все, зачем им это нужно.

Не согласятся - их проблемы. По большому счёту многие из них тоже не нужны.
img
BaLik 28.07.13, 22:25
У К-Чепецкого хим-комбината "Полимер" теперь уже как месяц очередное новое название: "Филиал" Пермского "ГалоПолимер". Скептики утверждают что это последнее название перед банкродством. Идут слухи - склады забиты продукцией - не покупают.
img
km 28.07.13, 22:32
Их продукция невостребованна.
img
Свояк 28.07.13, 23:51
Прос-али Полимеры.
img
_keks_ 29.07.13, 06:06
km:
Их продукция невостребованна.
в нашем же городе есть фирма,работающая с фторопластом- ПРОЦВЕТАЕТ!!! так что голову надо менять
img
km 29.07.13, 12:49
Сегодня была московская комиссия!!!
img
пушкин 29.07.13, 18:23
Обьявление о наборе персонала на данное производство висит во всех газетах и на сайте постоянно выходит,вас это не на какие мысли не наводит.За копейки грамотные спецы работать не пойдут.так что пусть учат бытовщиц,уборщиц.Не с первого может с десятого раза после еще пару взрывов запустят.
img
ledi luna 30.07.13, 10:51
этого и следовало ожидать, еще 10 лет назад когда МАсквичи только приехали на наш завод и заявили что для этого города зарплата и 2000 много, сами понимаете какое у них отношение к людям на заводе работающим, вот и бегут от них, а остаются те кому уже возраст бежать не позволяет, приходиться нанимать персонал без опыта, аварии будут и дальше, они в охрану народ дольше обучают наверное, чем на на аппаратчиков, да и плевать им на наш завод и работяг там работающих, они уже на нем заработали все что могли и теперь сольют тихонько в банкроты и все.
img
SaM Video 30.07.13, 14:59
_keks_:
в нашем же городе есть фирма,работающая с фторопластом- ПРОЦВЕТАЕТ!!! так что голову надо менять


Эта фирма занимается, переработкой, а не производством....
img
BaLik 30.07.13, 18:02
ledi luna:
... вот и бегут от них, а остаются те кому уже возраст бежать не позволяет ...

Интересно сколько уволилось в 2013г., кто-то сказал что 2012г. уволилось приблизительно 500чел.
По моему предположению руководящего состава, электриков и киповцев - хватает в нужном количестве. Недокомплект это: апаратчики и мехайники(слесаря, сварщики). Поправте если что не так.
img
_keks_ 30.07.13, 19:56
SaM Video:
Эта фирма занимается, переработкой, а не производством....
она занимается переработкой-И ПРОИЗВОДСТВОМ  изделий из фторопласта
img
SaM Video 30.07.13, 21:20
_keks_:
она занимается переработкой-И ПРОИЗВОДСТВОМ  изделий из фторопласта

На данный момент, у завода нет цеха по переработке фторопласта, поэтому они могут продавать только порошок и т.д.  
img
_keks_ 31.07.13, 20:49
SaM Video:
На данный момент, у завода нет цеха по переработке фторопласта, поэтому они могут продавать только порошок и т.д.
ты чо ваще дятел?????http://www.mito.ru/ читай комментарии внимательно... а завод с такими руководителями загнется совсем скоро
img
SaM Video 31.07.13, 21:21
_keks_:
http://www.mito.ru/ читай комментарии внимательно... а завод с такими руководителями загнется совсем скоро

))) Я так то говорил про "Галополимер" И статья о нём, а не про "Мито" А ранее, я говорил про производство (изготовление) фторопласта... не про производство изделий. А про руководство, это и так известно, они ещё и пол города прихватят, когда завод загибаться начнёт...
img
pravda 31.07.13, 22:00
Авария произошла не на полимере, а на хлороформе, котоорый не относится к галополимеру
img
km 31.07.13, 22:13
Вообще-то относится!!!
img
_keks_ 31.07.13, 22:22
SaM Video:
))) Я так то говорил про "Галополимер" И статья о нём, а не про "Мито" А ранее, я говорил про производство (изготовление) фторопласта... не про производство изделий. А про руководство, это и так известно, они ещё и пол города прихватят, когда завод загибаться начнёт...
А Я ТЕБЕ ГОВОРЮ- ЧТО -  если руководство хорошее, оно приспосабливается к рынку и имея скромные возможности можно жить в " шоколаде"-выводы делайте сами(  и кто виноват что нет цеха изготовления изделий?) я сам работал на полимере и представляю какое " дубьё" сидит  по конторам
img
Dub Syndicate 21.08.13, 09:09
pravda:
Авария произошла не на полимере, а на хлороформе, котоорый не относится к галополимеру

а к чему он блять относится ? К хлебокомбинату???