Пожар на ЗМУ потушен

02.08.13, 07:55 131 комментарий

1 августа в 22:45 сработала пожарная сигнализация цеха №58 ЗМУ КЧХК. Горели крыша склада и галерея в сторону зоны погрузки. Для тушения пожара на место выехали 18 пожарных расчётов, включая подразделения специальной пожарной части.
Как сказали на предприятии, площадь возгорания составила более 500 квадратных метров.

Ситуация была взята на контроль комиссией по чрезвычайным происшествиям Кирово-Чепецка, на место для взятия проб воздуха выехали специалисты ФМБА №52. Результаты отбора проб — без превышений ПДК, включая как специфические вещества, так и задымление. Угрозы для жителей города нет.


К настоящему времени пожар практически потушен.
Причины возгорания пока неизвестны.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
a656me43 02.08.13, 09:16
Ремонт в цехе нужно было не за 3 дня делать, а досканально все проверять. Поторопились с профилактикой, сэкономили, нате получите.
img
Graf_Avers 02.08.13, 09:19
Там была жесть....
img
O.Bender 02.08.13, 09:23
Уралхим  сейчас производство аммиака за две недели "капиталит". Раньше срок остановки был до 40 дней. Что можно ждать от таких типа "капитальных ремонтов". Страшноватенько становиться.
img
KAR 02.08.13, 09:35
Контроль и надзор отсутствует, халатность налицо.
img
ledi luna 02.08.13, 09:40
два проишествия сразу, ждем значит третье(((
img
KIRpiCH 02.08.13, 09:58
Угрозы для жителей города нет.

Благодаря лишь тому, что ветер дул в противоположную от города сторону...
img
O.Bender 02.08.13, 10:02
на 10.00 пожар начался снова
img
den_43rus 02.08.13, 10:03
в сторону нововятска...
img
Graf_Avers 02.08.13, 10:13
O.Bender:
на 10.00 пожар начался снова

Дак и в 5 утра то же "снова"
img
O.Bender 02.08.13, 10:22
Graf_Avers:
Дак и в 5 утра то же "снова"
Я про название статьи. Правильно было бы "Пожар на ЗМУ не потушен"
img
Sin 02.08.13, 10:26
В ГО и ЧС прокомментировали, что идет пролив места пожара. Очаг давно локализован. Если просто дымит - это не значит, что пожар продолжается. Это значит, что проливают. Ну и машины на месте дежурят.
img
Sin 02.08.13, 10:28
Хотя если тут кто-то с места событий пишет непосредственно и видит разрастающуюся площадь пожара - другое дело.
Не удивлюсь, если к вечеру будут говорить, что пол-завода в огне.
img
O.Bender 02.08.13, 10:31
Sin:
В ГО и ЧС прокомментировали, что идет пролив места пожара. Очаг давно локализован. Если просто дымит - это не значит, что пожар продолжается. Это значит, что проливают. Ну и машины на месте дежурят.
а что они еще скажут. Языки пламени в 9.50 были хорошо виды на галерее. Сейчас чем дальше тем меньше правды будет от всех официальных источников. Схема для Чепецка отработана.
img
Graf_Avers 02.08.13, 10:36
O.Bender:
а что они еще скажут. Языки пламени в 9.50 были хорошо виды на галерее. Сейчас чем дальше тем меньше правды будет от всех официальных источников. Схема для Чепецка отработана.

Галерея разгорелась снова ? О_О
img
Sin 02.08.13, 11:21
Ну так пишите подробнее то, что происходит, пожалуйста.
img
Katerina85 02.08.13, 12:02
главное чтоб баки с жидким аммиаком не упали, а то все валить из города чем быстрее тем лучше..... страшно как-то


img
X_Man 02.08.13, 12:13
Блин а где официальные заявления органов управления по ЧС.  
img
MurZik 02.08.13, 12:17
Katerina85:
главное чтоб баки с жидким аммиаком не упали, а то все валить из города чем быстрее тем лучше..... страшно как-то
Они вроде уже не используются, для красоты стоят?
img
Darkman 02.08.13, 12:21
Щас звонили на зму знакомым, вчера еще потушили и ничего страшного для города нет.
img
Voch 02.08.13, 12:27
Darkman:
Щас звонили на зму знакомым, вчера еще потушили и ничего страшного для города нет.

для города ничего, а для завода это серьезное происшествие. и на счет вчера потушили не совсем правда, сегодня еще горело
img
Darkman 02.08.13, 12:30
Ну для завода да, проверок будет куча от пожарников, короче шухер нам обеспечен.
img
Алексей 111 02.08.13, 12:40
сейчас еще горит крыша.
img
Katerina85 02.08.13, 12:55
Darkman:
Щас звонили на зму знакомым, вчера еще потушили и ничего страшного для города нет.
у ваших знакомых ну совсем не верная информация
img
Katerina85 02.08.13, 12:57
MurZik:
Они вроде уже не используются, для красоты стоят?
не могу сказать, но цех где в емкостях содержится жидкий азот зацепило и не плохо говорят
img
Алексей 111 02.08.13, 13:07
ужас. как бы не взлететь нам тут в чепецке то.
img
korochun 02.08.13, 13:14
блин.....  на заводе 4-5 мест официальных для курения,  народ и так шкерится от пожарников с сигаретой, а сейчас ваще курить негде станет... чую сейчас с проверками замучаю...
img
Bams 02.08.13, 15:18
угозы ни какой нету, пожар потушен, но до сих пор проливают очаг водой!  а с ветром чепецку повезло!
img
Zverek 02.08.13, 15:26
Bams:
угозы ни какой нету, пожар потушен, но до сих пор проливают очаг водой!  а с ветром чепецку повезло!

А из какого источника ваше информация? Очень надеюсь, что она достоверная.
img
MurZik 02.08.13, 16:12
Лишь бы не из официального ))))) те  врут в 70% случаев.

В промзоне дышать больно, в горле сразу першение, хоть и ветер не совсем в эту сторону.

В Полое ночью дышать вообще было невозможно, люди среди ночи из садов уезжали. Говорят, в районе ЗМУ задымление было сильное.
img
sasha 43 02.08.13, 18:43
Днём ещё тушили воздух чистый, ну уж пи..данули!!!
img
Nazza 02.08.13, 20:39
Не надо разводить  панику! Брат с завода приехал, говорит всё нормально. Пожарные просто проливают корпус. Они работают недалеко от места пожара. Я рассказала о том, что пишут и говорят, он посмеялся....
img
Klimova 02.08.13, 21:29
Уж не знаю кто там пишет про чистый воздух! Я ночью чуть не задохнулась! Приступ астмы и ингалятор не помогал, пришлось укол делать. У ребенка насморк с утра. Все просто привыкли уже что нас травят, а правды нам все равно ни когда не узнать. Придумают какую нибудь отмазку или заплатят проверяющим и снова все шито крыто! Что для них город, быдлом нас считают!
img
BigGirly 02.08.13, 21:39
Накануне, 31 июля, примерно в седьмом часу вечера, ЗМУ краешком зацепила гроза. Молнии были сильно, дождь был кратковременный. Могло от удара молнии?
img
BigGirly 02.08.13, 21:41
Чепуху не пишите. Накануне, 31 июля, примерно в седьмом часу вечера, ЗМУ краешком зацепила гроза. Молнии были сильно, дождь был кратковременный. Могло от удара молнии?
img
Sin 02.08.13, 21:57
Какая удобная версия. Молнии в этом году совсем распоясались.
img
MurZik 02.08.13, 22:01
Офигеть просто как распоясались! Кто согрешил? )))

Молния в седьмом часу, а пожар в одиннадцатом? Я, как электрик, утверждаю - таких тормозных молний не бывает )))
img
IRBiS49 02.08.13, 22:07
а чего они ещё хотели? сгорел ИХ план о больших деньгах синим пламенем. народ поувольняли, оборудование засрали, зарплаты почти не кудышные... получите с...ки. это всё равно не избежно рано или поздно.
img
BigGirly 03.08.13, 00:46
Что такого с версией удара молнии? Вполне. Сразу сильно не загорелось, не заметили. Случаи с двумя пострадавшими от молний в этом году были? Ладно один пострадавший, а тут два, за один год, в одном городе, в разных местах. Вот вам и электрики. Да и химия на ЗМУ неорганическая, что там при горении - окислении получается?
img
misha43ru 03.08.13, 02:34
Да ладно..все знают про значение химзавода на организм человека в городе, по сути дело каждого- не нравится травиться-уезжай, живешь здесь-понимай чем дишишь и смерись, ВСЕ ПРОСТО, На счет зарплат ТИПО НЕ КУДЫШНЫХ, Дак они высокие в городе если брать рядового рабочего основного цеха (20 тыр не считаю не кудышкой). Все в Ваших руках ...
img
Sin 03.08.13, 04:30
BigGirly,
любому предприятию всегда выгодно делегировать вину. Например, на рядового сотрудника, который по легенде нарушил ТБ (вспоминаем случаи). Или вот на природное явление. Столько проблем решает этот трюк: никаких тебе проверок по факту инцидента. Природа же виновата. И Ростехнадзор сразу спокоен.
Способ такой хороший, что даже все проблемы тонуще-висящего-подлёдного моста можно списать на природу.

Резюмирую: сегодня вернулся в город из экологически-чистого региона, с природы. Как приехал - начался жутчайший кашель, а сейчас температура под 39.
Может, вызвать скорую и изложить в причинах недомогания "надышался дымкой от пожара"? Тогда бодрую фразу "нет пострадавших" в отчёте администрация города не сможет поставить?

Я никого не обвиняю, разумеется. Только в молнию не поверю, пока не увижу 100% доказательства. Их сейчас нет.

Кстати, коллеги, как может гореть крыша из негорючего материала?
img
MurZik 03.08.13, 05:06
Угу, у нас в деревне тоже молния в крышу дома шарахнула. Загорелось моментально :) впрочем и потушили сразу.

Кстати, а что, склады нынче не к категории D пожароопасности помещений относятся? Чему там гореть, да еще так долго? Или горела не сама крыша, а то что под ней?
img
MurZik 03.08.13, 05:09
И, кстати - нос у меня тоже заложило. И горло болит. Может, конечно, я простыла :)
Уеду сейчас в деревню, на свежий воздух и посмотрим - пройдет или нет.
img
Darkman 03.08.13, 05:59
Такое осушение, что во всем виновато зму, а полимер производит конфетки. Хотя и зму может газить не спорю. И если ветер был не в сторону города, то причины недомогания надо искать в другом.
img
SergeyS494 03.08.13, 07:02
Sin, горела не крыша, а утеплитель под ней.
А по поводу кашля и температуры вам скажут - это банальная акклиматизация:))
img
Sin 03.08.13, 07:34
SergeyS494,
спасибо за комментарий.

Такая акклиматизация со мной впервые. За ночь час спал. Наверное, в гаражах нажгли что-то.
img
MurZik 03.08.13, 07:36
Что за утеплитель такой, они вроде негорючие? Или времен царя гороха?
img
KIRpiCH 03.08.13, 09:33
Что за утеплитель такой, они вроде негорючие?

Полиспен.
img
egoza 03.08.13, 10:43
IRBiS49:
а чего они ещё хотели? сгорел ИХ план о больших деньгах синим пламенем. народ поувольняли, оборудование засрали, зарплаты почти не кудышные... получите с...ки. это всё равно не избежно рано или поздно.

а ничего и не измениться. вполне возможна волна увольнения. вполне возможны отмены отпусков. (у тех кто восстанавливает убытки). вполне возможно что никаких премий и выход в "простой". опять народу и достанется. не хочется ведь из списка форбз вылезать....
img
independent 03.08.13, 11:03
MurZik:
Угу, у нас в деревне тоже молния в крышу дома шарахнула. Загорелось моментально :) впрочем и потушили сразу.

Это сухое дерево в поле или старый деревянный дом сразу от молнии вспыхивает... А производственный цех или склад это не деревянный сарай. Молния может вывести из строя сложное электрооборудование, а уж потом возникнуть пожар. Странно, что вы электрик, а рассуждаете как обыватель.
img
Прокошев Антон 03.08.13, 17:53
Надо перенести все производство в москву,да еще с нашей зарплатой вот и посмотрим.
img
Viktor. 03.08.13, 19:31
На всех корпусах есть молниеотводы.
img
independent 03.08.13, 20:24
Viktor.:
На всех корпусах есть молниеотводы.

Совершенно верно!!! Только молния выбирает почему то не их! Что тут далеко ходить и искать примеры, если недавно при наличии высотных труб, кучи молниеотводов и металлоконструкций корпусов молния ударила в женщину на промплощадке ЗМУ, находящуюся на земле! А недавно ударив мужчину в ПМК молния почему то не выбрала рядом стоящую девятиэтажку и молниеотводы автозаправки! Так что Вы лучше ей расскажите про молниеотводы и куда надо в следующий раз ударять.
img
Klimova 03.08.13, 20:58
Какая молния я в шкое!! Завод опять пукнул и нехочет отвечать я со вчерашнего дня дышу с трудом((
img
independent 03.08.13, 21:25
Klimova:
Завод опять пукнул и нехочет отвечать я со вчерашнего дня дышу с трудом((

ходят слухи, что пожара никакого не было, просто завод скинул кучу не нужных накопившихся вредных газов... а еще говорят, что где то в цеху собирают ядерную бомбу, а от кур, которых прямо в цеху кормят удобрениями получают неплохие удои молока, которое по договоренности  поставляют на молокозавод...
от куда столько внимания? когда на других предприятиях города погибают работники или когда в городе пахнет газами, которые на ЗМУ не обращаются, это не вызывает столько внимания. Но если вдруг на ЗМУ чихнет аппаратчик, то ползут слухи что в цеху обкакались сорок человек и фекалиями затопило первый этаж...
Это в чистом виде литературный гротеск какой то...
Как можно дышать с трудом если все последние дни ветер дует с города на завод, а не наоборот?
img
majam 03.08.13, 21:25
А где коментарии про то  как все хреново на ЗМУ и что руководство крайне не компетентно?
img
Klimova 03.08.13, 21:36
Когда рвануло на заводе и погиб человек тоже самое говорили... Хватит врать!!!
img
IRBiS49 03.08.13, 21:44
руководство крайне нагло...
img
independent 03.08.13, 21:49
majam:
А где коментарии про то  как все хреново на ЗМУ и что руководство крайне не компетентно?

я не знаю кому, но если вопрос адресован мне, то скажу, что я понятия не имею "как все хреново на ЗМУ" и в чем "руководство крайне не компетентно?". я просто выразил свое лично ИМХО как такой же житель города, потому что у меня на балконе второй день стоит приятный запах шашлыков и мангалов который идет от гаражей и сообщения о том что "нечем дышать" вызывают у меня недоумение, и даже ощущение, что кто то усердно желает нагнать у нас жуть и панику.
img
egoza 03.08.13, 21:56
independent:
ходят слухи, что пожара никакого не было, просто завод скинул кучу не нужных накопившихся вредных газов... а еще говорят, что ....
а  зачем было привлекать пожарных с Кирова ?
сплетни на лавочках...
я хоть и ходила в тот день по территории не очень далекой от пожара (обоняние у меня повышенное последнее время), но явно резких запахов не ощущала. до 10 утра даже не поняла что был пожар,пока слухи не дошли. хотя были такие дни что невозможно было до автобуса добежать так воняло аммиаком. так что, что там почувствовали горожане запах гари.. вполне возможно... невроз.  
img
Klimova 03.08.13, 22:06
Помните как это было?? ПОгиб человек а нам говорили, что панику люди нагнетают!! Руководству завода невыгодно, чтобы мы знали правду про пожар...
img
egoza 03.08.13, 22:17
Klimova:
Помните как это было?? ПОгиб человек а нам говорили, что панику люди нагнетают!! Руководству завода невыгодно, чтобы мы знали правду про пожар...
чтоб вы знали, вызвали людей с Москвы, вызвали строителей и служб по восстановлению электрических сетей, все кто был там не будут врать что там пепелище.  иначе что им там делать в субботу и воскресение, как  в срочном порядке восстанавливать оборудование, и главное запускать цех.
и успокойтесь вы, как и работники, всё равно больше положенного не узнаете.
img
Dr. Pilulkin 03.08.13, 22:40
молния ударила человека на зму проходной и возле Лукойла не случайно
не секрет что молнии чаще бьют тех местах, где воздух загрязнен микрочастицами.
img
Dr. Pilulkin 03.08.13, 22:47
independent:
ходят слухи, что пожара никакого не было, просто завод скинул кучу не нужных накопившихся вредных газов... а еще говорят, что где то в цеху собирают ядерную бомбу, а от кур, которых прямо в цеху кормят удобрениями получают неплохие удои молока, которое по договоренности  поставляют на молокозавод... от куда столько внимания? когда на других предприятиях города погибают работники или когда в городе пахнет газами, которые на ЗМУ не обращаются, это не вызывает столько внимания. Но если вдруг на ЗМУ чихнет аппаратчик, то ползут слухи что в цеху обкакались сорок человек и фекалиями затопило первый этаж...Это в чистом виде литературный гротеск какой то...Как можно дышать с трудом если все последние дни ветер дует с города на завод, а не наоборот?

да ладно ерничать, сами молчат как рыбы, еще удивляются негативному отношению к заводу. я то какого худенького вашим дерьмом дышу или дайте адрес я вам на пороге свой сюрприз оставлю в обмен так сказать))
img
CHesnok 03.08.13, 22:52
И чуть не погибли пожарные !
img
dorian 03.08.13, 23:57
что то у меня от ваших комментариев тоже в горле запершило, не помереть бы(
img
Fa 04.08.13, 04:41
independent +1
img
Fa 04.08.13, 04:43
и бред нащщет "микрочастиц" доставил. матчать учите , батенька
img
Shalashoff 04.08.13, 10:19
Вот ведь...
img
ledi luna 04.08.13, 11:02
SergeyS494:
Sin, горела не крыша, а утеплитель под ней.А по поводу кашля и температуры вам скажут - это банальная акклиматизация:))
какая такая акклиматизация, у меня дочь ни куда не ездила, а тоже температура и кашель(((
img
Ё}I{ 04.08.13, 13:11
Вчера весь день работал на восстановлении, непосредственно в пострадавших корпусах. Не чихаю, не кашляю и голова даже не болит. Утром в субботу, пожарным еще раз пришлось проливать кровлю галереи.
img
AlVik 04.08.13, 14:36
Господа! Успокойтесь! Прекратите панику и истерику. 1 августа около 19 часов была гроза. Несколько молний ударили по территории ЗМУ. В ц.57 вышло из строя оборудование, а в ц.58 вспыхнула крыша галереи. Пожар быстро распространился внутри галереи находиться транспортеры (для доставки удобрений на склад). Вспыхнули транспортерные ленты (резиновые) и по ним перекинулись на 3 корпуса. Выбросов ни каких не было. 2 августа пожар был потушен около 10-11 часов дня. Пожар долго локализовать не могли из-за плохого давления воды в пожарных машинах. Пожарные приехали, а толку было 0. Только тогда когда приехала спецтехника реально принялись тушить.
img
AlVik 04.08.13, 14:40
Katerina85:
главное чтоб баки с жидким аммиаком не упали, а то все валить из города чем быстрее тем лучше..... страшно как-то


Катерина, х..ню не пишите. Вы даже не знаете, где находятся склады жид.аммиака (СЖА) и где ц.58.
img
AlVik 04.08.13, 14:44
Katerina85:
не могу сказать, но цех где в емкостях содержится жидкий азот зацепило и не плохо говорят


Катерина, зачем вы собираете небылицы? Вы там не были, не видели. Вы даже не знаете что за ц.58. Если кто не в курсе там нет жид.аммиака, азота и т.д.
img
AlVik 04.08.13, 14:50
korochun:
блин.....  на заводе 4-5 мест официальных для курения,  народ и так шкерится от пожарников с сигаретой, а сейчас ваще курить негде станет... чую сейчас с проверками замучаю...

4-5 мест официальных для курения? Ой ли...

Klimova:
Уж не знаю кто там пишет про чистый воздух! Я ночью чуть не задохнулась! Приступ астмы и ингалятор не помогал, пришлось укол делать. У ребенка насморк с утра. Все просто привыкли уже что нас травят, а правды нам все равно ни когда не узнать. Придумают какую нибудь отмазку или заплатят проверяющим и снова все шито крыто! Что для них город, быдлом нас считают!

Выбросов не было! Попробуйте ребенка позакалять и спортом пусть занимается.
img
AlVik 04.08.13, 15:05
MurZik:
Офигеть просто как распоясались! Кто согрешил? )))Молния в седьмом часу, а пожар в одиннадцатом? Я, как электрик, утверждаю - таких тормозных молний не бывает )))

Мурзик сходите на пересдачу по электробезопасности. Незачет!!!

Klimova:
Какая молния я в шкое!! Завод опять пукнул и нехочет отвечать я со вчерашнего дня дышу с трудом((

Видимо кому то выгодно разжигать панику и истерику. Люди пишут полнейшую чушь. К сожалению произошел пожар завод понес и несет многомиллионные убытки (остановилась отгрузка, простаивают вагоны, много тонн удобрений испортились(залили водой), сгорело оборудование, крыша корпуса). Люди у нас любят по злорадствовать над чужой бедой. нужно прекращать нагнетать ситуацию и истерику вокруг этого ЧП. Выбросов не было было сильное задымление около ЗМУ. На город продукты горения думаю не дошли.
img
nofire@inbox.ru 04.08.13, 15:31
Пожар долго локализовать не могли из-за плохого давления воды в пожарных машинах. Пожарные приехали, а толку было 0. Аlvik - ты ДОЛБА..!!!!!!Какогодавления в пож. машинах не хватало!!!??? Это у тебя в голове давления не хватает!!! И что за спец техника прибыла !!!! Если не знаешь ,рот свой не открывай,так слухи и рождаются !!!!
img
Klimova 04.08.13, 15:54
AlVik | конечно!! Четыре года назад когда человек погиб сколько директор зму говорил что люди нагнетают... Ничего не меняется!
img
darya 04.08.13, 17:55
Людям все показалось, ага. и детям тоже показалось. это у них панический приступ был, как в метро. поэтому и дышать трудно стало.  все дураки, только руководство завода в белых смокингах!... Только знаете чего надо ждать? рост замерших беременностей, аномалии плода у беременных, обострение текущих болячек у стариков... Как вы думаете, это связано со злорадством?
img
_keks_ 04.08.13, 18:48
independent:
Это сухое дерево в поле или старый деревянный дом сразу от молнии вспыхивает... А производственный цех или склад это не деревянный сарай. Молния может вывести из строя сложное электрооборудование, а уж потом возникнуть пожар. Странно, что вы электрик, а рассуждаете как обыватель.
ВЕЗДЕ НА СЛОЖНОМ  оборудовании должна быть сигнализация, которая бы непременно сработала... вы электрик а лезете хз куда... крутите лампочки
img
independent 04.08.13, 19:46
_keks_:
ВЕЗДЕ НА СЛОЖНОМ  оборудовании должна быть сигнализация, которая бы непременно сработала...

Любопытно узнать, а кто вам сказал, что там нет сигнализации и, что она не сработала? Все было как раз наоборот! Вы почитайте начало статьи на которую мы пишем комментарии, узнаете для себя много нового :)
img
_keks_ 04.08.13, 22:21
independent:
Это сухое дерево в поле или старый деревянный дом сразу от молнии вспыхивает... А производственный цех или склад это не деревянный сарай. Молния может вывести из строя сложное электрооборудование, а уж потом возникнуть пожар. Странно, что вы электрик, а рассуждаете как обыватель.
я вам и говорю- если все сработало, а меры не были приняты, то это чья-то халатность..хотя, как платят, так и работают
img
independent 04.08.13, 22:29
Klimova:
AlVik | конечно!! Четыре года назад когда человек погиб сколько директор зму говорил что люди нагнетают... Ничего не меняется!

Когда, просто на вскидку, год назад 29 июня погиб молодой парень на пилораме Кирово-Чепецкого предприятия или 13 сентября погиб молодой человек на ТЭЦ-3, то до этого ни кому не было дела! Ни на форуме, ни вообще ни где! Вы даже не помните эти случаи. Но когда на ЗМУ случилось ЧП и когда некоторые люди реально нагнетали обстановку в городе, то это Вы хорошо помните. У меня вопрос, а не Вы ли вообще тогда этим занимались (нагнетанием панических настроений в городе).
img
independent 04.08.13, 22:40
Дополню небольшим резюме, только за эти пол года в области на производстве погибло 11 человек, а до августа прошлого года 43 человека!!! И что то я ни разу Klimova не заметил ваших моральных и физических переживаний по этому поводу. Зато отчетливо заметны Ваши переживания по фактам, которые в данном случае реально являются ложью!
img
independent 04.08.13, 22:48
_keks_:
я вам и говорю- если все сработало, а меры не были приняты, то это чья-то халатность..хотя, как платят, так и работают

Подождите Вы о чем??? Ни что не сработало, ни кто не приехал, ни кто не тушил, все умерли, город надо сносить???? Да людей на заводе благодарить надо за такое развитие событий, а Вы как всегда всех бы поносили, дай только повод!
img
Klimova 04.08.13, 23:26
ЛУчше я буду переживать за свой город и семью чем переживать чтобы люди ничего не знали как вы! Не на заводе работаете??
img
_keks_ 05.08.13, 01:16
independent:
Когда, просто на вскидку, год назад 29 июня погиб молодой парень на пилораме Кирово-Чепецкого предприятия или 13 сентября погиб молодой человек на ТЭЦ-3, то до этого ни кому не было дела! Ни на форуме, ни вообще ни где! Вы даже не помните эти случаи. Но когда на ЗМУ случилось ЧП и когда некоторые люди реально нагнетали обстановку в городе, то это Вы хорошо помните. У меня вопрос, а не Вы ли вообще тогда этим занимались (нагнетанием панических настроений в городе).
на тэц-3 и на пилораме нет вредных веществ... так что там меньший резонанс
img
_keks_ 05.08.13, 01:20
independent:
Подождите Вы о чем??? Ни что не сработало, ни кто не приехал, ни кто не тушил, все умерли, город надо сносить???? Да людей на заводе благодарить надо за такое развитие событий, а Вы как всегда всех бы поносили, дай только повод!
вам, " господин", надо внимательнее читать ответы..а про благодарность людям- всем известно как " травят" по ночам и по выходным- сами рабочие по заданию " сверху" и молчат- все знают график отбора анализов воздуха в цехах и перед этим проветривают , а то и вообще останавливают производство... ведь знают... и делают.... так что про " благодарности" забудем
img
Fa 05.08.13, 01:20
я вот честно прочитал всю херню, что понаписана. и для себя не сделал выводов, ну кроме что балаболов полон город. хуже всяких выбросов - паникёры, что почём зря рот свой открывают. мля и астма у них оострилась, и не помогает ничо, эт ипохондрия называется. производство опасное просто по определению и не фиг ссать, или не живите здесь и не нойте, никто вам, ноющим, ничего не должен. ну это не ко всем здесь писавшим относится.
img
IRBiS49 05.08.13, 04:33
не был бы срач в корпусах, не было бы такого пожара. заметьте, дорогие, что не вредные цеха не горят. а вся х-ня случается, где оборудование засрано. кстати, запустили один из конвееров.
img
Dr. Pilulkin 05.08.13, 09:07
Fa:
и бред нащщет "микрочастиц" доставил. матчать учите , батенька

это сударь вопрос не ко мне, а к британским исследователям грозовых явлений в атмосфере
img
smd2009 05.08.13, 10:25
IRBiS49:
не был бы срач в корпусах, не было бы такого пожара. заметьте, дорогие, что не вредные цеха не горят. а вся х-ня случается, где оборудование засрано. кстати, запустили один из конвееров.

IRBiS49-где то фотки с корпусов ты тут выкладывал.Нынешних нет для ясности происходяшего?
img
IRBiS49 05.08.13, 16:14
новых пока нет. а что там творится, лучше не видеть..
img
IRBiS49 05.08.13, 16:17
я уже объснял, что видимо ночью кто-то не осторожно курнул, наверно, а там сами знаете что творится, вот и получилось примерно так, я не знаю, версий много, но вследствии чего, только одно.
img
MurZik 05.08.13, 21:14
Никто из моих знакомых в версию с молнией не верит.
Нет, не исключено, что молния куда-то там ударила. Возможно, даже дважды или трижды. Но взаимосвязь с пожаром для многих сомнительна.

Попробуем, однако, предположить что в пожаре виновата именно молния, как утверждают некоторые юзеры - защитники интересов ЗМУ.

Ответьте тогда, пожалуйста, на вопрос.  Лето еще не закончено. Если в следующий раз молния вздумает ударить не в безобидную крышу склада, а в оборудование, выход из строя которого приведет к серьезной техногенной аварии с гибелью большого количества людей  - что вы тогда будете говорить?

Еще вопрос: что у вас там с системами пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения? Для красоты висят? Их, как и молниезащиту, проверяют только на бумаге?

Третий вопрос :) почему сначала пожар пытались потушить своими силами? Почему сразу не вызвали МЧС?

И не нужно мне рассказывать сказок, как хитрые молнии прицельно бьют мимо исправной молниезащиты, и так несколько раз. Сдайте ее тогда в металлолом )))

Короче, желаю вам проверок. Побольше.

А горло, кстати, у меня прошло - примерно через полчаса после выезда из города. И заложенный нос тоже. Вот так-то.
img
ledi luna 05.08.13, 21:15
работяги теперь пострадают, руководство из за своих понесенных  убытков премий наверняка лишать станет всех там работающих.
img
ffinder 06.08.13, 16:33
"Пожар долго локализовать не могли из-за плохого давления воды в пожарных
машинах. Пожарные приехали, а толку было 0. Только тогда когда приехала
спецтехника реально принялись тушить."
Все верно Alvik написал. Смешно было смотреть, как пожарники с пустыми шлангами стоят. Завод к пожару оказался не подготовлен. Вода- это самое главное, должна быть всегда в избытке. А мы помыться даже не смогли в конце смены- уся кончилася.
img
mihgah 06.08.13, 19:04
давление в пожарных гидрантах на полимере всегда чуть.метров на 7=10 бьет.так что не удивлюсь что и наЗМУ та же история.а курить на галерее вообще бред,..у нас пожарные могут наезжать на садики-проходы узкие и т.п. а запретить эксплуатацию   цехов с горючим утеплителем им не судьба...пусть народ травится
img
AlVik 06.08.13, 20:31
nofire@inbox.ru:
Пожар долго локализовать не могли из-за плохого давления воды в пожарных машинах. Пожарные приехали, а толку было 0. Аlvik - ты ДОЛБА..!!!!!!Какогодавления в пож. машинах не хватало!!!??? Это у тебя в голове давления не хватает!!! И что за спец техника прибыла !!!! Если не знаешь ,рот свой не открывай,так слухи и рождаются !!!!


Я не пожарник, точно не могу сказать,но автоцистерны могут использоваться как самостоятельные боевые единицы и как насосные станции при работе в перекачку с одной или несколькими автоцистернами или насосно-рукавными автомобилями. Когда первые машины прибыли у них давления не хватало тушить пожар на высоте 24-30 м. Может давления воды не хватало в пож.гидрантах...
img
misha43ru 06.08.13, 23:40
А какой смысл искать правду в данной ситуации, или отвечать на вопросы "молния-не молния, першило-не першило", у Аlvik-а самые адекватные комметнарии. Ресурс завода 25 лет эксплуатации. Этому юбилейчик был - 35 исполнилось...Задуматься надо, сделать вывод и в ближайшие года 2 брать билетик в один конец. Заплаты на дорогах, заплаты на оборудовании - ни каких капремонтов...выводы очевидны... А Вы-першило-не першило.
img
XeoH 07.08.13, 07:44
Люди, давайте не будем рисковать, поддаваться приступам астмы и паники; давайте не будем ходить в местах большого скопления микрочастиц и давайте будем слушать экспертов-электриков! Нужно уезжать, срочно!! Продавать всё имущество и пока живы - сваливать!
P.S. Скуплю квартиры у отъезжающих! В большом объеме по средним ценам апокалиптичного городка с кислотной (щелочной?) средой в округе.
img
NZ 07.08.13, 11:42
KIRpiCH:
Что за утеплитель такой, они вроде негорючие? Полиспен.

Ты вообще при памяти? какой на ЗМУ Полиспен? ни одной поставки на ЗМУ Полиспена не было! и не надо приплетать в эту историю другие организации! Сейчас все будут виноваты, и пожарные расчеты и Полиспен каким то хреном, и молния и все-все-все! Такая чушь!
img
IRBiS49 07.08.13, 16:42
виноваты тут начальники, низкая оплата труда (высокая загрязнённость оборудования) и ПЛАН (в следствии которого все обо всём элементарном забыли), который сгорел на пожаре
img
Niczshe 07.08.13, 17:52
Alvik +1
img
Olga-yasno solnyshko 07.08.13, 18:42
А  дальше  что  будет, Господа?
Молодежь  гнобят, старики  уходят....
img
ягода 07.08.13, 22:21
AlVik:
Господа! Успокойтесь! Прекратите панику и истерику. 1 августа около 19 часов была гроза. Несколько молний ударили по территории ЗМУ. В ц.57 вышло из строя оборудование, а в ц.58 вспыхнула крыша галереи. Пожар быстро распространился внутри галереи находиться транспортеры (для доставки удобрений на склад). Вспыхнули транспортерные ленты (резиновые) и по ним перекинулись на 3 корпуса. Выбросов ни каких не было. 2 августа пожар был потушен около 10-11 часов дня. Пожар долго локализовать не могли из-за плохого давления воды в пожарных машинах. Пожарные приехали, а толку было 0. Только тогда когда приехала спецтехника реально принялись тушить. Вы бы со своими цитатами шли в жо...у по поводу давления в машинах пожарных. Тут не в машинах дело а в водопроводной сети на заводе!!!!! толку 0!!! Все мастера трезвонить и говорить чушь всякую необоснованную ни на знаниях ни на чем! толчете ступу в воде! Личный состав подразделений отработал на все 100 %! В ужаснейших условиях работали! И не пустили пожар дальше чем могло уйти! Так что скажите спасибо ребятам, кто в ту ночь спас город!  А раз ты такой профессионал, может быть сам бы и приехал и ликвидировал все!!!
img
Olga-yasno solnyshko 08.08.13, 00:09
Пожарные  МОЛОДЦЫ!!!
Претензий  нет!!!
И  нареканий  нет!!!!
А  огонь- от  небесной  молнии- может   быть  это  ЗНАК?
img
AlVik 08.08.13, 00:33
ягода:

Я говорю то, что видел ночью... А пожарникам спасибо за проделанную работу. Извините, если кого-то обидел.

AlVik | 06 Авг 2013, 20:31
Я не пожарник, точно не могу сказать,но автоцистерны могут использоваться как самостоятельные боевые единицы и как насосные станции при работе в перекачку с одной или несколькими автоцистернами или насосно-рукавными автомобилями. Когда первые машины прибыли у них давления не хватало тушить пожар на высоте 24-30 м. Может давления воды не хватало в пож.гидрантах...
img
BigGirly 08.08.13, 10:13
"Тут не в машинах дело а в водопроводной сети"
Дело не в водопроводной сети. Как по вашему пожарные машины при тушении пожара производят забор воды из водоёма, там подпора нет вовсе, используют дополнительные спецсредства?
img
darya 08.08.13, 12:27
а всех работников ЗМУ, говорят, лишили премии. Нашли виноватых!!!!
img
SergeyS494 08.08.13, 14:41
darya:
а всех работников ЗМУ, говорят, лишили премии. Нашли виноватых!!!!


А ещё, говорят, в Москве кур доят
img
strela 08.08.13, 15:12
darya, вы несете вздор! на ЗМУ с июля зарплаты подняли и урезать их никто не собирается.
img
IRBiS49 08.08.13, 18:14
- Мы рассмотрели ваше резюме и, знаете, как-то не впечатлились...
- А я видел вашу шарагу и, знаете, тоже как-то не "Газпром".
img
Свояк 08.08.13, 21:32
ягода | 07 Авг 2013, 22:21
    AlVik:
    Господа! Успокойтесь! Прекратите панику и истерику. 1 августа около 19 часов была гроза. Несколько молний ударили по территории ЗМУ. В ц.57 вышло из строя оборудование, а в ц.58 вспыхнула крыша галереи. Пожар быстро распространился внутри галереи находиться транспортеры (для доставки удобрений на склад). Вспыхнули транспортерные ленты (резиновые) и по ним перекинулись на 3 корпуса. Выбросов ни каких не было. 2 августа пожар был потушен около 10-11 часов дня. Пожар долго локализовать не могли из-за плохого давления воды в пожарных машинах. Пожарные приехали, а толку было 0. Только тогда когда приехала спецтехника реально принялись тушить. Вы бы со своими цитатами шли в жо...у по поводу давления в машинах пожарных. Тут не в машинах дело а в водопроводной сети на заводе!!!!! толку 0!!! Все мастера трезвонить и говорить чушь всякую необоснованную ни на знаниях ни на чем! толчете ступу в воде!...

Процитирую ягоде всем известную песенку Л.О. Утёсова кратко. Начало и её конец.
  Алло, алло?
   Джем какие вести?
   Давно я дома не была
   Пятнадцать дней, как я в отъезде
   Ну как идут у нас дела?
  
  Всё хорошо, прекрасная маркиза
   Дела идут и жизнь легка
   Ни одного, печального сюрприза
   За исключеньем пустяка ...
   ... Узнал ваш муж, прекрасная маркиза
   Что разорил себя и вас
   Не вынес он, подобного сюрприза
   И застрелился в тот же час
  
   Упавши мёртвым у печи он опрокинул две свечи
   Попали свечи на ковёр и запылал он как костёр
   Погода ветреной была ваш замок выгорел дотла
   Огонь усадьбу всю спалил, а с ней конюшню охватил
   Конюшня запертой была, а в ней кобыла умерла
  
   А в остальном, прекрасная маркиза
   Всё хорошо, всё хорошо...
img
seva22 08.08.13, 21:34
strela ,это вы бред несёте,подняли тариф,а зато сколько срезали всего,как итог зарплата стала меньше
img
independent 08.08.13, 22:01
Раз уж на песни потянуло :) процитирую в прозе:

Чужих привычек истребители,
Чужих скандалов разжигатели
Чужих кроватей подсветители
Чужих соломинок искатели,
Чужих скелетов рентгенологи,
Чужих театров реквизиторы,
Чужих страстей сексопатологи,
Чужих религий инквизиторы,
Чужих вестей распространители,
Чужих костей перемывальщики,
Чужих пороков обвинители,
Чужих козявок ковыряльщики,
Чужих характеров корректоры,
Чужих семей анализаторы,
Чужих грехов и тайн коллекторы…
Короче, сплетники — ассенизаторы.
img
crossy 09.08.13, 13:57
independent.Сам сочинил? Или чужими словами свою мысль высказал?
img
darya 09.08.13, 14:49
Мой муж на ЗМУ работает. Я ему больше верю, чем Вам, strela. Говорю - премии сняли! 8 тыщ под расчет - нормально, да?
img
SergeyS494 09.08.13, 17:30
darya:
Мой муж на ЗМУ работает. Я ему больше верю, чем Вам, strela. Говорю - премии сняли! 8 тыщ под расчет - нормально, да?


Не несите чушь! У меня много знакомых работают в 58 цехе, и ни у кого премии не урезали 100500%!!!
img
SergeyS494 09.08.13, 17:41
SergeyS494:
Не несите чушь! У меня много знакомых работают в 58 цехе, и ни у кого премии не урезали 100500%!!!


Добавлю. У вашего мужа под расчет за какой месяц? Уже за август(пожар был в августе)? Так вот премию получают месяцом позже. А за июль месяц расчет подсчитывают в 20-х числах июля!
img
mainstay 09.08.13, 18:01
Прикольно! Во время ЧП был в Питере, обратно ехал с жителями Нолинска. Они про Чепецк мне столько всего понарассказывали...
img
darya 09.08.13, 18:45
а вот так вот. еще и сказали, что за август урежут. насчет премии на месяц позже- знаю. давайте смотреть по иным цехам.
img
SergeyS494 09.08.13, 21:37
darya:
а вот так вот. еще и сказали, что за август урежут. насчет премии на месяц позже- знаю. давайте смотреть по иным цехам.


По иным цехам смотреть глупо, ибо эти цеха никаким боком не относятся к пожару. Соответственно в этих цехах регулировка премий никак не относится к пожару! Если вам кто-то наврал про зарплату - это не значит, что всех лишили
img
AlVik 09.08.13, 23:21
darya:
а всех работников ЗМУ, говорят, лишили премии. Нашли виноватых!!!!

Дарья, перестаньте писать чушь!!! Премию с завода ни кто не снимал (именно с завода), но есть цеха у которых урезали премию за июль. Но данное депремирование не связана с пожаром! Премию снимали с цеха если были задержки пуска или не плановые остановки (не аварийные!) цеха, агрегата. Ваш муж в каком цехе работает? С 2 цехов точно сняли премию за "косяки", из-за ошибок персонала останавливали производство. Вот н-р если остановиться цех аммиака знаете сколько куб газа сжигается? Сколько будет не дополучено аммиака? Депремирование за брак в производстве ни кто не отменял!
img
reaxim 10.08.13, 01:50
У Даши муж подрасчет без аванса считает 8 тыр +5(аванс)= 12 минимум, а премии лишили за ИЮНЬ походу Вашего мужа за нарушение ОТ и ПБ в целом за месяц(аль заныкал червонку под тему грозы и пожара )...Чтоб лишить всех премии УВАЖАЕМАЯ ДАША необходима балансовавя комиссия в конце месяца... по каждым цехам отдельно за проделанную работу за ПРЕДЫДУЩИЙ месяц (согласно Положения)....Это Вам не шарашкина контора ХДЕ сказали лишить за обгорелый чайник-значит лишить...
img
reaxim 10.08.13, 02:15
Ягода, а куда пожар бы дальше ушел...Дальше севера 517 ничего нет... кто в теме тот поймет , а Ты НА СЧЕТ СПАСЕНИЯ ГОРОДА вообще о чем????? А на счет давления АКТУАЛЬНО ...у Кировских хватило, Нашим на вооружение..."В Ужайснейших условиях работали" - это ПОЖАР на ХИМ ПРОИЗВОДСТВЕ уважаемя Даша, а не просто баня , бильярд, сон, сон, сон, баня , бильярд - Такие условия...А отработали на 3 по началу...СПАСИБО КИРОВУ...
img
darya 10.08.13, 13:27
Возможно, что лишили не всех. Муж десятку не заныкал - видела расчетку. Аванс не пять тысяч- спросите работников завода.  Возможно, что премии лишили не за пожар - в расчетке об этом ни слова. Но все бригаду - это точно, хотя работали парни весь июль честно.  Десятку не заныкал по той причине, что больше пятнадцати за месяц в принципе никогда не получал. В рабочих он, не в начальниках. А вообще - вы от меня оправданий ждете? у меня такое чувство, что здесь со мной именно администрация и спорит!
img
IRBiS49 10.08.13, 15:55
здесь народ не виноват, это крупные не доделки ПКО. трясите их за ЗАДНИЦЫ бестыжие
img
Analitik1982 11.08.13, 02:15
народ. вот вам не похрен! в облцкетре целая фабрика сгорела - слово фаббрика вв кавычки еспешелли не взял, ибо копирайт на слово "фабрика" не существует, хотя роскомндзору прфиг
img
Миш@нЯ 12.08.13, 08:17
IRBiS49:
здесь народ не виноват, это крупные не доделки ПКО. трясите их за ЗАДНИЦЫ бестыжие

Что такое ПКО и почему оно виновато?
img
mihgah 13.08.13, 08:29
а пожар заметила аппаратчитца игорела не крыша а транспортер. сигнлка сработала намного позднее.не зря раньше были транспортерщицы иесли их убрали ,то могли бы поставить камеры.
img
nofire@inbox.ru 13.08.13, 18:10
mihgah   не пиз...!!!! и почему тогда твоя аппаратчица не позвонила 01!!!