Если в школе просят деньги на ремонт...

29.08.13, 10:46 16 комментариев

Новый учебный год в большинстве учебных заведений нашего города начнётся с торжественных линеек в понедельник 2 сентября. Только школа № 12 решила не изменять традициям, и торжественное построение состоится 1 сентября.

В первый класс в этом году отправятся 700 детишек. И многие родители школьников уже в курсе, что кроме трат на канцтовары, учебники и школьную форму в семейном бюджете предстоит ещё отыскать сумму на ремонт класса. Такая спонсорская помощь от родителей уже давно вошла в школьную жизнь.

В чепецких школах и сейчас идёт ремонт, но в основном выделение бюджетных средств на эти работы связано с выполнением предписаний пожарных и Управления роспотребнадзора. А вот на ремонт школьных классов нередко скидываются родители учеников. Кто-то такие «поборы» считает хорошим вложением, ведь эти средства пойдут на улучшение помещения, где учится их сын или дочь, а кто-то «спонсорскую помощь» школе оказать не в силах из-за материального неблагополучия семьи.

Напомним, что согласно Конституции РФ обязательное общее образование в государственных учебных заведениях для всех детей у нас в стране бесплатное. С 1 сентября вступает в законную силу новый закон «Об образовании», но и он закрепляет основу основ — общее образование остаётся бесплатным.

С нового учебного года заработная плата педагогическим работникам будет оплачиваться за счёт средств областного бюджета, а затраты на содержание зданий, выплату заработной платы иным работникам дошкольных учреждений лягут на бюджеты муниципальных образований.

Из постановления Правительства РФ № 706:
Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется из бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов. Средства, полученные исполнителями при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются лицам, оплатившим услуги.

Родители могут добровольно помочь образовательному учреждению, исходя из своих финансовых возможностей. При этом управление образования администрации города напоминает, что передача наличных денег руководителю или иному представителю школы незаконна.

Добровольное (!) пожертвование должно вноситься строго по квитанции и впоследствии заноситься на лицевой счёт учебного заведения.

По всем возникающим вопросам, касающимся привлечения дополнительных финансовых средств, родителям следует в первую очередь обращаться к руководителю образовательного учреждения.


Если остаются сомнения в правомочности взимания платы или иного рода расходов, нужно обратиться в Управление образования администрации Кирово-Чепецка по адресу: улица Первомайская, 13 или по телефону: 3-66-60.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
angor 29.08.13, 16:01
В Украине торжественные праздничные построения и митинги во всех школах пройдут в воскресенье 1 сентября, а в понедельник 2 сентября будет обычный учебный день.
Так повелел приказом министр образования. Он расчитывает, что в воскресенье на эти мероприятия придет  больше родителей, родственников, чиновников, депутатов и спонсоров, чем в "тяжелый" рабочий понедельник.
img
kraysan 29.08.13, 21:03
затрахали вы уже с этой ежеглдной темлй"поборов".не хотите-не сдавайте.никто ваше чадо не выгонит из школы.нравится чтоб ребенок первого сентября пришел в непокрашенный класс-так и дома у вас значит так же..туь уж никто вам не поможет.есть данные что учитель деньги в карман положил-вперед а прокуратуру.а так нечего попусту вой поднимать. если неь денег у города на замену окон на пластик или считаете что их украли без вашего участия-жалуйтесь выше
.нечего на учителей напоаслину возводить.
img
darya 29.08.13, 21:51
Да не положит учитель ни копейки в свой карман. Он знает, что с родителей деньги брать тяжело, и он же знает, что целиком и полностью подотчетен перед родителями за классный бюджет. А если и впрямь нужен ремонт, так что же... Придется не только платить, но и делать этот самый ремонт. это уж лет 20 не вызывает удивления
img
x_man2009 30.08.13, 02:09
О, как... Какие у нас культурные учителя - "Затрахали..." Когда я учился, в наших классах не делали никаких ремонтов и все ходили в школу с удовольствием, получали знания не хуже, что дает ваш ремонт? На ремонт деньги должно находить Министерство образования, а не родители! А то, что сделан ремонт, так от этого лучше учить не будут, сейчас учителя уже не те, им ничего не надо, лишь бы урок отсидеть и пошли все вон...
img
kraysan 30.08.13, 06:05
не свисти что ремонта не было.можнт учился где нить в горах...тогда понятно.там и в школу с удовольствием лучше идти чеи овец пастм.а по поводу денег пиши в министерство образоваеия..по поводу-пошли все вон- так ты первый из класса и выбежал...)))
и сейчвс все еще бегаешь. ..
img
upp 30.08.13, 08:55
Статья написана не для того, чтобы учителей или ещё кого "затрахать", а для того, чтобы родители были в курсе и знали свои права и права школ, чтобы напрасно на улицах не ныли, что с них опять незакнно деньги в школе собирают.

Написано, как должно быть по закону. Родители не глупые и могут понять - готовы они или нет вложить деньги в обустройство класса, где будет учиться их чадо несколько лет.
img
Бяка 30.08.13, 09:16
upp:
Статья написана не для того, чтобы учителей или ещё кого "затрахать", а для того, чтобы родители были в курсе и знали свои права и права школ,


Угу. И фотография в начале статьи такая говорящая как раз с этой целью и красуется.
img
upp 30.08.13, 10:38
Конечно, красутеся именно такая фотография. На ней чётко видно, как неправильно и незаконно.
img
kraysan 30.08.13, 16:26
фотография то вообще пипец...
прямо обвинение в поборах...
думайте -что ставите!
img
SLAVYAMBA 30.08.13, 17:38
это дело добровольное!!! хочу вкладываю деньги,хочу посылаю далеко.
img
darya 30.08.13, 20:19
Ага, особенно фоточка девочки умиляет. Откуда она? кто не дает девочке учиться? Может, не стоит уже детишек использовать как некий щит или плакат для политических амбиций?
img
Свояк 30.08.13, 20:56
Фотка из Нашей Раши, Снежанна Денисовна собирает бабосы на ремонт скворечников, чтобы птицы не улетели.
img
NeXX 31.08.13, 18:30
одно дело когда родители ремонтируют класс где их ребенок будет учиться несколько лет и совсем другое-когда каждый год переводят в новый неремонтированный кабинет и говорят - давайте делать ремонт тут вашим детям учиться!
img
sasha 43 31.08.13, 20:56
За все годы ремонтов, классы уже должны быть золотыми!!!
img
kraysan 01.09.13, 08:49
а почему тогда дома ремонт раз лет в пять? а ведь там вас трое всего проживает а не 25 на 40 кв. метрах
img
Maz 01.09.13, 14:53
Администрация у себя в кабинетах и в залах заседания делает ремонт за счёт бюджетных средств, а в школах за счёт родителей учеников. Почему бы им не скинутся и помочь?