Проезд в автобусе может подорожать

20.09.13, 16:15 52 комментария

В правительстве Кировской области прошла пресс-конференция, посвящённая повышению стоимости проезда в общественном транспорте. Оно планируется на 1 октября. Региональная служба по тарифам в Кировской области установила новый потолок, до которого сможет вырасти цена одной поездки по городу — 16 рублей.
Сейчас цены по области разные. Где-то билет обходится в эту сумму уже давно, по 15 рублей транспортом пользуются жители ещё 10 областных районов.

В Кирово-Чепецке одна поездка обходится в 13 рублей (8,5 рублей — льготная). Пожалуй, это одна из самых демократичных цен на проезд в регионе. Как пояснили в отделе жилищно-коммунального хозяйства, с постановлением правительства уже ознакомлены. Но профильного совещания с предприятиями-перевозчиками ещё не прошло. Ориентировочно о новых тарифах будут разговаривать на следующей неделе.

Но пределы роста известны.
Городские перевозки:

  • 16 рублей — полная стоимость за одну поездку;
  • 11 рублей — стоимость проезда для льготной категории граждан (пенсионеры, инвалиды и т. д.).
Пригородные маршруты:
  • 2,16 рублей за пассажирокилометр (с одного пассажира за 1 км пути).
Междугородное сообщение:
  • 2,21 рублей за пассажирокилометр.

Проезд в городском транспорте может подорожать на 2,5 рубля для льготников и на 3 — для всех остальных граждан. Бесплатным проезд в общественном транспорте останется для инвалидов 1-й группы по зрению и для школьников 1–4 классов (на период учебного года).

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
HarleyQuinn 20.09.13, 16:27
Ещё бы водители в автобусах не курили. Да ездили по-человечески.
img
CreepyCri 20.09.13, 16:37
будем ездить на такси, вчетвером скинулись и погнали))
img
ledi luna 20.09.13, 16:51
таксисты тоже сразу поднимут, видимо на верху считают то Кирово-Чепецк город миллианеров, на все плата поднимается.
img
CreepyCri 20.09.13, 16:53
ну это по всей стране так вроде, считают что в России живут только миллионеры)
img
Свояк 20.09.13, 20:42
Миллионеры слово-то какое старомодное, так они миллионеры  на такси и автобусах не ездят.
img
IRBiS49 20.09.13, 21:31
а то, что автобусы все уёбищные и маленькие ни кого не напрягает?
img
IRBiS49 20.09.13, 21:35
зщаипали Вы уже все на всём эконимить, экономисты хреновы... вкладывать надо с умом, а не экономить как последние нищие, когда прибыль стабильная
img
Свояк 20.09.13, 21:38
Кстати про миллионеров, Одинбанк предлагает положить  1.000.000 руб. на самый выгодный  у них вклад со снятием когда вам нужно, около 5000 руб в месяц. За 1 год, в этом всем известном банке набежит больше 60000 рублей.
img
jrikpi 20.09.13, 22:34
горючка то дорожает значит и проезд будет дорожать и продукты
img
некто 20.09.13, 23:09
"Наши люди в булочную на такси не ездят"
img
Martin 21.09.13, 06:29
Чё писать "может"-подорожает,и всё.
img
kraysan 21.09.13, 10:04
еще суворов сказал-чтоб спасти россию-надо сжечь москву
img
lexa16 21.09.13, 13:25
может кутузов?
img
Yegor 21.09.13, 13:51
Для кого-то это конечно плохо, но водку как покупали так и покупают, кто не пьёт, тому на автобус и такси всегда хватит.
img
nofire@inbox.ru 21.09.13, 19:24
пусть рублей 20 будет!!!
img
kraysan 21.09.13, 20:32
леха16-может и кутузов....не спорю
но мысль то хорошая!!!
img
sergbush 22.09.13, 11:58
Город маленький - ходите пешком. А на автобусах пусть немощные старики ездят - по льготной цене. Ещё чтобы на ремонт дорог денег всегда хватало - даёшь платный проезд по улицам для личного транспорта! ))) Абонемент - 2000 руб. в месяц. :)
img
darya 22.09.13, 18:46
Проезд подорожает, садик подорожает... а что подешевеет-то? а, поняла - жизнь человека!
img
jrikpi 23.09.13, 10:34
sergbush  это с фигов ли ?? автомобилисты и так платят дорожный налог и покупупают топливо по многократно завышенной цене
а часный автотранспорт это нормально не нормально это общественный
img
jrikpi 23.09.13, 16:41
всё так происходит потому что мы всё терпим вот в европе и сша люди не терпят ,а протестуют потому и живут по человечески.
img
DimKord 23.09.13, 20:33
darya:
Проезд подорожает, садик подорожает... а что подешевеет-то? а, поняла - жизнь человека!

Жизнь человека не подешевеет. Не куда уже. Человеческая жизнь и так уже ни чего не стоит. Зажрались наши правители. Кроме себя они уже не видят. Все остальные для них - быдло и дешевая рабсила.
img
jrikpi 23.09.13, 23:07
вообщето это копейки горючка куда ощютимие дорожает и оукаеться ка всех ценах повышением
img
Sashka^2 24.09.13, 17:13
CreepyCri:
ну это по всей стране так вроде, считают что в России живут только миллионеры)


правильно считают. кто не миллионер - тот выживает, а не живет.
img
Zima 24.09.13, 18:50
Хожу пешком всегда) и автобусы не нужны
img
jrikpi 25.09.13, 14:20
3 рубля а шуму по офигеть сколько как буд то это удорожание чего то решает
img
sergbush 25.09.13, 15:53
Кстати, про США ))) Тут народ похоже не в курсе, всё в какие-то голливудские сказки верят. В США счас, голубчики, около 40 млн человек (каждый шестой) талоны на питание получает ))) Потому что не в состоянии эту еду купить - денежков нету. И вякать они тоже не могут - полиция работает первоклассно. И дальше будет так работать - потому что либо ты делаешь, что говорят, либо стоишь в очереди за талонами.
img
IRBiS49 25.09.13, 18:28
jrikpi:
всё так происходит потому что мы всё терпим вот в европе и сша люди не терпят ,а протестуют потому и живут по человечески.


в точку ЁПРСТ!
img
IRBiS49 25.09.13, 18:30
даёшь нормальные автобусы, а не эти разваливающиеся скотовозы! потом и цены поднимайте.
img
jrikpi 25.09.13, 21:09
sergbush Кстати, про США ))) Тут народ похоже не в курсе, всё в какие-то голливудские сказки верят. В США счас, голубчики, около 40 млн человек (каждый шестой) талоны на питание получает ))) Потому что не в состоянии сказ ки стобильности
при их норме бедности у нас бы восмидесяти процентам города эти карты дали
img
darya 26.09.13, 05:48
а у нас норма бедности такая, что... я с утра даже и придумать не могу, что человеку можно на эти деньжищи накупить.. Ежели пять с лишним тыщ на душу, да минус квартплата, да минус, например, сбор в школе на ребенка, то получится, что даже на черный хлеб на каждый день не хватит!
img
majam 30.09.13, 23:06
sergbush:
Кстати, про США ))) Тут народ похоже не в курсе, всё в какие-то голливудские сказки верят. В США счас, голубчики, около 40 млн человек (каждый шестой) талоны на питание получает ))) Потому что не в состоянии эту еду купить - денежков нету. И вякать они тоже не могут - полиция работает первоклассно. И дальше будет так работать - потому что либо ты делаешь, что говорят, либо стоишь в очереди за талонами.
И видимо поэтому число людей желающих покинуть "голодную, прогнившую, бесправную, угнетаемую, ненавистную америку" равна 0 (нулю)
img
sergbush 01.10.13, 12:28
majam:
  И видимо поэтому число людей желающих покинуть "голодную, прогнившую, бесправную, угнетаемую, ненавистную америку" равна 0 (нулю)


с ума сошли что ли??? статистику посмотрите, в том числе официальную госдеповскую. И поменьше слушайте бизнесменов типа Навального, Собчак, Немцова и прочих - они хорошо получают за каждое открытие рта, это бизнес и ничего личного.

Начать прочистку мозгов можно начать, например, отсюда: http://www.softmixer.com/2013/09/blog-post_3.html
img
sergbush 01.10.13, 12:32
darya:
а у нас норма бедности такая, что... я с утра даже и придумать не могу, что человеку можно на эти деньжищи накупить.. Ежели пять с лишним тыщ на душу, да минус квартплата, да минус, например, сбор в школе на ребенка, то получится, что даже на черный хлеб на каждый день не хватит!


А вы как хотели? Это капитализм. Есть господа, а есть рабы.
img
Tol 01.10.13, 15:55
sergbush:
А вы как хотели? Это капитализм. Есть господа, а есть рабы.

Размечтались, капитализм нам ещё строить и строить. Фраза правильно звучит при феодальных отношениях.
img
darya 02.10.13, 05:18
Не рабовладение и не капитализм. Там  минимальное содержание подразумевало, что  у раба ( крестьянина) не работает жена, куча детей, часть из них - тех, кто выжил -он обеспечивает до самостоятельной жизни и сам одет бедненько, но чистенько. Тогда какой у нас строй?
img
sergbush 02.10.13, 10:53
darya:
Не рабовладение и не капитализм. Там  минимальное содержание подразумевало, что  у раба ( крестьянина) не работает жена, куча детей, часть из них - тех, кто выжил -он обеспечивает до самостоятельной жизни и сам одет бедненько, но чистенько. Тогда какой у нас строй?


Это кто вам про такое рабство рассказал? :))) Ахаха!!!! ))) Раб работает, обеспечивая жену и пятерых детей, которые не работают??? Откуда такая чушь? Из кино?  Нет, правда, очень интересно. То, что вы описали, милочка, не рабство, это американская мечта. А рабство... Да хотя бы крестьянство в Российской Империи до промышленной революции - это совсем другая история. Там работают все, включая детей с 3-4 лет.
То, о чём вы поведали - муж работает, обеспечивая не маленькую семью, которая не работает - это жизнь дворянина или помещика. То есть рабовладельца.
Сегодня у нас поменялся антураж - суть осталась та же.
img
sergbush 02.10.13, 10:57
Tol:
Размечтались, капитализм нам ещё строить и строить. Фраза правильно звучит при феодальных отношениях.


Что же такое капитализм? Вроде бы, по определению, частная собственность на средства производства, власть владельцев капитала.  Социализм - социумная собственность на средства производства. А вы что под капитализмом подразумеваете? Американскую мечту? Ошибаетесь, дружочек, очень сильно ошибаетесь.
img
sergbush 02.10.13, 10:58
Кстати, со вчерашнего дня проезд уже подорожал.
img
Moto-Moto 02.10.13, 16:12
darya:
Проезд подорожает, садик подорожает... а что подешевеет-то? а, поняла - жизнь человека!

В точку.
img
Moto-Moto 02.10.13, 16:21
darya:
Не рабовладение и не капитализм. Там  минимальное содержание подразумевало, что  у раба ( крестьянина) не работает жена, куча детей, часть из них - тех, кто выжил -он обеспечивает до самостоятельной жизни и сам одет бедненько, но чистенько. Тогда какой у нас строй?

Строй, основанный на отношениях жесточайшей эксплуатации наёмного труда, припудренный наглым лицемерием о социальном государстве. Что феодалы, что рабовладельцы или капиталисты, суть одна - ЭКСПЛУАТАЦИЯ, то есть присвоение чужого труда, а всё остальное - нюансы (на каких условиях изымается пирбавочный продукт). А ещё есть садисты, которые издеваются с улыбочкой, ну, это уже субъективный фактор.
img
sergbush 02.10.13, 16:59
Moto-Moto:
Строй, основанный на отношениях жесточайшей эксплуатации наёмного труда, припудренный наглым лицемерием о социальном государстве. Что феодалы, что рабовладельцы или капиталисты, суть одна - ЭКСПЛУАТАЦИЯ


И снова +1. Приятно читать разумные комментарии.
Кстати, если полистать классиков, в том числе современных, в том числе обладателей Нобелевской премии, то частенько мелькает, что раб. день более 4-х часов - это способ подавления и угнетения личности. То же самое подтвердит любой более-менее грамотный психолог.
img
darya 02.10.13, 18:26
Хрен с ним, с капитализмом и феодализмом вместе взятыми. Я о чем... Как при советской власти, которую многие форумчане на дух не выносят, проезд в течение многих лет стоил 5 копеек? А на трамвае так и вовсе 4 копейки! И никто не говорил, что пятак с носа - это убыточно!
img
sergbush 02.10.13, 18:31
Надо по городу трамвай пустить - самый дешвый по себестоимости транспорт.  )))) Затем идёт троллейбус, и лишь потом - автобус. В Москве себестоимость 1 поездки на них распределяется примерно так: 18, 24 и 28 рублей.
img
darya 02.10.13, 19:45
Даешь трамвай рабочим Чепецка! Ура, ура, ура! только большая просьба - силь ву пле, пустите его по Вятской Набережной, а далее по улице Ленина вверх к 60 лет Октября
img
sergbush 02.10.13, 22:57
Ну да, из вашего района если только на велобайке выбираться... Как грится, в дали от транспортных узлов... ;)
img
majam 04.10.13, 01:39
Начать прочистку мозгов можно начать, например, отсюда: http://www.softmixer.com/2013/09/blog-post_3.html
Эта ссылка на статью блогера Сергея Тихонова вот оригинал http://expert.ru/2013/08/6/proschaj-amerikanskaya-mechtai/   (Известнейший целователь в попу Путина). С ним сравнятся  только новости первого канала.
Очень зря вы "прочищаете себе мозги" с помощью таких "авторитетных" авторов. Вы заставили меня прочитать этот бред. Он весь сводится к тому, что США тратит на «социалку»  больше чем зарабатывает. Действительно социальная политика там не как в Швеции, но на порядок жирнее, чем в России.  Далее автор перечисляет ряд проблемных городов, где все плохо. Да, там сейчас есть Детройт, который из-за глобализации и вывода ОФ в Китай переживает очередную агонию, именно очередную, если хотите, почитайте что творилось в штатах в 73 году во время топливного кризиса. Однако правительство не отказалось от помощи городу и в последующие 10 лет все там наладилось, также и сейчас. Остальные города "банкроты" настолько мелкие, например: Лас Вегас и Санта-Фе (Нью-Мексико) население обоих это, примерно, Нововятский район Кирова. В России есть такие ужасные со всех точек зрения города, например Махачкала (где оружие есть у каждого, а сотрудники МВД реально редко доживают до пенсии, а прокуроры вообще больше года не живут) если б вы там побывали, Южный централ Лос-Анджелеса покажется Диснейлендом. А Кемерово, а Иваново, там что все хорошо? Государство хоть что то делает чтоб вернуть к жизни эти некогда мощнейшие промышленные города? В общем, статья про то что и в Америке есть грязные улицы и богатые тоже плачут.
Так же вы советуете ознакомиться с официальной статистикой а вот и она http://esa.un.org/unmigration/documents/Graphs_and_Maps.pdf
что скажете по ней?
А насчет Овальных и Немцовых я их не читаю и не слушаю а общаюсь со своими знакомыми которые в 90х эмигрировали в Германию а от туда (за большую взятку, да и в Европе берут взятки) уехали в США Нью-Джерси штат Пенсильвания что не так далеко от Детройта. Мне им нет смысла не доверять.
Да снимите вы уже розовые очки давайте пройдемся по нашему городу или по Кирову и поищем мигрантов из США.  Можем объявление дать, через паспортный стол, милицию  поискать,  может у вас есть знакомые, сбежавшие из штатов, может их кто то видел?  
img
majam 04.10.13, 02:17
sergbush  ваша любимая цитата "около 40 млн человек (каждый шестой) талоны на питание получает" точнее 43.
Эта программа "Supplemental Nutrition Assistance Program" действует с 74 года и по ней установлены критерии заработка на семью ниже которого они (семья) имеют права воспользоваться  данной програмой. И вот в этом году воспользовалось этой программой 43 млн человек это 21 "домохозяйство" ( по нашему семья). А имели право получить так называемые талоны, на самом деле это просто деньги на отдельном щету, около 46 млн домохозяйств!!!! Это что получается более 50% семей в сша не пользуются данной программой, хотя имеют право. На самом деле количество семей пользующихся ей возросло незначительно а количество людей в целом на 25%. Что это значит? Это значит что семья и 1го работающего латиноса, его сенъёриты и ребенка пополнилась еще одним ребенком. Таже факт в том что многие семьи не пользуются этими льготами потому-что боятся проверок налоговиков которые обязаны перепроверить все реальные доходы семьи а не те которые они сами предоставили в департамент СХ США.
Кстати порог бедности в США 22500$ в год на семью это означает что если вы работаете один у вас есть неработающая жена и двое детей и вы получаете 57 000 рублей в месяц вы бедный!!!!  В России мужик зарабатывающий 57к р. в месяц даже с 3 иждивенцами в доме считается крепким средним классом.
img
sergbush 04.10.13, 16:53
majam:
sergbush, ... Кстати порог бедности в США 22500$ в год на семью это означает что если вы работаете один у вас есть неработающая жена и двое детей и вы получаете 57 000 рублей в месяц вы бедный!!!!  В России мужик зарабатывающий 57к р. в месяц даже с 3 иждивенцами в доме считается крепким средним классом.


Молодец, хорошо поработал, раскрыл во мне агента Путин's Сикрет Сёрвис по оболваниванию населения России.

А теперь давай включим мозг.
1. По миграции. Ну разумеется, пиндостан по мигрантам впереди планеты всей. Если вы не в курсе, ОША именно так и образовались - из толпы мигрантов, и за всю историю принимали столько мигрантов, сколько хотело туда приехать. А ещё туда очень долго завозили рабов. А потом, когда рабы получили свободу, туда сами поехали их многочисленные соплеменники. Но вот вы забыли уточнить, мистер или сэр (как вам привычнее?:)), сколько из 46 миллионов мигрантов в США составляют цветные? Простите, мистер, скажу политкорректно: афроамериканцы, латиноамериканцы, китаймериканцы и японоамеры ;) ? Посчитайте, а затем скажите, сколько осталось европейцев и славян? Ну и, разумеется, вы так и не посмотрели тренд по отказу от амеровского гражданства. Рекомендую последние пару лет - очень показательно.

2. Порог бедности не проверяю, верю наслово (2013 не знаю, но в прошлые года было +/- пару тысяч, что не принципиально). Конечно, 23000 баксов в год на семью - это круто, это ж бешеные деньги (!!!), но ... по российским меркам. Понимать, о чём моя твоя говорить? Живя в ОША ты и платить будешь за всё по их тарифам. А что это за тарифы? И сколько что там стоит - конечно же не посмотрел.

А зря. Потому что, живя, например, в общаге (от 15 до 25 баксов в сутки) и питаясь в самом дешёвом кафе (Чикаго - от $12, NY- от $13, Майями - от $16 в среднем) три раза в день, вы получаете $51 в сутки. Т.е. 1530 баксов в месяц, 18360 баксов в год. На одного себя любимого, живущего в дешёвой общаге. На оставшиеся до порога бедности 4000 долл. в год (т.е. 11 долл. в день) вы сможете разве что слегка разнообразить своё питание, либо переехать в общагу получше, где безработные мигранты приучены справлять нужду в туалете.
Нет, конечно можно жить в хорошей общаге за 25 долл. в стки и готовить всё самому - тогда уложитесь в 50 бакинских. И будет на что купить раз в год джинсы, кроссовки и курточку. На нижнее бельё и бейсболку уже не хватит, простите. Но на семью - сам понимаешь...

Ещё несколько цифр (по городу Нью-Йорк, который все любят, судя по бейсболкам:): 1 кг картошки $1.4-1.8 (45-58 руб.), буханка хлеба $2-3 (60-90 руб.), кило сахара от 51 рубля, рис дешевле сахара всего лишь на 2 цента за фунт. Поездка на метро - 75 рублей (2012 год). Туалетная бумага 30 руб. за рулон (9 долл. за упаковку из 9 рулонов). Ну а если приболеешь - консультация (!!!) доктора обойдётся в $90-100 долл. Добро пожаловать! Кстати, цены на потребительские товары в Штатах значительно ниже, чем в Европе - это для любителей хвалить Европу. :)

Как видишь, на 22 тысячи бакинских в год семье выжить оченьь трудно. А в плане подделки статистики ОША впереди планеты всей - в этом убедился ещё несколько лет назад, смотря официальные экономические отчёты. Как надо - так и повернут...

И ещё один момент. Пишешь...
majam:
А имели право получить так называемые талоны, на самом деле это просто деньги на отдельном щету, около 46 млн домохозяйств!!!! Это что получается более 50% семей в сша не пользуются данной программой, хотя имеют право.


О как! Написал, а подумать не догадался. Население ОША чуть больше 300 млн человек (315). Средний размер домохозяйства в США - 2,4 человека, то есть всего домохозяйств примерно 131 млн. Согласно твоих данных - треть населения США живут за порогом бедности, судя по размерам которого, исходя из стоимости жизни в сша, эти люди реально бедствуют. А почему не все получают пособие? Ну так и у нас не все безработные получают пособия...
img
sergbush 04.10.13, 17:30
Ну или то же самое, но чтобы коротко и ясно:
$23500 /2,4 (средний размер семьи в США) = $9791 в год на 1 человека.
9791 / 12 = $ 816 - в месяц на человека
816 / 30 = 27,2 долл. на человека в день - порог бедности в США
При этом стоимость проживания в общаге в США около 25 долл. в день.
На еду остаётся 2,2 долл. или около 70 руб. в день, то есть 2100 руб. в месяц.
Хочешь так жить? Вперёд!
img
majam 04.10.13, 19:34
Я с мозгом дружу и был и в США и в половине стран заподной Европы. Не читаю тупых бложеков из интернета я сужу о ситуации из личного опыта и опыта моих близких друзей. Но чтобы не устраивать из темы перепалку могу продолжить в личке (если она тут есть) где доступно разъясю тот факт, что мы живем в балоте и их кризисы это хорошая жизнь по сравнению с нашей "стабильностью".
А по теме узнал что в Кирове проез с 1 октября сотавляет 16 рублей тоесть подорожание на 1 рубль и у нас 16 - на 3 рубля. А ведь растояние которое ты можешь проехать в Кирове в 3-4 раза больше. Это вообще логике не поддается.
img
sergbush 04.10.13, 20:02
Ну да, рост на 23% - это они прифигели, что называется. И расстояния в КЧ не те - согласен.
Поддерживаю - не будем спорить. Тем более, что меня тоже многое здесь раздражает.
img
Yegor 06.10.13, 13:36
Ну что? Все уже друг перед другом повыпендривались? Прикольно. А началось всё со стоимости проезда. Старая забава - письками меряться))))))). Кто победил то хоть?